Top.Mail.Ru
18+

Жительница Красноярска рассказала о заражении ковидом на отдыхе в санатории Белокурихи

Ольга Ахтулова из Красноряска отдыхала в белокурихинском санатории «Алтай-West» и вовремя лечения ее самочувствие ухудшилось. Она рассказала ИА «Банкфакс», что по возвращению домой сделал тест на ковид, который оказался положительным. Она уверена, что заразилась в алтайской здравнице. Между тем заместитель главного врача учреждения Лариса Печенина объяснила «Банкфаксу», что в его стенах неукоснительно соблюдают все необходимые санитарные требования и меры профилактики, в связи с чем подхватить инфекцию здесь практически невозможно.

Ольга Ахтулова получила путевку в Белокуриху от работодателя. Она заселилась в «Алтай-West» 28 сентября. При этом женщина предоставила необходимую справку о том, что не контактировала с зараженными коронавирусом. Уже 4 октября женщина почувствовала недомогание. «Лечащий врач, который назначал мне процедуры, сказал, что нужно отлежаться, что это просто ОРВИ. Я себя чувствовала очень плохо. У меня была температура от 37,5 до 38. У меня была тяжесть в грудной клетке, болела спина, сильно ломило тело, появился кашель. Я просила, чтобы мне сделали рентген, но мне сказали, что не могут», - поведала жительница Красноярска.

По ее словам, все это время она проживала в одной комнате с другой женщиной, которую после ухудшения самочувствия не выселили. Часть запланированных процедур Ольга Ахтулова не прошла из-за болезни. 10 октября ее пребывание в санатории закончилось. «Мне дали заключение о том, что я прошла все процедуры. Также в выписке было указано, что я полечилась и с хорошим здоровьем уехала. Я пошла к заведующей, сказала, что многие процедуры не проходила и попросила указать в заключении, что мне требуется обследование, поскольку я уезжаю в плохом самочувствии домой. Бумагу мне переписали и сказали, что это не досмотрел врач», - рассказала собеседница.

По возвращению в Красноярск она вызвала «скорую», в связи с симптомами у нее взяли тест на коронавирус, который оказался положительным. Также у женщины была выявлена двусторонняя пневмония. Она полагает, что заразилась во время пребывания в санатории. По ее наблюдению, многие гости здравницы в тот момент имели признаки болезни и не носили маски. При этом она отметила, что персонал санатория и врачи все меры безопасности соблюдали.

Заместитель главного врача санатория «Алтай-West» Лариса Печенина привела ИА «Банкфакс» свою версию, согласно которой в самом учреждении заражение невозможно, а заболевших тут же изолируют. Она рассказала, что все необходимые меры профилактики в учреждении проводятся регулярно в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. По ее словам, весь медицинский, обслуживающий персонал, а также сами пациенты постоянно носят маски, на каждом углу стоят санитайзеры, все контактные поверхности обрабатываются, проводится термометрия. Специалист отметила, что гости могут заразиться и вне заведения, например, во время похода в магазин или прогулки. «Прямо сказать, что человек заразился в нашем санатории, нельзя. Люди же у нас не изолированы. <…> У нас есть дежурные врачи, которые работают круглосуточно, при ухудшении состояния отдыхающий может обратиться. Если только у человека повысилась температура, мы его сразу изолируем, берем анализы. Его номер сразу обрабатывается, все кварцуется, переселяем соседа», - пояснила медик.

Также, по ее словам, пациент также может подхватить инфекцию по дороге в санаторий или еще раньше. В таком случае при инкубационном периоде вируса в 14 дней человек может быть скрытым носителем.

Чтобы уточнить результаты мониторинга обстановки в санатории «Алтай-West» «Банкфакс» направил запрос в адрес Роспотребнадзора. Планируется узнать, были ли выявлены очаги ковида в данном заведении и насколько соблюдаются меры профилактики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
«Банкфакс» направил запрос в адрес Роспотребнадзора

16.10.2020 18:20

Куда-куда??? Там не осталось совсем эпидемиологов, там только штрафовыписыватели!. ОНи совсем ничего не делают Куда только прокуратура смотрит!!
а по статистике...

16.10.2020 18:32

А по статистике ни Смоленского района нет, ни Белокурихи... А с ковидом много.
Думаем

16.10.2020 19:08

сейчас самое время ездить на отдых...
))

16.10.2020 20:29

А нам в Главном управлении эпидемиологии АЛТАЙСКОГО края (громко как) справку давали что мы здоровы, при этом даже паспорт не спросили и температуру не мерили, так со слов))
Житель курорта.

16.10.2020 20:57

Спасибо редакции, что обратили внимание на эпидемию в Белокурихе. Во всех санаториях много сотрудников на больничном с ковидом и есть данные о большом количестве отдыхающих, заболевших после курорта. Данна Ситуация была 12 дней назад, сейчас городская больница курорта переполнена больными с вирусной пневмонией и жителями и отдыхающими со всех санаториев. Люди ждут скорую от 30 минут до 2-часов, такая же катастрофа с медикаментами, которая усугубляется с каждым днём. Для спасения жизни людей необходимо срочное введения карантина, до массовой вакцинации населения.
мольдавашка из Кишинёву

16.10.2020 21:08

Даниил Бессарабов: Амбициозная цель для Белокурихи - первой открыться к приему гостей
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Даниил Бессарабов высказал свое мнение о том, как выходить из режима ограничительных мер:

Вчера Президент призвал регионы в кратчайшие сроки разработать планы по поэтапному снятию ограничительных мер, для скорейшего возвращения к нормальной жизни.

Экономика нашей страны понесла ощутимые потери. И Алтай, к сожалению, не исключение. Но особенно сильно ограничительные меры сказались на туристической отрасли.

У меня на округе есть замечательный город-курорт федерального значения «Белокуриха», где сейчас обыденная привычная жизнь практически парализована. Больно смотреть, как пустуют санатории, отели, закрыты рестораны и кафе. А самое главное – люди сидят без работы! Так быть не должно…

Именно поэтому сегодня подготовил письмо на имя губернатора Алтайского края. Мы все вместе должны добиться этой амбициозной цели…Первыми в России открыть отели и санатории Белокурихи, чтобы туристы всей страны приехали к нам, и в полной мере насладились нашим гостеприимством.

Ведь для этого есть все необходимое. Не понаслышке знаю, что сегодня предприниматели не падают духом и во всю готовятся к сезону, ремонтируют помещения, оснащают лечебницы новым оборудованием.

Город небольшой, зараженных #covid19 нет. Cанатории и гостиницы обособлены и готовы соблюдать разумные противовирусные меры. Власти города также готовы двигаться к этой цели.

Конечно же, здесь нужно поддержка Роспотребнадзора. В связи с этим, обращусь к Главному государственному санитарному врачу РФ А.Ю.Поповой, чтобы ее служба поддержала нас, а Белокуриха могла стать пилотной территорией жизни в обновленных условиях!
гость

16.10.2020 22:04

Поинтересуйтесь, тестируется ли персонал во всех санаториях на ковид, если тестируется, с какой периодичностью?
для 22.04

16.10.2020 22:15

Уж если в стационарах тестируют сотрудников как попало,что уж говорить о санаториях! И тестировали-ли их вообще?
Утка

17.10.2020 01:38

Полетела в дальние края. Об этом не задумывались)
А

17.10.2020 06:41

Тестирование персонала санатория после открытия было 1 раз в неделю, потом в месяц, а в разгар эпидемии- тестирование не проводится, в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора, сами заболевшие идут в частную клинику Дорохова и платят 1200р. За тест, сидят дома и по 2-3 суток ждут врача, умирающих везут в бийский ковидный госпиталь, где их полдня оформляют, потом везут в реанимацию. Все санатории необходимо закрыть и провести обработку войсковой химзащитой, как в Италии.
Иван

17.10.2020 08:46

Отдыхаю сейчас в Алтай-west- половина ходят без масок, много с кашлем и соплями, говорят- несколько человек увезли с ковидной пневмонией и санаторий обещают закрыть на санобработку...
Отдыхающий

17.10.2020 09:47

Ни в одном санатории не проводятся тесты,не соблюдаются санитарно -эпидемиологические нормы,все ходят без масок,нет ни изоляторов,ни социальной дистанции.Все случаи заболевания забалтываются,всячески скрываются,запрещаются к обсуждению.Даже смерть врача санатория не останавливает жажду наживы.А заболевших пытаются обмануть вышеизложенным способом.Но надолго ли этого хватит...
Ване

17.10.2020 09:49

Иван писал(а):
Отдыхаю сейчас в Алтай-west- половина ходят без масок, много с кашлем и соплями, говорят- несколько человек увезли с ковидной пневмонией и санаторий обещают закрыть на санобработку...
Самое главное Ваня трпр не подхвати
Степан

17.10.2020 09:53

Сейчас нахожусь в санатории Алтай, 95 % отдыхающих носят маски, процедуры, питание без них не отпускаются, меня даже в кассу не пустили. Кто все таки заразился винить надо только себя-носите маски, мойте руки, будте осторожны. А закрыть все и вся много ума не надо-что дальше? Весь мир уже сделали вывод-карантин не эффективен. Люди в санаториях оздоравливаются ,принимают процедуры, как раз укрепляют иммунитет. Вероятность заразиться в санатории не больше чем в любом городе! Люди берегите себя!
гость

17.10.2020 10:26

Степан писал(а):
Весь мир уже сделали вывод-карантин не эффективен

Карантин- единственный способ победить инфекцию. Китай это успешно доказал. Полтора миллиарда проявили дисциплинированность в течение 3 месяцев. Плюс мудрая позиция руководства КНР - курс на недопущение распространения коронавируса. Какой результат? Сохранены люди и экономика. А что во многих других странах, в России? Скоро 10 месяцев, как хороним народ и ужас продолжается и продолжается. наша экономика в жопе.
гость

17.10.2020 10:30

Степан писал(а):
Сейчас нахожусь в санатории Алтай

Вы из числа владельцев санатория?
гость

17.10.2020 10:36

Надо было держать границы региона на замке. Выявлять ковид и всех больных строго изолировать. Весной ещё обеспечить масками население. Разрешать туризм и санатории только для жителей края. Ничего бы не сделалось с хозяевами турбизнеса, снизили ценник для земляков. Если бы прекратили завоз, то не было бы таких жертв среди мирного населения.
А так... Ради наживы единиц губят народ.
Для Степана

17.10.2020 11:03

Особенно в столовой на 200 человек- все сидят и едят в масках.... А потом в масках идут на ЛФК, где группа 20 чел... Оч. Смешно.
Швондер

17.10.2020 11:40

Степан,жги дальше!
Местный

17.10.2020 13:18

В Алтайвесте слегли целыми отделами, включая руководство. Все напраздноваться не могли, дни рождения отмечали. Обнимашки целовашки. Теперь малого того, что позором обтекают, еще и весь курорт за собой тянут. Обмотать их колючей проволокой, кто из отдыхающих отлечивается сразу домой. Пусть Алтайвест посидят до конца года в карантине, пока всех не заразили.
ффф

17.10.2020 14:33

Знакомый еще 2-3 недели назад назад говорил что в Белокурихе выявляют по 30-50 человек в день (но говорить об этом нельзя!), а скорые увозят тяжелобольных в Бийск и Барнаул с частотой рейсового автобуса.
А власти заврались, чтобы не получить пендель из Кремля.
У властей все под контролем!
Виталий

17.10.2020 15:55

Как житель Белокурихи, могу сказать, что Алтай-Вест совершенно справедливо попал под раздачу, город маленький, все всё знают. Что касается ситуации в целом, то как бы это не звучало, но Белокуриха должна первой переболеть, выработать иммунитет, другого пути у нас нет. При этом у нас врачей на душу населения больше, чем в любом другом городе Сибири. Должны продержаться. Нужно дальше работать, готовиться к тому, что возможно Белокуриха будет одним из центров восстановления больных после эпидемии по Сибири. Воздух для лёгочников у нас целебный. Без курорта мы здесь просто передохнем, карантинить можно месяцами и годами, толку от этого нет. Остаётся переболеть и жить дальше. Всем сил!
Читатель

17.10.2020 22:24

А может пациентка уже приехала больная, почему эту версию не рассматривает?
К.

17.10.2020 23:18

Люди, которые платят деньги за путевки, должны знать, что в санатории -зараза. Не надо врать, что ковида нет, специально едут в чистое место, а оказываются в клоповнике.
ekaterinaksyu

18.10.2020 05:19:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
идиотствующему Виталию

18.10.2020 13:43

Виталий писал(а):
но Белокуриха должна первой переболеть, выработать иммунитет, другого пути у нас

Вот только одна деталь, но существенная: иммунитет к коронавирусу не вырабатывается!!!
У части переболевших совсем, у некоторых возникает на несколько месяцев. Поэтому заражение населения под предлогом выработки иммунитета - это преступление! Это умышленное уничтожение ншего народа.
Это как заражать всех намеренно туберкулезом для выработки иммунитета от него.
гость

18.10.2020 13:48

Читатель писал(а):
А может пациентка уже приехала больная, почему эту версию не рассматривает?

Давайте рассмотрим! Больные люди приезжают в санаторий. Их принимают с распростертыми объятиями. Селят с другими отдыхающими, чтобы всех заразить. А что такого? Приехал за здоровьем, увезут тебя в гробу. Всё нормально.
этого данилку накол

19.10.2020 12:58

как провокатора
Календарь
/ /
23.04.2024