Top.Mail.Ru
18+

Массовый субботник в барнаульском парке «Изумрудный» приобрел политический окрас

Никем не организованные граждане
«Никем не организованные» граждане

В возрождающемся барнаульском парке «Изумрудный» 10 октября прошел первый субботник, который можно назвать по-настоящему массовым - на него вышло больше 100 человек. Курирующий работы руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, оценивая итоги, рассказал, что «Изумрудный» становится по-настоящему народным. При этом значительное число участников мобилизовали партии, вероятно, поскольку ситуация вокруг парка давно является политической.

Владислав Вакаев написал на своей странице в Facebook, что этот субботник стал уже третьим – ранее они проходили 3 и 8 октября. На предыдущих, судя по всему, отсутствовала какая-либо символика, которая могла бы обозначить принадлежность участников к той или иной политической силе. Единственный флаг на первом мероприятии - с гербом и названием Алтайского института экономики, который принесли с собой студенты.

Форма одежды - рабочая
Форма одежды - рабочая

Когда работы стали более масштабными, акции приняли политический окрас. В Telegram указано, что 10 октября присутствовали представители КПРФ (примерно половина от общего числа собравшихся), молодежь из «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР, около 25 человек) и простые горожане, в том числе представители коммерческих организаций. Активист и краевед Данил Дегтярев, который также участвовал в мероприятии, написал в соцсетях, что акция объединила людей разных возрастов, социального статуса и политических взглядов.

Любопытно, что члены МГЕР в своем сообществе «ВКонтакте» опубликовали снимки с субботника 9 октября, упоминаний об акции 10 октября на странице сообщества нет. Очевидно, за день до общей даты молодые единороссы провели еще и собственную акцию, высадив березы и дубы совместно с волонтерами из АлтГАУ. Отметим, что в дату общего мероприятия и коммунисты, и молодые единороссы оделись в яркие жилеты с политической символикой.

Коммунисты не забыли напомнить о партии
Коммунисты не забыли напомнить о партии

Как подсчитал Владислав Вакаев, общими усилиями удалось высадить больше 500 кустарников. Следующий субботник должен пройти 15 октября. Он должен стать последним в этом году, и, возможно, станет еще более политически окрашен.

Тем временем в парке продолжаются работы по проекту его реновации. В частности, сейчас там идет строительство пешеходной и велосипедной дорожек по периметру, а также проходит расчистка и планировка территории, высадка деревьев и кустарников. Эти работы, как пишет Вакаев, планируется завершить в течение октября, после чего «Изумрудный» начнут готовить к зиме.

Фото: Данил Дегтярев, Владислав Вакаев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
456

12.10.2020 10:26

И охота же людям по костям людским топтаться?
Хм...

12.10.2020 10:30

А вы предлагаете развести "на костях" кушари и помойку?
ДА УЖ...

12.10.2020 10:30

Этот "Изумрудный" превращён Вакаевым в полигон для партрекламы. 100 членов партий-не шибко много для столицы края?
превращён Вакаевым в полигон для партрекламы. 100 членов партий-не шибко много дл

12.10.2020 10:33

Ну, вот видите - есть же от них польза. Чистят, убирают...
... 6 - ке политото

12.10.2020 10:38

456 писал(а):
И охота же людям по костям людским топтаться?


После утреннего бодуна, более заумных мыслей ты больше не прогнозируешь в своём моске?
Гость

12.10.2020 11:40:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
чего только не сделаешь

12.10.2020 11:44

ради пиара . Вы бы еще окурки вдоль обочины собрали по Павловскому тракту
Для 11:44

12.10.2020 12:19

Так иди сам и попиарься,сделай хоть одно доброе дело для города и для людей,а не языком тут чеши! Надо поддерживать все подобные инициативы,а не бить народу по рукам. Умник нашёлся (((
Коммуняки ловят хайп

12.10.2020 12:21

Единственное, что могут сделать эти бесполезные элементы маргинального общества, так это подгребсти листики, сделать пару фотографий, а там, где действительно настала проблема, так они молчат, только и успевают их полотна с тезисами про достойную, доступную, качественную медицинскую помощь, вот сейчас произошёл коллапс, людям нужна помощь, в том числе психологическая и юридическая, но красные люмпины молчат,, ведь проще травку грести,чем делать действительно полезное и нужное дело.
Швондер

12.10.2020 12:21

Решили прогуляться в этом парке накануне, посмотреть что там сделали. И честно сказать абсолютно не впечатлили эти асфальтовые дорожки на которых грязными тракторными колесами намешана грязь и глина. Парк и в тулинские-то времена производил удручающее впечатление, а теперь с опадением листвы, осушением пруда и выпилкой большинства деревьев стал похож просто на унылое говно. Даже не знаю, смогут ли теперь сделать из него что-то путнее и не забросят ли на полпути в связи с отсутствием финансирования?
Вы бы еще окурки вдоль обочины собрали по Павловскому тракту

12.10.2020 12:35

А почему нет?
кум

12.10.2020 12:42:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Угу

12.10.2020 13:05

МАССОВЫЙ СУББОТНИК В БАРНАУЛЬСКОМ ПАРКЕ «ИЗУМРУДНЫЙ» ПРИОБРЕЛ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОКРАС


судя по фотографиям, "день города" продолжается.
А участники "политического" субботника демонстрируют наплевательское отношение к согражданам, ушли в полную несознанку и несут заразу в массы.
Остановились бы уже хотя бы не надолго с политикой-то.
Санта-Мария

12.10.2020 13:49

Почему парк им.Ленина, расположенный между кварталом Невский и Зоопарком, внимания волонтеров не привлекает?!
На Изумрудный и так выделены краевые средства, для чего там помощь волонтеров?
Пожалуйста, администрация города, приведите в порядок бесхозный парк: в нем ребята спортом занимаются, пробежками, пенсионеры со скандинавскими палочками выходят, оздоровляются, семьи с детьми гуляют.
А условий нет- не закрывается на ночь, нет патрулирования, все заросло бурьяном, и свалка растет с каждым днем!
Писучим Хайпа-жорикам и бункерным лизунам

12.10.2020 14:32

"Хайп" почему то ловят только коммуняки,... а не правящие педироссы и МГЕР-овцы...

12-21 ты видать из протестуток -анти коммунист недоделанный, диванный холуйствующий борцун с бедностью и короной.
Езжай в Хабаровск, на нужное дело...

12.10.2020 14:35

,чем делать действительно полезное и нужное дело.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

а тут не соплився и не гунди, троль - понтарез копеечный.
[удалено модератором]

12.10.2020 14:50:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Манька

12.10.2020 15:29

Оу, молодцы, коммунисты! В пандемии короновирусом нам надо как можно чаще собираться всем вместе, дышать одним воздухом и как можно плотнее контактировать друг с другом
Обратите внимание

12.10.2020 15:57

Посмотрите на фото: МГЕРовцы вчетвером сажают один кустик, а КПРФ через 1,5 метра каждый свой. Тут даже дело в ковиде и естественном отборе (дураки должны дохнуть), а в производительности труда )))
Обратите внимание

12.10.2020 16:01

Комментаторы, обсирающие всех, кроме ЕР, даже текста не читали. Какие нафик уборки? Раз субботник, то уборка? - хаха! тупые, как американцы. Там сажали парк, а не убирались. Вы бы кроме методичек что-нибудь бы еще почитали, что ли )))))
Ага

12.10.2020 17:06

самим то не смешно - никем не организованные граждане вышли на субботник . Вот не верю и все тут . Как Станиславский говорю - не верю , все это заранее отрежиссировано и спланировано . Только вот исполнение бедновато - на бис не тянет . Закидали бы тухлыми яйцами или освистали
соглашусь

12.10.2020 17:50

Ага писал(а):
самим то не смешно - никем не организованные граждане вышли на субботник . Вот не верю и все тут .


вместо нормально организованного общегородского субботника получился дохлый пиар камуняк и их младших братьев мгеровцев. Серуны же вообще обделались. Вывод: все три это партии неспособны даже вывести людей на уборку собственного дерьма, не говоря про чужое. Дожили под руководством КПСС и ее главного отделения ЕР...
Тебя закоротило на КПСС))) А, дуб Шурег))))

12.10.2020 19:00

Дожили под руководством КПСС и ее главного отделения ЕР...
Эх

12.10.2020 20:13

Про байкеров то забыли(
лишенца Новикова с граблями

13.10.2020 08:54

не зафиксировали по какой причине ?
Календарь
/ /
18.04.2024