Top.Mail.Ru
18+

Жителю Бийска не удалось спасти одного из тонувших в реке детей

Следственный отдел по Бийску СУ СКР по Алтайскому краю проводит проверку по факту гибели 10-летнего мальчика. По данным следствия, ребенок утонул в реке Бия. Его тело накануне было извлечено из воды.

Как информирует пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, трагедия произошла днем 11 августа в Бийске. По предварительным данным, погибший с двумя друзьями пошли купаться на реку без присмотра взрослых. Мальчик не умел плавать, но в какой-то момент отдалился от берега и скрылся под водой. Спасти его не удалось. Глубина места реки, из которого извлекли мальчика, составляет 3 м. В настоящее время следователи проводят проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Тем временем бийчане в Сети рассказали подробности случившегося. По словам горожан, ребенок утонул в районе диагностического центра «Мать и дитя». Под водой в один момент оказалось сразу двое детей, однако одного из школьников успел вытащить находившийся неподалеку мужчина. Второго спасти не удалось.

Стоит отметить, что это далеко не первая в 2020 году трагедия на этой реке. Так, по сведениям «Нашего Бийска», несколько дней назад в Бийском районе утонул пенсионер, рыбачивший на реке. Он решил вытащить улов из воды, но оступился и не смог выбраться на берег. Кроме того, ранее, у понтонного моста утонула девочка-подросток.

Напомним, в начале июля 2020 года по поводу возросшего количества трагедий на воде высказалась детский омбудсмен Ольга Казанцева. По ее словам, одной из причин подобных трагедий может быть закрытие загородных и пришкольных лагерей из-за пандемии - в результате дети оказываются предоставлены сами себе. В то же время Казанцева назвала несколько решений, которые могут позволить снизить количество несчастий на воде. «Купаться нужно на безопасных пляжах и обязательно под присмотром взрослых. Я постоянно сталкиваюсь с позицией взрослых, которые говорят, что они в детстве проводили время у воды, и ничего не случилось. Но послушайте, тогда было другое время, да и статистику, может, никто не вел. А если и вели, то информация не была так широко доступна, чтобы о ней знали обыватели», - заявила Казанцева.

По ее мнению, самое важное для предотвращения утопления - учить детей плавать. Например, в Рубцовске детей от семи до 16 лет порядка 14 тысяч. Из них только 3200 человек умеют плавать. «К сожалению, плавание не является обязательным к обучению в наших школах. Еще один момент. Дети, которые не умеют плавать на воде, должны всегда использовать средства плавучести – это спасжилеты, нарукавники и прочие вещи. Это может спасти им жизнь», - заключила Казанцева. Впрочем, после ее заявления в регионе произошло еще несколько трагедий на воде. Вероятно, слова омбудсмена не возымели должного действия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Владимир

12.08.2020 16:23

Лучше бы эта Казанцева высказалась про отсутствие оборудованных пляжей даже в городах, стоящих на реке.
ФИЗРУК -МУЗЫКАНТ пионер лагерей 70-х Бийска...

12.08.2020 16:29

... По ее словам, одной из причин подобных трагедий может быть закрытие загородных и пришкольных лагерей из-за пандемии - в результате дети оказываются предоставлены сами себе.


Эти ребята тоже вошли в статистику пандемией убиенных?
ха-ха

12.08.2020 16:36:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хе-хе

12.08.2020 16:54:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хеху

12.08.2020 17:06:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хеу

12.08.2020 17:29:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село.

12.08.2020 17:47

Дети не умеют плавать!!! Родители не ставят перед собой цель научить плавать своего ребёнка. Раньше ребята все умели плавать.
Не удалось спасти одного из двух

12.08.2020 22:42

и поэтому его медалью за спасение утопающих не наградят ? А все таки наверно положено по статусу ...жизнью же жертвовал своей для спасения других .
Так

13.08.2020 15:11

Банкфакс, ты совсем крышей поехал? Ребёнок погиб. Кто-то, рискуя жизнью, вытащил другого. А у тебя тут "Хехекалы". Это уже за гранью добра и зла. Если не забанишь комментарии, создам петицию в Россотребнадзор, что бы сайт закрыли. А ресурсы у меня есть. И в прокуратуру, что бы дали правовую оценку деятельности.
Календарь
/ /
16.04.2024