Top.Mail.Ru
18+

Родители расстрелянных алтайских солдат потребовали от Рамиля Шамсутдинова компенсацию морального вреда

Семьи военнослужащих, погибших и пострадавших во время расстрела, учиненного рядовым Рамилем Шамсутдиновым в Забайкалье, хотят получить с него почти 27 млн рублей за моральный вред. Об этом сообщает Telegram-канал издания Mash. Какую долю из этих денег потребовали семьи убитых и раненых алтайских солдат не уточняется.

По данным издания, 29 сентября второй Восточный окружной военный суд должен начать рассмотрение дела Рамиля Шамсутдинова, возбужденное по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Однако на сайте суда эта информация отсутствует. Несколько дней назад выяснилось, что Шамсутдинов признал вину и в том числе указал, что добивал сослуживцев контрольными выстрелами.

Mash стало известно, что 10 семей погибших и пострадавших требуют разные суммы за моральный вред, связанный с гибелью и ранениями близких. В общей сложности эта сумма составила 26,7 млн рублей. Какую долю этой суммы требуют родные трех погибших и одного раненого алтайских срочников – неизвестно. Уточняется лишь, что претензии семей погибших офицеров исчисляются большими суммами, чем в случае с семьями солдат.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года, после того, как он расстрелял своих сослуживцев, в том числе двух офицеров в в/ч 54160 в Забайкалье. Как установило следствие, 25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, прибыл с другими военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре полностью снаряженных магазина к автомату по 30 патронов каждый, он расстрелял своих сослуживцев, целясь им в область головы, груди и спины. Израсходовав первый магазин, он присоединил второй и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов осмотрел их и, обнаружив раненых, попытался добить их контрольными выстрелами. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии.

Согласно выводам комплексной судебной психолого-психиатрической стационарной экспертизы, Шамсутдинов не страдал каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. При этом отец Рамиля Шамсутдинова Салим в ранее утверждал, что во время проведения экспертизы его сын жаловался на оскорбления и предвзятое отношение со стороны экспертов института имени Сербского.

Позже Рамиль Шамсутдинов написал открытое письмо, в котором извинился перед родственниками погибших. По его словам, он «пошел на крайний шаг», поскольку больше не мог терпеть издевательств и не видел другого выхода. В дедовщине, в частности, обвиняли военнослужащего Руслана Мухатова, в его отношении было возбуждено уголовное дело. В итоге суд 3 марта признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Любопытно, что на процессе не было выявлено связи между действиями Мухатова и стрельбой Шамсутдинова в военной части. Об этом сообщил на судебном заседании 3 марта прокурор. «Сторона обвинения обращает внимание участников судебного заседания на то, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела причин и связи между действиями Мухатова и совершенного 25 октября 2019 года Шамсутдиновым преступления в отношении своих сослуживцев, не установлено», – сказал гособвинитель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 82
ДМБ 84

29.09.2020 11:54

А родители Шамсутдинова ничего с них не потребовали ? Так то есть тоже за что поквитаться
Гость

29.09.2020 11:56

За массовый беспредел поплатились, теперь денег захотелось. Всё эти опускания замашки из зоны, парень правильно точку поставил калашом. А денежным циникам вопрос: какие вы и кого воспитали? Поделом вам
Истина

29.09.2020 11:57

Требовать-то не грех,но где столько денех взянуть... Цирк,короче!
Так то

29.09.2020 12:00

Многие женского рода пускают слезу жалости об убиенных, понятно, что вы и в рот и в зад даете по своему желанию, для мужчины это неприемлемо
Гость

29.09.2020 12:00

Фу, уроды. Парень защитил себя и других, которых тоже могли, конечно, страшным способом защитил, но тут или тебя или ты видимо получилось.
Не страна, а дурдом.

29.09.2020 12:07

Вполне нормальное явление для дурдома. Если дети не сумели изнасиловать, то хоть родители ограбят.
Янки

29.09.2020 12:08

Весело живёте.Как у нас в самый пик Чикаго!
Сейчас некий "поковник" фигвам

29.09.2020 12:16

отпишет, что надо терпеть невзгоды и лишения . Такив вот .... невзгоды и лишения.
гость

29.09.2020 12:23

не было выявлено связи между действиями Мухатова и стрельбой Шамсутдинова в военной части.

Если его признали нормальным, то это бред, что нет связи между издевательствами и убийствами. Кто-то терпит, кто-то самоубивается, не каждый, конечно, убить может. Почему не осуждают тех, кто издевается, а потом толпой подвешивают несчастного, ещё и родителям не разрешают гроб открывать, а если они это делают, то видят изуродованное тела своего ребёнка. И тишина... Убийцам сходит с рук, а тут парень не захотел вешаться, всё, генералыпрокуроры на дыбки-расстрелять! А вот повешался бы, и тот же прокурор установил бы, что он хлюпик, не выдержал лёгоньких тягот службы, армия не виновааата... И измывались бы уроды дальше может над детьми тех, кто сейчас защищает ту кучку уродов. Людьми надо быть всем везде и всегда. Хотя бы стараться.
вот так

29.09.2020 12:25

Так то писал(а):
Многие женского рода пускают слезу жалости об убиенных, понятно, что вы и в рот и в зад даете по своему желанию, для мужчины это неприемлемо


если ты даёшь в рот и зад, то не суди по себе. Женщины этого точно не хотят, а вот среди мужиков как -то всё больше желающих. Даже сообщества организуете. Так что не надо звиздеть.
Чучхе

29.09.2020 12:27

Тут недавно Шойгу заявлял, что в российской армии якобы больше нет дедовщины. Но вот яркий пример неуставных взаимотношений. Я в тех же местах служил 2 года, но в советское время. И в те времен была дедовщина. Случае расстрела не припомню, но самойбийства от издевательств были.
Если формально подходить, то Шамсутдинов - преступник, но если по совести - то ситуацию можно оценить совсем иначе. Надеюсь, что судьи все учтут и вынесут этому парню приговор помягче.
хотят, хотят...)))

29.09.2020 12:29

вот так писал(а):
если ты даёшь в рот и зад, то не суди по себе. Женщины этого точно не хотят,


процентов 80-90 по моему жизненному опыту
Хе-хе

29.09.2020 12:31

Даете и берете и без сообществ, а про голубятню, так это извращенцы
1

29.09.2020 12:36

Открой соцсети, Тик ток, везде одно и тоже: размер, куда дала и сколько раз, дак ещё врачи дают советы, извращенцы, одним словом. А может таких советчиц завозить на субботник в части, смотришь и насилие исчезнет?
Хм...

29.09.2020 12:37

Справедливость....
А что есть справедливость? Завалить столько людей - это справедливо?
И добивать раненных?
Странные тут комментаторы на БФ.
Гость

29.09.2020 12:41

Парня оправдать, посадить командира части за бардак, так будет правильнее, этот груз и так нести всю жизнь
гость

29.09.2020 12:46

хотят, хотят...))) писал(а):


процентов 80-90 по моему жизненному опыту


процентов 146, что это ты с дружками.
Для Хм

29.09.2020 12:48

Не знаю, кто вы по полу, вы там не были и не нам судить, как все было. Насчёт добивать: если тебя толпой собираются насиловать? Ваши действия? Посмотреть на ваше жалкое, трепещущее личико и мокрый зад. А Алтайским позор, кто участвовал в этом
гость

29.09.2020 12:49

Убитые знали , что у парня в руках боевое оружие, и так обращаться в неуставных ? Так что взыскивают пусть с министерства обороны , а оно в свою очередь с родителей , недоделавших воспитательную работу! С родителей убитых надо взыскивать вред, хотят они это или не хотят в пользу обвиняемого! Произошел естественный отбор, по Дарвину если что. Парню сидеть всю жизнь в тюрьме из-за некоторых моральных недоделанных людей!
Гость

29.09.2020 13:00

Татарчёнок знал,что правды ему ни у кого не добиться и никто его не оградит от упырей,поэтому и поступил правильно.
Конституция

29.09.2020 13:12

Вот что значит положить на меня не руку,а чёнть другое... Полный правовой беспредел!
Гость

29.09.2020 13:16

Командир части по ходу умыл ручонки: мол не знаю, не слышал. К жене под бок или пьянствовать, а дедушкам наказ- рулите.Но министерство своих не бросит, проще рядового посадить пожизненно
Ирина

29.09.2020 13:26

Жаль парня. Но он- сильный. Всё правильно сделал.
Брехуны

29.09.2020 13:46

Хорош сочинять гомосятину! С некоторыми из убитых "борец с дедовщиной" даже не был знаком!

Для Хм писал(а):
Не знаю, кто вы по полу, вы там не были и не нам судить, как все было. Насчёт добивать: если тебя толпой собираются насиловать? Ваши действия? Посмотреть на ваше жалкое, трепещущее личико и мокрый зад. А Алтайским позор, кто участвовал в этом


Ирина писал(а):
Жаль парня. Но он- сильный. Всё правильно сделал.
Ну как всегда

29.09.2020 13:47

был на сборах еще при совке и к нам приезжал генерал Громов , да тот самый который потом в Подмосковье губернаторствовал . Днем они нам о повышении боеготовности лапшу вешали и про защиту от несанкционированных митингов и охрану общественного порядка , с пластиковыми щитами и в касках с забралом . А после отбоя водку пьянствовали - шила то в мешке не утаишь . Так верите или нет , было желание когда до дела дойдет и в руки настоящее оружие дадут - сначала отцов командиров положить , прежде чем свой лоб под пули подставлять . А потом были Тбилиси с саперными лопатками и телецентр в Вильнюсе . А вы тут демагогию разводите . Все был и ангелов среди военных нет - одни мужики и у всех свои тараканы в голове .Только там не до сексуальных фантазий и их реализации на сослуживцах . Всем привет и не болеть .
Гость

29.09.2020 13:48

Служили в одной части и были не знакомы? Поясните конкретнее.
гость

29.09.2020 13:54

Ну как всегда писал(а):
одни мужики и у всех свои тараканы в голове .Только там не до сексуальных фантазий и их реализации на сослуживцах . Всем привет и не болеть .
Вы эти побасенки не рассказывайте. Я тоже служил в СА и время от времени гомосексуальные домогательства случались и в то время. Изнасилования, особенно во внутренних войсках. Отцы командиры из "суворовцев" выросшие, не ту ориентация порой имели. такова правда про армию. Любую и во все времена. Равиль все сделал правильно.
ха-ха

29.09.2020 13:54:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
13:47 это фигвам

29.09.2020 13:56

это местный фигвам все бахвалится и козыряет про сборы да военные походы ...он срочником в полном смысле слова не был и таких хитрожопых ооочень много
гость

29.09.2020 13:57

а ты козлятина в белорусь уже съездила рабочих лично пострелять? из ак-47? ты на мушке козлятина лысая.
Правильный Аркадий

29.09.2020 14:09:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мудевич-

29.09.2020 14:15

-ты?!
Читатель

29.09.2020 14:24

Вообще-то избежать повторения подобных трагичных ситуаций в будущем довольно просто. И об этом шли интенсивные разговоры еще в 90-х. Достаточно полностью отменить всеобщую воинскую обязанность - совсем, навсегда. Оставить исключительно наемные (контрактные) войска. Какой-то процент желающих служить найдется всегда и этого вполне достаточно. И (постепенно) сократить/убрать на пенсию всех офицеров, старшин, прапорщиков или кто там сейчас есть, заставших призывную армию. И упразднить юнармии и всякую прочую детскую милитаристскую чепуху.
вот так

29.09.2020 14:28:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
13:46 от брехунов

29.09.2020 14:29

так вобщем то за это и сидеть будет ... попали под замес те, кого может и не надо было
Я противник убийств

29.09.2020 14:37

Но !
снова

29.09.2020 14:40:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мандэвич,

29.09.2020 14:45:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.09.2020 15:10

Даже если и присудят, то взять с него будет нечего, на зоне он особо не заработает!
Гость

29.09.2020 15:32

В данном случае семьям погибших нужно добиваться получить что-то с государства,в том числе и в судебном порядке,ведь всё произошло не где-то ,а во время несения караульной службы в армии! А с Шамсутдинова взять то нечего!На зоне он точно не разбогатеет и будет там очень долго! Ну а если всё таки выйдет и станет богатым человеком,тогда можно и иск на компенсацию морального вреда подать! Сроков давности по таким искам нет и такие иски можно подать в любое время по месту жительства исца при наличии заверенной копии приговора суда!
"...ПУТЬ ДАЛЁК У НАС С ТОБОЮ- ВЕСЕЛЕЙ СОЛДАТ ГЛЯДИ...пели и пропели...

29.09.2020 15:39

Парень был призван государством на свою защиту и оборону... от вторжения врагов, так скажем...Хан Мамай в прошлом, Шведы под Полтавой ещё были разбиты... Армяне и айзеры промеж собой воюют с 1988 года... Границам не угрожают

А вот у госчиновников и среди государственных службистов на деньги налогоплательщиков идёт междусобойчик - игра в оловянных солдатиков

Государство должно ответствовать, что не создало надлежащих условий, гражданину, который был призван им, и стремился честно выполнить свой конституционный долг, стойко перенести тяготы и лишения при выполнении обязанностей службы... НО НЕ ОТ КАЗАРМЕННЫХ ХУЛИГАНОВ, ИЗВРАЩЕНИЙ НА БЫТОВОМ УРОВНЕ.
ФигВам

29.09.2020 16:03

Ну, пошумели , господ комментаторы? Полили слёзы над недоизносилованным стрелком?
Теперь слушай сюда.
Если государство желает существовать, оно должно иметь мощную армию. Никто не позволит вам её разваливать, даже если кому-то здесь так жалко этого убийцу. Не позволит. Или такое государство просто развалится.
И ещё.
Что там было или не было в этой истории - пусть разбирается следствие и суд. Если кто-то опять - как в прошлый раз - бросит мне упрек, что и следствие не такое как надо , и суд тоже непонятный, то такие товарищи должны помнить: даже несовершенное правосудие лучше чем анархия и беспредел.
Дождемся приговора.
Хотя, мое мнение, приговор должен быть справедливым. В данном случае - пожизненное заключение.
Посмотрим, каков будет реальный приговор.
Ты не свисти, адвакат, про государство

29.09.2020 16:18

ФигВам писал(а):
Если государство желает существовать


Если оно желает существовать, а непрячет свои богатства нажитые непосильным трудом -за бугром в офшорах...

80% доля вины здесь чиновников всех мастей государственного аппарата, а потом уже народ -источник власти... Тюменский призывник -тот самый народ.
Мимоходом

29.09.2020 16:37

ФигВам писал(а):
Если государство желает существовать, оно должно иметь мощную армию.

Пусть так. Но если жизнь уже много лет назад доказала вред всеобщей воинской обязанности, давно пора эту обязанность отменить и прийти к контрактной армии. Да, некоторые армии некоторых небольших стран до сих пор имеют призывную армию. Но ни одно из этих обществ не имеет такой мощной вековой связи с криминалом. Ни в одной стране нет такой трогательной любви к шансону, блевотной воровской "морали", иерархии и т.д. и т.п. На данный момент именно призывная армия является проводником блатных взаимоотношений в нормальный мир. То есть она вредит обществу. С другой стороны, регулярно возникающие трагедии на почве неуставщины свидетельствуют о том, что такая армия вредит и самой себе. Вывод - перейти к контрактной армии и выгнать в отставку идеологов призывной армии. Конечно, десяткам тысяч ФигВамов будет грустно - им было намного комфортнее управлять криминализованным стадом (то есть призывной армией). Опять же ностальгия, полублатные офицерские ритуалы.... Но интересы общества и государства намного важнее всех ФигВамов, вместе взятых.
рубанку с ворованным ником

29.09.2020 16:41:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Аркадий Дмитриевич

29.09.2020 16:46

ФигВам писал(а):
должно иметь мощную армию. Никто не позволит вам её разваливать,
"Лучше бы ты был слесарем,
или каким-нибудь сварщиком.
ну, в крайнем случае- милиционэром,
но не ( полковым) барабанщиком..." )))
Я тоже ходил строевым.

29.09.2020 17:23

Ты кинешь в угол сапоги
И сменишь форму на гражданку,
Наденешь на ноги носки,
Забудешь, как мотать портянки,
А перед тем, как сесть за стол,
Застынешь будто ждешь команды,
Никто тебе её не даст,
Здесь не войска, здесь нет сержанта,
Отец увидит, все поймет,
И младший брат подшутит "вольно"
Садись сынок, ты все прошел,
Ты отслужил, с тебя довольно!
Гость

29.09.2020 17:43

Сколько бурных коментов, но представь каждый, что ваш сын или племянник или внук попадёт в такие условия дедовщины? Будет ли он "нытиком, ссыкуном" или возьмётся за ствол? Эксперты хреновы. Да и у многих куплены волчьи билеты, у деток офицеоов, дабы не огрестись в родимой армии
кум

29.09.2020 18:08:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
возражу , как внучатая племянница обамы

29.09.2020 18:16

в наших краях , таких ккак ФигВам, самозванцев, в толчки бошками бритыми куряли и приговаривали:
"Ты не первый пошел"
Разоруженческий стриптиз мы уже проходили.

29.09.2020 18:26

Мимоходом писал(а):
Но если жизнь уже много лет назад доказала вред всеобщей воинской обязанности, давно пора эту обязанность отменить и прийти к контрактной армии.


Ну, если вникать в ситутацию "мимоходом" -то тут тебе и печенька с медалью "Защитнику свободной России"
Армяне с айзерами схлеснулись на уровне профи сначала ... сразу объявили Всеобщую мобилизацию". Явно согласно сталинского Закона СССР 1939 года "О всеощей воинской повинности" Посредством которого Советский Союз защитил свой суверинитет... В 1967 году Закон доработали и несколько статей изменили... В 1982 -ом по известным причинам ряд статей закона изменили... РФ издала Свои Законы : О воинской обязанности и военной службе" отдельно издала Закон "Об обороне"

Вопросы "мимохожим" стратегам
1.Где брать подготовленных контрактников? В каком вальере или рассаднике?

Год службы по призыву -худо-бедно готовит рессурсы контрактников.

2. Какой смысл содержать РФ наёмную армию РЯДОВОГО И СЕРЖАНТСКОГО состава 800 000 до 1 000 000 на 2-3 суток боя, если она не будет уничтожена вдоль наших несметных границ, то будет нуждаться в отдыхе, переформировании, передислокации и пополнении... КЕМ?

Теми кто откосил от армии? Больными -негодными?
Офицерский состав -контрактный состав... 50% военных училищ -институтов уничтожено...
Где брать военно-обученные ресурсы для ведения длительных оборонительных фронтовых , локальных операций? Зоны тюрьмы открывать и оружие им раздавать в условиях мощных средств массового поражения и средств их доставки...

Поэтому мимоходящим холуйствующим демократическим понтарезам, не имеющим представления о Мобилизационной Подготовке к всестороннему обеспечению обороны страны не надо умничать по этой теме.
Да ,сейчас есть бригады общевойсковые быстрого реагирования на 80% из контрактников, для локальных действий на территории третьих стран... А вслучае широкомасштабных пограничных конфликтов... Сколько займёт по фронту км эта бригада пусть с высочайшей выучко
гость

29.09.2020 18:26

возражу , как внучатая племянница обамы писал(а):
таких ккак ФигВам, самозванцев,
С фигвамовым проще на самом деле. Он рядовым солдатом по призыву не был ни одного дня. В казарме на 120 рыл с четырьмя призывами не ночевал ни одной ночи. Он в лучшем случае из института замкомвзводом пришел в роту. И то-маловероятно. Его посты на речевки болтунов-замполитов похожи как две капли водки. Из института в лейтенанты сразу попал, и берется судить о том, в чем ни уха, ни рыла, как говорится.
а боярочный дегенерат из той же породы

29.09.2020 18:28

ему подмахивает.
гость

29.09.2020 18:31

Козлевич, дави на прокси интенсивней!
)))

29.09.2020 18:41

часть- это полк либо отдельный батальон. Батальон состоит из рот. В роте может служить от 50-до 150 чел.
Солдат срочник может контактировать в пределах своего подразделения. роты или взвода или отделения или экипажа -при условии проживания в одной казарме. На одном корабле бывает служат два земляка из одной деревни и не разу не пересекались за ТРИ года службы!
Первый убитый , например , капитан Евсеев служил в подразделении не связанном с ротой рядового новобранца Шамсутдинова и с ним не пересекался по службе. О какай "дедовщине" речь? Тем более "гомосятине"? Тем более зная, что завтра тобой "обиженный" пойдет с тобой в караул с оружием и и патронами.
.


Гость писал(а):
Служили в одной части и были не знакомы? Поясните конкретнее.
| 7 | 10

гость
29.09.2020 13:54

Где вы

29.09.2020 18:51

этих сказок начитались? А контрактники от сырости что ли появятся? Что бы быть контрактником- надо сперва отслужить по призыву! А кто вам сказал, что в контрактной армии меньше криминала и неуставщины? Какое общество-такая и армия! Почитаешь местных "експердов"-сплошные 3, 14 доры, воры да убийцы!


цитата]Мимоходом писал(а):
ФигВам писал(а):
Если государство желает существовать, оно должно иметь мощную армию.

Пусть так. Но если жизнь уже много лет назад доказала вред всеобщей воинской обязанности, давно пора эту обязанность отменить и прийти к контрактной армии. Да, некоторые армии некоторых небольших стран до сих пор имеют призывную армию. Но ни одно из этих обществ не имее
Большое видно лучше на расстоянии

29.09.2020 18:54

))) писал(а):
Первый убитый , например , капитан Евсеев служил в подразделении не связанном с ротой рядового новобранца Шамсутдинова и с ним не пересекался по службе



Ситуация, видимо, не позволяла назначать в караул военнослужащих из одного воинского подразделения... На каждом охраняемом объекте свои особенности организации караульной службы... Нехватка офицеров в одном подразделении, как живом организме ... восполнялась за счёт штата другого... Новобранец не вседа быстро запоминает "свой" - "чужой"... Главное тут -реакция на обиды...
Ха ха

29.09.2020 18:55

Откуда инфа от 18:26?
Повторяю. Для недоразвитых.
Я срочную оттянул 2 года и 3 недели. День в день. На дембель получил звание старшины.
Потом в универе была военная кафедра. Произведён в офицеры - обычная практика конца 80-х гг.

А насчёт того, что бы бошкой макать в очко... А креативней что нить придумать слабо было?
Ты как был идиотом и обиженный, так им и остался.
На БФ это отлично посматривается. Даже без оптики.
скобкам

29.09.2020 18:56:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18.51

29.09.2020 19:02

спорить нет смысла-почитай про мобилизационный резерв
фигвам же местный медбратом где-то судя по лексике спиртовой ошивался годика полтора до синевы
и списан кхирам по плоскоумию вызывной медкомиссией
что такое

29.09.2020 19:02:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эхта

29.09.2020 19:14

что такое писал(а):
патруль объекта?
такая бывает когда по периметру объекта наряд патрулирует. у нас называлось "часовой дозора." Суть неизменна.
Злобный Нольдор

29.09.2020 19:19:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
что такому

29.09.2020 19:21

имеешь представление про здесь говорить публично , как все организовано было именно там ?
Злобный Нольдор

29.09.2020 19:23

Получается, вырастили мерзавцев, любящих издеваться над теми, кто сдачи дать не может - так ещё и денег хотят содрать?
Тогда понятно, в кого детишки такими были.
Таким, как Шамсутдинов - надо спасибо говорить за то, что армию чистят от подонков.
Сергей

29.09.2020 19:47

https://zab.ru/news/121916_summu_kompensacij_semyam_pogibshih_posle_strelby_v_gornom_nazvali_v_minoborony

За каждого погибшего военнослужащего члены семей в равных долях получили по 6 млн 680 тысяч рублей без учета должностей и воинских званий. Не получила на сегодняшний день свою долю только мать погибшего капитана Евсеева ввиду того, что давно живет отдельно и ее местопребывание не известно, но деньги для нее зарезервированы. Дополнительно рассматривается вопрос о том, что по линии жилищного обеспечения как участникам ипотечно-жилищного кредитования должны будут еще выплачены суммы в размере 4,2-4,3 млн рублей.

Родители хотят получить еще больше за своих змеёнышей.
Сергей

29.09.2020 19:59

Кто про что, а я про гомосятину.

В самом конце 90х был у нас у Барнауле, так называемый Гайд парк, где мы расскачивали советскую власть.

Это было в 1991 году летом, еще до ГКЧП. Собирались мы, болтали кто про что, и разговор зашел про армию. Стояло нас человек 15. Ныне покойный Александр Шведов говорит, а я в танковых войсках служил, половина танков не исправно. Если какая-нибудь проверка, то мы с одного танка снимаем, на другой ставим, а потом наоборот.
Другие свои истории рассказывает.

А один говорит, (абсолютно серьезно), я был на военных сборах, я офицер запаса и нам говорят, а вы знаете, в случае чего, ведь женщин не обойтись, а их нет. Да к вот, два-три солдата обслужат роту.

Мы все глаза округлили, а нам да-да!

Так, что это все контролируется отрабатывается сверху.
сереге про житуху полосатую

29.09.2020 20:06

смысл фишки , что всем ишакам 200-м по страховке выплатить денег , а стрелку срок впендюрить
борзану , но скажу - найдите и осудите тех , кто наших в командировках валил и тогда будет ровно все
Вот-так-у

29.09.2020 20:11

Почему не законное?

В Библии сказано, что проклят всяк, кто дело Господне делает небрежно, и далее Господь Бог через пророка своего Говорит и проклят тот кто удерживает меч от крови.

То-есть, меч должен быть поднят против первого и против того кто его будет удерживать.

Иисус Христос сказал: (по смыслу) ""Древними сказано не убий! А Я же говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду."

Рамиль уничтожил своих врагов, которые несли ему угрозу. В России была Гражданская война, где русские убивали русских. Была ВОВ, где русские коллоборанты убивали русских, детей, женщин, стариков. Сжигали живьем.

Они же то же русские были и что, их нужно было жалеть? А чем отличаются эти, нынешние выродки, подонки, ублюдки от тех тварей?


я уточню

29.09.2020 20:34

Вот-так-у писал(а):
проклят тот кто удерживает меч от крови.
Не о всяком мече говорит пророк. " Проклят, кто меч Господень удерживает от крови!" Когда Бог ставит точку в ком или чем, и делает это руками человеков, разумеется. Не когда я соседа по пьяни жмурю, а мну мешают...
Сектанты на ветке...

29.09.2020 21:16

Вас тут... До комплекта что ль?
Уточняющему

29.09.2020 21:24

Вот и я о том же, а не Господь ли Бог вложил в руки Рамиля Шамсутдинова меч?

Нашему проповеднику Игнатию Лапкину задали вопрос, что делать, если видите, что кого-нибудь бьют или убивают?
На, что он ответил, типа того, что смотрите, чтобы не попасть под осуждение. Ведь вы же не знаете, что и как. Может это возмездие Господне.
Сектанту

29.09.2020 21:26

О Боге в Конституции упомянули, поэтому мы обязаны трактовать и священное писание.
уточните теперь вы, пжлст

29.09.2020 21:53

Уточняющему писал(а):
Нашему проповеднику Игнатию Лапкину задали вопрос,
Кто это?
Уточняю

29.09.2020 22:07

Лапкин Игнатий Тихонович, православный миссионер РПЦЗ, бывший политзаключенный. Автор уймы книг. Считается знатоком Библии. https://vk.com/vosvetebiblii
Раскольник он

29.09.2020 22:15

И лидер группы истово верующих.
Гость

29.09.2020 23:34

Всем попавшим под пули случайно, царствие небесное, все которых убил Рамиль за поганую гомосятину прямой дороги в чистилище! Виноваты в первую очередь офицеры допускающие в частях такие перегибы,их и офицерами то называть стремно,не достойны они. И админ банфакса,одно не понимаю,одних вы Баните,а непонятных собеседников,пропагандирующих педерастию,не удаляете,хотя нет,понял,соответствующие органы должны знать потенциальных клиентов не только в лицо но ,но и в сети интернет,молодцы так держать.
за подрыв устоев государства

30.09.2020 00:32

ФигВам писал(а):
В данном случае - пожизненное заключение.
Посмотрим, каков будет реальный приговор.
тебе вообще положен расстрел без суда и следствия.
проясняю.

30.09.2020 09:55

Уточняющему писал(а):
Вот и я о том же, а не Господь ли Бог вложил в руки Рамиля Шамсутдинова меч?
не Господь. это человеческое происшествие. когда Господь вкладывает свой меч в руку человека для исполнения свои планов, он не допускает смерти невиновных. Только всем сестрам по серьгам. Он не человек, чтобы быть Ему несправедливым. "Судия всех-может ли быть неправосудным?" А Шамсутдинов сам признает, что двух человек лишил жизни по горячке и без вины. В этом единственно его вина. Из того познаем, что-не Господь.
Проясняющий

01.10.2020 15:24

А были ли там безвинные????????

3-4 поколения несут ответственность за грехи предков.
Показывали отца Грефа. К нему бы не мешало присмотреться, а нет ли чего на нём? Может это ответка?
Алекс

27.01.2021 16:58

Итак, ублюдочек из хулгинаских соображений расстреливает 8 человек, сослуживцев. Из них СЕМЕРО ничего ему плохого не сделали, с его же слов. Он клеветал только на погибшего офицера - Даниила Пьянкова, у которого из-за этого подонка осталась вдова и ребенок.
Никаких доказательств, что офицер Даниил Пьянков как-то унижал кого-то, нет. Сослуживцы характеризуют его как набожного , кроткого человека, аккуратного офицера, который требовал, то что предписано уставом. Очевидно, что Пьянкову, женатому человеку, не нужны были сексуальные услуги какого-то чурбана. Все россказни шамсутдинова о приставаниях - просто бред, для тех кто не служил. Впервые об этом сказал Кадыров, интересно, откуда он это узнал?? Захотели бы сделать шамустдинова петушком, сделали бы и он бы не пикнул.

В любом случае, причем тут остальные солдаты??? Такие же как он рядовые срочники?

Далее вылазит какая-то мельникова, которую никто не уполномачивал, но которая считает себя самовыдуманным комитетом солдатских матерей. Интересно, каких солдат она мать?

Налицо: фактически отмазка массового маньяка убийцы с помощью сми.

Вывод: остаться служить в росиянской армии, где грошь цена русскому солдату могут только конченные люди без мозгов.
Росиянское правосудие - точно всегда против русских в интересах чурбанов всех мастей.

Ну, ничего, у погибших остались родственники. Посмотрим как этот упырь досидит. Убийцу Егора Свиридова уже дурачком на зоне всю жизнь сделали, ему и выходить через 10 лет незачем будет...
Флекс

27.01.2021 17:01


Ну, ничего, у погибших остались родственники. Посмотрим, как этот упырь досидит. Убийцу Егора Свиридова уже дурачком на зоне на всю жизнь сделали, ему и выходить незачем будет...
Календарь
/ /
25.04.2024