Top.Mail.Ru
18+

Каменские депутаты просят администрацию найти в бюджете деньги на сервировку обедов в школьных столовых

На сентябрьской сессии Каменского районного Собрания депутатов может быть рассмотрен вопрос о выделении из бюджета средств на оплату сервировки в школьных столовых. Как пояснил ИА «Банкфакс» председатель райсобрания Виктор Кашицин, ранее деньги на это выделяли родители школьников, однако в 2020 году некоторые из них стали отказывать в такой «спонсорской помощи»: по мнению некоторых взрослых, платить за бесплатные обеды - это нонсенс. В связи с этим учебные заведения оказались в сложной ситуации. Поэтому депутаты и просят муниципальные власти оказать им помощь.

По словам Виктора Кашицина, на сервировку столов в школьной столовой каждая семья ранее сдавала по 30 рублей в месяц. Депутат подчеркнул, родителей к этому никто не принуждал, деньги вносили на добровольной основе. Однако после того, как было объявлено о бесплатных обедах для учеников 1-4 классов, некоторые родители отказались платить за сервировку столов, заявив, что не обязаны это делать. В результате директора школ оказались в сложной ситуации, поскольку в бюджете учебных заведений лишних средств на это тоже нет.

В связи с этим депутаты райсобрания направили обращение на имя и. о. главы Каменского района Евгении Гордиенко с просьбой включить эти расходы в проект изменений, вносимых в бюджет, который будет рассматриваться на ближайшей сессии 30 сентября. По словам Кашицина, оплата сервировки столов потребует порядка 350-400 тысяч рублей из бюджета, однако они будут настаивать на выделении хотя бы 200 тысяч рублей на эти цели. Данное обращение было передано в администрацию накануне. Пока ответа оттуда депутатам не поступало.

Отметим, что в целом ситуация с сервировкой стала новостью для многих родителей региона: оказалось, что за бесплатные обеды все же придется заплатить. При этом не ясно, откажут ли ребенку в питании, если родители не станут оплачивать эту услугу, неразрывно связанную с приемом пищи. Возможно, ситуация в Камне-на-Оби станет прецедентом для других муниципалитетов. При этом в администрации Барнаула сыграли на упреждение и заверили, что в краевом центре эти расходы взял на себя муниципалитет. Что же касается школ в других городах и районах Алтайского края, там ситуация осталась не проясненной.

Как сообщалось ранее, со 2 сентября в школах Алтайского края ученикам 1-4 классов начали предоставлять бесплатное горячее питание в соответствии с поручением президента Владимира Путина. При этом родители учащихся из нескольких школ региона сообщали, что под видом горячего обеда их детям предлагают чай и булочку, а остальную еду придется оплачивать дополнительно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Кулик

11.09.2020 16:45

Депутатам делать нечего пусть накрывают столы в школах хоть какая то польза от них будет а может МО ЕР поможет
гость

11.09.2020 17:13

банкфакс вновь пробивает свое же днищенское дно. Если вам что-то не ясно - так выясняйте, вы же типа около того - журналисты, не фантазируйте, не придумывайте сплетни и домыслы, не хайпуйте на чувствах родителей, не нагнетайте переживания у ваших соотечественников, просто делайте свою работу - объективно рассказывайте о ситуации, но нет таких задач и компетенций у банкфаксах во главе с маман. правда самокритики нет? правда Бога не боитесь? а кармического бумеранга?
Гость

11.09.2020 17:35

На фоне того что Орлов у на набережную нашли около миллиона на доп соглашение по набережной - мизер. ..
Что ответит отогошка?

Как подписали без конкурса увеличение более чем на 10% не понятно...
А.Дмитриев

11.09.2020 18:05

На выборах 2016г. эти ушлёпки просили власти клявшись тем, что они знают как ей распорядиться, а теперь жалуются на отсутствие полномочий или (как в этом случае) паразитируют на детском питании при этом себя не ограничивая в калорийности питания-хари трескаются у иных морд!!! Надо принудить Кашицина, Найденых, Панченко вернуть хотя бы часть от мародёрства в районе и детям хватит лет на десять кушать борщи и котлеты ежечасно и после каждого урока. К Ефремову, сучар, в одну камеру!!!
Дмитриеву

11.09.2020 18:21

Как же ты достал, лупень гомо ориентированный !
Простолюдин

11.09.2020 19:09

Приятно читать каждый день, что каменские депутаты сделали то, и то! Но где же вы, с...ки были все эти годы? Почему раньше нихрена не делали?!
Простолюдину

11.09.2020 19:20

Что они сделали у них ума нет ни на что их как дурачков разводят один гонор у них
#язагордиенко

11.09.2020 21:02

Евгения Николаевна решит эту проблему.Без шума и пыли.
Каменский

11.09.2020 22:21

естественно. проведет сто сорок совещаний, купит новую юбку чтобы трещала на пузе и скажет что все и так хорошо. или забудет об этом и созовет совещание по поиску каюинета для юсупычв
М-дяяя...

11.09.2020 23:21

что то каждый день каменские чего то просят. по большей части денег. Может пора спросить куда они их деют или заставить уже самих работать. Так то еще куча районов и городов в крае. Скоро уже начнут шептатся что томенко пежкает гордиенку поэтому и помогает
Змей Гарыныч

12.09.2020 09:01

Меня смущает что депутаты предлагают Гордиенко найти деньги. А не наоборот ли должно быть? Не она ли должна инициативу проявить? Или ей все равно?
А.Дмитриев

12.09.2020 11:40

Спасибо, сявки омандаченые, за комплемент, что я достал вас-вас жизнь достала от мародёрского гешефта!? А я чуть позже на вас "отлежусь".
Красным дармоедам

13.09.2020 00:15

Я бы всех загнала красных паразитов в школы столы накрывать за 100 рублей в месяц толку больше будет от них
Дмитриеву

13.09.2020 15:00

Уважаемый! У вас доказательства есть? Пи..ть - не мешки ворочать. За базар отвечать положено. Только пи...ры за базар не отвечают.
Патриот района

13.09.2020 19:42

Дмитриеву
Так их, сявок!!! Молодец!!!!
Предыдущему

13.09.2020 21:13

О, тролль хардиенковский вылез. Тебя из дурдома выпустили, чудило?
предыдущему

14.09.2020 08:38

Тебе недоумок там прогулы ставят....сопля зеленая
Троллю Харди

14.09.2020 09:13

То есть ты в курсе чо там и как. Ну этого и следовало ожидать. Электорат у нее такой, умом не наделенный.
А.Дмитриев

14.09.2020 09:13

Требующим доказательств-доказано прокуратурой, а вот почему в районе неотвратимость наказания не применяется, это вопрос уже не к вам. Но кое -кому зелёнкой лоб надо мазать уже.
Дмитриеву

14.09.2020 11:07

Уважаемый, а подробнее? Дело уголовное возбудили? В отношении кого? А то вы , извините, пукннули, а вони до фига. Видимо за свои слова у Вас, любезный, отвечать не принято.
Который Дмитриева спрашивает

14.09.2020 14:14

Да не лезь ты к этому убогому. Он никогда за свои слова не отвечал. Он скунс- выбежал, поднял струю, и в норку. Не нужно на него внимание обращать.
Андрейка С.

14.09.2020 14:40:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А.Дмитриев

14.09.2020 15:05

Трём последним хочется сказать от общества-вот такие педерасты и есть сегодняшняя районная власть!?
Не депутат

14.09.2020 16:25

Умиляет способность непонятных личностей говорить от имени общества. То Петя со своими дружинниками, то старый педераст Дмитриев. Нашлись общественники.
Камнев

14.09.2020 21:22

Не прочёл ни одного делового предложения. В том числе и от депутатов разных уровней (развития). Одни только взаимные обвинения в какой-то пе*де*растии и т.д. и т.п.
Скучно читать одно и то же. А приходится... Всем приходится!
#язагордиенко

15.09.2020 08:11

Пока вы тут испражняетесь в остроумии, Евгения Николаевна уже приняла решение. Всем школам будут выделены деньги на накрывание столов. Если конечно дурни-депутаты утвердят. В отличии от депутатов Евгения Николаевна думает не о своих амбициях, а о людях!
Каменский

16.09.2020 22:08

никак не пойму это у вас тонкий стеб про гординнко или вы просто умственно отсталый типаж?
#язордиенко

17.09.2020 17:22

Евгения Николаевна- самый лучший кандидат в главы. Там набежали какие -то непонятные кандидаты, и даже , как написано в газете, из Барнаула. Балаган лимитед. Единственный достойный кандидат-Евгения Николаевна Гордиенко. Она за 2 года работы в статусе ио очень хорошо себя зарекомендовала. Давайте ее поддержим!
Календарь
/ /
28.03.2024