Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край все же получит федеральные субсидии на организацию школьного питания (обновлено)

На организацию бесплатного питания для школьников 1-4 классов в Алтайском крае из федерального бюджета будет выделено 350 млн рублей, сообщается на сайте Министерства образования и науки региона. Ранее в кулуарах циркулировала информация о том, что краевое правительство не оформило вовремя заявку на эту субсидию и тем самым поставило под вопрос исполнение поручения Владимира Путина в регионе. Как утверждают инсайдеры, на минувшей неделе алтайский Минобр предпринимал небывалые усилия для того, чтобы «запрыгнуть в последний вагон». Этой активности в немалой степени способствовало недовольство губернатора края Виктора Томенко, неожиданно для себя представшего перед федеральным кабмином в невыгодном свете.

Минобр утверждает, что в грядущем учебном году бесплатными горячими обедами планируется обеспечить 119 тысяч учащихся 1-4 классов. Ожидается, что финансирование будет осуществляться за счет федерального, краевого и муниципальных бюджетов. При этом, из федеральной казны поступит порядка 350 млн рублей. Власти уверили, что школы края подготовлены к организации школьного питания, а вся необходимая работа выполнена совместно с региональным Роспотребнадзором. Так, ведомства провели паспортизацию пищеблоков и посадочных мест, закупили необходимое количество посуды и мебели, а также оборудование для кухонь. На эти цели в 2020 году потратили 50 млн рублей, а в 2019 – 100 млн рублей. Какие суммы выделят бюджеты края и муниципалитетов непосредственно на само питание, министерство не уточнило. Также неизвестно, какое количество школ готово к обеспечению обедами, и как эта программа будет реализована в малокомплектных школах отдаленных поселений, где порой нет ни буфетов, ни столовых.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Алтайский край был назван в числе регионов, которые якобы не готовы к организации горячего питания для школьников начальных классов в новому учебном году (соответствующее поручение было озвучено президентом РФ в ходе послания Федеральному собранию в феврале этого года). Тогда в региональном Минобре заявили, что начальная школа все же получит бесплатные обеды, не раскрыв при этом источники финансирования и проигнорировав информацию о возможных претензиях со стороны федеральных властей.

Между тем источники ИА «Банкфакс» в образовательной сфере настаивают на том, что Алтайский край действительно оказался среди 27 регионов, которые не подали вовремя заявку на федеральную субсидию. По их сведениям, это могло произойти из-за противоречий между региональными Минобром и Роспотребнадзором относительно готовности малокомплектных учебных заведений.

Скорее всего, обнародование «списка штрафников» произошло по инициативе федералов, решивших таким образом простимулировать нерасторопные субъекты. Как утверждают инсайдеры, упоминание в этом списке Алтайского края вызвало крайнее недоумение у губернатора региона Виктора Томенко, еще в феврале делегировавшего исполнение президентского поручения профильному министру Максиму Костенко и курирующему образование вице-премьеру Ирине Долговой. Надо сказать, что нынешний алтайский губернатор, исповедующий принцип коллегиальной ответственности, не впервые становится заложником небрежности исполнителей, но на этот раз его окружение четко транслировало сигнал о том, что он крайне недоволен ситуацией. Судя по всему, чиновникам от образования все же удалось решить вопрос «мирным путем», получив гарантии на федеральные субсидии, однако убережет ли их это от оргвыводов, станет ясно уже в ближайшее время.

UPD 09:23: накануне сайт Минобра Алтайского края сообщил, что на минувших выходных правительство региона подписало соглашение с Минпросвещения РФ о субсидии в 350 млн рублей на организацию бесплатного питания для учащихся младших классов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Владимир Райфикешт

18.08.2020 08:38:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вера Г.

18.08.2020 08:48

А все деньги отдайте мне! Жить не на что.
Берега

18.08.2020 08:54:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Уже не новость

18.08.2020 09:02

Что-то припозднились, на той неделе все новостные сайты уже писали, что питание начальной школы бесплатное будет.
Что за текст

18.08.2020 09:03

Якобы...возможно.. наверное . Если бф владеет инфой, так и пишите, а то как на заборе. Услышал, но не уверен, хочу сказать, но не знаю как. ..
Ясень пень

18.08.2020 09:07

Вот оно наше лобби в Москве. Гляньте список регионов, которые в списке. И сделайте вывод, где помогают депутаты и сенаторы, а которые не вхожи никуда
гость

18.08.2020 09:13

Россия выделила Всемирной продовольственной программе ООН $10 млн на организацию питания для школьников на Кубе и в Никарагуа, сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-атташе посольства России в Гаване Леонида Лагуновского.
Гость

18.08.2020 09:26

А вкусно будет?
Помогите Серёже

18.08.2020 09:31

https://tolknews.ru/telekanal/39824-rebenku-v-barnaule-sobirayut-dengi-na-lechenie-ot-sma
Карта Сбербанка – 4276160926992083
мама Серёжи – Татьяна Сергеевна Сергеева
Тел. 8-923-650-58-98
Знающий

18.08.2020 09:35

Все, что встать — вообще БРЕХНЯ!!!!!! Как так можно????? Без изучения ситуации, без разбирательства, только на слухах и домыслах, без анализа, без комментариев с какой—либо стороны с конкретным фио и ответственностью, вот просто так — взять и написать ложь, враньё, подтасовать сплетни и слухи в выгодном для себя контексте. Ужас!!!!! Это уж не про профессионализм, это уж про порядочность, карму в конце концов, БФ — ты детище и позорище, плачу, жалко вас всех якобы журналюшек
Поддерживаю

18.08.2020 09:36

Вера Г.
Точно!!! Все силы на борьбу с бедностью!
О, дак,

18.08.2020 09:56

Берега писал(а):
Вот Владимира Фёдоровича плохо учили...


он же в Бешенцово в школу ходил...
О чем писала федеральная пресса

18.08.2020 10:35

Только факты. 27 регионов, в числе которых Алтайский край был назван первой строкой, не выполнили поручение Путина о 100% готовности школ к организации питатия школьников с 1 сентября. Они показали готовность в районе 75% школ и решили, что они молодцы - круто поработали! Но Путин решил иначе. Пресса приводит его слова о том, что 25% школ, которые не имеют столовых - это очень много! Он даже специально это подчеркнул, назвав причиной такого положения безответственность и непрофессионализм региональных минобров.
Чего еще ждет Томенко, если уже даже президент публично указывает ему на то, что назначенные им кадры - полный отстой? На что надеется?
Виктор

18.08.2020 10:45

Алтайский край оказался после Кубу в организации школьного питания.
[удалено модератором]

18.08.2020 11:13:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ничего Костенко не добился

18.08.2020 11:14

Просто ему повезло, потому что на том же совещании Путин принял решение дать регионам-аутсайдерам субсидии точечно - не всю сумму, а только часть, пропорциональную количеству готовых школ. Это было решение президента, и никакой заслуги Костенко и его ведомства в этом нет. Но, надо полагать, публичным выговором губернатору дело не ограничится, и край теперь будет под пристальным вниманием.
А сколько реально школ не готово кормить детей и сколько детей останутся без обедов - о том Костенко как воды в рот набрал. Ничего, придет сентябрь - все узнаем!
Владимир Райфикешт

18.08.2020 11:46:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Арсений

18.08.2020 12:52

А что в школах раньше нее ели что ли? что за бред,как можно не приготовиться? Повара закончились или кастрюли? Бред это! кому-то выгодно было начать мутить, а потом испугались президента. или за родительские деньги по-другому кормили? БРЕД!
гость

18.08.2020 14:20

в школьных столовых работает самая настоящая мафия! Еду детям не додают, контрольную порцию каждый день не выставляют! А то что с экономили тащат себе домой! Зато родители содержат этот безпредел!
Крым наш!

18.08.2020 14:23:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.08.2020 15:48:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Губернатор недоволен

18.08.2020 16:32

И че теперь? Побьет Костенко по попе и отправит дальше куролесить? Тот уже вовсю соловьем заливается, что, дескать, все туфта и все 100% школ получат бесплатное питание. Интересно, откуда тогда у президента другие сведения? Или чудо-министру хватило недели после пинка президента, чтобы довести дело до конца? Что-то не верится! Что-то тут нечисто. Может, банально хотели денежки зажилить на малокомплектных школах, а президент обломал?
ЭсЭр

18.08.2020 18:27

Если бы Справедливая Россия не подняла вопрос, не обратились в Минпросвещения, то так бы и обсуджали мамки в группах зачем справки на льготу, если обещали бесплатно питать.
кстати,

18.08.2020 20:14

дежурная костенковская отмазка про малокомплектные школы не проканала. Путин специально подчеркнул, что именно этим школам нужно уделить повышенное внимание. Посмотрим, что теперь наш менестрель споет 1 сентября.
Календарь
/ /
28.03.2024