Top.Mail.Ru
18+

«Помощь края - костыли для муниципалитетов»: глава алтайского Минстроя отчитался о старте отопительного сезона

7 октября состоялась онлайн-конференция министра строительства и ЖХК Алтайского края Ивана Гилева, темой которой стала подготовка региона к отопительному сезону. Глава ведомства доложил, что получение паспортов готовности идет в плановом режиме, все муниципальные образования якобы уже запустили подачу тепла, и никаких серьезных эксцессов зафиксировано не было. В то же время он отметил, что в целом ряде городов и районов есть серьезные проблемы, в том числе с запасами угля и долгами перед ресурсовиками. Поэтому расслабляться региональным властям некогда, ведь край как всегда намерен поддержать нуждающиеся территории и оперативно решать их проблемы.

По словам Гилева, за первую неделю работы по получению паспортов готовности к отопительному сезону документы были выданы 29 МО из 137. Гилев отметил, что если какие-то из МО не получат их к крайнему сроку 15 ноября, им придется работать без них и спешно устранять обнаруженные нарушения. Министр признал, что такие случаи в 2020 году будут - этого не избежать, однако назвать катастрофичной данную ситуацию нельзя. Впрочем, краевые власти делают все возможное, чтобы вывести регион на 100-процентную готовность. Отметим, что в прошлом году данный показатель был равен почти 95 %. На эти цели выделено порядка 2,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд - средства краевого бюджета.

Отдельно Гилев остановился на непростой ситуации, в которой ежегодно оказывается Каменский район. По словам министра, подготовка к зиме там традиционно складывается сложно, и решать проблемы приходится в ручном режиме. Бюджет района по-прежнему не в состоянии самостоятельно закрыть экономические проблемы теплоснабжающего предприятия. «К сожалению, все привыкли, что край помогает. Но объем этой поддержки с каждым годом все же снижается. Надеемся в результате через какое-то время выйти к тому, чтобы МО сам решал свои вопросы», - пояснил Гилев. Он отметил, что пока район начал топить жителей углем из собственных запасов, которые с подачи края были сформированы - на 4 млн рублей закупили порядка 1,5 тысяч тонн. Всего же на отопительный сезон им требуется около 50 тысяч тонн. 10 тыс из них придется выделить из резервных запасов края. «У нас нет задачи взять и сжечь резервный уголь, но помощь оказана будет», - признал глава алтайского Минстроя.

Он также рассказал о позиции правительства края относительно непростого положения в Славгороде, где МУП может быть передан в частные руки или распродан по частям. По словам Гилева, в настоящее время там идет процедура банкротства. Власти края понимают, что есть риски зайти в конкурсное управление, где предприятие попытаются выставить на торги. «Не буду делать выводы по обоснованности накопленных МУПом долгов. Но долг есть, и мы действительно опасаемся, что МУП может быть разделен или попадет в частные руки. Тем не менее необходимую работу мы там проводим», - заверил Гилев.

Министр отчитался и том, насколько города и районы края подготовлены к отопительному сезону относительно запасов угля. По его словам, для региона ставят высокую планку - 45-дневный запас по малой энергетике - это порядка 130 тысяч тонн. 26 МО уже сформировали положенный им объем, остальные - нет. Однако ни один муниципалитет не оказался пока в красной зоне, у каждого есть запас не менее, чем на семь дней. Кроме того, правительство края готово подстраховать любой из них в случае непредвиденной ситуации. «Пока помощь края - это костыли для МО, но без них пока никак», - признал Гилев. Тем не менее, он заверил, что причин для введения где-либо ЧС на территории края сейчас нет.

Отметим, что несмотря на заявления министра, поступают сообщения о проблемах со стартом отопительного сезона в ряде муниципалитетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
ФИШЕР И Я

07.10.2020 16:26

Славгород держитесь скоро городу хана не даром Жабин скупал голоса избирателей сотнями и на досрочке набрал 70 процентов. Любой другой кандидат Сошенко сняла бы с выборов но не своего Юру он нужный у него всё получится он развалит город не моргнув своими бестыжимми глазами.
Агафон Евлампиевич

07.10.2020 16:55

В с. Шадрино, школа, детсад не работают, нет отопления, так подготовились к зиме.
Из Славгорода

07.10.2020 17:06

Что же это получается то аа.... Безвесельная считала, считала и так нечего и не насчитала!!!Долг как был так и остался. За то понтов было ууух....
Вастлий

07.10.2020 17:27

Как так то? В камне все ио главы наперебой заверяли что угля закуплено хоть жо..й ешь. А по итогу жгут резервный за который платить будет муниципальный бюджет. Может перестать тому же гилеву откатывать с закупок угля по завышеным ценам тогда и средства на подготовку к зиме появятся.
Барнаульцам

07.10.2020 17:37

Жабин за что не брался -везде банкрот!все его банкротства в официальных данных!п.....ц Славгороду!
дядя вася

07.10.2020 18:44

Почти все муниципальные власти работают по принципу" Работаю с помощью болта и резины. Если можно - кладу на работу болт, если нет - тяну резину.." нету прямой ответственности!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.10.2020 22:30

Вот результат работы ЕДИНОЙ РОССИИ в городе Славгороде! Продал алкаш Кинцель за копейки казахам , кто пострадал ? А пострадали жители МО СЛАВГОРОД и бюджет города, 1501 рубля за гику до казахов, да и то увеличели спциально для них перед продажей почти на триста рублей .Прекрасно знал край, кого направляет к нам после казахов, паталогическая жадность Горбунова родиласт раньше его.Был ментом -воровал и крышевал -наркотики , аретмию , спирт , контрабанду. Довёл до банкротства , я уверяю вас , что никакого банкротства нет .Где проверяющие "умные" головы ? Кто там целый месяц ковырялся в МУП " ТЕПЛОСБЫТЬ "? и чего там наковыряли , а помоему НИЧЕГО ?! (так хочется загнуть трёхэтажным на весь " АУДИТ") Давайте разделим наши котельные по частям на несколько хозяев и будут потребители платить у каждого "хозяина" по разному .Ну , блин доруководились! А как будут разбираться с начислением , оплатой , льготами будущие хозяива ? А у нас ещё же есть и новый кошелёк по сбору денег с населения , (Алкксеев -Алтайэнерго) , а он будет нужен новым хозяивам ? Гилёв , у меня предложение -за спасибо проверим МУП Теплосбыт и докажем , что банкротство фейковое( мы старые бухгалтера и экономисты , свои дипломы не покупали в переходах метро, а получили за знание).А сейчас у нас в Славгороде рулит старая подруга эксглавыв Кропова Сошенко Н.В. Больше половины депутатов купили свои голоса. Её дружок , понарошку обанкроченный её дочкой -федеральной судьёй Шполтаковой И.Н. -Жабин Ю.А.и яровчанка , вдруг оказавшаяся у нас в депутатском корпусе Феркерт Н.Н. (всё тот же юрик мудрил и для неё с голосами) уже и зам председателя депутатов и председатель бюджетной комиссии , ненужного ей города Славгорода .Депутаты , как олухи царя небесного , ничего не понимая , рады , что пролезли в депкорпус и этим воспользовалась ушлая Сошенко Н.В. , сама всех назначила. Вот хорошо подумайте в краевой администрации , что вы нам уготовили , раздел по кускам теплосетей и всё тоже воровстово уже другой шайкой.
Из камня

08.10.2020 07:52

Местная газета давеча написала про 164 миллиона долга тепловых сетей перед бюджетом. Это эфекктивный менеджмент имени Гордиенко - Басманова ??
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.10.2020 09:12

Не проверили куда делись 18 миллионов на счетах МУП ТЕПЛОСБЫТА? Смылась с нашими деньгами ОЛьга Голованова , как в той басне ( И с ним была плутовка такова) А администрация обязана была обратиться в прокуратуру с привлечением налоговой инспекции.НО эйфория величия замутила их головы.А край пустил на самотёк.Вот и вылазят разные юрики и ему подобные.Такой же неплательщик в своем кафе Германика , где Сошенко вместе с дочерью , федеральной судьёй умудрились сварганить ему банкротство и он переписал всё своё имущество на разных людей, обул своего заёмщика барнаульского Шаблыко , который одолжил ему 90 миллионов и он не отдал-"
"ОБАНКРОТИЛСЯ" во время и обул сбербанк. Вот теперь ЯРОВЧАНЕ -Сошенко Н.В. (уже скоро тридцать лет) и вновь "избраннная " Феркерт правят балом .у нас в Славгороде. Депутаты кроме Слесаренко И.П. вообще не имеют понятия что такое УСТАВ ,РЕГЛАМЕТ, а Сошенко его подчищает под себя, а сейчас нарушив все мыслемые и немыслемые законы будет со своими дружком Жабиным творить чудеса в Славгороде.Прокуратура сопит в две дырочки , как всегда ничего не предпринимая. А эта группировка будет пострашнее предыдущих. Томенко, выздоравливай , город ждёт вашего твёрдого слова.
тому что из Камня

08.10.2020 09:43

этот менеджмент зовется распилом. Гордиенка быстро освоилась в этом "менеджменте". учителя хорошие попались
для Бредер

08.10.2020 12:18

Валентина Николаевна!
Вы даже не представляете кого Юрец готовит на председателя контрольно счётной палаты!
Кто всю жизнь воровал бюджетные деньги , прятал концы в воду а теперь эти концы искать будет должен!?
ВОТ ХА-ХА
Гость

08.10.2020 14:06

Господин министр, вы даже не представляете, какую мину Вы закладываете под отопительный сезон в г. Славгороде.
Для нас сезон начался в кавычках 2 октября.. как раз когда за окном было минус 3. Город якобы отапливается, но кругом порывы, а на устранения аварий ждём 2-3 дня. В квартирах вроде появилось отопление, но в одной комнате чуть теплиться батарея, а в другой замерзла от невнимания к отоплению УК, теплосбыта. Счётчики сданные на поаерку в июле, оказываются не на месте даже 1 октября.. Удивительно как легко директор УК Перспектива Кириченко, вдруг создаёт УК Вершина во главе снова с Кириченко, только вместо себя там у власти безграмотная, невоспитанная хамка его жена. Вот чудеса. И всё оказывается сделано на правовой основе, в строгом соответствии с законами РФ, Если такое начало отопительного сезона можно назвать лёгким, что тогда нормальное начало подачи тепла в квартиры и школы.
Просто Мария

08.10.2020 14:22

ДО чего же охочи все наши руководители бодренько отчитаться, что всё замечательно. В их кабинетах? Вне сомнения тепло, а в Славгороде , даже слово не могу подобрать о степени нагретости батареи, сказать, что тепляться много будет. Что-то среднее между мертвенно-холодные и едва живые от котельной №10.
А тут ещё и теплосбыт решили толи поделить, толи распилить., при чём самое время как раз впору отопительного сезона. И это всё называется эффективным управлением или менеджментом, как сейчас модно говорить?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.10.2020 15:55

Назовите фамилию этого считальщика ? А что уже Юрец диктует свои правила игры всем и вся ? А по нему ли ноша ? Не будет ли лежать мордой в пыль , а жопой кверху, как Горбунов ? Или на Подгоре отыграются потом все погонники, а краю надо же найти виноватых.Что хотел народ , то получил. Будет у нас и Кущёвка с цапками и бандитский Питербург с витькой антибиотиком.
Человек

12.10.2020 11:49

В Благовещенке люди мерзнут. Температуру держит на минимуме. Вынуждены обогреваться электроприборами. Гинц рулит. Когда его уже выгонят отсюда
Календарь
/ /
25.04.2024