Top.Mail.Ru
18+

Генпрокуратура назвала Алтайский край одним из лидеров России по незаконному нормотворчеству

Алтайский край по итогам первой половины 2020 года оказался одним из лидеров по числу незаконных нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России. При этом в Алтайском Заксобрании ИА «Банкфакс» рассказали, что региональный парламент довольно редко принимает документы, противоречащие действующему законодательству, а на статистику могла повлиять деятельность органов местного самоуправления, муниципалитетов и краевых министерств.

По данным Генеральной прокуратуры, за первые шесть месяцев 2020 года было выявлено более 12 тысяч незаконных правовых актов, принятых в стране на уровне регионов и органов местного самоуправления. Типичными недостатками региональных и муниципальных актов стали: установление дополнительных оснований для проведения контрольно-надзорных мероприятий, увеличение сроков их проведения, незаконные требования к организации проверок и их исключению, отсутствие положений о проведении профилактических мероприятий и т. д. Анализ показал, что лидерами незаконного нормотворчества стали Республика Башкортостан, Алтайский и Краснодарский края, Воронежская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская и Тамбовская области.

Председатель комитета по правовой политике Алтайского Заксобрания Андрей Осипов в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» обратил внимание, что без четких определений со стороны прокуратуры сложно сказать, по какой конкретно причине регион «выбился» в лидеры. Депутат заметил, что краевой парламент напротив всегда отмечали как орган, действующий в соответствии с законодательством. «АКЗС всегда было в лидерах по нормативным актам, которые как раз приняты законно. Наша прокуратура отмечает то же самое. Я помню, несколько лет назад была видеоконференция с участием полпреда президента в СФО, тогда отмечалось, что АКЗС в этом плане – один из тех региональных органов, у кого в этом плане все нормально. У нас сейчас очень небольшое количество протестов и представлений со стороны нашей прокуратуры, даже по сравнению с тем, что было 7-8 лет назад. Аналогично и по экспертным заключениям Управления юстиции по Алтайскому краю. А это уже показатель», - объяснил Осипов.

Он предположил, что речь может идти о тех инициативах, которые действительно изначально вступали в конфликт с действующим законодательством, однако позже изменения на федеральном уровне сделали эти акты легитимными. В качестве примера он привел борьбу алтайских депутатов с «пивнушками» в многоквартирных домах, работу которых народные избранники хотели ограничить, но не смогли этого сделать в свое время из-за федерального законодательства. Однако впоследствии подход на уровне государства изменился, так что ограничить работу таких заведений стало вполне реально.

Кроме того, Осипов согласился с предположением о том, что большое количество незаконных актов в Алтайском крае может быть связано с большим количеством органов местного самоуправления. «Конечно, может быть и так. Вы посмотрите, какие зарплаты у наших муниципальных служащих и кто у нас туда может прийти. Такой вариант тоже может быть. У нас выборы на главу села Коробейниково в Усть-Пристанском районе отменены, потому что нет желающих избраться. Люди не очень охотно идут на эту службу, и привлечь грамотного специалиста крайне сложно. Это общая боль», - закончил председатель комитета.

Эту версию также подтвердили в пресс-службе АКЗС, отметив, что о несоответствии того или иного документа законодательной базе можно судить только на основании судебного постановления, а за первые шесть месяцев 2020 года региональный парламент не проиграл ни одного суда по протестам прокуратуры. В связи с этим в пресс-службе считают, что Алтайское Заксобрание вообще не имеет отношения к попаданию в статистику Генпрокуратуры, и что претензии скорее относятся к муниципальным нормативно-правовым актам. По данным пресс-службы, в статистику также должны попадать приказы региональных министерств и распоряжения администраций муниципалитетов, что могло повлиять на результаты, обнародованные прокуратурой. Однако данных о протестах надзорного ведомства по документам такого рода у пресс-службы нет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ОСИПОВ

26.08.2020 12:59

А я самый "умный" в Заксобрании........................
Гость

26.08.2020 13:06

Короче говоря делают бабки на бюрократии
Осипоф

26.08.2020 13:06

Настолько умный, что клейма ставить некуда. Потому что прозрачен перед законом. Ну, никак не сможете поставить!
Осипову

26.08.2020 13:38

Организуйте работу муниципальных служащих так,чтобы у них была хорошая нагрузка,эффективная работа и ,соответственно,достойная зарплата! Всё в Ваших руках,Вы ж лидер в законотворчестве! Вы кому плачетесь то про зарплаты и зачем???
Самому умному

26.08.2020 14:08

Кроме того, Осипов согласился с предположением о том, что большое количество незаконных актов в Алтайском крае может быть связано с большим количеством органов местного самоуправления. «Конечно, может быть и так. Вы посмотрите, какие зарплаты у наших муниципальных служащих и кто у нас туда может прийти. Такой вариант тоже может быть. У нас выборы на главу села Коробейниково в Усть-Пристанском районе отменены, потому что нет желающих избраться. Люди не очень охотно идут на эту службу, и привлечь грамотного специалиста крайне сложно. Это общая боль», - закончил председатель комитета.
Что за высокомерие и неуважение к людям, работающим за нищенские зарплаты? У нас что только Заксобрание грамотное? Рыба гниет с головы! Самых умных собрали в заксобрание? Преложить можно? Всех таких грамотных на наши зарплаты и на наши места ! И посмотреть на них как они работать будут!
по поводу грамотных специалистов

26.08.2020 14:27

На вскидку хедхантер - Барнаул:
юрист - от 35000
специалист по госзакупкам 44-ФЗ - от 30000
веб-разработчик - от 35000
специалист по кадрам от 25000
А в муниципалитете это все делает один человек, за гораздо более скромные зарплаты. Понятно что не в тех объемах, но дело не объемах а в знаниях и умениях, ибо за каждую ошибку карают и карают сурово.
И когда заниматься основной работой с населением, когда все время уходит на бесконечные отписки вышестоящим органам.
Осипову

26.08.2020 14:31

Вы и только Вы, депутаты АКЗС привели наш любимый Алтайский край в непотребное состояние. Гордитесь наверное тем что в главы сельсовета ни кто не идет? Незаконные акты Вы издаете, а ни кто другой. Местное самоуправление не обладает правом законотворчества. Вы формирует Правительство и одобряете Губернатора.
АКЗСу

26.08.2020 14:34

Сколько раз Вы нарушили наши гражданские права под дудку губера и нерезиновой ? Статистику в студию!
Да нет

26.08.2020 14:41

Люди то нормальные в муниципалитетах работают. Только много проверяющих и рекомендующих ОРГАНОВ как государственной так и федеральной власти. Одно только МЧС по Алтайскому краю столько хочет возложить на ОМС, что мама не горюй. Это опять же патрульные и маневренные группы, какие то пункты обогрева и пункты временного размещения, всевозможные комиссии, по каждом риску постановление, дождь или снег вводим непонятную повышенную готовность неизвестно для кого - и это все постановлениями администраций района и сельсоветов. Но ведь это же нормативный акт, господа!Если он изначально делался для галочки - это не есть хорошо. Прежде, чем стать руководителем необходимо иметь элементарное понимание в юридическом плане. Это касается и других отраслей - и ЖКХ, и экономики, и сельского хозяйства, и т. д. Ну зачем показывать бурную деятельность на бумаге, если реально никаких дел? Вопрос!
Ну как всегда

26.08.2020 14:44

то то я смотрю кругом одни нарушения ....разбаловались здесь без пригляду . Ужо я вас . Царь
гость

26.08.2020 15:06

У нас выборы на главу села Коробейниково в Усть-Пристанском районе отменены, потому что нет желающих избраться. Люди не очень охотно идут на эту службу,

зато в депутаты и акзс лезете как тараканы, а зачем вы нужны, если законов даже не знаете.
А.Дмитриев

26.08.2020 16:45

А из муниципалитетов края наверное Каменский район перший!? То прокурор выносит представления на закономудизм депутан, а пока те приспосабливаются угодить прокурору вопреки здравому смыслу, тот уже и своё представление отменяет-наберут жертв политабортов и хвалятся количеством придуманных "законов" не исполняяпредыдущие удуманные Не пора лиразгонять политбомондпидерсию? Царь, разогнав вторую Госдуму, поздновато сообразил о опасности, которую несут балдакруты. Нам бы не опоздать!?
Депутат

26.08.2020 17:35

А где ж всезнайка Штань??? Почему такой бардак допустила с принятыми законами?
Электорат

26.08.2020 17:40

Вот это выдал Андрюша. Свалил всю законотворческую деятельность в крае на органы местного самоуправления, то бишь на муниципалитеты. Так ведь краевая власть их дано лишила этого самоуправления, и еще туже завязывает петлю на шее "самоуправления". За это надо ответить не только Романенко с компанией, но и губернатору. Да и не патриотично выступать с лозунгом, я не я, и вина не моя.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.08.2020 18:20

"Незаконное нормотворчество", а они знай творят и творят.Ну и до чего дотворились чудики царя небесного? Осипов сколько натворил законов в пользу своей конторки ОМС? Куда выливаются из неё деньги ? Сегодня случайно попала на судебное заседание , в котором рассматривался иск о снятии с депутской гонки кандидата от Единой России , до этого заседания прошло два и судья Нелина Елена Николаевная сняла двух кандидатов от партии ЛДПР , а сегодня точь в точь та же ситуация , едросу позволила баллотироваться в муниципальные депутаты, а завтра будет иск к кандидату от коммунистов и со 100% уверенностью скажу , что она его снимет, потому как все в городе будь то простой обыватель или кто судился , знает , что она договорная а мне лично ещё в 2010 году , когда наша общественная организация судилась и выиграла у тогдашнего мэра Славгорода Кропова , а судья Нелина Е.Н. взяла самоотвод , адвокат мне тогда сказал , что Нелина ДоговорнаЯ судья.Она защищает интересы администрации и судит , без чести и совести.Вот и сейчас я наблюдала ту же картину. Моё мнение- пока в стране будет существовать эта система и прогнивший, бандитский капитализм-будут продажные -договорные судьи, прокуроры и.т.д. По всей России вертикаль власти, без всяких социальных институтов.( нет сменяемости президенту, судьям , которые сидят , пока их не выносят вперёд ногами, в какой демократической стране существует геноцид ?) А люди их проклинают до самого седьмого колена, а более решительные , как московский предприниматель совершил самосуд или как пенсионер из Иркутска вылил на голову судьи ведро говна. Вот такова действительность в нашей раше , а сколько вранья в зомбоящике ?!
Правды ради...

26.08.2020 19:27

Работаю в муниципалитете. И скажу честно - прав Осипов!!! Уровень служащих на таком низком уровне,что просто стыдно порой перед жителями. Именно из-за уровня заработной платы мы не можем принять квалифициррванных сотрудников, принимаем экономистом, не знающих математики, юристов, не знающих законов, и т.д. Мы готовим не соответствующие законодательству документы. Но...
Мы все направляем в прокуратуру, чтобы там посмотрели, проверили. И приходит ответ: все хорошо, принимайте. А через полгода протест от них же, у вас ошибки! А где ж вы раньше были. Ладно мы со своей зарплатой, но прокурорам грех жаловаться!
Славгород

26.08.2020 21:48

не знаю кто там в сельсоветах принимает местные законы но у нас все законы по городу и району восемь лет принимает единолично Сошенко НВ. Каждую сессию удовлетворяем протесты Прокуратуры, отменяем незаконные НПА на бумаге в журнале регистрации их уже как бы нет, а в Судах и в нужном месте они ЕСТЬ! и используются как принятые и действующие когда надо!
Прокуратура с нашей Администрацией видать нашли общий язык, перед принятием на сессии все НПА проходят именно правовую экспертизу специалистами Прокуратуры и если замечаний нет то Славгородский межрайонный Прокурор Носков дает письменное Заключение - законам Российской Федерации не противоречит. После чего местные казнокрады по этому НПА оформляют добро казённое на себя и кого нужно, а затем Прокурор через год или больше-меньше присылает Протест, закон отменяют а имущество и денежки то в кармане, и получены по действовавшему на тот момент Нормативному Правовому Акту. и зарплата нужна маленькая только что бы плакаться - ах, в Анталии всё включено выключили!
НОРМОТВОРЧЕСТВО наукограда.

26.08.2020 22:38:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
uteguibsweappy

27.08.2020 02:35:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кот из Дивуара

27.08.2020 13:34

Общая боль говоришь? Исправляйте! Выдвигайтесь на выборный срок в проблемные муниципалитеты. Покажите мастер класс управления! Не всё ж штаны и юбки просиживать в краевом центре! Учитесь управлять на периферии и других учите: уверен - тогда все наладится
Календарь
/ /
29.03.2024