Top.Mail.Ru
18+

Последняя капля: жители еще одного алтайского села готовы перекрыть трассу в надежде вернуть водоснабжение

7 августа рано утром около тысячи граждан, проживающих в поселке Солнечном Первомайского района Алтайского края, остались без водоснабжения на неопределенный срок. Подачу воды людям еще полторы недели назад прекратила организация «Востокбурвод», которая оказывала данную услугу в поселке, и все это время людям ресурсом своей скважины помогал парк-отель «Солнечный», но его возможности исчерпались. Как рассказал ИА «Банкфакс» глава сельсовета Алексей Дуров, у «Востокбурвода» возникли финансовые претензии к местному ТСЖ, которые пока не удалось разрешить. При этом администрация района пока не торопится вмешиваться в данную ситуацию, заверяя сельчан, что «Востокбурвод» в любом случае продолжит обеспечивать их водой. Однако в компании звонки жителей Солнечного игнорируют и на встречи с местными властями не приезжают.

По словам местных жителей, серьезные проблемы с водоснабжением некогда элитного села возникли полторы недели назад. Собственник скважины в лице организации «Востокбурвод» отключил Солнечный от водоснабжения из-за противоречий с местным ТСЖ. Как пояснили сельчане, у компании «Востокбурвод» есть тариф на подъем воды, сети находятся в ведении местного ТСЖ, которое реализует воду абонентам, а собственником этих коммуникаций является администрация Первомайского района. Жители утверждают, что формально «Востокбурвод» прекратил подачу воды в сеть из-за проведения ремонтных работ на скважине, а фактически - по причине неурегулированых финансовых отношений с ТСЖ, которое якобы имеет долг перед компанией.

В результате полторы недели назад воду в селе отключили. Глава сельсовета рассказал ИА «Банкфакс», что ему удалось договориться с собственниками парка-отеля «Солнечный», которые временно подавали воду в село из своей скважины. Однако они сразу оговорились, что смогут делать это только до 7 августа. Кроме того, мощность данной скважины не позволяет обеспечить ресурсом все село, поэтому на часть улиц приходилось завозить техническую воду.

В связи с этим Алексей Дуров договорился о встрече всех заинтересованных сторон («Востокбурвод», ТСЖ, общественность села Солнечного и администрация Первомайского района) утром 6 августа с целью решить острую проблему. Как утверждали приглашенные, она якобы должна была состояться в кабинете первого заместителя главы администрации Первомайского района Дмитрия Шипунова. Однако, по словам главы Солнечного сельсовета, чиновника в назначенное время в рабочем кабинете не оказалось. Тогда встречу перенесли на вечер, но ни представители администрации района, ни руководство «Востокбурвода» в поселок не явились.

Позже Дурову удалось назначить новое время для обсуждения острого вопроса – на утро 7 августа. Однако представители «Востокбурвода» на очередную встречу не явились. У сотрудников районной администрации тоже не нашлось времени, чтобы приехать в Солнечный для наведения порядка. Жители прождали чиновников и ресурсовиков полтора часа и разочарованные разошлись по домам. «Мы неоднократно просили обратить на эту проблему внимание, просили провести заседание комиссии ЧС, но нас не хотят слышать. Люди уже в отчаянье, они готовы выйти на трассу и перекрыть движение, чтобы быть услышанными, раз по-другому не получается», - заключил глава сельсовета.

К слову, в 7:00 собственники парка-отеля, как и предупреждали, прекратили подачу воды. В результате тысяча жителей остались без какого-либо водоснабжения. «Мы безмерно благодарны структуре, которая оказала нам помощь, и полторы недели подавала нам воду. Да, напор был небольшим, но у людей все же была вода. Сейчас из крана вообще ничего не льется. По заявке нам, конечно, организуют подвоз питьевой воды, но как быть дальше?» - сокрушается глава сельсовета.

Тем временем глава Первомайского района Александр Иванов находится в отпуске. Получить комментарий у его заместителей на момент публикации не удалось – никого не оказалось на месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Учите матчасть Хабаровска.

07.08.2020 14:36

. Люди уже в отчаянье, они готовы выйти на трассу и перекрыть движение, чтобы быть услышанными,

Кто вам Чесноковцам новым поселенцам не даёт?


Застраивали территорию Солнечного в минувшие 20 лет.
Радовались, каждый по своему, дружно голосовали за педироссовскую компашку.... Час расплаты пришёл?
РЕПОСТ

07.08.2020 15:05

ХАБАРОВСК ПОДНИМАЕТ КРАСНЫЕ ЗНАМЁНА И ПРОСИТ ПОДДЕРЖКИ У ВСЕХ.
Для репост

07.08.2020 15:34

Коммунисты на протяжении века привыкали к большому количеству протестующих, что во время событий 1905 года, что сейчас, сначала не выходили, а теперь забегали со своими красными тряпками, примазаться хотят, ничего нового всё как всегда.
Ты кто?

07.08.2020 15:52

Для репост писал(а):
1905 года,



Случайно, не Георгий Гапон из 04 региона?
Ага

07.08.2020 16:08

паны дерутся , а холопы без воды сидят . Классика жанра . Глава в отпуске к тому же - знает же , п...а когда в отпуск слинять , а его замы неправомочны . На тебе сошелся клином белый свет в Солнечном ...
Босямбр

07.08.2020 16:30

Как же так, в Ылитном посёлке, и нет воды.
Вид с М-52, серьёзных коммуникаций там не закладывалось

07.08.2020 17:32

Босямбр писал(а):
в Ылитном посёлке, и нет воды.


А рукожопы с дармовщинкой бабла в основном там наперегонки и селились.
Правда

07.08.2020 19:53

Такое безобразие везде, где депутаты, лде глава, как так можно??? В условиях короносируса и без воды? Ужас!
Календарь
/ /
18.04.2024