Top.Mail.Ru
18+

Председатель избиркома Алтайского края объяснила явку на выборах в АКЗС и озвучила «феномен» Славгорода

Избирательный процесс в Алтайском крае, окончившийся единым днем голосования 13 сентября, прошел без каких-либо нарушений. Об этом в ходе онлайн-трансляции 14 сентября заявила председатель Избирательной комиссии региона Ирина Акимова. Также она рассказала об общих предварительных итогах выборов всех уровней.

Ирина Акимова привела данные по итоговой явке на выборах всех уровней в Алтайском крае. На минувшем голосовании активным избирательным правом обладали 298 557 человек, однако им не воспользовалась и четверть граждан. Средняя явка составила 21,5 %. При этом в довыборах в АКЗС участие приняли всего 16,5 % избирателей. Председатель крайизбиркома объяснила, что сельские территории традиционно голосовали активнее, тогда как в городах из-за хорошей погоды явка была относительно небольшой.

По словам Ирины Акимовой, прошедшие выборы не вызвали каких-либо нареканий к организаторам, к подведению итогов и подсчету голосов. При этом в избирком поступил ряд жалоб на возможные нарушения со стороны кандидатов и их представителей. Касательно довыборов в Алтайское Заксобрание в день голосования 13 сентября поступило пять обращений. Одно из них подал кандидат от КПРФ по округу № 26 (часть Октябрьского района Барнаула) Антон Арцибашев. По его мнению, в единый день голосований на территории нескольких избирательных участков незаконно распространялись агитационные материалы о его сопернике от ЕР Артеме Шамкове, в итоге выигравшем выборы.

Со слов председателя крайизбиркома, к этому обращению были приложены фотографии, на которых изображалась агитация. «Не выявлен основной субъект распространения. Никоим образом кандидатом Арцибашевым не были представлены какие-либо факты, связанные с распространением этих материалов. Избирательная комиссия Алтайского края направила обращение в ГУ МВД по Алтайскому краю для проведения проверки. В случае, если какие-то факты нарушений законодательства подтвердятся, виновные лица будут привлечены к ответственности», - заявила Акимова.

Также два обращения поступило от члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса, который представлял кандидата на депутатский мандат округа № 26 от партии «Яблоко» Александра Гончаренко. Эти обращения касались формальных разъяснений. Еще два подал член избирательной комиссии края с правом совещательного голоса, который просил разъяснить ряд моментов, которые не касались подведения итогов выборов.

Кроме того, до основного дня голосования в крайизбирком поступило еще три обращения по довыборам в АКЗС. Одно из них - из прокуратуры по заявлению не допущенного до участия в выборах политика Андрея Крылова. По его мнению, кандидаты Сергей Аргузов от «Партии прогресса» и самовыдвиженец Дмитрий Трегуб нарушили избирательное законодательство при сборе подписей, что и позволило им принять участие в голосовании. Со слов Ирины Акимовой, избирком провел проверку, нарушений выявлено не было.

Также ранее Антон Арцибашев подавал заявление по вопросу согласования проведения агитационных пикетов. Председатель крайизбиркома сообщила, что по его обращению также был дан развернутый ответ, а права коммуниста в этой части никто не нарушал. «В дальнейшем мы советуем внимательно изучать действующее законодательство», - порекомендовала Акимова. Еще одно обращение подал член УИК на округе № 26 с правом совещательного голоса, который полагал, что в ходе голосования нарушаются его права, но избирком это не подтвердил.

Также были подведены итоги двух избирательных кампаний в Славгороде и ЗАТО Сибирский, где проходили выборы новых созывов в представительных органах власти. В Славгородском горсобрании разыгрывался 21 мандат. Восемь из них отошли к выдвиженцам от «Единой России», семь – самовыдвиженцам, три – представителям ЛПДР, два – КПРФ, один достался «Справедливой России». При этом особенно любопытно, что единственный мандат для СР на округе № 19 взял предприниматель Сергей Киреев, который уверенно обошел лидера местного отделения ЕР Ольгу Токмакову. Так, Киреев получил 198 голосов, Токмакова - 67, представительница КПРФ, пенсионерка Елизавета Чувашева - 47. В целом можно констатировать, что единороссам не удалось получить большинство. Однако эксперты подмечают, что ряд самовыдвиженцев при формировании представительного органа может примкнуть к депутатам от ЕР.

В горсобрании ЗАТО Сибирского вакантными было 16 мест, из которых 14 заняли единороссы, а два – самовыдвиженцы. По словам Акимовой, на данных выборах замечаний и нарушений не было, а их результаты считаются действительными.

Вместе с тем были озвучены и общие итоги выборов по субъектам выдвижения. Так, больше всего побед на голосовании одержали представители ЕР. По предварительным данным, они набрали наибольшее число голосов и получили 295 разыгрывавшихся мандатов – это 74 % от общего числа. При этом отдельно стоит отметить, что вторую позицию заняли эсеры, которые получили 48 мандатов в муниципальных органах власти. В партийных каналах уже высоко оценивают этот результат с прицелом на грядущие выборы 2021 года. На третьем месте оказались самовыдвиженцы, 37 из которых одержали победу на своих округах. При этом прочие парламентские партии показали удручающие результаты: от КПРФ прошло лишь 12 кандидатов, от ЛДПР – только шесть. Аналитикам еще предстоит объяснить такие результаты, однако многие уже склонны видеть ответственность руководства реготделений за такие итоги.

Напомним, что на довыборах в АКЗС все три мандата достались единороссам. На округе № 12 (Краснощековский, Курьинский, Чарышский, Шипуновский районы) победу одержал Максим Кочев, на округе № 26 (Октябрьский район Барнаула) – Артем Шамков, на округе № 31 (часть Бийска) – Григорий Бахтин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
А.Дмитриев

14.09.2020 14:59

Насчет удручающих результатов парламентских партий... Зато какой самопиар вождей парламентских политсект превративших в доходное ремесло нахождение в сим статусе "на одну харю" прибывания там. Их общество не знает, а они не ведают чем общество живёт-лярвы списочные!?
Дедушка

14.09.2020 15:09

Голосуй, не голосуй , всё равно в итоге получишь ЕДИНОРОССА.
ИЗБИРАТЕЛЬ, ЧЕЛОВЕК ОТКЛЮЧЁН ОТ ВЫБОРГОГО ПРОЦЕССА.
ВАЖЕН ТОЛЬКО ПРИХОД ИЗБИРАТЕЛЯ НА УЧАСТОК. КОИБы посчитают как надо единой партии.
Посмотрите по стране, За ЕР ПОВСЕМЕСТНО ПРОГОЛОСОВАЛО ПОЧТИ 80 % ИЗБИРАТЕЛЕЙ. ЭТО ЧТО ? НАРОД СОШЁЛ С УМА ИЛИ ЭТО ПОДТАСОВКА ИТОГОВ ГОЛОСОВАНИЯ?
СОШЕДШИХ С УМА НИ ГДЕ НЕ ВИДНО..
ЗНАЧИТ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИТОГОВ.


ФИШЕР И Я

14.09.2020 15:16

Как едросня в Славгороде будет бес Оли Такмоковой так жидко она давно в туалет не ходила.Оказывается не всё решают деньги.Теперь нужно заплатить налоги, за тепло за свет.А теперь Оля посмотришь кто у тебя друг а кто враг. За подлость надо отвечать.
Ха-ха

14.09.2020 15:31

Плюгавый из КЫПЫРЫФЫ разбушевался
гость

14.09.2020 16:00

Чудны дела твои, Господи! Пришло бы три калеки и все равно бы выборы считались состоявшимися . Три собутыльника решили судьбу региона. И страны! И ведь еще хватает наглости радостно орать "Жрем Россию", что у них- убедительная победа! Не позорились бы уж.
Татьяна

14.09.2020 16:00

Честнее нужно быть госпоже Акимовой. Не из-за погоды народ не пришел на выборы. Не интересно это народу, не верит он никому. При отсутствии порога явки власть бесконечно будет воспроизводить сама себя.
дедуле

14.09.2020 16:03

Дедушка писал(а):
Голосуй, не голосуй , всё равно в итоге получишь ЕДИНОРОССА.


единороссы на 90% бывшие члены компартии СС(Советского Союза), начиная с Президента, члена КПСС с 1975 года. Так что твои победили. Чем ты недоволен?
Славгород

14.09.2020 16:16

Феномен Славгорода это Жабин и Сошенко с тысячами купленных голосов «неблагополучных»граждан ,такого позора Славгород не видел никогда!ВСлавгороде Выборов НЕБЫЛО!
Житель Славгорода Подтверждаю

14.09.2020 16:51

Я живу вСлавгороде,так на нашей улице всем предложили тысячу за голос за Жабина
три беды......................

14.09.2020 17:16

1. Народ не верит ни в Царя ни в Отечество.
2.Народ живет в нищете.
3.Народ рано или поздно, но неминуемо пойдет на радикальные формы протеста.
То что не верят ни в царя , ни в отечество

14.09.2020 17:25

они и сами знают , чем умело пользуются . Случись что все захлебнутся - и правые , и виноватые . Пока сила на их стороне , вот и жируют
ФИШЕР И Я

14.09.2020 17:27

Такмакова Ольга Алексеевна если у Вас есть доказательство.что был подвоз избирателей и подкуп подайте заявление в суд выиграйте и отмените выборы. А ТИК пусть умоется они всё знали и на всё закрывали глаза. Они думают что они каста не прикоссаемыг
Гость

14.09.2020 17:52

У Токмаковой, надо полагать, траур
Такой облом, как и у единоросов в целом. Теперь они потеряли роль главной фракции в ГСД, если у ним не перейдут самовыдвиженцы. Наверняка такие попытки будут
гость

14.09.2020 19:57

Не из-за погоды народ не пришел на выборы, явно не из-за погоды .
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.09.2020 20:00

Клоунаду разыгранную в Славгороде не надо называть выборами. Одна была по обнулению , ага понравилось , давай забабахаем такую же и в новый депутатский корпус. В деревнях , где 80% безработных и пенсионеров , вдруг всем понадобилась досрочка , тянувшаяся 10 дней и в мою бытность членом участковой комиссии никогда не было ни на каком участке до ста человек инвалидов и больных. Мадам Сошенко всё продумала в совершенстве и дураками будут, не прошедшие кандидаты, если не напишут в Москву во все силовые структуры ЦИК РФ и обязательно заострят внимание , что Акимова И.Л. никогда не привлекала , а убрать надо давно Сошенко Н.В. , так как они однокурсницы и конфликт интересов на ЛИЦО! По пальцам можно пересчитать выигравших честно выборы.Остальные -подкупной подвоз, а полиция отмалчивается. Воровать уже в Славгороде нечего , кроме , как нажиться на угольной АФЁРЕ ! Борьба была между Жабиным и Головановой -кто-кого. И вот новый ПИЗнесмен уже вылупился.Хочется верить , что трое ЛДПРовцев и двое членов КПРФ не разочаруют избирателей на своём округе. Предприниматель Киреев справедливорос, каким то удивительным образом обыграл Токмакову и что бы это значило ? Для горожан он был просто пустым звуком , а тут зазвенел с подачи Юры Жабина. Да потратился друган Юра или подруга с ТИКА всё уладила и получилось всё пучком? Ну , роток так сильно не раскрывайте , учитесь на ошибках Горбунова -жадность его сгубила.Народ наш славгородский стал ушлый.Так , что и депутский мандат славгородских воров не уберёг
Абориген

14.09.2020 20:03

Славгородская ЕР не проиграла, она подковерно выкинула Токмакову из претендентов на депутатское кресло и руководство Собранием. И привела тем самым к победе "самовыдвиженцев" с корочками ЕР. Вот и дождался Мао Дзе дун своего победного дня. А в Ер принято срать на другого чтобы не сидеть самому на нижнем шестке.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.09.2020 20:04


Валентина БРЕДЕР
12:27
Битва была не на жизнь , а на смерть на участке № 518 между Ольгой Головановой и Юрием Жабиным. Весь себя не помнящий пьяный бомонд свезён со всех восточных улиц .Наперегонки свозили друг перед другом.Но победил Жабин.Полагаю с помощью Н.В.Сошенко. Да там только досрочка и выезд на дом говорит сам за себя, что было давление за кого ставить галочку в бюлетене.Была эра Горбунов-Голованов-Токмакова---закончилась! Обрисовывается Сошенко -Жабин и другие .Но они должны понять , что у них очень много обиженных и по новой замутить угольный бизнес им просто так не дадут жители города.Да сама Токмакова, которая знает все тайные лазейки.Если бы не было подвозов-подкупов , то честные кандидаты от КПРФ и ЛДПР прошли бы ещё , а то повылазили тёмные лошадки как Иваницкий, Смирнов , Шнайдер, особенно Шнайдер , бывший уже депутатом в пятом созыве и так напугавший одну из моих женщин , что та не пошла в суд и цыганке , за продажу наркотиков дали самую малость( имеется запись разговора и свидетели). Уже прошли те времена, когда жители города не знали о депутатских делишках, рвавших куски городской земли и нежилые здания под себя любимых и каждый из них норовил залезть городской бюджет.Люди уже все имеют выход в интернет , хорошов владеют информацией, так что сама общественность не даст дальше разворовывать город и самих себя , как было при прежних главах. Коммунисты города и другие общественники хотят содать общественную организацию зарегистрировать и контролировать работу депутатов и общественников.
Класс! 5
Ответить
Поделиться
Ждем желающих поделиться
ржунемогу

14.09.2020 21:20

даже гезов лег под жабина за чтобы жалочины ему на вокзале колеса не обсыкали
ЦРБ

14.09.2020 21:34

Может теперь наш главный врач Григорович Д.С. понял, насколько он не уважаем народом, да и персоналом больницы тоже. Все здороваемся с ним со смехом в душе и фигой в кармане. Позор Вам, Дмитрий Сергеевич!
Гость

14.09.2020 22:10

Так что теперь можно ожидать, что Жабин станет председателем городского собрания?
Электорат

14.09.2020 22:33

Гость писал(а):
Так что теперь можно ожидать, что Жабин станет председателем городского собрания?

Какие могут быть ожидания? У него без мата только подпись. Есть более предприимчивый к политическим аферам пИдагог, он же Мао.
Для ЦРБ

14.09.2020 22:40

Григорович очень хороший Главврач он также попал под Жабинские подвозы алкоголиков как и многие другие,а Смирнов который якобы выиграл у Дмитрия Сергеевича это друг Жабина,10 дней они возили по 10-15 человек на округ-и это Вы называете ВЫБОРЫ???и Ещё-Подгора открыто агитировала против Григоровича!
администрация Славгорода

14.09.2020 22:47

Да-да Подгора заставляла голосовать за жабинских лдпр-овцев меня конкретно заставила проголосовать за Мелихова и принести показать фотоотчет
Славгородец

14.09.2020 23:00

Поздравляю Слесаренко И.П. с победой!Достойный депутат!
Жабину

14.09.2020 23:00:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дедушкин друг

14.09.2020 23:03

Тут вот дедушка утверждает, что голосуй, не голосуй, всё равно получишь ЕДИНОРОССА. ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ.
НЕКОТОРЫЕ СОМНЕВАЮЩИЕСЯ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ БЫЛ ЧЛЕНОМ КПСС.
ТАК ВОТ, ЧЛЕНОМ ОН БЫЛ, А КОММУНИСТОМ НЕ БЫЛ, НЕ ПУТАЙТЕ КОММУНИЧТА С ЧЛЕНОМ, ЭТО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА.
Для вп Томенко

14.09.2020 23:39

Аномальнейшая досрочка в Славгороде. ЦИК уже разбирается

В Славгороде, где сейчас выбирают новый созыв городского собрания депутатов, назрел крупный конфликт и скандал. На округе №7 явка на досрочку составила более 38%. То есть, до единого дня голосования проголосовало больше трети всех избирателей - свыше 600 человек. На других округах максимальная явка на досрочку составила по 10-20-40 избирателей. Что же происходит на округе №7?

За мандат ко округу №7 борются Юрий Жабин (выдвинут "Единой Россией"), Оксана Рудченко (ЛДПР), самовыдвиженцы Ольга Голованова и Вячеслав Маковецкий. Причём Жабин хоть и формально выдвинут ЕР, но находится в жёсточайшем конфликте с руководством местного ЕР. Как он попал в число кандидатов, другой вопрос. Но совершенно точно во фракции "Единой России" в славгородском собрании депутатов нового созыва его не ждут. Считается, что он пытался откровенно "завалить" Ольгу Токмакову на стадии избирательной кампании, так как хочет сформировать "свой" состав горсобрания, чтобы получить контроль над администрацией Славгорода.

Известно, что самовыдвиженец Голованова подала жалобу в избирательную комиссию на действия Жабина, мотивируя тем, что налицо факт подвоза маргинальных избирателей. Стала известна и сумма, в которую Жабин (богатый предприниматель) оценивает голос - за "правильную" галочку в бюллетене платят 1000 рублей. В таком случае явка 38% ещё на стадии досрочки - вполне объяснима. Но от этого не становится законной. Кстати, Жабин в свою очередь жалуется на Голованову. Кстати, это та самая Голованова, муж которой давал взятку теперь уже бывшему мэру Славгорода Горбунову.

Пока ЦИК и другие ответственные органы разбираются в том, откуда такая аномальная досрочка на отдельно взятом округе Славгорода, возникает другой вопрос. Что же предпримут единороссы, когда все вопросы о действиях Жабина так или иначе прилетят им? Видимо, радостно воспользуются поводом отправить Жабина куда подальше от себя.
больше не смешите. умора....

15.09.2020 01:10:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
смех и грех! дурнее не куда...

15.09.2020 01:13

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
что Акимова И.Л. никогда не привлекала , а убрать надо давно Сошенко Н.В. , так как они однокурсницы и конфликт интересов на ЛИЦО!
а где в законодательстве написано что сокурсницы являются заинтересованными лицами с конфликтом интересов? покажите мне его?
проще создать общественную организацию по раскулачиванию коммунистов!

15.09.2020 01:23

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Коммунисты города и другие общественники хотят содать общественную организацию зарегистрировать и контролировать работу депутатов и общественников.
Хочется спросить здешних кпрфовец, которые поклоняются КПРФ, где была эта партия, когда грабили и делили богатства страны (приватизация)?
Где была эта партия, когда народ страны сидел без работы и средств к существованию?
Где была эта партия, когда обманывали нас, простой народ, давая нам как бы долю от дележки в виде никчемных бумажек ( ваучеры) ??
Где была эта партия и ее преданность народу, когда Зюганов предал народ, отказавшись от второго тура голосования на выборах, где мог бы победить, в то время народ ещё верил этой партии и ему, а он отдал свои голоса Ельцину....
Где золото партии, которое в то время могло бы спасти народ от голода и пустых полок в магазинах???
Я с ужасом думаю, что бы было с нашей Родиной, если бы не Путин и ЕР, ведь страну в то время можно было брать голыми руками ни армии, ни флота почти не было, а офицеры и солдаты голодали вместе с народом.
Я благодарю и уважаю Путина и ЕР, что они до сих пор чтят память погибших в ВОВ и поддерживают дух патриотизма в наших детях и внуках, что бы помнили кому обязаны своей свободой от фашизма и Победой над ним, которую у нас пытаются отнять и забыть это, переписывая историю, идя на поводу госдеповских холуёв, мы тем самым предаем наших погибших предков... русские никогда не сдаются, поэтому всегда и били врага ....тому, кто хочет бардака в стране, как на Украине скажем нет....нам с ними не по пути....один раз они нас уже обманули... разграбили страну, не дадим им это сделать во второй раз!!!
Я с Путиным и ЕР, только с ними можно увидеть свет в конце туннеля, люди искренне борются за интересы России, подняли Армию на высоту, разобралися с внешним врагом, с Россией опять начали считаться, разберутся теперь и с внутренними врагами, я в это верю., надо только его нам поддержать
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

15.09.2020 09:17

В 2004 году были выборы главы .Битва шла между Кроповым и Гельмелем.Сколько говна и грязи тоже было. Кропов за миллион пригласил журналиста из Москвы , для обсирания Гельмеля. И журналист дал клички всем.Кропов -наполеончик , Жабин -юра бык, у которого одна извилина и та вся в матерках, даже десятилетняя дочь к ним привыкла.Но научился паршивец ! Надул сбербанка на 60 лимонов и не расчитался с химпромом за санаторий,но и его надула татарка Роза на двадцать лямов. Теперь это чудо-юдо лезет в славгородский бюджет.Юра , а он пустой, а ума хватит наполнить и перекласть в карман?
Вольфсон Татьяна Ивановна

17.09.2020 19:10

Неужели и за такие результаты выборов в краевом отделении КП РФ ничего не произойдет? Хотя,кому там? Пацаны ,одним словом. Да ,перестаньте уже за мандаты биться! Работайте с людьми,а не видимость создавайте! Вот так и в Рубцовске было после Лисенкова и Юрченко за коммунистов почти не голосят! От первого лица очень многое зависит,а они все,как Заполев и Сафронов. ТОЛЬКО ВИДИМОСТЬ и никто не вспомнит,чтобы делом.Все больше скандалами и сплетнями.
Календарь
/ /
26.04.2024