Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле задержан военнослужащий РВСН по подозрению в передаче гостайны Украине (обновлено)

ФСБ задержала в Барнауле военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) за госизмену. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ведомства.

Как сообщили изданию в ФСБ, военнослужащий передавал сведения, содержащие гостайну, разведке Украины. «ФСБ РФ в Барнауле задержан военнослужащий Ракетных войск стратегического назначения, собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения», - сообщили в ЦОС. Другие подробности пока не известны.

Возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена), военнослужащий арестован, сообщает ТАСС. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

UPD: Как утверждают отдельные СМИ и Telegram-каналы, задержанный - старший лейтенант Сидорчук. ИА «Банкфакс» обнаружило две страницы «ВКонтакте», которые могут ему принадлежать. Судя по всему, обе вел один и тот же человек, который учился в Военной академии РВСН в подмосковном Серпухове и окончил ее в 2012 году, после чего служил в Алтайском крае. В друзьях есть несколько человек из Барнаула и Новоалтайска. Его предполагаемая супруга указала в качестве родного города Луцк Волынской области Украины. В том же городе у Сидорчука есть несколько друзей с той же фамилией. Военнослужащий на одной из страниц подписан на паблики Волынской области.

Вероятная супруга Сидорчука также подписана на паблик ЗАТО Сибирский в Алтайском крае, она также выкладывала фото оттуда. В Сибирском располагается 35-я ракетная дивизия, на вооружении которой стоят, в том числе, межконтинентальные комплексы «Тополь-М». Отдельные Telegram-каналы упоминают, что эта «история не про танки и маневры, а о «святая святых» - ядерном оружии».

Видео: RT

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
гость

27.08.2020 13:55

Он слишком буквально понял выражение: "...мы, практически, один народ."
Кысь

27.08.2020 13:57

чтобы передавать сведения, составляющие гостайну, нужно иметь доступ к этой самой гостайне. Обычный военнослужащий разве имеет доступ к гостайне?
ФигВам

27.08.2020 14:07


Козёл.
Родину предать может только урод.
Жадный, видимо,....
Хе-хе

27.08.2020 14:19:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
M

27.08.2020 14:27

гость писал(а):
мы, практически, один народ.

опять Путин виноват
Украина, Украина, Украина

27.08.2020 14:30

з.е.б. уже. Стряхните плесень с граммофона.
ФигВам

27.08.2020 14:33

Выяснил.
Старлей он.
Ну... Шишка не велика.
Хотя и кондом.
даже

27.08.2020 14:34


Кысь писал(а):
чтобы передавать сведения, составляющие гостайну, нужно иметь доступ к этой самой гостайне. Обычный военнослужащий разве имеет доступ к гостайне?

рядовой срочной службы имеет.
Виктор

27.08.2020 14:38

Не повезло мужику, кто-то назначил его шпионом. Вообще шпионов начали ловить чуть ни каждый день. В аэропорту тоже задержали одного террориста. Что-то мне напоминает 30-е годы, а потом когда режим рухнет начнутся реабилитации.
ФигВам

27.08.2020 14:38

Рядовой может. И офицер может иметь доступ.
Как чел, который сам давал подписку, я подтверждаю.
Ru.банок

27.08.2020 14:46:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не успел свалить чувак...

27.08.2020 14:49

А вообще глупо подставился. Надо было сперва бежать, а потом инфу сливать, а не наоборот.
Ru.банок

27.08.2020 14:51

ФигВам писал(а):
Хотя и кондом.


Да вы там в рашен армии все такие!
[удалено модератором]

27.08.2020 14:54

Да я бы вообще, будь у меня доступ, слил все коды запуска этих ракет НАТОвцам, чтоб они их перемешали в кашу! А то привыкла рашка стращать своими ракетами весь мир, как неандерталец дубиной! В 21-м-то веке! Ну да ничего, найдется и на этого неандертальца свой "Литтл-бой"!
А что за сведения представляющие военную тайну ?

27.08.2020 14:59

Местонахождение части или численный состав - так это и так вычисляется на раз . Состав горючего тоже не тайна . Куда нацелены ракеты ? На вероятного противника конечно же ....Наверно распорядок дня военнослужащих , когда их лучше застать врасплох - как лисица цыплят ...похоже шито тут все белыми нитками . Надо же проявить себя доблестным работникам ФСБ - вот они и стараются оправдать свое предназначение . Сейчас любой документ можно передать через интернет в считанные секунды или через смартфон - хоть куда . И что ? Мы все потенциальные шпионы или только кто за деньги , так это проституция .
Владимр Райфикешт

27.08.2020 15:28

Это смехэотворно!!! Основа ракето и самолетостроения СССР была в Украине!!!! Ничего нового в Росии не изобрели...Секрретов нет!!!!
14-38 сам Климович Е.К. спалился погонами старлея на видео

27.08.2020 15:29

ты ли чо ли сам то капитан Овечкин из Неуловимых мстителей ?
Гость

27.08.2020 15:33

Сам служил рядовым в аналогичных войсках, и уволился рядовым... Доступ к сведениям, являющимся госудларственной тайной имел, и при увольнении в запас давал подписку о невыезде на пять лет... Конечно, не все, кто служил со мной на этой точке, имели доступ к такой информации, но описанная ситуация вполне реальная... Наверное предложенная сумма была такая, что от неё невозможно было отказаться. С учетом того, что большинство населения существует на грани нищеты, или за этой гранью, сумма скорее всего была мизерная... Предатели существовали всегда и всегда будут; но в каждом случае интересен мотив предательства! Интересно, что послужило мотивом в случае? Только деньги, или что-то ещё?...
интересно раскладываешь про мотивы

27.08.2020 15:50

контрактник старлей нищий при главнокомандующем Путине ,
что даже еще более в жуть нищие хохлы из разведки могут его купить
так правильно я тебя понял или ?
для 15:29

27.08.2020 15:50

моё звание - офицерское. в запасе. но не ракетчик.
подписку давал 5 лет + 20. знаю всё не по наслышке.
15:29

27.08.2020 15:52

такионже штабс-капитан и бильярдист киксовый!!
Витек

27.08.2020 16:13

А что за сведения представляющие военную тайну ? писал(а):
Надо же проявить себя доблестным работникам ФСБ - вот они и стараются оправдать свое предназначение . Сейчас любой документ мо

Основное, что он может передать, это расположение командных центров, позиционных районов, численность боевых ракет и охранения ракетного дивизиона. Ну и до кучи личные данные и слабости остального личного состава, вплоть до командира дивизии. Да дохрена чего можно слить.
кум

27.08.2020 16:42:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

27.08.2020 16:58

А что за сведения представляющие военную тайну ? писал(а):
Местонахождение части или численный состав - так это и так вычисляется на раз . Состав горючего тоже не тайна . Куда нацелены ракеты ? На вероятного противника конечно же
Витек писал(а):
Ну и до кучи личные данные и слабости остального личного состава, вплоть до командира дивизии. Да дохрена чего можно слить.
ну вот как над вами не ржать, пердуханцами в Запердухе, гадают на ромашка, что, да почему, любт, не любит!)) Как дети малые, ей богу!)) Догадливее всех Витек оказался, конечно, ну, а самым догадливым - ваш покорный слуга, любезные: стопудово это конечно, "и слабости остального личного состава, вплоть до командира дивизии", а именно - всех латентных педерастов, а также скрытно страдающих энурезом, но тщательно это скрывающих, чтобы не комиссовали!)) Только представьте, комдив и страдает энурезом, вся армия НАТО покатится со смеху!)) Вот и вся военная тайна, любезные, даже Гайдара (писателя) читать не надо!)) Кстати, только сейчас заметил, если правильно поставить ударение, то все пИсатели станут энурезниками, как и я, любезные!)) Так что я практически всех разоблачил, можете ко мне обращаться, тупорогие, если опять в тупике окажетесь по собственному скудоумию)) Ну про хи хи будет уже неуместно))
Хм

27.08.2020 17:15:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

27.08.2020 17:18

Язва.
Кеды новые купи.
Старые смердят. Моча велась.
ха-ха

27.08.2020 17:29:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
троцкий

27.08.2020 17:34

Скорее всего фотки на хохлятский паблик просто выкладывал.
Ну где зато Сибирский и где Хохляндия. Чо смеяца то!
юрий

27.08.2020 17:40

староват он что то для старлея, давно видать не доверяли.
Владимир Райфикешт

27.08.2020 17:47:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

27.08.2020 17:47

ФигВам писал(а):
Язва.
Кеды новые купи.
Старые смердят. Моча велась.
сегодня просто невероятный день открытий и озарений, любезные: а фигвам ведь тоже латентный энурезник, я только сейчйас понял!)) Это же просто слепому видно, как ему близка и понятна тема энуреза, особенно на ветке "без комментариев" он просто неистовствует на эту тему, любезные!)) А с другой стороны погоны не давали ему раскрыться с этой стороны (волчий билет был бы обеспечен), иначе его нетленки на тему описаных кед появились бы намного раньше и возможно были бы более творчески богаче и сочнее в красках!)) Ну, вот и заодно фигвамыча разоблачили сегодня, а ты не стесняйся, фигвамыч, здесь все свои, не ты один тут с энурезом, так что все пучком, любезный!))
ФигВам

27.08.2020 17:54

Не, Язва.
Нк канает.
Я немного... Голова... Побаливает.
Но даже так не смешно.
Разве смешно, когда ты про изнасилование сочиняешь?
Нет.
Я тебе уже говорил.
Попал бы ты ко мне в роту ( когда я ещё на срочной службе был) я бы из тебя человека сделал.
А так...
Ты довольствушься регалией главного фуыломета БФ.
А это не камильфо...
социальная язва

27.08.2020 18:03

ФигВам писал(а):
Не, Язва.
Нк канает.
ФигВам писал(а):
не смешно.
ФигВам писал(а):
Нет.
ФигВам писал(а):
не камильфо.
вот видишь, фигвамыч, сколько много нет - в тебе много негатива, перестань сдерживать себя, раскройся, как я, и твой энурез только придаст тебе силы и творческий импульс, любезный!)) почаще говори себе "мы бодры, веселы!" причем как можно бодрее и веселее! Смелей, фигвамыч, дерзай и только вперед!))
Что на этой ветке так много смешных пользователей

27.08.2020 18:08

Юмор зашкаливает..
Брат 2

27.08.2020 18:15

Хохлы они все предатели, примазавшиеся после СССР к России. За доллар мать родную и брата продадут...
гость

27.08.2020 18:23

Брат 2 писал(а):
примазавшиеся после СССР к России.
Не понятно. Похоже, что им "отмазаться " не удается. Поясните.
Сталкер

27.08.2020 18:23

Все эти охрименКО, свинорчУКи, сидорчУКи - потенциальные предатели России.
гость

27.08.2020 18:42

Гость писал(а):
Предатели существовали всегда и всегда будут; но в каждом случае интересен мотив предательства! Интересно, что послужило мотивом в случае? Только деньги, или что-то ещё?.


Если он Сидорчук, то он хохол. Родине помогал хохляцкой.
Сергей Викторович

27.08.2020 18:54

на территории частей РВСН фото и видеосъемка запрещена, а особенно на месте дислокации пусковых установок
Ru.банок

27.08.2020 18:59

Сталкер писал(а):
потенциальные предатели России.


Да плевать на твою раиссю!
светлана

27.08.2020 19:35

Лучше стращать своим оружием (в т. ч. и ядерным), и знать, что твои родные и близкие будут под защитой. А некоторым это как кость в горле, они готовы ж.....у подставлять и все остальное, лишь -бы получать удовольствие. Даже животные дорожат своей территорией.
ЦИРК............................

27.08.2020 19:42

ФСБ просто выполняет план по выявлению госизменщиков, как в Белоруссии нужно создать образ внешнего врага запускающих грязную руку в святую Русь. Дураку ясно, что Украина хочет создать своё ядерное оружие, но что им может дать в этом плане какой-то ст. лейтенант служащий командиром взвода? Да НИЧЕГО, вот и весь сказ зачем весь этот спектакль сыгран..........................
дед565

27.08.2020 19:52

его схватили за бока два здоровенных паренька.."попался и молчи, пока не удавили!"
похоже и я передатель

27.08.2020 20:34

лучше конечно основываться на тех фактах обо мне, что написаны на заборе, там вообще написано, что я занимаюсь космическими изысканиями для рептилоидов с планеты Нибиру, и эти сведенья верны и заверены нотариусом.
иван

27.08.2020 21:32

В 2012 году окончил академию и до сих пор старший лейтенант. Считает себя обиженным, униженным и обойденным. Это и послужило поводом для предательства ( + могли оказать влияние и близкие родственники проживающие в Украине). Именно такая категория и попадает в вербовочную ситуацию. Не нужно сбрасывать со счета и супругу. Только по окончанию следствия нам в части возможного доведут информацию. Такое возможно и ставит под сомнение подобную ситуацию нельзя
дядя вася

27.08.2020 21:37

Когда начнут выгонять продажных людей с государственной службы! Готовы продать мать родную, неужели в стране за 30 вымерли нормальные люди!
неужели в стране за 30 вымерли нормальные люди!

27.08.2020 22:01

Нормальные люди стараются в армии не служить. Они на работу устраиваются.
Сибиряк

27.08.2020 22:05

Да вот в зато проблем навалилось. Рыба гниет с головы. Когда же арестуют Драчева, жалкого трусливого вруна, который только и может что разворовывать бюджет
Сергей

27.08.2020 22:56

Любой кадровый военный потенциальный предатель. С этим надо считаться. Если проигнорируем, то в час "Х" окажемся в западне.

Что касается передаче Украине. Однозначно, что под Украиной подразумевается филиал ЦРУ. А хохлам такая информация нахрен не нужна.
я

27.08.2020 23:39

Измена государству не означает измена Родине
И кому изменили донбасские "ополченцы" ?
кому-Я

28.08.2020 00:32

Он передавал информацию, которая нанесет вред не государству, а народу.

Уточнение

28.08.2020 02:40

ФигВам писал(а):
Попал бы ты ко мне в роту ( когда я ещё на срочной службе был) я бы из тебя человека сделал.

Не, не сделал бы. Конечно, постарался бы сделать что-то. Но не человека.
Не человека, а очередное существо с искривленной моралью, с отсутствием нормальных человеческих ценностей, этики, сострадания, а главное - умения и способности мыслить самостоятельно и критически оценивать окружающий мир, процессы, явления, а также мысли и поступки людей, существо, легко принимающее на веру любые глупости, спускаемые сверху, не готовое к любой личной ответственности и мыслящее себя только в качестве члена "коллектива" (то есть управляемого стада). А еще - существо одновременно жестокое, трусливое, придуривающееся, эгоистичное подлое и лживое. Иными словами - полное г...но. А никакого ни человека.
Уточнению

28.08.2020 03:05

Добавил Ваш текст в копилку. Четко все сказано.
Гость

28.08.2020 08:32

Самая большая гостайна состоит в том, что у нас даже скрывать нечего
Бес

28.08.2020 09:04

Сталкер писал(а):
охрименКО, свинорчУКи, сидорчУКи

А как же Томенко и Романенко?
А

28.08.2020 09:11:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хрен с Бугра

28.08.2020 09:18:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

28.08.2020 18:31:22