Top.Mail.Ru
18+

Средние зарплаты жителей Алтайского края почти двукратно уступили доходам в регионе-лидере по Сибири

Среднемесячная номинальная зарплата у жителей Алтайского края за январь-июль 2020 года составила 28 797 рублей. Согласно данным Новосибирскстата, это наименьший результат среди прочих регионов Сибири, и такой расклад сохраняется уже много лет.

Среднее жалование по субъектам Сибирского федерального округа за первые семь месяцев текущего года достигло 42 804 рублей. Однако такая зарплата существенно выше показателей в Алтайском крае, поскольку средние номинальные начисления в регионе за этот период составили 28 797 рублей. Это низший результат среди других 10 регионов СФО.

При этом самыми приличными средними доходами в крае могут похвастаться сотрудники финансовых и страховых организаций – 49 703 рубля. Также сравнительно высокое жалование получают сотрудники сферы госуправления, обеспечения военной безопасности и соцобеспечения – 39 104 рубля, работники отрасли добычи полезных ископаемых – 38 932 рубля, энергетической отрасли – 34 969 рублей, сферы информации и связи – 34 868 рублей. В то же время самой низкооплачиваемой в среднем по региону является сфера гостиничных услуг и общепита – 16 689 рублей. Также весьма скудные ежемесячные выплаты наблюдаются у людей, проводящих операции с недвижимостью – 18 181 рубль.

Отдельно стоит упомянуть среднемесячные жалования в других важных сферах деятельности. Для работников образования по итогам января-июля они составили 25 453 рубля, а здравоохранения и социальных услуг – 31 572 рубля. Отметим, что специалисты данных профилей в Алтайском крае также получают меньше, чем в других сибирских регионах. К примеру, занимаясь образованием в Красноярском крае и Томской области, в среднем можно получать более 40 тысяч рублей. При этом работать в здравоохранении выгоднее в том же Красноярском крае и Иркутской области, где можно зарабатывать более 47 тысяч рублей.

Средние красноярские зарплаты в целом в рассматриваемый период оказались выше, чем в других субъектах Сибири – 52 807 рублей. Таким образом, средний заработок жителей Алтайского края составляет всего 54,5 % от того, на который может рассчитывать обычный житель красноярья. На втором и третьем месте по этому показателю находятся Иркутская (48 605 рублей) и Томская (46 839) области. Абсолютным лидером по среднемесячному жалованию за первые семь месяцев текущего года стали работники красноярской добывающей отрасли, которые в среднем зарабатывают 119 447 рублей.

Между тем Республика Алтай идет следом за Алтайским краем по величине средних зарплат – 35 097 рублей. Здесь больше всего зарабатывают те, кто занимается финансовой и страховой деятельностью (60 931 рубль), госуправленцы и военные (48 439), сотрудники здравоохранения и соцуслуг (40 927), работники добывающей отрасли (40 470 рублей).

Вместе с тем стоит добавить, что за небольшим исключением среднемесячные номинальные жалования в большинстве сферах деятельности и отраслей Алтайскогокрая являются самыми низкими в СФО.

Напомним, что в различных рейтингах и аналитических сводках по версиям аналитиков и СМИ, Алтайский край является одним из постоянных антилидеров по размерам зарплат. К примеру, по оценке RT за первые шесть месяцев 2020 года регион занял предпоследнюю строчку, уступив лишь Ивановской области. Также отметим, что край уже несколько лет пытается перепрыгнуть психологический барьер по среднемесячному жалованию в 30 тысяч рублей, который другие сибирские субъекты уже давно преодолели. В отдельные периоды региону это удавалось, но закрепить результат пока не выходит.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
456

05.10.2020 13:07

По текущему курсу $370. Нас обошли такие страны как: Албания, Украина, Грузия, Эквадор, Молдавия, Монголия, Мексика, Армения, Азербайджан. Поздравляю!
Сват

05.10.2020 13:11:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.10.2020 13:13

Как это средняя зарплата,,? ОДИН получает 200000 тыс. А другой 20000 а в среднем по 110. Нет никакой средней. Надо написать что сколько процентов населения сколько получают. Вот тогда и будет правильная картинка
Учитель.

05.10.2020 13:13

У нас ещё меньше. Главный поставил задачу - 24 косаря
Старушка Шепокряк

05.10.2020 13:14

Зато у нас губернатор получает 300.000 и заместители его, бе бе бе
456 му

05.10.2020 13:15

Что и Украина нас обошла?
А муниципалы?

05.10.2020 13:19

"самой низкооплачиваемой в среднем по региону является сфера гостиничных услуг и общепита – 16 689 рублей"
По муниципалитетам посмотрите, не каждый главный специалист столько получает, про старших, ведущих специалистов, специалистов прочих категорий, а так же глав сельсоветов и их секретарей вообще молчу.
Гость

05.10.2020 13:22

А есть где нибудь официально данные о зарплате в Сирии которой помогаем ,?
Сотрудник

05.10.2020 13:23

Что ж вы врете и не краснеет у нас зарплата Мрот, эти цифры нам даже и не снились, вы о чем ребята, вы издеваетесь....? На 1,5 ставки столько не выходит ваши 28000 рублей, проснитесь, у народа спросите, и не верите всем отчётам это наглая врехня.......
где такие зарплаты?

05.10.2020 13:37

брехня
я муниципал

05.10.2020 13:39

зарплата 13780,00.На уровне технички!Ответственность огромная.
Гость

05.10.2020 14:00

Какие то космические суммы : соцзащита зп. 12-13 тыс руб, оськина не на рубль не подняла как и еë предшественники ,одна разруха
Так

05.10.2020 14:07

Гость писал(а):
Какие то космические суммы : соцзащита зп. 12-13 тыс руб, оськина не на рубль не подняла как и еë предшественники ,одна разруха


работников-то много, а Оськина одна.
Поднимет каждому на рубль, в своём кошельке не досчитается сотен.
А отдыхать за рубежом на какие деньги потом?
гость

05.10.2020 14:08

Видите ли, ребята... не бывает так, чтобы барин был хороший, а барский сапог вам под дых-был плохим. Он же вам нравится-нравится. Вы же орете: "за мир, за Путина"-ага. Ну так и получайте. Каки проблемы, пацаны?
Ага

05.10.2020 14:19

не верю не единому слову .... сплошная ложь и причем чудовищная . Средняя зарплата ?! Чего это вы взялись усреднять ? Один жрет мясо , другой капусту . Ну , а в среднем мы едим голубцы .
Муниципалу 13:39

05.10.2020 15:30

Вам и этого много. Идите в реальный сектор экономики и зарабатывайте там, насколько хватит мозгов или физических сил!
Ой!

05.10.2020 15:49

Муниципалу 13:39 писал(а):
Вам и этого много. Идите в реальный сектор экономики и зарабатывайте там, насколько хватит мозгов или физических сил!


А вы, наверное, сидя прямо в рабочее время в реальном секторе раздаёте такие оценки?
И что же вы в том реальном секторе производите? Ну, кроме своих комментариев?
Или торгуете чем-нить китайским, как и весь "реальный" сектор?
Не стесняйтесь, отпишите.
Барнаул.

05.10.2020 16:14

Вот главный результат работы губернатора и его команды!
ушелец

05.10.2020 16:38

Хозяин стада прежде всего заботится о пастухах и собаках. А овцы - как-нибудь сами,.. на подножном корму.
Их не вылечат

05.10.2020 17:49

Абсолютным лидером по среднемесячному жалованию за первые семь месяцев текущего года стали работники красноярской добывающей отрасли, которые в среднем зарабатывают 119 447 рублей.

Там 9 месяцев в году - зима, часть которой проходит под полярной ночью, т.е. при полном отсутствии солнца. Морозы на новогодние праздники стоят под -50 °C и часто сопровождаются сильнейшими метелями.Норильск - зона экологического бедствия.Норильский комбинат производит 35 % мирового палладия, 25 % платины, 20 % никеля, 20 % родия, 10 % кобальта.Добыча, переработка и очистка цветных металлов - чрезвычайно "грязное" с экологической точки зрения производство, использующее не только плавильные печи, но и высокотоксичные химические реагенты для обогащения руд и извлечения из них редкоземельных металлов, которые выбрасываются прямо в атмосферу. Рабочие умирают в возрасте 30 лет, кто дожил до 40 считается долгожитель и выглядит как глубоуий старик.
Жизь Очень Паршивая Анаграмма

05.10.2020 19:11

Пока идут на такие зп, их будут давать.

Причины - нет образования, опыта, ожидание чего-то, что государство что-то должно, ипотеки, ранние дети...

А также боссы, которые держат на минимуме работников, а сами вкладывают в авто/коттеджи/Европы.

В стратегии развития АК что-то написано про Верховенство Человека, так вот, у нас люд на последнем месте.

С другой стороны, набрали кредитов, так работайте по 20 часов, может в будущем лучше будет, если навыки и здоровье останутся
вы насчет Норильска

05.10.2020 22:03

специально написали что ли ? И так понятно что все капиталы у наших , так называемых олигархов , сколочены на обобранном ими же народе . Они покупают футбольные и прочие клубы , яхты , дворцы , машины , часы стоимостью как десяток квартир в захолустном Барнауле и обьясняют все просто - работать надо больше господа рабы , работать ... и возраст выхода на заслуженный отдых подняли не спроста . До него вообще будет как до Китая пешком . Они живут в другом измерении - НЕБОжители . И то , что креста на них нет совершенно точно , хотя лбы они крестят - якобы веруют . Веруют в одного бога - МОМОНУ . Ему и поклоняются . Страна лакеев и господ . Великая буржуазная революция свершилась - получите результат . Наелись бананов с ананасами , и колбасы сто сортов , а уж джинсов китайских завались , на всех хватит , как и белых тапок .
Календарь
/ /
16.04.2024