Top.Mail.Ru
18+

«К ответу!»: народные избранники в штыки встретили ковидную «оптимизацию» главной больницы Новоалтайска

Новоалтайскую городскую больницу им. Л. Я. Литвиненко переоборудуют в госпиталь для приема больных коронавирусом, в связи с чем прием пациентов с другими недугами здесь будет прекращен. Депутат местного горсовета Дмитрий Гришин считает, что таким образом Минздрав края продолжает оптимизировать систему здравоохранения муниципалитета. Об этом он заявил на своей странице в Facebook и анонсировал митинг, который запланировал на ближайшие дни.

Дмитрий Гришин опубликовал приказ министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова от 24 сентября, согласно которому городская больница Новоалтайска им. Л. Я. Литвиненко перепрофилируется в ковидный госпиталь. Тяжелобольных с 28 сентября начали принимать в основном корпусе стационара вместимостью 240 коек. При этом прием обычных пациентов был прекращен еще 25 сентября: всех выписали и перевели в другие медучреждения. Вероятно, большинство из них направили на лечение в Барнаул.

По мнению депутата, такие меры Минздрава ни к чему хорошему не приведут. Он считает, что организация ковидного госпиталя на базе новоалтайского стационара якобы является прикрытием для очередного этапа оптимизации. «В Новоалтайске под прикрытием COVID-19 продолжается оптимизация медицины. Единственную городскую больницу «семиэтажку» перепрофилировали в ковидный госпиталь вслед за бывшим нашим межрайонным родильным домом. Призываю всех жителей Новоалтайска не быть равнодушными к уничтожению здравоохранения города», - эмоционально заявил депутат горсовета.

Также он уверен, что необходимо созвать сессию депутатов Новоалтайского горсобрания, чтобы обсудить вопрос сохранения больницы и дать правовую оценку действиям министра Дмитрия Попова. Имеются ли среди городских избранников квалифицированные специалисты в области юриспруденции, способные провести данную экспертизу, неизвестно. Вместе с тем депутат указал силовым структурам Алтайского края на то, что им необходимо «обратить пристальное внимание на факт вредительства со стороны Попова». В завершении он добавил, что вскоре уведомит власти о проведении митинга за сохранение здравоохранения города.

Отметим, что многие жители Новоалтайска и других муниципалитетов поддерживают такую интерпретацию реорганизации горбольницы в ковидный госпиталь. По этому поводу довольно резко высказался глава Сибирского сельсовета Олег Боронин. «Ладно, что создают потенциальную угрозу жизням для 50 пациентов отделения гемодиализа. По сути, закрывают единственную городскую больницу, кидая через спину порядка 80 тысяч пациентов Новоалтайска. <…> Я не говорю сейчас о том, что инфицированных новой коронавирусной инфекцией нужно бросить на произвол судьбы - я говорю о том, что существуют и другие не менее опасные заболевания. И лишать целый город-труженик единственной государственной больницы - это какой-то сюр, бред. В крае немало «оптимизированных» пустых и полупустых зданий, и помещений системы здравоохранения, есть недостроенное здание в черте Новоалтайска краевой туберкулезной больницы, есть здание регионального Минздрава, например. Разворачивайте военные специализированные мобильные госпитали. Мое мнение таково: идиотов от здравоохранения - к ответу! Руки прочь от новоалтайской городской больницы и ее «нековидных» пациентов! Просыпайтесь, города - с медициной в хлам беда!» - написал Боронин на своей странице в Facebook.

Между тем краевой Минздрав объяснил необходимость организации нового ковидного госпиталя в Новоалтайске. На сайте ведомства сообщается, что с середины сентября наблюдается серьезный подъем заболеваемости ОРВИ и вирусных пневмоний. Это объясняется сезонным ростом, связанным с началом учебного года, погодой, а также наслоением COVID-19.

Министерство отмечает, что перед развертыванием дополнительных мест для пациентов с вирусными пневмониями и подтвержденным ковидом был проведен анализ медучреждений. «К госпитальной базе для лечения пациентов с ковид и вирусными пневмониями есть жесткие требования, которые мы обязаны учитывать. Это должно быть отдельно стоящее здание, наличие в нем кислородной подводки, наличие дополнительного входа с возможностью подъезда санитарного транспорта, возможность оборудования шлюзов на вход и выход», - пояснила главный эпидемиолог края Ирина Переладова.

В связи с этим 25 сентября был проведен осмотр горбольницы Новоалтайска на соответствие требованиям, то есть на следующий день после подписания приказа Минздрава о переоборудовании. Также ведомство отметило, что госпиталь будет организован в роддоме городской больницы Заринска. Мониторинг местных беременных женщин будут проводить специалисты перинатального центра «ДАР» из Барнаула удаленно. Новоалтайских нековидных пациентов будут лечить также в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гостья

28.09.2020 14:00

Баговещенскую ЦРБ тоже переоборудывают под ковидный госпиталь. Только непонятно,где взяться врачам? Многие уехали. Доопиимизировались.
прохожий

28.09.2020 14:01

А хде же краевой депутат Шабаноф? или ему акромя Филинофой и собственной лесопилки ничего и ненадо
Очередной пиар коммуняк

28.09.2020 14:01

А куда больных то госпитализировать с ковидом, рост идет серьезный поэтому новые госпиталя и открываются и открывать их логично вблизи Барнаула, ибо есть возможность перекинуть кадры и использовать резервы оборудования краевого центра. Пандемия не уходит по календарному графику хоть десять указов издай, поэтому нужно очень сильно задуматься, а может уже стоит назад плановую помощь ограничить, чтобы минимизировать распространение вируса в ЛПУ. А то ведь наши пенсионеры по привычке закончив дачный сезон начинают свои вояжи штурмом брать поликлиники и больнички и ничем их не убедить, что вреда от этих вояжей может значительно больше если подхватят ковид и растащут его по городам и деревням, нежели от очередных тех же самых рекомендаций по давно известным хроническим болячкам. Помогите врачам, останьтесь дома, пока они работаю на износ, борясь с пандемией.
Новоалтайск

28.09.2020 14:08

Новоалтайск же город для комфортного проживания... с туберкулезкой и ковидниками
ремарка

28.09.2020 14:12

Томенко госпитализировали с двухсторонней пневмонией.
Я

28.09.2020 14:18

"Мониторинг местных беременных женщин будут проводить специалисты перинатального центра «ДАР» из Барнаула удаленно."
Ох, ёлки, а это как??? ЭхоКГ удаленно? Тонус удаленно? С ковидом все понятно, но роддома... Это же подвергнуть риску сразу 2 жизни! Других то решений нет???
гость

28.09.2020 14:25

Идиотов от здравоохранения - к ответу!
гость

28.09.2020 14:30

Боронин в каждой дырке затычка, специалист во всех областях. И какое отношение он имеет к Новоалтайке?
Комфортному провинциалу

28.09.2020 14:30

А в Барнауле так ни туберкулезки, ни ковидки, ни СПИД центра так то нет истинная позиция ничего не знаю мая хата с краю, где хотите там лечите, а мы тут девственная популяция не разу не контактирующая с ковидом, при том что чуть ли не 60% новоалтайцев работают в Барнауле
vaxrushevtrofim

28.09.2020 15:13:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ремарка

28.09.2020 15:25

Военную медицину на помощь звать надо. Где это своевременно сделали, о Ковиде уже забыли.
Ирина

28.09.2020 15:46

Господи,что творит Попов........
Пеару коммуняг

28.09.2020 16:12

А что твой Греф,сделал доброго для жителей России?
Так и будет

28.09.2020 17:02

пока не будет сменяемости главврачей и их главвбухов с главэконостами. Санитарки и медсестры работают по совмещению,а доплат никаких. Взаимовыручка называется. И так повсиместно. Зато минздрав хвалит руководство больниц за экономию фонда заработной платы.
Гость

28.09.2020 17:37

Новоалтайских нековидных пациентов будут лечить также в Барнауле.

Нам самим негде лечиться,но милости просим. Можно по 2 человека на кровать.
Тра-та-та

28.09.2020 17:39

Точно! Больницу переводить не надо, а ковидников к Гришину домой везти! Пусть потом тела во дворе складывает
гость

28.09.2020 19:30

ремарка писал(а):
Военную медицину на помощь звать надо. Где это своевременно сделали, о Ковиде уже забыли.


Военную медицину отправляют то в Италию, то в Сирию, а свои так сдохнут. Вот такая гнилая политика у нашего государства=чиновников.
Календарь
/ /
28.03.2024