Top.Mail.Ru
18+

«В других регионах деньги всем подряд раздают?»: Виктор Томенко удивился недовольству алтайского бизнеса условиями господдержки

19 августа в ходе обсуждения правительством Алтайского края грядущей цифровой трансформации госуправления был поднят вопрос о степени удовлетворенности регионального бизнеса предоставляемыми им мерами господдержки. Врио министра экономического развития края Анатолий Нагорнов заявил, что алтайские предприниматели недовольны той помощью, которую им предлагает государство. Фраза была сказана вскользь во время представления доклада по основной теме, однако она всерьез задела губернатора Виктора Томенко. Глава региона тут же решил выяснить у членов краевого кабмина, чем именно недовольны местные бизнесмены, но внятного ответа не получил. В результате он дал поручение несколько оторопевшему Нагорнову и его коллегам «покопать данный вопрос поглубже».

По словам врио министра экономического развития региона, согласно данным последнего национального рейтинга, состояние инвестиционного климата по критерию «оценка мер государственной поддержки» в Алтайском крае имеет не очень высокие показатели по сравнению с остальными регионами России. По мнению Нагорнова, цифровая трансформация госуправления как раз бы помогла наладить взаимодействие между органами власти и бизнес-сообществом. Однако такая постановка вопроса удивила Томенко. Он тут же обратился к врио министра с просьбой пояснить, как именно внедрение цифровых технологий поспособствует тому, чтобы алтайские предприниматели стали более удовлетворены помощью от государства.

От такого «сбоя в программе» Анатолий Нагорнов несколько растерялся и дал «возможный», как он выразился, ответ. «В прошлом году мерами поддержки в крае воспользовались единицы предпринимателей из-за трансформации одной системы в другую. В настоящее время все документы утверждены, и возможность открытия личного кабинета и подачи документов в электронном виде при сокращении сроков процедур позволит повысить и степень открытости и улучшить взаимодействие в представителями бизнес-сообщества», - ответил докладчик. Однако Томенко, выдержав многозначительную паузу, заявил, что ему этот вопрос так и остался непонятен.

Виктор Томенко. губернатор Алтайского края:

Причины низкой удовлетворенности требовали бы исследования. Низкая удовлетворенность мерами господдержки в Алтайском крае – это большой вопрос. Почему так? Мало мер? Или много мер, но мало денег на них? Или неудобно предоставляются эти услуги – долго ждать, в бумажном носителе подавать заявки и документы? Или еще что-то, к примеру, наличие каких-то коррупционогенных факторов, когда предоставление этих мер зависит от какого-то индивидуального решения чиновника или группы чиновников? Я вот, ей-богу, понять не могу, чего их такого не удовлетворяет с точки зрения мер <…> Вы мне эту тему раскопайте поглубже, я ее пока не понял.

Врио министра в свою очередь отметил, что уже и сейчас понятно – бизнесмены жалуются на сложности форм заполнения заявок и документов и длительность процедур согласования. В остальных нюансах он обещал главе региона разобраться более детально.

Помочь вникнуть в ситуацию Виктору Томенко попытался начальник Управления по развитию предпринимательства Александр Евстигнеев. Он пояснил, что основные проблемы, которые фиксирует подконтрольное ему ведомство в данной сфере, это недостаточные объемы поддержки и сложности требований, которые предъявляют к бизнесу: и рабочие места, и уровень заработной платы, и объем инвестиций. Однако у губернатора его слова вызвали еще больше удивления. «Скажите, а что в других регионах деньги всем подряд раздают? Пожалуйста, не плати зарплату, имей долги по налогам, не выполняй то, что пообещал, и на, просто денег получи. Так тоже не бывает. Интерес бизнеса, конечно, направлен на то, чтобы дали больше и всем, и желательно попроще. Но мы же с вами действуем в рамках законодательства. Эти формы, которые надо заполнять, их же не просто так делали: «Слушай, давай десяток напишем, чтоб у них там крыша поехала». Не так же все. В законе прописано, что меры поддержки предоставляются тем-то и тем-то. Это же производное от того, что мы сами как власть сформулировали - критерии и требования. Если надо это как-то облегчить, надо над этим подумать, но и понимать к чему это приведет», - заключил Томенко. Профильные чиновники кивнули в ответ, пообещав заняться неожиданно всплывшей темой.

Напомним, что еще в разгар пандемии и введения ограничительных мер для представителей бизнеса губернатор Алтайского края довольно неоднозначно прокомментировал возможность прямой финансовой поддержки предпринимателей региона со стороны краевого бюджета. «Когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счет средств краевого бюджета оказать помощь, мы оказываемся в ситуации человека, которого пригласили в гости, а он еще привел и товарища. У нас и на то, что мы запланировали сделать, половины денег не хватает, а мы должны взять еще какие-то обязательства на себя. Поэтому пока решений о прямой поддержке со стороны правительства Алтайского края и краевого бюджета не принято. <…> В этой ситуации о том, чтобы кому-то впрямую оказать помощь, разговор не идет», - признал тогда Виктор Томенко.

Это откровенное признание спровоцировало довольно критические заголовки в федеральных СМИ, общий посыл которых заключался в том, что «губернатор Алтайского края отказался поддержать бизнес и сравнил его с незваным гостем». Однако были те, кто Томенко поддержал. В итоге медиа разделились на два лагеря: одни посчитали, что глава региона допустил политическую ошибку, напрасно рассказав о принципах формирования бюджета, текущей финансовой ситуации и ограниченности маневра. Другие уверены, что Томенко был прав, разложив все по полочкам, но журналисты извратили его заявление, вырвав несколько слов из контекста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Его не вылечат

19.08.2020 15:25

Чиновники относятся к бюджетным деньгам как своим личным. У них большие семьи, родственники, нужно очень много денег для этого. Поэтому как он отдаст свои деньги каким-то бизнесменам?
Переводчик

19.08.2020 15:26

Это он так транслировал исконную народную мудрость Алтайского края: "Не нравится - уезжайте.
гость

19.08.2020 15:30

Самым богатым среди своих коллег стал Александр Тайчер (избирался от "Единой России"). Он задекларировал 149,477 млн рублей, тогда как годом ранее – 186,838 млн.
Далее идут Евгений Барсуков (ЕР) – 59,565 млн рублей, Александр Локтев (ЕР) – 39,116 млн рублей, Александр Лисицын (ЕР) – 36,21 млн рублей, Алексей Меркулов (ЕР) – 24,443 млн рублей, Кристина Юстус (ЛДПР) – 20,853 млн рублей, Андрей Солодилов (самовыдвиженец) – 19,904 млн рублей, Евгений Носенко (ЕР) – 15,641 млн рублей, Дмитрий Ильиных (ЕР) – 10,483 млн рублей, Евгений Кулешов (ЕР) – 8,631 млн рублей.

Владимир Райфикешт

19.08.2020 16:04:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостю....................

19.08.2020 16:08

странный вы человек, у нас в стране как в свинарнике,- кто покрупнее и ближе к кормушке, тот и дальше жиреет. Также и в ЕР она же прибрала власть в стране, а как вы думаете эти депутатики и пр. зря что ли валяются в этой дерьмовом сборище, должны же в порядке компенсации поиметь, вот и жиреют похрюкивая.................
Да правильно

19.08.2020 16:33

Губернатор сказал. Им хоть с марала и все мало. Цены в магазинах аховые. Яблоки летом по 170 рублей!, Ведро краски стоит как ведро золота., зарплаты работникам ни один не увеличил, соц пакеты практически отсутствуют. Раньше за такую комерцию лет 10 строгоча давали, а теперь государство фарцовщиков должно еще и подкармливать. А где производство? Кроме тары из дерева и пластика ни хрена не производят, и жалуются - нет производства, нет прибыли, нет рабочих мест, и т. д. Это не бизнес, господа. Вот когда в конвертах перестанут зарплату как холопам выдавать, нормальные отпуска будут у людей, тогда и притензии к власти можно предъявить.
Гы

19.08.2020 17:38

Власть въехала в пень со своими же требованиями.
Барнаулец

19.08.2020 18:08

Да правильно писал(а):Губернатор сказал. Им хоть с марала и все мало. Цены в магазинах аховые. Яблоки летом по 170 рублей!, Ведро краски стоит как ведро золота., зарплаты работникам ни один не увеличил, соц пакеты практически отсутствуют. Раньше за такую комерцию лет 10 строгоча давали, а теперь государство фарцовщиков должно еще и подкармливать. А где производство? Кроме тары из дерева и пластика ни хрена не производят, и жалуются - нет производства, нет прибыли, нет рабочих мест, и т. д. Это не бизнес, господа. Вот когда в конвертах перестанут зарплату как холопам выдавать, нормальные отпуска будут у людей, тогда и притензии к власти можно предъявить.


Полностью с Вами солидарен. Губернатор абсолютно верно сказал, разве в других регионах дают больше денег? Да и вообще с какой стати эти попрошайки постоянно деньги просят? Бизнесменами еще себя воображают! Про цены в магазинах соглсане, ну а по факту то они реально больше производить нихрена не могут...
Эх лапти , да лапти мои

19.08.2020 18:23

лапти новые лыковые .... и это 21 век ! Хрущев еще в шестидесятые годы прошлого века сказал " наше поколение будет жить при коммунизме ". Ну сбрехал маленечко , не без этого , и хлеба кукурузного тоже при нем наелись . Но такого беспредела то не было . А сейчас министров в каждом захудалом городишке как собак нерезанных , главы администраций , депутаты , охранники , политологи , астрологи . А где человек труда , спрошу я вас ? Где слесарь , плотник , токарь , тракторист , комбайнер ? Торговать китайскими шмотками да изделиями из разряда ширпотреб , продавать природные ресурсы направо и налево . Лес , цемент , металлы , удобрения , нефть - и вырученное за все это прятать по швейцарским банкам да оффшорам . Молодцы огольцы . Хорошая у вас политика - мне хорошо , а на остальных плевать . Нафиг нищих - бог подаст . Цифровая трансформация с деформацией у вас в мозгах произошла . От сознания собственного величия крыша едет вместе с фундаментом .
Барнаулец

19.08.2020 18:53

Создал я предприятие. Принял на работу 65 безработных. Потом еще 45. Зарплата 25 тысяч. Я хреновый. Я хапуга. Ну седите и обсирайте дальше бизнесменов. Сами то что сделали? Бездари((((
социальная язва

19.08.2020 19:23

Эх лапти , да лапти мои писал(а):
А где человек труда , спрошу я вас ? Где слесарь , плотник , токарь , тракторист , комбайнер ? Торговать китайскими шмотками да изделиями из разряда ширпотреб , продавать природные ресурсы направо и налево . Лес , цемент , металлы , удобрения , нефть - и вырученное за все это прятать по швейцарским банкам да оффшорам . Молодцы огольцы . Хорошая у вас политика - мне хорошо , а на остальных плевать .

Любезный, стесняюсь спросить, заводов в крае не осталось от слова совсем?)) Дома в крае не строятся в том числе ИЖС?) Ну про сборы зерна в крае уже пальцы стер писать, зерно тоже само по себе сеется и собирается или с помощью китайского ширпотреба?)) Но вот чего я сейчас не вижу, так это пьяных "человеков труда" типа советских сантехников, слесарей, токарей, трактористов и комбайнеров)) И я этому рад)) Если бы вы перестали с пролетарской ненавистью гнобить "огольцов", а наоборот поддерживали бы их, чтобы они как можно больше открывали свои лавки, мастерские и прочие "бизнесы", то зажили бы вы совсем по другому, получая за настоящий труд настоящие деньги, на которые можно было бы неплохо жить)) Хотя и сейчас, судя по барнаульским пробкам и развлекательным заведениям, люди живут не так уж и плохо, по крайней мере лучше, чем человек труда при советской власти)) ну вот так как то, хи хи_))
Конрад_Маюнов

19.08.2020 21:19

Его не вылечат писал(а):
Чиновники относятся к бюджетным деньгам как своим личным. У них большие семьи, родственники, нужно очень много денег для этого. Поэтому как он отдаст свои деньги каким-то бизнесменам?


А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ отдавать НАШИ деньги каким-то бизнесменам, которые и так на нас наживаются?

Барнаулец писал(а):
Создал я предприятие. Принял на работу 65 безработных. Потом еще 45. Зарплата 25 тысяч. Я хреновый. Я хапуга. Ну седите и обсирайте дальше бизнесменов. Сами то что сделали? Бездари((((


А чем хороший-то? Предприятие-то создал не для того, чтобы безработным дать работу и зарплату, а чтобы СЕБЕ денежки загребать. Продавая труд других им же, дороже, себе присваивая разницу.
И теперь тебе ещё и помогать за счёт бюджета?
Нормальная власть САМА должна создавать предприятия. Чтобы прибыль от них и шла в бюджет.
А тут мало того, что не делает этого, так ещё и помогать конкурентам? Нафига???!!
[удалено модератором]

19.08.2020 21:28

Конрад_Маюнов писал(а):
А чем хороший-то? Предприятие-то создал не для того, чтобы безработным дать работу и зарплату, а чтобы СЕБЕ денежки загребать. Продавая труд других им же, дороже, себе присваивая разницу.

Может быть ты создал такое предприятие? Или просто решил вскукарекнуть?
Гость

19.08.2020 22:15

1. Когда проверяющие госорганы приходят к "бизнесу" с проверками: не трогайте нас, бизнес сам всё разрулит!
2. В условиях кризиса: государство, ПАМАГИ!!! А то мы рулили-рулили, да не вырулили!:):)
занырни в шапокляк

20.08.2020 05:02

Вообще о таких вещах принято заранее говорить, а не после. В определенных кругах за это могут айяйяй сделать.
Предприятие-то создал не для того, чтобы безработным дать работу и зарплату, а чтобы СЕБЕ денежки за

20.08.2020 06:39

Вот зайдите в магазин, наберите товара и гордо уйдите, не заплатив этим кровососам-эксплуататорам.

Конни, у тебя взгляды как у твоего хозяина - стирика Кабаева.
Барнаулец

20.08.2020 08:32

Я понял..... Я все понял. Вся беда в том, что у нас в стране стало до хрена Конрадов. Вот и сидят Маюновы маятся на Банкфаксе
гость

20.08.2020 09:16

О, вот и нищеброд всея Банкфакса в виде Маюнова нарисовался, как всегда может только переворачивать с ног на голову и повизгивать на своих непопулярных митингах красных свиней!
Конрад_Маюнов

20.08.2020 22:47

Предприятие-то создал не для того, чтобы безработным дать работу и зарплату, а чтобы СЕБЕ денежки за писал(а):
Вот зайдите в магазин, наберите товара и гордо уйдите, не заплатив этим кровососам-эксплуататорам.

Конни, у тебя взгляды как у твоего хозяина - стирика Кабаева.


С удовольствием.
Только вам-то, паразитам, это не понравится, если простые рабочие начнут разруливать прибыль без вас.
В том и прикол,что работать БЕЗ ВАС мы прекрасно сможем, и даже развиваться сможем лучше.
Конрад_Маюнов

20.08.2020 22:50

гость писал(а):
в виде Маюнова нарисовался, как всегда может только переворачивать с ног на голову


Ты попробуй БЕЗ нашего участия САМ что-то сделать.
Бизнесмен без рабочего - никто. Пустой паразит без того, на ком можно паразитировать. Ноль без палочки.
А рабочий без бизнесмена - остаётся рабочим. Без хозяина. Без паразита.
И в своих же интересах сможет и разрулить, придёт опыт.
И когда-нибудь в своих же интересах сделает производство таким, чтобы не требовалось работы рабочего ВООБЩЕ.
Предприниматель

20.08.2020 23:09

Барнаулец писал(а):
Губернатор абсолютно верно сказал, разве в других регионах дают больше денег? Да и вообще с какой стати эти попрошайки постоянно деньги просят


Не знаю ни одного из предпринимателей, кто бы просил у этих ворюг деньги. Так кто у тебя просил, чудо?

Календарь
/ /
18.04.2024