Top.Mail.Ru
18+

Власти Бийска рассказали о «спасении» детского сада от канализационного потопа с соседних многоэтажек

Затопленный детсад
Затопленный детсад

29 августа вечером жители Бийска сообщили в Сети о том, что недавно открытый корпус детского сада, расположенный в здании школы № 40 на улице Севастопольской, затопило нечистотами из-за прорванной в подвале канализации. Причем горожане утверждали, что родителям воспитанников ничего про это не сказали, просто закрыв учреждение на несколько дней, якобы на обычную санобработку, а вычерпывать все это заставили работников сада. Власти города не сразу отреагировали на сообщение, однако на следующий день они доложили, что аварийная ситуация была оперативно устранена, и в учреждении провели необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. В мэрии заверили, что детсад готов принять воспитанников.

Как сообщали жители наукограда в группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте», сотрудникам детсада якобы рассылали сообщения о том, что именно они должны выйти на работу и устранить последствия канализационного потопа, поскольку в понедельник садик планировали открыть. «Представьте, сколько заразы там осталось, ведь не проводилось никаких проверок и профессиональной дезинфекции. А работники, которые вычерпывали все это, будут работать с детьми... Но, видимо, кто-то очень хочет замять ЧП городского масштаба», - писали в начале развития ситуации обеспокоенные бийчане.

Снимок из отчета мэрии о проделанной работе
Снимок из отчета мэрии о проделанной работе

В мэрии Бийска сначала данные сведения никак не комментировали. Однако к обеду 30 августа власти опубликовали официальное сообщение о том, что аварийная ситуация действительно была, но ее оперативно устранили. Как уточнили в администрации города, еще 28 августа силами Центра гигиены и эпидемиологии были проведены работы по дезинфекции подвального помещения, отвечающие всем необходимым в таких случаях требованиям. «Ни администрация школы, ни руководство города ни в коем случае не допустит угрозы жизни и здоровью детей. В понедельник детский сад продолжит работать в нормальном режиме», - заявили в мэрии.

Стоит отметить, что по данным «Бийского рабочего», еще при строительстве этого детского сада подрядчик должен был завезти на участок на улице Севастопольской грунт, чтобы выровнять рельеф. Этого особенно ждали жильцы ближайших многоэтажек. Они надеялись, что это решит их давнюю проблему - участок здесь постоянно затапливают талые и дождевые воды, уходить которым некуда. Но, как видно, проблему это не решило.

Ранее в администрации Бийска также заверяли, что при строительстве здания садика будет продумана и система водоотведения. Провести ливневку с затопляемой территории должны были длиной чуть ли не с квартал и врезать ее в имеющуюся городскую систему канализации. «Это одна из территорий, которые причиняют большую головную боль в момент таяния снега. Тем не менее, для садика ее выбрали по той причине, что район оживленный, здесь много молодежи. А инфраструктура детских садов утрачена. В плане привязки строительства предусматриваются работы по водоотведению — и не только от домов, но и с улицы Севастопольская, где стоит огромная лужа. Из нее вода тоже стекает во двор. Здесь важно не допустить повторение ситуации с «Лентой», когда строительную площадку подняли, и всех, кто был ниже, стало еще больше подтапливать», - комментировал тогда ситуацию глава города Александр Студеникин.

Фото: «Инцидент Бийск», «Город Бийск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Владимир Райфикешт

31.08.2020 09:31:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

31.08.2020 09:45:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.08.2020 09:48

Не пичалься братан,тебя рядом с нами похоронят!
Сериал

31.08.2020 10:30

Это из серии про то что лечить, учить и строить могут все! А вот и нет! Где профессиональные строители? Нет, не каждая кухарка может руководить страной, ой, не каждая!
Не гони волну

31.08.2020 11:48

как никак НАУКОГРАД - статус утвержден на самом верху . Территория опережающего развития )))
Виктор

31.08.2020 15:08:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

31.08.2020 16:19:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
17.04.2024