Top.Mail.Ru
18+

Пять человек в Алтайском крае в сезон засолок задохнулись в погребах

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю призвали жителей региона быть осторожнее во время покраски и просушки погребов, а также выведении оттуда грызунов. Спасатели предостерегли граждан, что эти традиционные в осенний сезон действия могут закончиться трагически. Как уточнили в главке, за короткий период в крае в погребах погибло уже пять человек.

По данным спасателей, одна трагедия сучилась в райцентре Смоленское. Там в погребе надворной постройки смертельно отравились предположительно угарным газом три человека. Выяснилось, что хозяева обрабатывали погреб с использованием серной шашки. Однако концентрация вредных веществ способствовала отравлению людей. На место происшествия прибыли сотрудники звена газодымозащитной службы шестого пожарно-спасательного отряда, которые извлекли погибших из погреба. Другой случай произошел в Новоалтайске, где хозяева пытались просушить погреб с использованием костра. В результате угарным газом отравились четыре человека, двое из них погибли.

В связи с этим сотрудники МЧС напомнили жителям края, что нужно делать, чтобы избежать несчастных случаев. Спасатели рассказали, что перед протапливанием погреба необходимо не менее суток проветривать помещение. Кроме того, прежде, чем спуститься в погреб, следует проверить, есть ли там кислород. Для этого нужно зажечь свечу и опустите ее в погреб. Если огонь погас, то кислород в помещении отсутствует, а значит, требуется дополнительное проветривание. Также общеизвестно, что работы не стоит проводить в одиночку. Спускаясь вниз, лучше обвязаться веревкой, а другой конец оставить наверху у страхующего человека. Предварительно нужно придумать с напарником сигнал, который придется подать в случае необходимости.

Также спасатели сообщили, что оптимально сушить погреб механическим способом, обтерев ветошью, накидав туда сухой стружки и газет. Наиболее действенно - просушить его тепловым вентилятором. В бетонированном погребе можно, например, развести огонь из щепок в емкости, а потом аккуратно на проволоке емкость опустить в погреб. После самозатухания закрыть крышку, затем снова открыть для проветривания. Ни в коем случае нельзя спускаться в овощную яму для разведения костра – это чревато кислородным голоданием, потерей сознания и гибелью.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Россия. Великая держава. 21 век.

02.09.2020 15:56

Население, чтобы не сдохнуть зимой с голоду, прячет выращенное на огородах в копанках, вырытых ещё прадедами...
Не гони волну

02.09.2020 16:06

даже мышка норушка и та тащит все в норку на пропитание . Чего уж то про людей говорить ...
домохозяйка

02.09.2020 16:28

За последние 70 лет (за раньше сказать не могу, не знаю ) в нашей семье никто не умер с голоду и даже не имел диагноза "истощение". НО на наших подворьях - не газонная трава, а грядки, теплицы, плодовые деревья до сих пор, потому что нам это НРАВИТЬСЯ: цветущие по весне яблони и вишня, молодой лучок и редиска, НАТУРАЛЬНЫЕ огурцы, помидоры, перцы; собственные разносолы, компоты, варенье....Как и то, что при желании сварить борщок не надо телепаться в магаз, а достаточно спуститься в погреб за "ингридиентами".
Резюме: если у кого-то есть желание плюнуть в державу, найдите другой повод, их достаточно.
За последние 70 лет (за раньше сказать не могу, не знаю ) в нашей семье никто не умер с голоду и даж

02.09.2020 16:49

Брехня.
Или у вас семья потомственных партработников и заградотрядовцев?
даже мышка норушка и та тащит все в норку на пропитание .

02.09.2020 16:53

Мышка-норушка не имеет возможности зарабатывать.
В России, похоже, народонаселение тоже вынуждено перебиваться подсобным хозяйством. После работы мантулить на огороде, оно же гораздо легче, чем сходить в магазин.
Люди гибгут

02.09.2020 16:55

за гнилую картошку...
частный гражданин

02.09.2020 18:20

Да, я вижу, что домохозяйка профессиональная провокаторша или осенний свисток, имеющая сезонное обострение. Ей лишь бы языком чесать: компоты, варенье, борщ....
кум

02.09.2020 19:59:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

02.09.2020 22:52

Вы о чём? В селе жить и овощи покупать? Даже горожане на дачах их выращивают. А в магазинах... Не сравнить с домашними!
ticaltyviosest

03.09.2020 02:23:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вы о чём? В селе жить и овощи покупать?

03.09.2020 06:36

Ну. Если овощи покупать, без штанов нужно будет зодить.
Великая ядерная Россия. 21 век.
Нина

03.09.2020 09:02

Раньше в погребах устанавливали вытяжную трубу деревянную или использовали канализационную,у кого что есть.Труба была открыта все лето,на зиму затыкалась тряпками.Погреб таким образом высыхал и не надо было обеззараживать всякой ерундой.
Раньше в погребах

03.09.2020 11:43

Очень современное знание.
гость

03.09.2020 11:57

С нашим правительством , подождите, ещё и в лаптях ходить будем. Тоже натурпродукт. Путин поливал грязью страну, мол, кроме калош ничего не производили, а он так разрушил всё, что мог, что и калоши из Китая теперь приходится везти. Уже молчал бы, не позорился.
Календарь
/ /
19.04.2024