Top.Mail.Ru
18+

Атмосфера для трудящихся в Алтайском крае оказалась одной из самых неприветливых в стране

Алтайский край оказался на 70 месте среди других субъектов РФ по показателю индекса труда, который характеризует возможности и условия для работы в регионе. Об этом говорится в исследовании РИА «Новости». При этом ситуация в трудовой сфере Республики Алтай еще более плачевна.

По результатам оценки за 2019 год, индекс труда в Алтайском крае составил 48,3, тогда как в 2018 году он находился на отметке 45,9. Этот показатель рассчитывается, исходя из данных об уровне зарплат, занятости, условий работы, а также емкости рынка труда. На основании этих значений край оказался на 70 месте из 85 возможных. При этом дела в трудовой сфере Республики Алтай также незавидны, поскольку регион занял 79 место с индексом 26. Однако стоит отметить, что за 2019 год он прирос с 23,9.

В первую пятерку рейтинга вошли столичные субъекты и регионы с развитой добывающей промышленностью. На первом месте оказалась Москва с индексом 96,3, на втором – Санкт-Петербург (93), на третьем - Московская область (85,2), на четвертом – Ханты-Мансийский АО (78,8), на пятом – Тюменская область (73,9). Авторы исследования отмечают, что лидеры характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, большой емкостью рынка труда, низким уровнем безработицы, высокими зарплатами, коротким временем поиска работы. Между тем в последнюю пятерку вошли: Кабардино-Балкария (индекс 24,1), Чечня (22,8), Тыва (19,6), Северная Осетия (15,2), Карачаево-Черкессия (15).

Отметим, что данное исследование проходило по итогам 2019 года, в связи с чем влияние коронавируса на атмосферу в области рынка труда здесь еще не отражено. Однако эксперты уже подчеркнули, что пандемия нанесла сильный удар по данной сфере, но ее влияние не было однозначным. Из негативных моментов – оптимизация бизнес-процессов, которая нередко приводила к сокращению штатов, неполной рабочей неделе, неоплачиваемым отпускам и т. д. С другой стороны, специалисты указывают на влияние ограничений миграционных потоков, что привело к образованию сезонных вакансий в определенных отраслях, привлекающих временных наемников. Речь, к примеру идет об аграрном секторе.

Стоит упомянуть, что с приходом ковида в Алтайском крае наблюдается серьезный рост безработицы. По данным краевого Управления по труду на 1 августа, в регионе 34,8 тысяч официально безработных. Добавим, что эти сведения могут не отражать объективной ситуации на рынке труда. Об этом свидетельствует почти двукратное расхождение с данными Алтайкрайстата, который насчитал уже 68,6 тысяч безработных. По объяснению чиновников, оно связано с разными методиками подсчета. Однако по отдельным экспертным оценкам, реальный уровень безработицы в крае может быть еще выше.

Тем временем по утверждению руководителя профильного управления Надежды Капура, текущая обстановка на рынке труда региона остается напряженной. В таком состоянии она может пребывать еще до конца сентября. По словам чиновницы, все будет зависеть от снятия ковидных ограничений. Власти прогнозируют, что показатели исправятся на фоне сезонных работ - уборочной кампании и отопительного сезона. Насколько здоровой станет ситуация с напряженностью трудового рынка не в чиновничьих отчетах, а на деле, вопрос открытый.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

07.09.2020 15:02

Кому не понятен рынок труда Алтайского края поясняю
В Алтайском крае 5% зажиточных людей которые в свое время 90-е и 2000-е разными путями приобрели недвижимость и должности
Построили предприятия, дворцы и т.д. Теперь живут за счет этого и эксплуатируя согласно законом РФ 95% населения края.
Из 95% - 30% это так называемый средний класс который с каждым годом уменьшается. Ну и конечно - 65% это рабы, так можно назвать этих людей, которые живут от зарплаты до кредита.
Гость

07.09.2020 17:53

Что тут не понятно
Государство вымывает средний класс
При таком режиме будут
Работодатели крупные и рабочие
Технологии заменят средний класс
Да еще попы сказки будут втирать
гость

07.09.2020 18:23

АТМОСФЕРА ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПРОСТО НЕВЫНОСИМАЯ !!!
Гость

07.09.2020 19:09

Надо не забывать и про крупных собственников живущих в европейской части России и за границей
Вообщем пи..ц
aprelowandzhe

07.09.2020 20:23:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.09.2020 21:07

А не Капура и Оськина обещели через десять лет РАЙ ?! Дамы , так вы уж определитесь и звиздите не разворачиваясь на 360%. Алтайскому краю надо будет 50 лет , что бы восстановить пахотные земли , скот, который был в Алтайском крае до развала СССР. Всё же развалено ! Сёл двадцать , если есть в Алтайском крае , где работают люди на полях фермах, пекут хлеб, есть молокозавод и мелкие услуги, не говорю о школах и амбулаториях. Все же в Москве и на северах. Последние 13 лет старичёк с прищуром постарался ещё и загубить лес и озёра.Но зато восседает в Совете Федерации с медалькой на лабсердаке.
Вольфсон Татьяна Ивановна

17.09.2020 18:56

Оно,конечно,все так! Да только, кто нам виноват? Терпилы,одним словом! Ни одного серьезного возмущения или выступления. Всех буйных уничтожили,а те,что еще остались -трусят. Ни одного партийного лидера с именем-купили с потрохами парламентаризмом. Да и в депутатстве ,все больше, помалкивают, а то и откровенно лижут. Власть сегодня утверждает не только свои списки,но и всех остальных. А народ? А что народ? Ему некогда - выжить надо! И? Ждем-с! Когда верхи не смогут,а низы вымрут.
Вольфсон Татьяна Ивановна

17.09.2020 19:21

Мне пришлось за последние два года пожить в нескольких городах.В Туле,в Рязани и в Екатеринбурге. Не заметила,чтобы мы очень от этих городов отличались. Везде одна и та же зарплата. Цены на продукты разнятся на 100-150 руб. не более. Работяги даже в Свердловске получают в среднем 30-35 тыс.,хотя производят военную продукцию. Конечно,Екатеринбург выглядит понаряднее,но это и понятно. А копнешь поглубже-все тот же кошмар! Одно меня радует-на Алтае много солнца,а на Урале его почти нет.Вечная хмарь, хотя и морозов сильных нет. Так что ,в своих бедах виноват сам РАБОЧИЙ КЛАСС. Ему ,кроме себя, надеяться не на кого. И скорее бы он это понял!
Календарь
/ /