Top.Mail.Ru
18+

Третий этап: губернатор Алтайского края неожиданно отменил почти все коронавирусные ограничения

Алтайский край переходит к третьему этапу снятия ограничений в связи с мерами по предупреждению распространения коронавируса, сообщает региональное правительство. Это значит, что теперь разрешается работа всех организаций, а также проведение мероприятий. Соответствующие изменения внесены в «ковидный» указ главой региона Виктором Томенко, сказано в сообщении.

Радикальное смягчение режима ограничений стало возможным после принятия целого комплекса профилактических мер, отметил Виктор Томенко 15 сентября на аппаратном совещании в правительстве Алтайского края. «Ситуация в крае стабилизировалась, у нас есть все основания для перехода на третий этап снятия ограничений. Мы получили такое согласование от санитарных властей. Тем не менее, будут сохранены необходимые меры предосторожности для тех, кто продолжает обеспечивать взаимодействие людей между собой, обслуживать большие группы потребителей, покупателей, всего населения Алтайского края. Нормы поведения граждан будут регулироваться действующими санитарными правилами, Методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Обстановка в целом нормализуется, но всех нас, и особенно организации здравоохранения, конечно, это не должно успокаивать», - подчеркнул Виктор Томенко.

В Алтайском крае по-прежнему сохраняется масочный режим, организациям и индивидуальным предпринимателям запрещается обслуживание посетителей без масок. Продолжают действовать предписания для организаций и предпринимателей. Так, необходимо обеспечивать социальную дистанцию между посетителями не менее 1,5 м, устанавливать диспенсеры с антисептиками для обработки рук при входе на объекты, организовывать дезинфекционный режим, обязательную дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей. Предприятия общественного питания должны использовать перегородки или делать расстановку столов на расстоянии 1,5 м.

До 3 октября в крае сохранится режим самоизоляции для граждан старше 65 лет, а также для лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Им запрещено покидать место жительства. Выход из дома допускается для обеспечения жизненно важных потребностей, в том числе для оказания медицинской помощи, приобретения продуктов питания и товаров первой необходимости.

При установлении в населенном пункте фактов заражения коронавирусом организации, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, обязаны переходить на закрытый режим работы. Установлены предписания о проведении регулярных профилактических дезинфекций в помещениях общего пользования. Собственники общественного транспорта, а также помещений железнодорожных и автовокзалов обязаны проводить постоянную обработку транспортных средств и помещений.

Собственникам жилых домов рекомендовано проводить заключительную дезинфекцию жилых помещений после убытия (госпитализации) граждан с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также после выздоровления граждан (при лечении на дому).

Напомним, что 29 марта в Алтайском крае был получен первый положительный результат на COVID-19 у жительницы Барнаула, которая прибыла из Республики Доминикана. Ее госпитализировали в КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула», в бокс инфекционного отделения. 30 марта сообщили о втором случае заболевания коронавирусной инфекцией. Его зафиксировали у супруга заболевшей женщины. Службами и ведомствами региона уже установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование.

Пик эпидемии в регионе пришелся на летние месяцы: в июле в отдельные дни фиксировалось более 200 случаев заболевание. При этом в первый осенний месяц ситуация стабилизировалась на диапазоне примерно в 60-65 случаев в сутки. Число смертей в среднем в последние дни составляет 2-4 за день, число тяжелобольных варьируется от 120 до 150, на аппаратах ИВЛ находятся 30-50 пациентов.

Первая версия губернаторского «ковидного» указа была подписана вечером 31 марта. Тогда же Виктор Томенко через свои соцсети обратился к жителям региона с призывом следовать рекомендациям властей и соблюдать меры предосторожности в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. Он рассказал, что власти собираются делать в случае распространения вируса, и выразил уверенность, что с этим темным периодом удастся справиться. После этого указ претерпел несколько изменений, которые были направлены как в сторону ужесточения, так и смягчения действовавших мер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
всё. капец.

15.09.2020 19:50

свобода.
ура, товарищи!
гст

15.09.2020 19:59

И случилось ослабление эпидемии как раз перед днем города, в который грохана куча денег. Совпадение?
Обсервер

15.09.2020 20:20

Ну, все, выборы закончились. На Старой площади приказали открыть шлюз.
Ольга

15.09.2020 20:26

Да, что ж такое??? Почему социальная дистанция??? Что за безграмотность и произносят эту фразу все на всех уровнях или действительно, вводят социальную дистанцию, простому народу с элитой рядом не стоять?
Владимир Райфикешт

15.09.2020 20:32

Люди мрут,число зараженных растет, смертность превышает уровень 2019 на 40-50%!!! Значит надо снимать ограничения!! АУ!! Томенко!!!????
Володька!

15.09.2020 20:50

Кончилась твоя власть,сиди под шконкой и не тявкай!
toxin Райфикешту

15.09.2020 20:53

А Вы кроме заголовков ничего не читаете? Зря. Если всё же прочтёте утреннюю статью на БФ, то увидите, что за 7 мес 2020 смертность увеличилась по сравнению с 2019 годом на 69 чел. Да, наверное многие из этих людей умерли вследствие ковида. Но... Всего за год в Барнауле умирает порядка 7400 чел. Это значит за 7 мес примерно 4300. То есть, прирост по смертности в текущем году составил 1,6%
Амбарцум Мелконович

15.09.2020 21:06

Володька! писал(а):
Кончилась твоя власть,сиди под шконкой и не тявкай!

И щитайте вместе с Сан Санычем...типо: восэмь троек - шест рублэй... На шяурма хватытъ )))))))))
Да чёй-то неожиданно

15.09.2020 21:11

Вполне себе ожидаемо. Голосувания и выборА прошли.
Шо, и митинги

15.09.2020 21:26

теперя можно?! Живем, братцы!
Жук

15.09.2020 21:26

В Бийске,то в ЦГБ вспышка, теперь в Бозовской больнице.Какая речь о снятии ограничений?
65+

15.09.2020 21:33

Мне вот интересно, чего Томенко от нас добивается, запрещая прогулки на свежем воздухе? Он, что на дне города в Барнауле планирует нас отлавливать для пополнения бюджета? Ефремову 8 лет дали, и то прогулки по расписанию.
Лично мне очевидно, что к числу жизненно важных потребностей, допускаемых Роспотребнадзором, пренепременно относятся прогулки на свежем воздухе. Томенко с Пащенко явно за счет нашего здоровья хотят быть святее Роспотребнадзора.
Он, что на дне города в Барнауле планирует нас отлавливать для пополнения бюджета?

15.09.2020 22:11

Кстати.
А где сейчас в Барнауле дно города?
65+

15.09.2020 22:14

И еще о прошедших выборах с позорно низкой явкой. Если прогулки на свежем воздухе, по решению Томенко с Пащенко, к жизненно важной потребности для нас не относятся, а голосование? И за кого там голосовать, если у всех партий относительно нас достигнут полный консенсус?
Роман

15.09.2020 22:18

В Бийске вспышка то в одной больнице среди персонала, то в другой. Статистику ровную рисуют, молодцы. Походу есть установка сверху, рисовать радужную картинку по ковиду, вот и ограничения снимают.
лицам старше 65 запрещено покидать место жительства

15.09.2020 22:34

это если кто из родни в других краях ласты склеит , то и съездить простится нельзя . Типа невыездные что ли ? А как же права человека на свободу перемещений и выбора места проживания ? Давно подтерлись этими правами ? Ау , ничего не попутали ?
гость

15.09.2020 23:02

Смешне не придумать "своевременность" отмены ковидных ограничений на фоне предроста сезонных ОРВИ и гриппа, обычно это происходит в конце сентября.

Коментатор 65+, вы правы, прогулки на свежем воздухе являются жизненнонеобходимыми для людей любого возраста.
Скорее всего в ближайшее время Минздрав и Роспотребнадзор публично расшифрует, как они трактуют "важные потребности" для возрастной категории 65+ и больных- хроников.
Павел

16.09.2020 09:12

Если оставлять ограничения или вводить новые , надо будет меры послабления для бизнеса делать . А как показала практика это невозможно , денег нет и не будет , но есть желание собирать . Поэтому такой исход ..
Алексей

16.09.2020 09:40

Странные люди, эпидемия не сокращается. В Бийске закрыли две больницы, а убеждают что все нормально. А дальше то что?
Гость

16.09.2020 11:13

Хватит ныть. Вам всё плохо: ужесточают меры, вы орёте про права человека, послабляют про эпидемию вспомнили. Каждый должен думать о себе лично - хочешь рисковать, ходи везде, не соблюдай ничего. Хочешь заботиться о своем здоровье - будь осторожен.
Из Камня

16.09.2020 12:03

А у нас наоборот. В Администрации выявлен короновирус. Харди запретила туда заходить. Пока губер отменяет запреты, Харди их вводит.
Вольфсон Татьяна Ивановна

19.09.2020 08:14

Кошмар! На Алтае люди погибают ТОЛЬКО ОТ КОВИДА! А другие смерти не считаются? От отсутствия медпомощи ,от отсутствия лекарств и денег на их приобретение -это как? Оставьте в покое пожилых людей! Лечить нужно и вылечивать, и деньги платить за вылеченных, а не просто за то, что выявили и закрыли.
Прокуратура ау!!!

23.09.2020 17:50

Преступная халатность выразившаяся в действиях представляющих опасность для граждан. Я имею в виду не Виктора Петровича, а Роспотребнадзор.
Календарь
/ /
19.04.2024