Top.Mail.Ru
18+

Барнаульских перевозчиков и пассажиров активно штрафуют за нарушение масочного режима

В Барнауле после совещания с главой города активизировались рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Мэрия отчиталась об одном из таких мероприятий, которое прошло 7 октября. Сотрудники комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города совместно с представителями Роспотребнадзора и ГИБДД провели проверку в не скольких автобусах и маршрутках. В результате нарушителям были выданы предписания. Добавим, что на сайтах барнаульских районных судов в настоящее время рассматривается большое количество дел о подобных правонарушениях «безмасочников».

Как сообщили в пресс-центре мэрии, вопрос соблюдения масочного режима в общественном транспорте глава города Вячеслав Франк поднял на прошедшем 5 октября заседании городского штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. О результатах проведенной 7 октября проверки рассказал начальник отдела транспорта и связи комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрий Арапов. «Такие мероприятия проводятся еженедельно - внимание обращается как на дезинфицирующую обработку подвижных составов, так и на соблюдение масочного режима. В ходе сегодняшнего рейда был выявлен ряд нарушений как среди линейных сотрудников общественного транспорта, так и среди пассажиров. На перевозчиков составлены представления, которые будут переданы в Роспотребнадзор, а затем направлены в суд», - сообщил он.

Сотрудники ГИБДД также составили протоколы об административных правонарушениях пассажиров, не использующих средства индивидуальной защиты. «Сегодня мы проверили около 20 транспортных средств, в автобусах четырех перевозчиков водители были без масок, также в нескольких автобусах без индивидуальных средств защиты были пассажиры. Это грубое нарушение указа губернатора Алтайского края. В настоящее время наблюдается повышение уровня заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией - ношение маски актуально как никогда. Человек, не зная, что он болен, может являться носителем инфекции и заразить окружающих его людей», - подчеркнул главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Алексей Тюрин.

Он также отметил, что благодаря проводимым рейдам количество нарушителей масочного режима сокращается. Специалист заверил, что эта работа будет продолжаться, а число рейдов увеличится до двух-трех мероприятий в неделю.

Отметим, что барнаульские суды загружены рассмотрением протоколов о нарушениях масочного режима. Так, на 8 октября в Ленинском районном суде запланировано три заседания по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), в Центральном - одно, в Индустриальном - восемь. Напомним, это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Житель

08.10.2020 10:24

Осветите пжста, а губернатор и мэры тож по суду наказаны или их ни ни?
))))

08.10.2020 10:24

И эти штрафы надо зачислять алчным перевозчикам,шо бы они не требовали повышения тарифов за проезд в общественном транспорте ))))))))
Ъ

08.10.2020 10:28

Где обещанная вакцина? После Венесуэлы, а может быть Гондураса мы не получим?!
Кощеевна

08.10.2020 10:31

Маску нужно менять каждые 2часа. На день, как минимум, нужно 5- 6 масок. Тем, кто работает, ездит в общественном транспорте. У людей просто нет денег на покупку такого количества масок. Поэтому, носятв карманах, сумках одну маску на весь день. Защиты и пользы от этого 0.
ППШариков

08.10.2020 10:31

Почему не проводят рейды по рынкам?
очнулись

08.10.2020 10:35

все лето да и осень никто не обращял всем было по фигу что все были без масок но еще для формальности в марийки перед кассиром что похожее на маску одевали. а теперь все в заботе. спрашивается а нужно было проводить день города. вот так и живем от случая к случаю что-то пытвемся делать.
Ну как всегда

08.10.2020 10:51

как говорила моя покойная бабушка - хватилась .... звезда когда ночь прошла . Штрафовать они взялись . А на каком основании ? Прямо на месте без квитанций или уже расчетные книжки напечатали с гербовой печатью . Художественная самодеятельность все это и самый настоящий произвол - безумие уже зашкаливает . Придурки высокообразованные , а толку от образования - НОЛЬ . Вы так остановите пандемию ? Весьма сомнительно . Закона запрещающего свободное перемещение граждан по своему усмотрению и желанию - НЕТ , а указы и распоряжения не имеют юридической силы . Попросту правовой вакуум и отсюда произвол .
ха-ха

08.10.2020 10:52:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.10.2020 11:04

Кощеевна писал(а):
нужно менять каждые 2часа. На день, как минимум, нужно 5- 6 масок. Тем, кто работает, ездит в общественном транспорте. У людей просто нет денег на покупку такого количества масок. Поэтому, носятв карманах, сумках одну маску на весь день. Защиты и пользы от этого 0.


Я уже месяц ношу, в фикспрайсе есть недорогие, но через них плохо дышится,.
это ж живые деньги !?...

08.10.2020 11:04

и никакого грабежа, марадёрства и коррупции...

Мировой предиктор -правительство, оседлали Россию, гейропа с амерами барахтаются....
Самая лучшая маска это

08.10.2020 11:07

гость писал(а):
но через них плохо дышится,.


-скотч. Приклеил, и дыши, ? не ?
Ага

08.10.2020 11:19

скотч это средство для похудения . Предложи еще пирожки как противозачаточное - которые нужно принимать ни до , ни после , а вместо ...
Тамара

08.10.2020 11:41

Кощеевне
Вы работаете или каждый день в транспорте по два часа 5-6 раз в день катаетесь, если вам нужно 5-6 масок в день? Мне хватает двух: доехать до работы достаточно одной маски, доехать до дома, зайти в магазин - еще одна маска. Всё. Конечно, речь идет о поездке на работу-с работы. Если маска нужна на работе, тут, разумеется, двумя, да 5-6 вряд ли обойдешься. Но потом, в печальном случае, любые деньги могут не помочь. А на разные мероприятия, типа Дня города (туда, кстати никто не гнал) я не хожу!
гость

08.10.2020 11:52

Самая лучшая маска это писал(а):
-скотч. Приклеил, и дыши, ? не ?


Блин, надо попробовать ........................аать...
Кощеевне и прочим

08.10.2020 12:58

Да никто не запрещает вам болеть! Других не смейте заражать! Понятно, что эти маски в автобусе бесполезны, если есть хоть одна чихающая и сопли на кулак наматывающая скотина без маски. Вчера тетка с удовольствием чихала на весь троллейбус в прямом и переносном смысле, естественно, без маски. Пока такие дегенераты не поймут или их не заставят понять, что: заболел - сиди дома или маску надень, чтобы сопли свои не разбрызгивать, остальных будут кошмарить бесконечно!!
Виктор

08.10.2020 13:22

Граждан будут штрафовать от 1000 руб. до 30000 руб. Пенсионеру и 1000 руб. до хрена, это разорение. Такие дикие штрафы, это издевательство над людьми. Ни одной маски не дали даром, хотя Гум. помощь приходила из Китая. Цены на маски взлетят до небес, обогащение узкого круга лиц пойдет стремительно. ЖДИТЕ НОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ В СТРАНЕ.
гость

08.10.2020 14:01

Потекло бабло в бюджет! А как там Томенко, так и остался без наказания?
гость

08.10.2020 14:12

Соглашусь, с "Ну как всегда". Ни один Указ местных царьков- НЕ ПОДПИСАН. А следовательно- юридически ничтожен. Роспотребнадзор может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, что им и сделано. Карантин в стране Главным Царем в стране - не введен официально. Подписанного Указа нет. Все действия полицаев и иже с ними- не законны. Нарушаются статьи Основного закона - Конституции . Все эти исполнители подпадают под статьи УК. Академиками установлено, что от маски получаешь еще больший вред. При малейшей влажности- вы травите себя в ускоренном темпе. Легкие не дышат в полном объеме. Вирусня циркулирует по маршруту рот-маска- легкие. Все маски - не являются медицинскими, о чем указано на упаковке. Преднамеренный геноцид народа и уничтожение под маркой заботы. Что такое " Социальная дистанция?" Это разрыв в доходах разных слоев населения.
(невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения)

08.10.2020 16:52

А у нас чрезвычайная ситуация?
Календарь
/ /
28.03.2024