Top.Mail.Ru
18+

В Корбалихинский рудник в Алтайском крае обещают вложить более 17 млрд рублей за три года

АО «Сибирь-Полиметаллы» приступает к осуществлению проекта «Отработка Корбалихинского месторождения полиметаллических руд», общий объем инвестиций по которому составит порядка 38 млрд рублей. При этом в ближайшие три года компания готова вложить в развитие алтайского рудника не менее 17 млрд рублей, информирует пресс-центр АО.

Как уточнили в компании, в августе текущего года между Министерством промышленности и энергетики Алтайского края и АО «Сибирь-Полиметаллы» было заключено соглашение, предусматривающее капитальные вложения и лизинговые платежи по договорам финансовой аренды в объеме не менее 17 млрд рублей в течение следующих трех лет с одной стороны, и государственную поддержку в виде субсидирования – с другой.

Директор по коммерческим и финансовым вопросам предприятия Сергей Канов пояснил, что критериями бюджетной эффективности проекта является рост налоговых выплат в бюджеты всех уровней, рост зарплаты работников АО «Сибирь-Полиметаллы» и увеличение количества вновь создаваемых рабочих мест. «Кроме того, АО «Сибирь-Полиметаллы» повысит объем уплаченных налогов в бюджет региона. Правительство Алтайского края в свою очередь предоставит предприятию государственную поддержку в виде субсидирования налога на имущество в размере до 40 млн рублей», - заявил он. Соглашение вступило в силу и будет действовать до августа 2023 года.

Также сообщается, что инвестиционное соглашение позволит АО «Сибирь-Полиметаллы» получить другие преференции, такие, как льготное кредитование. Дальнейшее финансирование проекта планируется за счет средств банковского альянса «Сбербанк России» и государственной корпорации развития – «ВЭБ.РФ».

ОАО «Сибирь-Полиметаллы» было создано в 1998 году администрацией Алтайского края, в том же году оно стало владельцем лицензий на право пользования недрами для добычи полиметаллических руд на Зареченском, Рубцовском и Корбалихинском месторождениях. В 2004 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и ОАО «Сибирь-Полиметаллы» вошло в состав холдинга. В конце 2007 года одно из предприятий УГМК получило лицензии на право пользования недрами Степного и Таловского месторождений. Непосредственно разработку месторождений ведет ОАО «Сибирь-Полиметаллы».

АО «Корбалихинский рудник» было создано путем выделения из ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Соответствующее решение акционеры ОАО приняли 20 января 2015 года на внеочередном собрании. Согласно передаточному акту, стоимость активов, включая Корбалихинское месторождение полиметаллических руд с запасами 26 млн тонн, перешла в собственность новой компании - ОАО «Челябинский цинковый завод», контролируемого УГМК. В августе 2018 года ОАО «Сибирь-Полиметаллы» было преобразовано в АО «Сибирь-Полиметаллы». С начала 2019 года АО является дочерней компанией ПАО «Челябинский цинковый завод», которое в июне 2020 года преобразовано в АО «Челябинский цинковый завод».

Напомним, что Корбалихинский рудник как площадка по добыче руды строится с 2004 года. Первоначально планировалось ввести его в строй в 2010 году, но по разным причинам выполнить эти планы не удалось. Весной 2015 года УГМК сообщила, что рудник будет выведен на проектную мощность к 2021 году, для этого потребуется инвестировать до 18 млрд рублей. Обращает на себя внимание, что сумма почти идентична обещанной ныне. Также отметим, что начале 2020 года звучала информация о выводе рудника на проектную мощность лишь в 2025 году. Таким образом, срок до реализации планов всегда составляет около пяти лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
горняк

26.08.2020 16:49

последний абзац полная галиматья
Рубцовчанин

26.08.2020 21:12

Отличное предприятие!
uteguibsweappy

27.08.2020 02:37:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

27.08.2020 08:31

отличное предприятие и денежка с него капает в офшоры приличная . 17 миллиардов вкладывают и 40 миллионов тут хотят оставить - разница почти в триста раз . Бизнес по нашему и Шувалов со своей свитой тоже тут как тут - даже футбольным ЦСКА не побрезговал , прибрал .
Алтаец

27.08.2020 21:31

А чё будут добывать-то?
Календарь
/ /
28.03.2024