Top.Mail.Ru
18+

Иеродиакон РПЦ в Алтайском крае получил условный срок по делу о мужеложстве и сексуальном насилии?

28 сентября Славгородский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, который совершил преступление против половой неприкосновенности человека. Поскольку характер данного правонарушения не позволяет органам судебной и правоохранительной системы разглашать подробности, информация по делу скрыта. Однако у редакции ИА «Банкфакс» имеется копия приговора суда, согласно которому потерпевшим является молодой парень, а подсудимым - служитель РПЦ Иоанн (Иван) Шевгенюк, который в итоге получил условный срок. Человек с таким же именем занимал пост секретаря Славгородской и Каменской епархии РПЦ, является иеродиаконом, а сейчас информация о его работе удалена с церковного портала. В Алтайской митрополии и епархии не подтвердили, но и не опровергли, что это один и тот же человек, однако епископ Славгородской и Каменской епархии Всеволод Понич признал, что ему известно о таких разговорах среди прихожан, и объяснил, что лишение сана может произойти только после получения вердикта суда.

Информация о том, что бывший секретарь Славгородской и Каменской епархии РПЦ и руководитель молодежного волонтерского движения «Милосердие», иеродиакон Иоанн Шевгенюк может являться обвиняемым по уголовному делу, предусмотренному ч. 1 ст. 132 УК РФ (мужеложство или иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего), обсуждалась в кулуарах еще в августе этого года. Однако тогда «Банкфаксу» не удалось подтвердить ее или опровергнуть. Нынешний начальник информационного отдела епархии иерей Александр Мусрепов сказал изданию, что не в курсе ситуации и не может давать комментарии без разрешения епископа Всеволода Понича. Беседа с последним тогда также не задалась: священнослужитель изначально отказался от общения. В Алтайской митрополии пояснили, что такие вопросы решаются на местном уровне.

В картотеке Славгородского городского суда есть дело по вышеупомянутой статье, информация о фигурантах которого скрыта в связи с характером преступления. На сайте указано, что материалы поступили в августе, уже в конце сентября был вынесен обвинительный приговор, 6 октября материалы были сданы в отдел судебного делопроизводства. Информации об обжаловании в карточке на момент публикации нет. В пресс-службе суда «Банкфаксу» отказались комментировать это закрытое разбирательство. В СУ СКР по Алтайскому краю также объяснили, что в соответствии с законом не могут раскрыть личности фигурантов.

Между тем в распоряжении ИА «Банкфакс» имеется копия приговора по делу, номер которого совпадает с вышеупомянутым непубличным разбирательством. Из него следует, что 26-летний Иван Шевгенюк являлся обвиняемым, в документе его называют секретарем Славгородской и Каменской епархии. В ходе суда было установлено, что в марте 2020 года он вместе со знакомым студентом распивал алкоголь в своей квартире. В один момент его молодой собутыльник, достигнув определенной кондиции, прилег на диван и уснул. Воспользовавшись беспомощным состоянием парня, Шевгенюк совершил мужеложство с применением насилия. При этом, будучи пьяным, он осознавал, что совершает противоправные действия.

В ходе разбирательства обвиняемый пояснил, что познакомился со студентом в ходе работы в волонтерском отряде. При этом по предложению Шевгенюка молодой человек проживал в его квартире. Как следует из показаний, к нему в дом неоднократно приходили и другие знакомые. По словам потерпевшего, который также прямо называет подсудимого секретарем Славгородской и Каменской епархии, тот «часто вел разговоры о нетрадиционных сексуальных отношениях», обнимал и гладил гостей. «Несмотря на поведение Шевгенюка с парнями, он не верил, что работник епархии может совершить преступление», - приводятся показания потерпевшего.

Другой свидетель также рассказал, что в ходе совместного распития спиртного с обвиняемым последний оказывал ему знаки внимания – поглаживал, заводил разговоры о нетрадиционных сексуальных отношениях, признавался в любви, приглашал жить вместе. Студент называл это «дружеским жестом, считая, что работник епархии не может сделать ему плохо».

По результатам судебной психолого-психиатрической комиссии Иван Шевгенюк был признан вменяемым, не страдающим какими-либо расстройствами, в том числе сексуальным. По месту работы и в администрации Славгорода его охарактеризовали положительно. При этом обвиняемый полностью признал свою вину. Кроме того, потерпевший в ходе разбирательства заявил, что Шевгенюк компенсировал моральный вред в полном объеме и попросил не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В итоге суд признал его виновным в мужеложстве с использованием беспомощного состояния потерпевшего и приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Раз в месяц он должен являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Ему вернули арестованное имущество - ноутбук.

После изучения приговора «Банкфакс» вновь обратился за комментарием в РПЦ, чтобы узнать, будет ли Иоанн Шевгенюк лишен сана на церковном суде. В алтайской митрополии снова сообщили, что такие вопросы решаются на местном уровне. Между тем ситуацию наконец прокомментировал епископ Славгородской и Каменской епархии Всеволод Понич. Он сказал, что знает об этой истории якобы только из городских слухов. «У меня нет приговора. Иоанн Шевгенюк уже как почти полгода не состоит в кадрах Славгородской епархии – с мая месяца еще. <…> Одни говорят, что Ивана оболгали и про него врут все. А прихожане говорят, что когда он еще служил, то служил хорошо. Нареканий не было, с прихожанами не ругался, занимался духовно-просветительским воспитанием молодежи. А тут бах – Ивана осудили», - сказал епископ.

Он добавил, что вопрос о лишении сана священнослужителя пока не стоит, так как документа, подтверждающего его вину, епархия еще не получила. Между тем обстоятельства ухода Шевгенюка с поста секретаря в мае Всеволод Понич не объяснил. Отметим, что по имеющейся информации, решение суда в силу еще не вступило.

Тем временем уже известно, что скандал Славгородской и Каменской епархии вышел за пределы региона и обсуждается в церковных кругах. К примеру, об этой ситуации в своем блоге в ЖЖ написал известный религиозный писатель и общественный деятель Андрей Кураев, который также отметил, что с сайта епархии пропала вся информация о Шевгенюке. «Приходской сайт помнит, что год назад был такой руководитель информационного отдела Славгородской и Каменской епархии иеродиакон Иоанн (Шевгенюк)», - отметил Кураев. Он также привел ссылку на ту же карточку Славгородского суда, которая, по данным ИА «Банкфакс», относится к делу служителя.

Напомним, что в 2018 году в Алтайском крае уже велось разбирательство по уголовному делу в отношении служителя РПЦ, совершившего преступление против половой неприкосновенности, тогда он получил реальный срок. Так, в конце августа 2018 года протоиерей и настоятель храма Богоявления Господня в селе Черемное Павловского района Андрей Киселев был задержан полицией по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. По версии правоохранителей, в один из июльских вечеров в Октябрьском районе Барнаула на берегу Оби он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней школьницы. Как выяснилось позднее, пострадавшая была дочерью знакомой протоиерея.

В мае 2019 года уже после его обвинительного приговора Славгородская и Каменская епархия инициировала церковный суд по низвержению из сана протоиерея и настоятеля храма Богоявления Господня. Об этом ИА «Банкфакс» сообщал, что примечательно, еще занимавший тогда пост руководителя информационного отдела епархии Иоанн Шевгенюк. По данным КП, в итоге церковного статуса его не лишили, но запретили проводить службы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
сидел на ели дятел

14.10.2020 10:20

досиделся - спятил
гость

14.10.2020 10:21

вот такие и лезут в секретари.
С каких пор

14.10.2020 10:25

Насильникам дают условный срок.
Мда

14.10.2020 10:31

В РФ полицейских и попов за совершение преступления сана не лишают. Делайте выводы.
Горыныч

14.10.2020 10:52

а вдруг это была волонтерская помощь?
Приходному сайту

14.10.2020 11:19

Горыныч писал(а):
а вдруг это была волонтерская помощь?


А в Горно-Алтатайской епархии кто служит ныне секретарём иеродиаконом?
Старик-извращенец

14.10.2020 11:37

Много букв , не осилил. Так все таки совершил или не совершил и отстранили его или нет , скажите милы люди?
славгородец

14.10.2020 11:37

........По результатам судебной психолого-психиатрической комиссии Иван Шевгенюк был признан вменяемым, не страдающим какими-либо расстройствами, в том числе сексуальным. По месту работы и в администрации Славгорода его охарактеризовали положительно. .........

Боже ты мой! Куда катимся? В администрации Славгорода все слепые? Что шары повылазили? А еще этот прохиндей- насильник участвовал во всех городских мероприятиях. ПОЗОР!
славгородец

14.10.2020 11:39

В РФ полицейских и попов за совершение преступления сана не лишают. Делайте выводы.


Ага, понял! Надо преступникам идти или в попы, или в полицию?

Гость

14.10.2020 11:42:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А тут бах.....................

14.10.2020 11:47

Священо служители девочек и мальчиков трах-трах-трах, святые, непорочные вы наши, Бога на вас нет .................................
ужас ужасный

14.10.2020 12:10:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

14.10.2020 12:10

А куды Гундяев смотрел?
"Счастливый обладатель" ковид 19

14.10.2020 12:15:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

14.10.2020 12:24

А что так то? Почему информация не разглашается, потому что это служитель двуличной церкви? Страна должна знать своих "героев". И эти люди в рясах учат людей жить по божески? Человеку не нужны такие посредники (Ложь (двуличность церковников) – это дерзость перед Богом и трусость перед людьми) в общении с Богом, человек может напрямую с ним общаться. Бог язычник и разговаривает с людьми языком жизненных обстоятельств, к ним нужно только прислушиваться. По этому поводу есть много поговорок - Бог не Микишка, у него своя записная книжка; Бог не Яшка, видит кому тяжко; на Бога надейся, а сам не плошай и пр. Бог должен быть у человека в душе, ему не стоит искать его в церкви, в личине "священнослужителя".
Славгородцу

14.10.2020 12:25

Долго и не в ту степь мыслите. Во-перввх, они уже там. Но главное не в этом. Если ряды попрв и полицейских не самоочищаются, если они не лишают коллег званий, значит для них такие преступления не позорны.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

14.10.2020 12:27:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глас народа

14.10.2020 12:33:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суд признал его виновным в мужеложстве

14.10.2020 13:09

В УК рф нет статьи за мужеложство.

То,в чем признал
Из деревни.

14.10.2020 13:12

Мерзость смердячая
То, в чем признал его виновгым суд

14.10.2020 13:12

"Называется насильственные действия сексуального характера". И по части первой этой статьи нет никаких условных сроков.
Уголовный Кодекс РФ четко и ясно говорит :
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Никаких "условно", "с выжачей на поруки" и пр.
12:33

14.10.2020 13:21

Ну зачем так... На достойных людей...
Свечка, наверное, потухшая была...
Из Славгорода

14.10.2020 13:31

Весь город знал об этом и с лета обсуждал.Все знали про ситуацию и в епархии все знали.Мне жена рассказывала в общих чертах,ей тоже коллеги говорили,прихожанки церкви.Шопотом говорили потому что в слух боялись,наверно
Стыдно что в храме творится такая пакость и мерзость!я поэтому и не хожу туда никогда,жена ругала за это ,а теперь молчит
Я так думаю - тут преступление скроют,видно,что все прячут концы в воду, и тут и в Барнауле,но есть ещё и божий суд.Вот там они ответят за все.Только я что-то думаю что не верят в бога эти лживые священники с крестами на животе
Барнаулец

14.10.2020 13:34:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

14.10.2020 15:43

Путин тоже мальчиков в живот целует. Подозрительно...
ССГ

14.10.2020 16:24

ВВП писал(а):
Путин тоже


Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))
[удалено модератором]

14.10.2020 16:34

Вот такие они - скрепы духовные! :-)))
И что интересно

14.10.2020 16:57

Вроде как все новости Славгорода были в комментариях на Банкфаксе, народ выучил имена и подробности личной и общественной жизни чуть ли не всех славгородцев. Ан нет. О самом интересном славгородцы в комментариях молчали.
ВВП

14.10.2020 17:00

ССГ писал(а):
Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))

Это Навальный, вроде как, самогон пьёт. А Путин мальчиков в живот целует.
1

14.10.2020 17:04

А ГЛАВНОЕ ПРОКУРОР ДОВОЛЕН СРОКОМ!!!!!!!!!!!!!
ССГе

14.10.2020 17:12

ССГ писал(а):
Ага, и кровь младенцев пьет тоже)))))

То, что Путин целует мальчиков в живот - факт. Загуглите, и сразу фотки найдете.
Голубые когда СССР валили и это предусмотрели

14.10.2020 17:54

суд признал его виновным в мужеложстве писал(а):
В УК рф нет статьи за мужеложст



121 -я статейка в УК РСФСР была отдельная. За мужеложество.
Ru.банок

14.10.2020 19:18

Твой СССР валили не голубые, а красные, придурок. Его же правители, если ты уже забыл. И то только потому, что почуяли, куда ветер дует.
ССГ

14.10.2020 20:24

ССГе писал(а):
То, что Путин целует мальчиков в живот - факт.


Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))
начитаются в интернетах про анальное удовольствие

14.10.2020 20:29

да пару раз в секс шоп на экскурсию сходят - вот крыша и едет попробовать вживую - как оно . А тут статья - нет бы с Дунькой Кулаковой поближе познакомиться . Теперь будет другие псалмы петь и боже тебя храни - береги честь с молоду . А ты , батенька , свою не уберег .
ССГ

14.10.2020 20:31

ССГ писал(а):
Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))


И еще, объясните, почему, когда в каждом мобильнике сейчас есть хорошая камера, ни одного не размытого кадра, или фото, этого нет? Скорее на фейк смахивает.
ССГ

14.10.2020 20:34

С каких пор писал(а):
Насильникам дают условный срок.


Не, только церковникам, боятся наверное, что затрахают до смерти "помазанника божьего" в камере)))))
ССГе

14.10.2020 20:38

ССГ писал(а):
Единичный, а Вы уже из этого целую сенсацию строите)))

А вы позволили бы, знакомому или незнакомому мужику, поцеловать вашего маленького сыночка в пупочек? Не стесняйтесь, говорите.
Интересно, а ..

14.10.2020 20:41

не смахивает ли такой приговор на пропаганду гомосексуализма?
Лазарь К.

14.10.2020 20:43

. Так, в конце августа 2018 года протоиерей и настоятель храма Богоявления Господня в селе Черемное Павловского района Андрей Киселев был задержан полицией по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. По версии правоохранителей, в один из июльских вечеров в Октябрьском районе Барнаула на берегу Оби он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней школьницы.

Этот затейник вроде крякнул на зоне.
57

14.10.2020 21:00:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
456

14.10.2020 21:09

приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно

Условно??? Вероятно, для судьи вполне нормальное явление когда один мужик насилует другого. И действительно, он же не про путина гадости вконтакте писал, чтобы 4 года реального срока получить, и пластиковые стаканчики в сторону росгвардейцев не кидал.
А при чем тут телефон?

14.10.2020 21:28

Ну вы даёте! Они получаеться были пьяные,один другого...фу не хочу писать даже о такой мерзости
Когда б они это снимали на телефон? Зачем? Смысл?
Не фейк это,а мерзкая правда
Только вот парень зачем туда пошёл? Эх водочка,сколько мужиков сгубила
Я б может так не возмущался если б один из них не был служителем церкви... Написанно что с молодежью вроде работал
Это как вообще???? Куда мир катится
не смахивает ли такой приговор на пропаганду гомосексуализма?

14.10.2020 21:56:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Иван Макаров

14.10.2020 22:17

Тут приговор суда оп Ивану Шевгенюку https://diak-kuraev.livejournal.com/3097898.html
Из которого ясно. что чпокал студентов пользуясь своей рясой, в городе Славгороде, сейчас живёт в с. Табуны. И странно что условно! А ещё странно что за девочку дают попам больше чем за мальчика!
Я

14.10.2020 22:21

В приговоре суда написано, что отец Иоанн ввел половой члена в анус против воли студента колледжа. Согласия на введение в свой анус члена студент не давал. Пояснил, что был в беспомощном состоянии. Т.е. перепил. И отрубился.
https://diak-kuraev.livejournal.com/3097898.html

14.10.2020 22:21

Читайте весь текст в подробностях
Ты в советское время по 121-ой откинулся, видать.

14.10.2020 23:20:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мегедеков, ты?

14.10.2020 23:58:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 09:48

Смеялась от души! Вот, бойтесь мужики пьяными по улицам ходить! Не знаешь, кто тебе в беспомощном состоянии, что куда введет! Надеюсь, ЭТО ОСТАНОВИТ ПЬЯНСТВО НА РУСИ!
лазарю

15.10.2020 10:15

такие не крякают = докукарекался
Татьяне Ивановне

15.10.2020 11:09

вы так мечтательно говорите о том, кто кому и что вводит....
Вольфсонихе

15.10.2020 13:35

Тебе, видать, уже вводили, и не один раз!
ССГ

15.10.2020 21:14

ССГе писал(а):
А вы позволили бы, знакомому или незнакомому мужику


Писал уже об этом, судя по качеству записи, это фейк, так что не имеет вообще смысла продолжать этот разговор.
Календарь
/ /
26.04.2024