Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края туманно прокомментировали возможный провал президентского поручения о питании школьников

11 августа президент РФ Владимир Путин на правительственном совещании затронул тему обеспечения бесплатного питания для школьников 1-4 классов. Председатель федерального кабмина Михаил Мишустин сообщил, что на данный момент к реализации этой программы готовы лишь 58 регионов, следует из стенограммы на сайте Кремля. По данным Ura.ru, в список субъектов, неготовых к выполнению поручения главы государства, попал и Алтайский край. Официальный Telegram-канал правительства региона объявил, что учащиеся младших классов будут обеспечены обедами, однако включение в «расстрельный» список никак не прокомментировал.

Напомним, что январе 2020 года в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил организовать бесплатное питание для школьников 1-4 классов. На эти цели в текущем году кабмин предусмотрел субсидию для регионов на сумму около 22 млрд рублей. В целом же программа рассчитана на несколько лет, а в этом году запускается лишь в регионах, подготовившихся заранее. Как пояснил премьер-министр России Михаил Мишустин, деньги в этом году получат лишь полностью готовые субъекты. По его словам, на данный момент таковых всего 58. В оставшихся 27 не исполнены необходимые требования, например, в некоторых школах не организовали столовую и так далее.

Подобные проблемы характерны для малокомплектных школ в сельской местности, где буфета или столовой может не быть вовсе. Однако Владимир Путин отметил, что питание для школьников младших классов должно быть и в таких образовательных учреждениях. «Здесь нужно подумать обязательно над тем, чтобы не ставить этих людей в положение худшее, чем во всей стране. Я сейчас не предлагаю каких‑то решений, хотя у меня есть определенные идеи, предложения. Но нужно, чтобы люди проработали эти вопросы, продумали их у себя в регионах. Я сейчас обращаюсь ко всем руководителям субъектов Российской Федерации и прошу администрацию президента взять это на контроль, довести до конца», - сказал Путин.

Кремль пока не обнародовал список «проштрафившихся» субъектов, однако Ura.ru удалось получить его с помощью источника в правительстве РФ. В данный список якобы вошел Алтайский край наряду со многими периферийными субъектами, также, что любопытно, Москвой. Растиражированная СМИ информация вызвала озабоченность региональных депутатов, которые направили свои запросы в краевое Министерство образования.

Тем временем ситуацию прокомментировал официальный Telegram-канал краевого правительства. Его авторы заявили, что алтайские школьники младших классов с 1 сентября все же получат горячие обеды. «В регионе для обеспечения горячим питанием школьников 1-4 классов проведен необходимый комплекс мероприятий совместно с Роспотебнадзором. Проведена паспортизация всех столовых, пищеблоков и посадочных мест. Закуплено необходимое количество посуды и мебели, специальное технологическое оборудование для кухни, завершается ремонт столовых. На эти цели в этом году направлено 50 млн рублей, в прошлом – 100 млн рублей», - приводится сообщение краевого Минобра. Этот осторожный комментарий не проясняет ситуацию до конца. По-прежнему неясно, входит ли Алтайский край в список регионов, проваливших поручение президента, и получит ли регион федеральные субсидии уже в этом году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
из деревни

12.08.2020 16:04

вот Вам и продолжение вчерашней темы по Боровиковой и прочим . Решение о обеспечении питанием принято президентом ещё когда давно. депутаты до сих пор не озадачились реализацией президентских наказов. О людях они радеют ( на словах)
12

12.08.2020 16:19

Весь отчёт-деньги. Лишь бы отчитаться об освоении. Потом докладывать будут, сколько рублей скормили. Моральные уроды
в нашем курятнике всегда так

12.08.2020 16:29

главное прокукарекать , а рассвет может и не наступать ...
ха-ха

12.08.2020 16:32:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
родитель

12.08.2020 16:51

при чем здесь опять регион, если черным по белому написано - принимает решение роспотребнадзор, это же федеральная служба, а не регион. нас (районы) сейчас усиленно подключают к "электронному бюджету", чтобы получать федеральные деньги на питание, значит деньги выделены, в чем проблема не понятно, опять фейк-сми, сколько можно! дайте уже спокойно работать, не отвлекайте от дел и не вводите в заблуждение, совсем уже позабыли и стыд, и совесть, и профессионализм никогда не помнили
Буйная Манька

12.08.2020 17:00

Предлагаю коммунистам взять шевство над отдельными сельским школами края! Убирать территорию, мыть полы, за свой счет кормить детишек, ведь это же оплот коммунизма!
Директор СССР

12.08.2020 17:11:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.08.2020 17:19

"информация вызвала озабоченность региональных депутатов, которые направили свои запросы"
Бл....., слов нету, вся роль депутатов - озаботиться и бумажку написать!!!!!!!!! Все отдохнули, загорели, в инсте попозировали, рассказы почитали, песни попели, базы отдыха порекламировали, у памятников пофотались и опа!!!! лето прошло - надо озаботиться и брови строго нахмурить.
Пошли, Господь, благословение на это сборище людей!!!
Президент...............................

12.08.2020 17:23

Поручаю всех пенсионеров обеспечить очень сухими сухпайками......................
дядя вася

12.08.2020 17:30

Уже разворовали школьные обеды быстро вы ребята!
Бешенство Машки

12.08.2020 17:55

Ты мне директор не тыч! Мы с тобой за брудершафт не пили! Даёшь левый поворот на помощь детям и достойную жизнь населения как основополагающую единицу страны за счет коммунистов!
Виктор

12.08.2020 18:07

С чего начинается детское питание, это с выделения средств. Первое, в Москве сидят чиновники которые выделят деньги, но у них есть дети и част денег достанется их детям. Второе, в регионах тоже сидят чиновники и у них есть дети и часть денег достанется их детям. Третье, оставшиеся денюшки возможно дойдут до школы и на них закупят немного продуктов, но тут уже нищие повара тоже отнесут часть продуктов домой и у них есть голодные дети и в итоге мы имеем чай с бубликом, но в каком виде будет этот бублик либо целый, либо только дырка от бублика. МЫ НЕ ВЕЛИКАЯ СТРАНА, А ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ НЕ УХОЖЕННАЯ И С НИЩИМ НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВАХ.
Федералы уже все опубликовали, еще с утра

12.08.2020 18:07

https://yandex.ru/turbo/s/ura.news/articles/1036280841?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

и там куда более жесткие оценки. И фамилии проштрафившихся губернаторов названы, и причины, и ответственные. Короче, привет господину Костенко - классно он губера перед Путиным подставил! Неужели и на сей раз Томенко утрется?
дебилы кругом

12.08.2020 18:45

при чем здесь томенко, костенко и иже с ними - школы не строили и не ремонтировали десятилетиями!!!!!!!! где вы были при карлине такие смелые - и депутаться, и журналюшки, чего не критиковали и не вскрывали, молча в тряпочку помалкивали?????? вот и сейчас заткнитесь
гость

12.08.2020 18:54

дебилы кругом писал(а):
при чем здесь томенко, костенко и иже с ними


Ну ты полистай местную прессу за последние полгода, поймешь, кто при чем. Костенко только и делал, что без умолку вопил, что Алтайский край давно готов, прям хоть сейчас готов, не дожидаясь сентября. Из каждого утюга, как говорится, каждый божий день неслись эти клятвы и заверения. И ведь никто его за язык не тянул! Ну вот, сентябрь на носу, пришло время ответить за свои слова - и оказалось, что? Пшик оказался!
И прилюдная пощечина Томенко, этого перца назначившему и за него, между прочим, публично поручившемуся. А заодно и всему краю. Это при том, что деньги на сие мероприятие выделялись, и немаленькие.
Бешенство Машки

12.08.2020 20:02

КПРФ имеет ежегодное государственное финансирование 640 млн.руб. За участие в выборах Президента получила 1,5 миллиарда руб., товарищи, товарищи, давайте поможем сиротам и детям в трудной жизненной ситуации? Деньги же у нас есть!

Маш

12.08.2020 20:12:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Манька для 20:12

12.08.2020 20:18

Ты смотри в чью сторону дуешь! А то дуделку твою быстро поправлю флагштоком от красного знамени, и у вас не уважаемый паранойя; в каждом сообщении видеть своего возлюбленного!
Ru.банок

12.08.2020 21:39:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

12.08.2020 21:41:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

12.08.2020 22:06:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ай, молоцца!

12.08.2020 22:11

Сначала ограбил всю страну, все налоги из регионов увел, весь бизнес порушил, а теперь приказал жить хорошо.

Барин, когда же ты уже нас порадуешь, прикажешь жить долго?
Неужели и на сей раз Томенко утрется?

12.08.2020 22:14

Хо!
И утрется, и проглотит, и добавки попросит.
Судьбаааа...
22:06

13.08.2020 02:26

Своих ищешь, Дуня? Так звиняй, я не из этих ваших... наследничков дедушки Ленина и Гершеля Зиновьева. Обратись лучше в ближайшее к тебе отделение КПРФни, там таких, как ты и кого ты ищешь, вагон с тележкой.
Вольфсон Татьяна Ивановна

14.08.2020 11:15

За счет коммунистов не получится. Все,что можно растащили новоявленные нувориши. А почему не за счет доходов от газа и нефти,например? Или от продажи лесов ? Там поболе будет.
Календарь
/ /
23.04.2024