Top.Mail.Ru
18+

«Устраивают шоу-бизнес»: министр образования Алтайского края раскритиковал СМИ за инсинуации и погоню за лайками

Глава Минобрнауки Алтайского края Максим Костенко отказался комментировать информацию агентства Ura.ru о том, что регион был включен в список субъектов, не выполнивших поручение президента РФ по поводу организации бесплатного горячего питания школьников 1-4 классов. Министр сослался на свой жизненный принцип – «не комментировать мнения или суждения неизвестных ему информагентств». В то же время он заверил, что учебные заведения региона были подготовлены к этому еще в апреле, и призвал жителей края не обращать внимания на попытки медиа «завлечь читателей красивыми заголовками».

По словам Максима Костенко, реагировать на информацию, распространяемую ноунеймами, это «последнее дело». Он отметил, что сегодня многие информагентства не придерживаются принципа Достоевского искать в человеке человека, будучи нацеленными лишь на лайки и просмотры. «Главное для них - привлечь к себе внимание, а не достигнуть истины. Устраивают такой шоу-бизнес», - считает глава Минобрнауки.

Что касается ситуации с обеспечением начальной школы горячим питанием, то, со слов Костенко, Алтайский край вошел в список регионов, готовых к этому нововведению, еще в апреле 2020 года. В начале февраля была создана комиссия, которая посетила в абсолютно каждую школу края, даже в село Большая Тихая, где учебное заведение временно законсервировано. По итогам этих поездок все школы региона разделили на четыре типа: к которым нет никаких вопросов в данной части, где не хватает места для организации столовой для всех участников учебного процесса, где требуется ремонт и, наконец, те, кому не хватает технологического оборудования для приготовления пищи. В результате были выделены дополнительные средства на закупку оборудования и проведение ремонта, нарушения были устранены. «Хоть на 1 сентября, хоть на 1 января наших школьников готовы кормить. Вопросы возникали лишь по старшим классам, которым приходилось питаться после четвертого урока из-за нехватки площадей для их размещения. Однако были выделены зоны для размещения буфетной части, то есть и эту проблему решили», - заверил министр.

По убеждению Костенко, «инсинуаций возникает много», но на них не стоит реагировать. «Много, кто знал про это информагентство раньше? Я вот не слышал о таком, и неизвестно, надолго ли узнал. Думаю, до того момента, пока они опять что-то подобное не опубликуют <…> Коллеги, не обижайтесь. Но я вижу в этом лишь стремление привлечь внимание красивыми заголовками <...> Уверяю, все будут питаться, как положено. А мы готовы ответить на каждую критику», - заключил министр.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Алтайский край был назван в числе регионов, которые якобы не готовы к организации горячего питания для школьников начальных классов в новому учебном году (соответствующее поручение было озвучено президентом РФ в ходе послания Федеральному собранию в феврале этого года). Сначала в региональном Минобре заявили, что начальная школа все же получит бесплатные обеды, не раскрыв при этом источники финансирования и проигнорировав информацию о возможных претензиях со стороны федеральных властей. Позже сайт Минобра Алтайского края сообщил, что правительство региона подписало соглашение с Минпросвещения РФ о субсидии в 350 млн рублей на организацию бесплатного питания для учащихся младших классов.

Между тем источники ИА «Банкфакс» в образовательной сфере настаивают на том, что Алтайский край действительно оказался среди 27 регионов, которые не подали вовремя заявку на федеральную субсидию. По их сведениям, это могло произойти из-за противоречий между региональными Минобром и Роспотребнадзором относительно готовности малокомплектных учебных заведений.

Скорее всего, обнародование «списка штрафников» произошло по инициативе федералов, решивших таким образом простимулировать нерасторопные субъекты. Как утверждают инсайдеры, упоминание в этом списке Алтайского края вызвало крайнее недоумение у губернатора региона Виктора Томенко, еще в феврале делегировавшего исполнение президентского поручения профильному министру Максиму Костенко и курирующему образование вице-премьеру Ирине Долговой. Судя по всему, чиновникам от образования все же удалось решить вопрос «мирным путем», получив гарантии на федеральные субсидии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
инсты грамм

21.08.2020 09:00

прост у него лайков мало, сети плохо ведут подчиненные, завидует дядя...
Я

21.08.2020 09:13

Да всех запретить нафиг
Саня

21.08.2020 09:16

Главное кормить будут. Остальное нас не колышет.
Гость

21.08.2020 09:18

ТАм грядёт большой кирдык. Разгрести может только Кайгородов, которого Костенко и выгнал, за то что тот работает а не пресмыкается. Огребёт, однако наш губер с этим кадром и не далее как зимой к концу года
Президент

21.08.2020 09:23

Если я сказал кормить, значит кормить! Кто то посмел сомневаться, что не выполнят мой приказ? Ахах
Запротив

21.08.2020 09:25

Где про Навального?
Хочу еще 10

21.08.2020 09:33

А что, так и есть. На алтапрессе 2 раза в неделю выкладывают новость типа правительство определилось, что будет платить еще выплату в 10 тысяч. Читаю каждый раз - не фига не определилось. Спрашивается зачем так писать заголовки однозначно. Написала коммент об этом - его удалили :))
Смм

21.08.2020 09:35

Помогу с лайками
???

21.08.2020 09:43

Тока мне кажется странным, что все новости без фоток? Оригинальный формат!!
СРСР

21.08.2020 09:46

Сынулька у министра не сказать что плохо питается. Да и сам министр хорошо упитан. Вы что, думаете что это они у детей сухари отбирают?!
Гость

21.08.2020 09:47

Прохиндиада продолжается. Здравоохранение, образование в крае это золотое дно для кое кого, как было, так и осталось.
Вапще то Ура. Ру известный ресурс

21.08.2020 09:49

Министру бы знать надо
принцип Достоевского ?

21.08.2020 09:56

по Сатановскому принципу этому Кастенко словам я не верю !
Оценочное суждение

21.08.2020 10:01

Сложно в чиновнике найти человека,вот в чем вся проблема!
Лайки здесь вообще ни о чем.
пенсионер

21.08.2020 10:24

Хочу еще 10 писал(а):
А что, так и есть. На алтапрессе 2 раза в неделю выкладывают новость типа правительство определилось, что будет платить еще выплату в 10 тысяч. Читаю каждый раз - не фига не определилось. Спрашивается зачем так писать заголовки однозначно. Написала коммент об этом - его удалили :))


а сколько новостей по увеличение пенсий - и не сосчитать, а повысят мизерной части пенсионеров. Это, батенька, информационная война, тут ухо востро нужно держать и успевать стряхивать лапшу
что вы хотите ?

21.08.2020 10:37

что вы хотите ? от персонажа, который даже не пришел на похороны к своему научному руководителю Григорьеву, которому нужно быть благодарным за все научные регалии....

В научной семье - не без Урода!

Вот где "кадровая "чехорда" господ Томенко и Губина ( не певца )....
гость

21.08.2020 11:54

что вы хотите ? писал(а):
что вы хотите ? от персонажа, который даже не пришел на похороны к своему научному руководителю Григорьеву, которому нужно быть благодарным за все научные регалии....


Он просто не нашел в Григорьеве человека, вот и не пришел. А что вы от него еще хотите?
Разумеется

21.08.2020 11:55

Во всем виноваты всякие писаки.
И вообще: "Собрать все книги бы, да сжечь!"

Министр образования, б...
гость

21.08.2020 11:58

о чем может идти речь, если в министерстве образования наблюдается кадровый голод - уходят специалисты, неумеющие, по мнению министра, эффективно работать. Зато остаются всякие люди, далекие от образования, но близкие к соцзащите
так к слову...

21.08.2020 12:19

не нашел человека.... так пусть откажется от диссертаций.. и работает с дипломом Вуза....

по ходу это ты так и не стал человеком.... а работаешь ботом на пропитание....
гость

21.08.2020 12:22

так к слову... писал(а):
так пусть откажется от диссертаций.. и работает с дипломом Вуза...


Так дипломом-то он тоже Григорьеву обязан! Придется тогда и от него отказаться и работать со школьным аттестатом. Пичалька, однако!
Это фиаско, братан!

21.08.2020 12:29

Неубедительно, господин министр, вещаете! Неуклюже, слабо, да и, откровенно говоря, глупо. Прямо как школьник-третьеклассник, которого учитель поймал на месте "преступления", и тот, размазывая слезы и сопли по пухлым щечкам, пытается спихнуть вину на соседа по парте: дескать, не виноватый я, он первый начал!
последнее дело

21.08.2020 13:07

и завязываю с уголовкой, приговаривал себя Денисов, при очередном конверте
ежели не имеет смысла отвечать на лай гиен , зачем выступил Максимка ?
хде логика , им прослушанная в ВУЗе и зачетом сданная, караван же бредёт ?
)))

21.08.2020 13:11

Он отметил, что сегодня многие информагентства не придерживаются принципа Достоевского искать в человеке человека, будучи нацеленными лишь на лайки и просмотры. «Главное для них - привлечь к себе внимание, а не достигнуть истины. Устраивают такой шоу-бизнес», - считает глава Минобрнауки.


Ну, про принципиальность и принципы министра жители края имели возможность не только начитаться в СМИ, но и понять, наблюдая его бурную деятельность в разных креслах и на разных постах.
И уж кто, как не министр, в качестве основного смысла и принципа его ИБД удерживает именно "Главное - привлечь к себе внимание"?
Для этого он практически сутками изо дня в день говорит обо всём и ни о чём перед телекамерами всё тех же СМИ. И вовсе не за лайки, как это, возможно, на самом деле делают СМИ, а за не хилую заработную плату из краевого бюджета и прочих источников доходов.
Министру надо бы пересмотреть и перечитать всё, что он успел наговорить за время своего управления краевой системой образования. Возможно, тогда и он сам поймёт, что шоу-бизнес в крае держится как раз на его персоне и персонаже, вырисовывающемся непосредственно из его интревью, прессконференций, побеседок и пр.
Таких министров в крае, как минимум, три. Но первенство несомненно держит министр образования.
И да, негоже упоминать Достоевского с его поисками человека в человеке руководителю "команды", во всеуслышание объявляющей своим принципом-кредо "Мы пришли сюда делать деньги, а не вам хорошо!"
И это все о нем

21.08.2020 13:26

Шарики запускал. На карусельках катался. ПсевдоЕГЭ сдавал. Фотографам позировал. Интервью раздавал. Стихи читал. Даже пел! Про зависание в соцсетях и любовь к лайкам я уж вообще молчу.
Ну и кто здесь про шоу-бизнес вопит?
Ну,

21.08.2020 13:30

последнее дело писал(а):
приговаривал себя Денисов, при очередном конверте
ежели не имеет смысла отвечать на лай гиен , зачем выступил Максимка ?
хде логика , им прослушанная в ВУЗе и зачетом сданная, караван же бредёт ?


может быть, он мечтает о том, чтобы и и находящуюся в его собственности "погребную" (не путать с выгребной!) яму показали во всех СМИ, как показывали не так давно находящуюся в собственности Денисова недвижимость.
Время ведь не остановить и закон бумеранга никто не отменил.
гость

21.08.2020 13:55

гость писал(а):
Зато остаются всякие люди, далекие от образования, но близкие к соцзащите


Будем точны: выпнутые из соцзащиты за профнепригодность. Какая уж там близость - соцзащита рада-радешенька, что от них избавилась и больше на пушечный выстрел никого из них к себе не подпустит - начиная с Костенко. Куда он, бедный, подастся, если Томенко его-таки выпрет? Родная соцзащита о нем и слышать не хочет. Соцфак универа видеть его в своих рядах тоже не жаждет. В Москву сунуться пытался - и там получил от ворот поворот. Пристроился было в образование - так и там спят и видят, когда он, наконец, освободит кресло. Вместе со всей своей "командой".
Ура!

21.08.2020 14:20

Все-таки питание будет бесплатное!
Урару

21.08.2020 14:23

Что за на фин, не видели/не слышали
гость

21.08.2020 14:50

Че-то долго министр отмазку свою сочинял - две недели, почитай, прошло! Да и все равно вышло плохо!
Чем на прессу волну гнать, лучше б рассказал, откуда у журналистов инфа-то такая взялась? Ну ладно, наши местные могли присочинить, хотя это вряд ли - слишком серьезный повод, там и губернатор, и президент задействованы, за такие "сочинения" по головке точно не погладят! Но ведь наши только пересказали публикацию федералов, и то - надо отдать им должное, очень аккуратно, без подробностей и в стиле "якобы". Федералам-то зачем про нас что-то сочинять?
Какие версии, господин министр?
Ох-ть

21.08.2020 14:51:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Впечатление

21.08.2020 14:59

Зачем-то прочитал комменты. странное впечатление, как будто два человека из соцзащиты, когда-то обиженных костенко ( один из которых написал эту новость) по очереди пишут эти опусы. Да еще с такими подробностями животрепещущими. Прям близко знаю и очень обижены.
)))

21.08.2020 15:10:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.08.2020 15:21

Где нормальные новости? Происшествия или политика. Все! Как будто позитива в нашей жизни нет совсем
Куда катится мир

21.08.2020 16:04

Про пенсионный возраст так бы верещали
Про пенсионный возраст так бы верещали

21.08.2020 17:02

Кто?
Чиновники?
Люди были недовольны.
приткнись само скобочное насекомое

21.08.2020 18:05

))) писал(а):
А вот и перлы из-под пера кума-мука.
Некуда им здесь со своей бояркой приткнуться


пока я тебя ипплом не приткнул в твой же кал. И различай людей от поганых крахмалевских троллей
Пока щюрик клювиком пустым щёлкал - шлоследствие

21.08.2020 18:42

приткнись само скобочное насекомое писал(а):
пока я тебя ипплом не приткнул в твой же кал.


Политик Алексей Навальный получил стакан с напитком в аэропорту Томска из рук своего помощника Ильи Пахомова. Об этом свидетельствуют кадры, полученные с камер наблюдения.

На опубликованном видео заметно, что Навальный сел за столик без напитка. Стаканчик ему принес позже Илья Пахомов, сообщает телеграм-канал Mash. Таким образом, можно сделать вывод, что работники кофейни не могли знать, для кого предназначается напиток.
[удалено модератором]

21.08.2020 20:33:59