Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком возбудил масштабное уголовное дело о халатности властей при обеспечении сирот жильем

13 октября председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, одним из вопросов которого стали меры по защите прав детей-сирот на обеспечение жильем. Алтайский край был назван в числе наиболее проблемных в этом отношении регионов. Руководитель следкома потребовал от каждого субъекта, в том числе и от представителей края, докладные записки с детальным анализом ситуации с обеспечением и очередностью в получении жилья. Уже 14 октября стало известно, что СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело о халатности по озвученному поводу. Согласно описанию ведомства, всего 4 % от выделенной на закупку жилья суммы тратятся на эти цели.

На сайте федерального СКР указано, что Александр Бастрыкин отметил острую обстановку в субъектах Российской Федерации с реализацией детьми-сиротами законного права на получение жилья. Наиболее низкий уровень обеспеченности наблюдается в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Ивановской и Омской областях. При этом в данной сфере отмечаются криминальные проявления. Только за истекший период 2020 года Следственным комитетом возбуждено 83 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье. Из общего числа возбужденных дел 49 – о выделении детям-сиротам некачественных жилых помещений, 17 – о злоупотреблениях при освоении бюджетных средств, 13 – о несоблюдении правил предоставления жилья, два – о нарушениях при проведении закупочных аукционов, два – о неисполнении судебных решений. В суды направлено 16 уголовных дел, в том числе в отношении ряда глав местных администраций.

В ходе совещания глава ведомства заслушал руководителей следственных управлений СК России по Забайкальскому и Алтайскому краям, Омской, Волгоградской и Иркутской областям, где положение с предоставлением жилья детям-сиротам стабильно неблагополучно, дав конкретные указания и поручения об устранении отмеченных пробелов в работе их подразделений. Александр Бастрыкин потребовал от каждого региона докладные записки с детальным анализом ситуации с обеспечением и очередностью в получении жилья детьми-сиротами, выделением и целевым использованием средств, предназначенных на эти цели, достаточности мер, принимаемых администрацией исполнительной власти для устранения проблем в указанной сфере.

Кроме того, председатель СК России дал поручение руководителям следственных подразделений во взаимодействии с органами ФСБ и МВД России, органами прокуратуры проводить на постоянной основе комплексные мероприятия по выявлению и пресечению мошенничества, должностных злоупотреблений и халатности в этой сфере. При этом он подчеркнул, что при наличии на то оснований надлежит оперативно применять уголовно-правовые меры.

Уже 14 октября стало известно, что СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело, фигурантами которого могут стать высокопоставленные чиновники. Так, по данным следствия, в текущем году в Алтайском крае число детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилых помещений, составило более 5 тысяч человек. При этом в 2020 году на предоставление им жилья государством выделено более 1,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Покупать и предоставлять квартиры детям-сиротам, а также контролировать использование средств на территории региона должно КГКУ «Региональное жилищное управление» и Минстрой Алтайского края. «Несмотря на выделенные государством субсидии, до настоящего времени нуждающиеся в жилье люди не получили положенных им помещений, а сумма освоенных чиновниками денежных средств составила около 49 млн рублей, то есть лишь 4 % от финансирования. В результате нарушены конституционные права детей-сирот, проживающих на территории Алтайского края», указало ведомство.

В итоге следственные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Подозреваемые не называются, однако учитывая, что СУ СКР по региону назвало ведомства, ответственные за ситуацию, можно предположить, что фигурантами могут стать их высокопоставленные сотрудники. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.

Напомним, что ранее Счетная палата Алтайского края пришла к выводу о том, что в регионе ведется неэффективная работа по предоставлению жилья сиротам. В качестве причин контрольный орган указал в том числе недостаточное финансирование, но больше всего претензий досталось Региональному жилищному управлению - ведомству, которое наделено полномочиями по исполнению государственных обязательств в этой части. По оценке специалистов, у госучреждения имеются проблемы в части проведения закупочных процедур. К примеру, зачастую квартиры покупаются по максимальной цене без ее снижения, поскольку составление аукционных документов позволяло заключить контракт только с единственным поставщиком. Кроме того, СП считает, что РЖУ завышает цены на приобретение жилплощади, поскольку не проводит сопоставления с рыночными. Вместе с тем купленное жилье часто оказывается не пригодным для проживания. При всем этом очередь сирот, которым положены квартиры, с каждым годом непрерывно растет. Власти при этом все претензии отметали.

Добавим, что в сентябре на портале правительства РФ опубликовали документ, согласно которому 10 регионам с низким уровнем социально-экономического развития дополнительно направят почти 2,3 млрд рублей на предоставление жилья детям-сиротам. Ранее данное решение федерального кабмина озвучил премьер министр России Михаил Мишустин. Среди данных субъектов оказался и Алтайский край, которому, к слову, выделят самый крупный транш - 699,6 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 08:44

Неужели, моя Кристя получит квартиру, а ей уже 20 лет! Хорошо, вот она учится и живет в общежитии. Скорее всего, таких, как она, чтобы учились в московском университете-единицы, если вообще есть, но квартиру, или компенсацию за нее, должна получить в Барнауле. Компенсация была бы выгоднее. Не понимаю, почему сирота не имеет права получить деньги и внести первоначальный взнос на квартиру в ипотеку там, где хочет? Закон прописан плохо!
Не чавкать!

15.10.2020 08:58

Все украдено до вас! Нет ни чиновников ни денег. Жилье продано, а деньги пропиты. Виноватых нет. Чиновники взяли на заметку и больше не будут!
Гость

15.10.2020 09:25

Таак....Скоро опять вакансии в исполнительной власти появятся.... А кто курировал направление... поди... Да, думаю не за 200 тыс растраты закрыли барыню. Иль не она???
Такие дела

15.10.2020 09:25

Так у нас нечистая пара заведует этим учреждением, не большого ума по части знания матчасти закупок: Котугин Е.А. и Кравченко А.В. и большой алчности индивиды.
Ага

15.10.2020 09:35

просто диву даюсь - откуда здесь столько сирот ? Эти цифры реальные , а не дутые ? Вроде не война - хотя дураки на дорогах бьются ежедневно и меньше их не становится . И все равно как то не верится . Тяжкое наследие прошлого или уже достижения нынешних правителей ?
456

15.10.2020 09:38

16 уголовных дел

Да хоть 10116 дел! Сколько чиновников задержали и посадили в сизо? Надо полагать опять ноль?
Циничный доктор

15.10.2020 09:39

Напомнило эпизод про тов. Бендера в 12-ти стульях!
Одно ворье и жулье во власти!
При Сталине,этих предателей коммунизма давно бы расстреляли!
класс

15.10.2020 09:50

за снятие родственниками денег с карты
после смерти близкого человека ( на погребение)уголовная ответственность,
а за воровство чиновников у сирот ( квартир)....халатность! Как вам трактовочка...
ЧИНОВНИК

15.10.2020 10:21

Да чтобы я, российский чиновник, да хоть копеечку...
озеро Пустырное

15.10.2020 10:22

Наши 2 девочки находившиеся на опекунстве -круглые сироты и з Прыганки так ничего и не получили из жилья по этой, так называемой "халатности", во властном воровском отстойнике Шло перепихивание межрегиональное -то 500, то 600 -тые на очереди стояли.. Воровство укатано по единой схеме во всех регионах -не только в АК.
миллиард этот в каком банке не депозите отлёживался

15.10.2020 10:23

или какой строитель их крутил вертел ?
не халатность , а чистая 286 статья
хде посадки
Не чавкайте если не знаете о чем речь

15.10.2020 10:31

проблема в том что сироты социально не адаптированы жить самостоятельно это факт и примеров куча, их конечно можно всех в один дом заселить 24 этажный, но это уже будет не дом, а гадюшник, где они все стены снесут, лишние горшки продадут и будут жить одной дружной семьей.
Вот и "насаются" бедолаги по краю ищут где бы им жилье купить нужной квадратуры. Сертификат тоже не выход по той же причине, проще некуда вручить сертификат, пожать клещню, но уверенности нет что они действительно найдут жилье и проблема будет решена
Олег

15.10.2020 10:42

Чувствую что в рейтинге жуликов и воров Алтайский край лидирует
Чавкающему на сиротские деньги

15.10.2020 11:15

Не чавкайте если не знаете о чем речь писал(а):
найдут жилье и проблема будет решена


Слухай, ал-лёша с мыльного завода, или как тебя там...

Кто расплодил мгновенно !!! детские ПРИЮТЫ в 90-е и нулёвые?

От чего тогда дети лишились родителей ? Стали переделовать и приспосабливать ведомственные бывшие конторы и детские садики для сбора этих бедолаг под любую крышу, в годы разгула демократии... работы стабильной и заработка не стало, в бизнес рынок вписались не все -челночить в Турцию за шмотками и обратно... Сивуха рекой лилась, пивасик на каждом углу и у подъездов. В деревнях - отделениях совхозов производство свёрнуто... Скачёк проституции, бандитизма... Вот откуда сгуртовалось поколение ШКИД без присмотра Ф Дзержинского... Оно быстро достигло 14 годовалого возраста без тяти и мамы... Росло по законам писанного и неписанного приютского общака на выживание... ЗАГЛЯДЫВАЛ в подобное детское приютное заведение не раз волонтёрски...А дальше - дорога в большую жизнь -куда??? В бандиты под красные фонари, беспризорный спецлегион карательный... Кто где их ждёт и наставит на социальный путь истинный?
Порушены в 90-х отлаженные, худо-бедно после военные 1941-1945 годы общественные и экономические связи -это главный результат
Нужен закон... ЗаКОН, который бы принуждал идущих на вершины РосВласти особей, что их дети должны прожить в этой стране в течении 50 лет... а также: лечиться и учиться они должны в той стране, где их папа (как првило) придумывает законы и рулит жизнью других людей.

А? чавкающий, Как по-твоему?

Упал он больно -встал здорово?
за судьбу этих рубликов интересно бы

15.10.2020 11:23

мнение Притупова выслушать из столицы
были они в крае или оттуда не вылетали
бюджетную дисциплину панимать нада
гость

15.10.2020 11:28

Чавкающему на сиротские деньги писал(а):
Слухай, ал-лёша с мыльного завода, или как тебя там...

Кто расплодил мгновенно !!! детские ПРИЮТЫ в 90-е и нулёвые?


А этот спич как относится к тому, что минстрой ак не строит и не закупает квартиры для сирот? деньги дали, а купить/построить не хотят. Почему? потому что там взять не удастся, все деньги мечены и сильно контролируется. Поэтому эти деньги минстрою не интересны, вот и все, поэтому всего 4% освоений
не юрист

15.10.2020 12:47

"... возбудило уголовное дело о халатности(??!!) по озвученному поводу. Согласно описанию ведомства, всего 4 % от выделенной на закупку жилья суммы тратятся на эти цели.
Не специалист я, но халатность ли это или всё же "преступный умысел" (не знаю как правильно)?
РЖУ не коммерческая лавка

15.10.2020 12:48

а государственная и их прямая обязанность служебная все целевые деньги потратить разумно
а не пытаться срубить себе на карман долю
видимо , предлагаемые ими схемы , настолько криминальны , что строители отказываются быть подельниками
по примеру баркапстроя можно начать догадываться комунадо
неюристу

15.10.2020 12:54

главное возбудить и начать допрашивать , кто-то расколется и сдаст тему и далее переквалифицировать на более тяжкую статеечку
Гость

15.10.2020 13:06

Суть претензий следственных органов в том, что не освоили в срок выделенные для этой цели деньги, а не в том что эти деньги кто-то украл. Вероятно из-за ситуации с пандемией, сотрудники на больничных, штат разукомплектован и т.д., в общем бюрократические моменты и к тому же не факт что деньги в реальности дошли до края, по тем же причинам (Пандемия) вполне могли быть только на бумаге. Но в любом случае нуждающиеся граждане не получили жилье, их права нарушены и ответственные за это руководители ведомств должны понести наказание. Закончится все это представлениями прокуратуры, выговорами, увольнением но не уголовным делом явно
Спич на спич-ку

15.10.2020 13:09

гость писал(а):
что минстрой ак не строит и не закупает квартиры


А минстроями в стране кто командует? ПравЕльно -никто... А должен президент с мишустинцами ими рулить... ПравЕльно? А у них у самих только 10% собственности государственной... остальное работает на офшоры... Кто создал такую иерахию неподчинения за последние 30 лет? ПравЕльно -народ голо-сующий и лежачий на диванах... Так неча пенять зеркало и на министров... Какой народ -такие и министры: строители, лечители, учители.... Питайтесь 300 ми сортами колбасы... Амеры подарили нам свободу от СССР... Теперь мы могем одеваться как клоуны, бухать, наркоманить, и умирать молодыми Вот такой мой спич на 4% освоения выделенных средств
Читал

15.10.2020 13:20

Гость писал(а):
Закончится все это представлениями прокуратуры, выговорами, увольнением но не уголовным делом явно


В Н-сибе бывшего мэра Городецкого, ныне коллегу А.Карлина в Федеральном Собрании, упомянули, что они с бухгалтерией на этих деньгах и распродаже построенных квартир по родственникам продавали по заниженным установленным сначала ценам погрелись, а те уже продавали по действующим ценам на жильё -вот такие представления. Все деньги были освоены и приварок солидный был , а не 4% для лохов 11-28.
"Счастливый обладатель" ковид 19

15.10.2020 13:23

За сирот Славгорода уже сидит Юра Денисов. Нл как стали "стротами - А Н Кропов и Кинцель - племянники бюджетных казнокрадов, знает только экс секретарь жил комисии В Гартман. Вот где деньги на возвоат здравоохоанению хищников минздрава АК. Егео А И ЕБЖ долго.
[удалено модератором]

15.10.2020 13:46

Я, как сирота со стажем, могу сказать: детдомовцы - самый наглый контингент населения, наряду с яжемамками. Считают, по факту своего сиротства, что им все кругом должны. Где детдомовским дают жилье, там, если их много, сразу начинается воровство, пьянки-гулянки и прочие прелести!
гость

15.10.2020 13:46

почему молчим про Гилева - министра строительства? это не первый его проект по разбазариванию федеральных денег, он туберкулезную больницу все не может построить, его заместитель в тюрьму сел, а он зато ездит на лексусе и квартиры в разных регионах страны покупает, откуда деньги, Зин?
УК РФ

15.10.2020 13:48

Есть статья за оставление в опасности, но нет статьи за неисполнение обязанностей, это позволяет дефективным менеджерам спокойно получать нехилую зарплату, не выполняя функции, за которые её платят. Кто виноват? Котугин? А где сегодня его предшественники? Они сидят! Оба! А где министр? Сидит, но в кресле. И наверняка опять лажанет, что ничего не ведал, все узнал из интернету. Тут не халатность, тут вредительство светит.
А ты как думал?

15.10.2020 13:54:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

15.10.2020 14:07

Главное што ЕР и Влодимир Влодимирыч не при чём.
Тебе самому-то

15.10.2020 14:18

Гость писал(а):
Суть претензий следственных органов в том, что не освоили в срок выделенные для этой цели деньги, а не в том что эти деньги кто-то украл. Вероятно из-за ситуации с пандемией, сотрудники на больничных, штат разукомплектован и т.д.,


не смешно и не стыдно вот это писать?
Пандемия усадила "сотрудников" на больничные, самоизоляцию и пр. всего полгода как.
А квартиры выпускникам детских домов не дают ГОДАМИ (ГОДАМИ, Карл!!!!)

Гость писал(а):
тому же не факт что деньги в реальности дошли до края, по тем же причинам (Пандемия) вполне могли быть только на бумаге.


Ещё раз: на полюбившуюся тебе Пандемию этот беспредел в отношении сирот можно списать только в этом, 2020, году. И то, если Бастрыкин разрешит.
А за все предыдущие годы откровенный грабёж со стороны чиновников списать не получится. Не суетись.
Господи!

15.10.2020 14:24

Руководитель следкома потребовал от каждого субъекта, в том числе и от представителей края, докладные записки с детальным анализом ситуации с обеспечением и очередностью в получении жилья.


Как же хорошо живётся руководителю следкома!
Он даже представить себе не может, что представители края в принципе не могут сделать детальный анализ ситуации.
Нет у них аналитических способностей.
Только хватательный рефлекс, заменивший все другие.
у семи нянек на глазах любопытной варваре ухо прищемили

15.10.2020 14:26

смотрящих наплодили , как москитов :
щётная палата
фединспектор ак
полномочный представитель сфо
погоны с больших трёх букв
прокурорские
следкомитет
снесаря внедрили в аппарат
вся эта толпа порядок не может
обеспечить или не хочет или
заинтересована в беспорядке ???
Сирота

15.10.2020 15:00

Я вот на очередей стою с 2011 года и до сих пор по счету 3087 мне 26 лет а я скитаюсь по съёмным комнатам , не прописки не чего нет. А уже хочется свой уголок , семью и работу .... а без прописки не могу не куда устроится ..... дошло дело до прокуратуры посмотрим до чего дойдёт все это ...... Алтайский край г Барнаул
Гость

15.10.2020 15:04

Алтайский край большой а по районам как дела обстоят? По районам сколько было выделено на жилье для сирот?
гость

15.10.2020 15:05

гость писал(а):
почему молчим про Гилева - министра строительства?


А почему молчит сам Гилев? БФ сделайте запрос. Пусть пояснит
про восьмую няньку и гилева к ней в палату на казнь

15.10.2020 15:19

но ей , петровичу виктору , самой кто бы сопли-слезы вытирал и сказки на ночь почитывал
На 15.05

15.10.2020 15:55

Ничего он вам не пояснит, поскольку неспособен. Он щас лихорадочно сочиняет что он Виктору Петровичу пояснять будет почему сидел и ничего не делал. И выдаст тираду про пандемию, аукционы, байкотирующих застройщиков... Хорошо что дело на контроле у Бастрыкина, может хоть это не позволит очередной раз развешать лапшу по ушам и сидеть дальше.
он

15.10.2020 16:42

Вот почитаешь комментарии и понимаешь, что ни кто не в теме. Цена утвержденная за кв.м. одна, а рыночная другая. Застройщики на встречу не идут им это не выгодно. А приобретать халупы не хочется.
следкомовский местный генерал свежий и ему для карьеры

15.10.2020 16:49

полезно семерых из высоких чиновников под суд отдать
вся надежда на карьерные устремления его благочестивые
Лара

15.10.2020 16:55

Пресс с 13 на 14 октября и 14 вечером был включен рычаг давления на полную катушку и это после того, как Мария задала неудобный вопрос губернатору края по квартирам сиротам в одиночном пикете на день города 19.09.2020
29 сентября помогла сироте собрать документы в РЖУ и 6 октября помогла подать заявление в суд, а 13 октября проконтролировала в суде и вечером под дверью Машу уже караулили ....
СРОЧНО!!! МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! Мария Пономаренко. Барнаул https://youtu.be/4qGQjfhaTSo
оному

15.10.2020 16:57

чем же цена за квадрат 38324-00 не нравится строителям при условии покупки оптом на 700000000-00 ?
рассказывай коротко подробно
из деревни

15.10.2020 17:09

Какой смысл давать деньги или квартиры людям, которые просрут их за пару дней. Из всего этого контингента процента 3 адекватных, стремящихся к знаниям, профессии. Остальных как говорил почтальон Печкин "в поликлинику сдать, на опыты"
Ону

15.10.2020 17:19

Проблема не в цене, а в отсутствии взаимодействия конкретно этого недотепистого министра со строителями. Он не рулит отраслью от слова совсем, не желает искать пути решения и точки соприкосновения, обалдев от собственной министерской значимости, раз и навсегда решил ничего не делать дабы что нибудь не напортачить. Результат налицо квартиры не строятся, не приобретаются, сироты обойдутся без жилья, деньги уйдут в федерацию (или уже ушли непонятно пока куда), как ушли деньги на достройку той же туббольницы в Алтайке, худмузей не строится, кукольный театр не введён...
Из деревни

15.10.2020 17:24

Это точно гилев пишет, он смысла не увидел квартиры сиротам закупать. А есть ли смысл в такой работе?
гость

15.10.2020 17:26

из деревни писал(а):
Какой смысл давать деньги или квартиры людям, которые просрут их за пару дней.


Все просто - это закон РФ и его надо выполнять и строить, а не отпинываться от денег, которые в карман не прыгают сами
из деревни

15.10.2020 17:32

Гость 17.26.
Да, вы правы. Законы надо выполнять. Грустно смотреть с одной стороны на детей, которые претендуя на жильё не получают его годами. Но ещё больше тошнит от тех дебилов, которые достигнув совершеннолетия , одним махом просирают всё.
Ну вот,

15.10.2020 17:35

из деревни писал(а):
Какой смысл давать деньги или квартиры людям, которые просрут их за пару дней. Из всего этого контингента процента 3 адекватных, стремящихся к знаниям, профессии. Остальных как говорил почтальон Печкин "в поликлинику сдать, на опыты"


оказывается, самые крутые и правильные чиновники теперь в деревне сортируют людей на адекватных и годных только "на опыты".
Так-то от этого поиска смыслов откровенным фашизмом за версту несёт. И за почтальона Печкина прятаться бесполезно.
Следкому хорошо бы присмотреться к этому идеологу.

Вольфсон Татьяна Ивановна

15.10.2020 17:50

Эх, много бы вам могла рассказать председатель общ.орг." Доброе сердце" Лилия Владимировна Новикова. Она ходит на суды, она их принимает, она знает их судьбы, она их кормит и одевает. А это намного труднее, чем писать о сиротах. Ну, моя Кристя не из детдома и надеюсь, хватит у нее сил и воли закончить университет. Но мне уже за 60 ,я ей ничем не могу помочь в плане материальном и прописки, т.к. живу в Екатеринбурге. Я до сих пор решаю многие ее проблемы, потому что мама! Другой у нее нет и не будет. Так же и другие опекуны маются. А решалась бы проблема нормально, переходили дети в квартиры и жили бы там, никому не мешая. Только селить их нужно СРЕДИ ЛЮДЕЙ ,а не вместе, как пытается власть. "Плохие парни" отравляют жизнь остальным и полиция ничем не помогает. Кончается все тюрьмой и поножовщиной. Про детдома вообще отдельная тема. Воспитывают на всем готовом,а потом выбрасывают, как котят на улицу. А своих детей в 15 лет мы выбросили бы в жизнь, которой они не знают и не понимают. Очень плохие законы для сирот. ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ!!! Но даже и они НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ!
17-24 гилеву

15.10.2020 18:20

за почти 3 ляма в год 2019 есть смысл
декларации его с 2016 года прочитайте
это карлинский выкормышёнок крутит
возможно идея правильная была платить
чиновникам хорошие деньги для они не
воровать но что то пошло не так
и деньги платят и воруют они все что
к полу мраморному не привинчено они
Гость

15.10.2020 19:19

А никто интересно не хочет прошерстить эту очередь на жилье? На предмет людей не нуждающихся, но терпеливо ждущих халявные хаты? Знаю несколько человек, которые внимание "специально офицально отказались от детей, чтоб им квартиры дали". "У меня никогда жилья не было, пусть хоть у них будет". Это нормально? Может если бы не было таких, то те, кому кварира РЕАЛЬНО нужна получили бы ее гораздо быстрее.
А чо? Еще эти квартиры можно в аренду сдавать- пассивный доход это хорогая штука же. Тут можно и по судам походить, требовать. Есть ради чего же.
Дорогой СК проверьте очередь. Чтоб уж все по справедливости
Я

15.10.2020 22:30

Гость писал(а):
А никто интересно не хочет прошерстить эту очередь на жилье?

однозначно злоупотребления с очередью!
И еще момент. Реальная история. Ребенок, не сирота, живет с родителями и младшим братом в одной комнате общежития. Родители честно трудятся, но получают мало - профессии у них такие - воспитатель и водитель, на квартиру никак не наскребешь. В прожиточный минимум укладываются тютелька в тютельку ибо зарплаты белые, поэтому никаких дотаций не полагается, липовую справку не на что купить. Дети умные и целеустремленные, сами поступают в университеты на бюджет, не по квоте, подрабатывают и ни на кого не надеются. Жилья, понятно, у них нет и не будет, если сами не заработают и ипотеку не возьмут. Знакомая история? А таких много, тысячи.
Так откуда взялась идея, этот закон о том, что сиротам непременно нужно предоставить жилье в собственность? Это источник чудовищной коррупции и чудовищной уголовщины. Сколько сирот лишилось жилья и жизни вследствие этого уродского закона? не знаете? а много, много...
Должна быть жилплощадь ТОЛЬКО на условиях социального найма, чтобы никто лишить ее, выжить сироту не мог! Чтобы он не продал и не прогулял свою квартиру. Чтобы он гарантировано крышей над головой был обеспечен. Чтобы в очередях левым людям особого интереса стоять не было, ибо не обломится. И контролировать жестко. Тогда ребятишки бездомными оставаться не будут.
Хочешь жилье в собственность, работай, бери ипотеку, покупай, как все. Тогда человек цену будет знать этим домам-квартипам.
Сирота писал(а):
мне 26 лет а я скитаюсь по съёмным комнатам , не прописки не чего нет. А уже хочется свой уголок , семью и работу .... а без прописки не могу не куда устроится .

очень вам сочувствую, но дофига молодых людей по съемным квартирам скитаются. и работать им это не мешает ничуть. И зарабатывают, представьте, и ипотеку берут. А регистрация, которую вы "пропиской" называете очень лекго оформляется и это вам совершенно точн
не юрист to 13.06

16.10.2020 07:08

т.е. на лицо главная кадровая проблема страны - назначили "своих", а спрашивать начали как с умных?...
из деревни

16.10.2020 08:18

Ну вот 17.35.
Гнев Ваш в отношении меня понятен. Сразу видно отсутствие опыта общения с данной категорией. Татьяна Ивановна Вольфсон (17.50.) всё очень правильно написала. Дакже осторожно описала данную ситуацию. Когда в 2000-х расформировывали детские дома, в семьи ушли дети, из которых можно было воспитать себе подобных. Оставались уже совсем ку-ку с целым букетом заболеваний. Последние годы, именно этот контингент составляет основную массу детдомов. ОНИ НЕ ГОТОВЫ К ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ. Те не менее государство тратит на них бешеные деньги. Результат не сопоставим с затратами. Его просто нет- эти дети не способны социализироваться.
Ага.

16.10.2020 09:44

из деревни писал(а):
Те не менее государство тратит на них бешеные деньги.


А следком просто от нечего делать организует проверки чиновников.
На Татьяну Ивановну Вольфсон ваша ссылка не совсем корректна. Если внимательно читали её комментарии, могли понять, что и её благополучный ребёнок, выросший при ней, обучающийся в московском университете, в возрасте 29 лет пока не получил ничего. А опекун мечтает просто дожить до того момента, когда государство в лице чиновников потратит на этого ребёнка "бешеные деньги.

И да, опыт общения с этими детьми у меня есть.
Да-да

16.10.2020 10:00

из деревни писал(а):
Последние годы, именно этот контингент составляет основную массу детдомов. ОНИ НЕ ГОТОВЫ К ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ.


К взрослой жизни и к жизни вообще готовы только дети-мажоры из чиновничьих семей.
Они и вашу фашистскую идеологию принимают на ура.
На 08.18

16.10.2020 10:17

И что делать? Предлагаешь не давать им квартирки? Государство денежки выделило, а кто то решил, что незачем сиротам квартиры. Они ж социально неадаптированные! Деньги распилили, квартиры как тут написали уже купил КТОто в разных краях и областях, да что уж там, в столице поди. Вот какая удобная философия! Неадаптированным не надо, надо мне! Речь не о том давать-не давать!, это уже давно законом определено, сейчас речь о том, почему край очередной раз просрал федеральные деньги, куда ушло не потраченное по назначению?
из деревни

16.10.2020 10:47

Да-да.
А конкретно на примерах из жизни края- слабо? И почитайте внимательно советскую литературу о фашизме. Мат.часть надо знать.
А зачем

16.10.2020 10:55

из деревни писал(а):
А конкретно на примерах из жизни края- слабо? И почитайте внимательно советскую литературу о фашизме. Мат.часть надо знать.


приводить мне примеры?
БФ и другие Сми с их сводками и публикациями тебе в помощь.
Советскую литературу на эту тему можно читать тем, кто пока не усвоил основного признака фашизма: дискриминация, ущемление прав вплоть до полного уничтожения какой-либо группы людей, выделенной по определённому признаку (раса, национальность, состояние здоровья и пр.)
Современный фашизм имеет очень цивилизованный изрщрённый вид и в советской литературе не мог быть описан.
Его изощрённость заключается, в первую очередь, в способности к самооправданию.
из деревни

16.10.2020 13:33

А зачем.
Полемика предполагает наличие аргумента. В противном случае это не обсуждение. Что касается конкретики, мне не вполне понятна позиция другой стороны. А фактов в данном случае хотелось бы. Не оспаривая право сирот на жильё и соглашаясь с цифрами, которые отнюдь не высосаны из пальца, хочется получить ответ на вопрос- зачем квартиры тем, кто не в состоянии жить за пределами детского дома?
Так

16.10.2020 13:39

из деревни писал(а):
Полемика предполагает наличие аргумента.


какие ещё то аргументы нужны в дополнение к вашей писанине здесь.
Просто перечитайте себя любимого.
Там все аргументы.
И право

16.10.2020 13:41

из деревни писал(а):
, хочется получить ответ на вопрос- зачем квартиры тем, кто не в состоянии жить за пределами детского дома?


ставить это клеймо "не в состоянии жить..." принадлежит, конечно же, исключительно тебе и твоему клану.

вот же козлина на Абрамовича Романа Аркадьевича сморкнулся

16.10.2020 13:45

совершеннолетнего гражданина РФ только суд может признать недееспособным , на основании акта
экспертизы.
Отказывать в законном праве на собственную 1-комнатную квартиру дееспособным сиротам может подлец или харитон подписной от минстроя края.
Они имеют право даже продать свое жилье здесь и переехать в другой регион.
Доктор и атлет Валентин Дикуль - сирота для понимания твоего козлячьего
Вольфсон Татьяна Ивановна

16.10.2020 14:47

Вы все правильно описываете-невозможность накопить на квартиру водителю и воспитательнице,но они своих детей ВОСПИТАЛИ,поставили на ноги,а,главное,ЛЮБИЛИ! А все сироты,без исключения, люди-подранки, а некоторые с обидой на весь свет до самой смерти.МЫ ВСЕ ИЗ ДЕТСТВА! Что в детстве получили, чему научили, так и будем жить. Закон о сиротах должен прописывать ВСЕ случаи и МОТИВИРОВАТЬ сирот на хорошее поведение и учебу. А сейчас безобразие полное. До 9 класса ребенок-даун от алкашей-родителей инвалид, а к выходу из детдома ИНВАЛИДНОСТЬ СНИМАЮТ!
Вольфсон Татьяна Ивановна

16.10.2020 15:01

Ну вот ,по-хорошему, начал губернатор руководить незнакомым регионом. Послушал людишек вокруг, что-то понял, а потом надо бы посмотреть, хотя бы, интернет-ресурсы. Зачем ставить защищать детей совершенно неподготовленного, малоизвестного человека? Это сразу говорит о том, что есть желание не исправить ситуацию, а кому-то или чему-либо УГОДИТЬ! Опять же о Лилии Владимировне-юрист, добрейшей души человек и умница, каких мало. Одно плохо- молча сидеть не будет. Будет добиваться и всех требушить. Вот это был бы настоящий ЗАЩИТНИК ДЕТСТВА. Но чинуши только всячески ее гнобят, не давая гранты и она сегодня выживает только за счет неравнодушных людей и федерального гранта. Жаль,очень жаль!!! Зайдите на сайт АКОО "Доброе сердце" и посмотрите на ее работу!
Календарь
/ /
28.03.2024