Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

«Войны без потерь не бывает»: медики барнаульской поликлиники сообщили о смерти коллеги от коронавируса

Татьяна Романова
Татьяна Романова

Сотрудники КГБУЗ  «Городская поликлиника № 14» в Барнауле скорбят по поводу скоропостижного ухода из жизни своей коллеги. В профиле учреждения в Instagram они сообщили о смерти старшей медсестры Татьяны Романовой, которая работала «на передовой», оказывая помощь больным коронавирусом. Женщина стала очередной жертвой пандемии.

Как рассказали коллеги, Татьяна Романова трудилась старшей медсестрой второго терапевтического отделения поликлиники № 14. «Первичное звено - последний рубеж. Безвозвратные потери... Татьяна Романова приняла смерть в борьбе с коронавирусной инфекцией в городе Барнауле, Алтайского края... Войны без потерь не бывает. Но вряд ли можно кого-то этим утешить. Светлая память, вечный покой», - написали медики.

Отметим, что 14 октября с утра у губернатора Алтайского края Виктора Томенко начался рейд по региональным медучреждениям. Глава региона намерен лично пообщаться с пациентами больниц и посетителями поликлиник, а также провести совещания с руководством учреждений. Первыми губернатора в сопровождении членов правительства и журналистов приняли сотрудники поликлиники № 14, которая ранее уже засветилась в скандале на федеральном уровне. Пациенты жаловались, что не могут добиться оказания им медицинской помощи. Как рассказал редакции Дмитрий Негреев, глава региона уже успел переговорить с пациентами медучреждения, справиться о их здоровье и выслушать пожелания. Затем Томенко провел совещание с руководством.

Из разговора с представителями поликлиники губернатору стало известно, что в учреждении остро не хватает участковых терапевтов. На данный момент из 35 участков, которые обслуживают порядка 100 тысяч граждан, прием ведут только 11 врачей. Даже несмотря на то, что они работают в две смены, принять всех больных невозможно даже физически. Если в детском отделении ситуация более-менее стабилизировалась, то взрослые пациенты часами могут ожидать возможности получить медицинскую консультацию.

Еще более сложное положение с приемом звонков от тех, кто хотел бы узнать результаты теста на ковид, КТ-исследования и других анализов, а также проконсультироваться о том, как вести амбулаторное лечение. Для этого требуется порядка 10-12 специалистов одномоментно, которых в учреждении пока нет. Новый руководитель учреждения Дмитрий Денисов признал, что пока находится в растерянности, но пообещал к концу недели наладить более менее стабильную работу. Министр здравоохранения края Дмитрий Попов в свою очередь заверил, что в помощь ему будут направлены дополнительные силы, в том числе студенты-медики.

Фото:  КГБУЗ  «Городская поликлиника № 14»


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 20
Соболезную

14.10.2020 14:30

Кто-то заражается и умирает от коронавируса на передовой, а министр будет медальки получать
Гость

14.10.2020 14:36

Сколько сотрудников министерства находятся на передовой ?
Да...

14.10.2020 14:37

Со слов министра крайздрава вся надежда на студентов-медиков!
Гость

14.10.2020 14:43

Война это когда мы знаем врага и государство проводит мобилизацию, а не манипуляции статистикой при полном параличе власти и ситуацией пущенной на самотек, в надежде потом все списать на "безответственность людей"...
Светлая память

14.10.2020 14:49


Татьяне Романовой
Соболезнования её родным

Всё остальное в этой теме неуместно.

Играть в "войну" пора прекратить.
Не страна, а дурдом.

14.10.2020 14:54

Когда одни пишут про войну и передовую, а другие орут воскрешайте Сралина для борьбы с ковидом при помощи гулагов и расстрелов, то это вполне нормальное состояние для дурдома.
303

14.10.2020 15:06

Губернатору стало известно о нехватке врачей терапевтов. Прилетел с марса или луны. Где он находится все время, если только сейчас узнает о не хватке ключевых врачей, может он еще и о мизерных зарплатах не в курсе . Если он не в курсе, то на кой он нам такой руководитель края. Пусть посчитают сколько человек приходится в Славгороде на одного терапевта. Дооптимизировались. Город плачет ревом ревет, а село ------ уже и стон не слышен. Рапортовать то мы научились, может еще и работу работать учится станете. Господин Томенко, обратите внимание на медицину края и Славгорода в частности. Обеспечте достойную мед.помощь, доступность лекарств, достойное вознаграждение врачам, разгоните мед.клерков как не нужный элемент.
Фёдор.

14.10.2020 15:23

Алтайский край, впереди России всей, все больницы без врачей. Что делать? Выполнить наконец-то майские указы президента, по повышению зарплат... Или признать эти майские указы президента абсурдными и популистскими, как и другие указы президента. На сегодня согласно майским указам президента, зарплата врача на одну ставку должна быть в Алтайском крае 58 000 рублей. Перестать экономить на врачах, мед. сёстрах и санитарках, не надо сэкономленные деньги складывать в фонд экономии, который в конце года будет разворован... Отдайте эти деньги сегодня тем, кто замещает эти ставки, а то и оставшиеся врачи и мед. сёстры уйдут, получая нищенские зарплаты... Светлая память Татьяне Романовне.
Гость

14.10.2020 15:31

Фёдор. писал(а):
должна быть в Алтайском крае 58 000 рублей...

58 000 рублей = 644 Евро
Безработный в Европе посмеется и над этой суммой.
Во всём развитом мире врач - синоним слова "состоятельный", только не в России. Вот где собака зарыта.
Коллега

14.10.2020 15:36

В Диагностическом Центре вынудили Андрея Рожанского оставить должность Зав. отделения УЗИ, отголоски летних событий. Уважаемая редакция Банкфакса задайте вопросы администрации ДЦ о причинах произошедшего. Интересно будет посмотреть как Лексенкова извернется.
Крым наш!

14.10.2020 15:58

Влодимир Влодимирыч! Кажный образованый бараноулец проголосовал за ваше обнуление, штобы вы и дальше нам в телевизоре обещали всякие всячины, грозили пиндосам и собирали земли русские и не русские.
Но разъясните нам пажалуста, из-за кого теперь у нас в Алтайском крае и в стране эта напасть. Почиму не хватает врачей и врачих? Почему больницы забиты больными? Почему не едет скорая?
Неужто все снова из-за Новальнова или бондерофцеф? Разъясните, на кого нам потреотам злиться.
Mazafaka

14.10.2020 17:05

Нет никакой войны, это халатность руководства больниц при попустительстве властей. Они и должны ответить хором.
Mazafaka

14.10.2020 17:07

Мне нравится Россия, тут каждый дурак чувствует себя, как дома.
ВВП

14.10.2020 18:27

Раньше в России было 2 проблемы. Сейчас их 4: дураки, дороги, ЕР и Путин, за которых первые голосуют.
Коллеге 15:36

14.10.2020 19:51

Ответ будет предсказуем: Ушёл по собственному желанию.Но учитывая то,что Рожевский ранее говорил,что его вынужденно отправили в отпуск,а затем опроверг,ничего удивительного,просто был вопрос времени,вот и всё.
Неужели

14.10.2020 19:53

ДЦ богат кадрами?
гость

14.10.2020 21:37

Больных коронавирусом в обычных поликлиниках не должно быть, их лечат специально выделенные медучреждения.
о_О

15.10.2020 00:10

... Как цинично сейчас всё это звучит из уст руководителей всех уровней - война, передовая.... власти снова пытаются манипулировать нашим сознанием!...
Сейчас мирное время, 21-й век! Высокие технологии, демократия, социально ориентированное государство! - ведь так нам в уши льют?..
А на деле- циничная подмена понятий, когда оптимизацией называют масштабное сокращение штата врачей и медперсонала по всей стране, закрытие лечебных учреждений; мобилизация, волонтерство, теперь вот- практика учебная, - под "страхом смерти", говорят, собираются студентиков желторотых в ковидарии побросать, да ещё и забесплатно, опять же прикрываясь высокопарными лозунгами об обязательном самопожертвовании прям со студенческой скамьи...

... А всё страшнее и проще: за каждым подвигом стоит чья то подлость.... "Героизм одного всегда является следствием преступления другого" ...
… Только преступления эти остаются без наказаний….(
Я

15.10.2020 00:19

гость писал(а):
Больных коронавирусом в обычных поликлиниках не должно быть, их лечат специально выделенные медучреждения.

о, еще один с луны приземлился
или это сарказм был?
Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 09:32

У меня знакомая работает в одном из медучереждений санитаркой. Всего, конечно, знать не может, но даже то, что знает, весьма удивительно. Мягко говоря. Одного не могу понять- Алтайский край ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ, а вакцину получает в последнюю очередь! Это Москва виновата? Новосибирск? Или Попов с Томенко? А где Карлин? А где депутаты всех уровней? Почему за край НИКТО НЕ БЪЕТСЯ? За кресла свои боитесь? Зря! Все,конечно,не вымрут,но ....