Top.Mail.Ru
18+

Бывший зампред правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер задержан силовиками

Бывший первый вице-премьер правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, вероятно, задержан силовиками. Об этом сообщили источники ИА «Банкфакс». Предположительно, оперативные действия связаны с расследованием на предмет коррупции.

О возможном задержании Роберта Пальталлера стало известно утром 27 августа. В подтверждение источники предоставили фото, на котором можно идентифицировать отставного первого вице-премьера, а также представителей силовых ведомств. По предположениям источников, задержание может быть связано с коррупционным уголовным делом в сфере земельных отношений.

В УФСБ по Республике Алтай отказались предоставить ИА «Банкфакс» комментарий о ситуации. В пресс-службе республиканского МВД не взяли трубку. Не ответил на звонок и сам Роберт Пальталлер.

Пальталлер ушел в отставку с поста первого вице-премьера правительства Республики Алтай весной 2019 года. Наблюдатели незадолго до этого говорили о неизбежности такого развития событий после ухода Александра Бердникова с поста главы Республики Алтай и назначения Олега Хорохордина в качестве врио главы. На первого вице-премьера в кабинете министров были замкнуты многие процессы, и в рамках обновления власти его уход выглядел практически неизбежным.

В последние годы работа Пальталлера сопровождалась критикой и вниманием правоохранительных органов к нему и его семье. Так, в сентябре 2018 года активисты ОНФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность первого вице-премьера на предмет коррупции. Претензии «фронтовиков» были связаны с передачей земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича. По данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым на весну 2019 года являлся бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер на тот момент в расследовании якобы не фигурировал.

Кроме того Генпрокуратура РФ в конце октября 2018 года начала выяснять, по какой причине 2,5 тысячи многодетных семей в Республике Алтай на тот момент стояли в очереди на получение земельных участков. Ранее одна из многодетных матерей Горно-Алтайска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в регионе. По словам женщины, 90 га земли были безвозмездно переданы алтайским частным компаниям. Этот скандал также связывали с действиями Роберта Пальталлера.

По данным источников ИА «Банкфакс», его статус мог измениться после ухода с поста первого вице-премьера. Инсайдеры сообщают, что Пальталлер якобы был в разработке силовиков более года, и они в итоге собрали некие материалы, которые, возможно, подтверждают его причастность к противоправным действиям.

Собеседники редакции считают, что предполагаемое задержание отставного первого вице-премьера может породить целую цепочку громких уголовных дел, фигурантами которых рискуют стать не только действующие и отставные чиновники республики, но и высокопоставленные лица федерального уровня.

Напомним, Роберт Пальталлер родился в 1952 году в Пермской области. Он окончил Алтайский политехнический институт, Российскую академию государственной службы. Работал на различных должностях на Барнаульском котельном заводе, в середине 1990-х возглавил Барнаульский ликеро-водочный завод. В 2004 году был назначен советником генерального директора по финансово-экономическим вопросам ОАО «Алтайкрайгазсервис». С 2004 года являлся заместителем генерального директора по производственно-сбытовому блоку ООО «Барнаульский водоканал», а затем возглавил предприятие. В 2006 году назначен заместителем председателя правительства Республики Алтай. С 2014 по 2018 год работал в статусе первого заместителя председателя правительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Лаврентий Палыч

27.08.2020 11:03

Ну и ню! Сплошное жульё в двух Алтаях! Мы уже и боимся с Иосифом Виссарионычем! Коронавирус и тот заглох,не смогли их победить. "А,мы чё?Мы ничо!"(с)
Интересно.

27.08.2020 11:07

Сольёт или нет Роберт постельничего Берда и своего кума Шурика?
Егор

27.08.2020 11:46

А вообще, мужик хороший. Жаль.
Мда

27.08.2020 11:59

Илита Алтайского края, чо
файлы в голове Роберта

27.08.2020 12:05

очень объёмистые про Барнаул и Алтайск-Горный
хакер грамотный нужен для открыть и почитать
Сольёт или нет Роберт постельничего Берда

27.08.2020 12:18

Ему судя по всему наверное тоже дали гарантии, как бывшим нашим.


Хе-хе

27.08.2020 12:36:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

27.08.2020 12:50

привык от жизни черпать полной ложкой и не понял что времена изменились . Сейчас каждый крупный чиновник под негласным наблюдением , их пасут денно и нощно и в нужный ( нужный там наверху ) момент враз к ногтю ....пришел черед отчитаться за все содеянное , сколько и где рассовал по кубышкам , кому носил , кому не дал ... сейчас расколют как чурку до самых пяток . Знай сверчок свой шесток . Нырнул бы под корягу и не высовывался , так нет , привык уже к благолепию . Придется теперь и тюремные пайки попробовать на вкус и цвет
Гость

27.08.2020 12:51

Когда в нашей стране будут новости о качественном медицинском обслуживании, развитии образования, прекрасном социальном обслуживании, открытии новых предприятий? Что за страна такая?
Гостю

27.08.2020 13:17

А вот когда вот таких чудаков на букву "м" всех пересажают, а награбленное конфискуют, вот тогда может и будет на что больницы, школы, и предприятия строить. А этот пассажир мог только воровать и разваливать. Ликеро-водочный завод он же уничтожил.
Сим-салабим Ахалай-махалай

27.08.2020 13:18

А когда повяжут дружка его по бизнесу Коленьку Нечаева?
вот пишут и неоднократно

27.08.2020 13:25

был назначен ... кто его назначал на такие должности и за какие такие заслуги ? Вот где вершина айсберга , а где все эти назначалы ? Вот их бы притянуть к ответственности , они этих алчных псов ставили на нужные места , а сами загребали каштаны из огня чужими руками .
желтуха Крахмалевой

27.08.2020 14:20

Не то задержан, не то не задержан. А ее трольки уже навалили вонючих кирпичей в каментах.
. ..

27.08.2020 14:56

Лучше бы локтева арестовали, но вроде как в австрии пригрелся
Может у него в родословной враги народа были

27.08.2020 15:04

и он мстит за свое порушенное детство ? За то что образование получил и человеком стал ? А чувство обиды гнетет и не дает спокойно жить ...
Салдан, ау!

27.08.2020 15:12

табуретка под Шереметьевой сильно закачалась............
14.56 он же биатлонист

27.08.2020 15:22

и соседка по живой изгороди его шале - Батурина Елена
Поближе к Шефу

27.08.2020 15:23

. .. писал(а):
Лучше бы локтева арестовали, но вроде как в австрии пригрелся

Это почти рядом с Польшей, куда и АБК собираеццо )))))))
Дмитрий

27.08.2020 15:29

. .. писал(а):
Лучше бы локтева арестовали, но вроде как в австрии пригрелся

Стабильно вижу его на стрельбище в сухом логу, бегает и стреляет. Или вы другого имели ввиду?
Лужков

27.08.2020 15:37

14.56 он же биатлонист писал(а):
и соседка по живой изгороди его шале - Батурина Елена

Завидуйте молча,
через 2 неделе соревнования по летнему биатлону будут, Локтев там среди ветеранов заявлен выступать. А завтра у них контрольные соревнования. Поэтому клеветать не надо, это так то статья УК РФ.
гость

27.08.2020 15:40

Сим-салабим Ахалай-махалай писал(а):
А когда повяжут дружка его по бизнесу Коленьку Нечаева?

А ему не долго осталось, в одной камере со своим дружком Столковым будет сидеть.Что Нечаев коррупционер конченный, что бывший полковник ФСБ Столков. Сколотил себе огромное состояние будучи в погонах на высокопоставленной должности, заместитель руководителя ФСБ все таки. А сейчас богатейший пенсионер ФСБ. Скоро и к нему в дверь постучатся.
Столкова пока не трогать

27.08.2020 16:08

он в конфликте с Локтевым
Ха-ха

27.08.2020 16:08

Так что там с пальталлером? Информация подтвердилась?
Гость

27.08.2020 16:31

Да какая разница. Не сегодня так завтра арестуют его. Таких чудес понаворотил В республике. Что теперь уже не отделаться.
Другой вопрос кого он Ещё за собой потащит...
Ваня

27.08.2020 16:46

Интересно, Хорохордин всех бывших пересажает, или кто то все таки уцелеет.))))
Пэнсионэр

27.08.2020 17:46

Не долго фраер танцевал.За банкротство ликёрки , котельного и водоканала его обозвали самым крутым менеджером Барнеаполя и повесили на городскую доску почёта.а в горном не прокатило - посадили на нары
Как так!

27.08.2020 17:54

Пэнсионэр писал(а):
Не долго фраер танцевал.За банкротство ликёрки , котельного и водоканала его обозвали самым крутым менеджером Барнеаполя и повесили на городскую доску почёта.а в горном не прокатило - посадили на нары

Ничесе! я и не знал про такие достижения. Какой эффективный дядя. Так его и в тюрьму садить нельзя, он и её доведет до банкротства и выйдет сухим из воды.
мудаку из клоунской республики

27.08.2020 18:03

Гость писал(а):
Да какая разница. Не сегодня так завтра арестуют его. Таких чудес понаворотил В республике.


Да уж, понаворотил он вам. Дороги сделал, газ в вашу мурлындию завел, Горно-Алтайск перестал зимой быть чернысм от угольной пыли, на которой алтайские князья миллиарды делали, музей, бассейн, аэропорт вам построил. Десятки мостов, ФАПов, школ. А вы так и будете ядом брызгать потому, что Бердан всех ваших узкопленочных от власти и бабла выгнал. Ваша судьба - пасти овец и лошадей и не подниматься выше этой планки.
Мегедекову

27.08.2020 18:05:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЯМЫ

27.08.2020 18:44

мудаку из клоунской республики писал(а):
Да уж, понаворотил он вам. Дороги сделал, газ в вашу мурлындию завел, Горно-Алтайск перестал зимой быть чернысм от угольной пыли, на которой алтайские князья миллиарды делали, музей, бассейн, аэропорт вам построил. Десятки мостов, ФАПов, школ. А вы так и будете ядом брызгать потому, что Бердан всех ваших узкопленочных от власти и бабла выгнал. Ваша судьба - пасти овец и лошадей и не подниматься выше этой планки.

Опять мусора законопослушного гражданина взяли. То Голунова по ошибки повяжут. Ну раз он такой хороший, то скоро отпустят, можно не волноваться.
Владимир Райфикешт

27.08.2020 19:45:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тугая

27.08.2020 21:21

мудаку из клоунской республики писал(а):
Ваша судьба - пасти овец и лошадей и не подниматься выше этой планки.



Эта глаголет Саша Тупышкин, ойротский фотограф - паж берда.
Коллега

28.08.2020 05:23

Желаю Роберту удачи, он порядочный человек!
николай

28.08.2020 09:46

Самый лучший и достойный из прежних и настоящих руководителей Водоканала.
ебанутый парторг проснулся

28.08.2020 17:10

Эта глаголет Саша Тупышкин, ойротский фотограф - паж берда.
[удалено модератором]

29.08.2020 16:37

Интересно. писал(а):
Сольёт или нет Роберт постельничего Берда и своего кума Шурика?
Сотрудник

29.08.2020 17:21

Роберт никого не сольет, порядочный чел он везде останется порядочным.
Ничего ему не докажут, кроме превышения полномочий, а кто их в России не превышал, только тот кто не работает.
Календарь
/ /
19.04.2024