Top.Mail.Ru
18+

«Полная истерия»: публикация алтайского врача о борьбе с ковидом набирает вирусную популярность в Сети

На утро 19 октября более 8,5 тысяч человек поддержали пост алтайского медработника Татьяны Щегарцовой о том, как в крае ведется борьба с коронавирусной инфекцией, а также об ошибках, которые часто допускают заболевшие граждане. Врач назвала ситуацию войной, где пациенты не понимают, кто виноват и что им делать, а «бедные медики загибаются на работе». При этом власти за полгода пандемии, по ее мнению, не дали вразумительного ответа ни на один вопрос обеспокоенных граждан. Врач призвала людей прекратить истерию и перестать скупать в аптеках антибиотики, которые бессильны в борьбе с вирусом, а также дала больным ряд рекомендаций, как вести себя в случае обнаружения симптомов.

Татьяна Щегарцова рассказала, что она - врач в декрете, которая беспокоится за своих родных. Поэтому с февраля специалист стала изучать данные по коронавирусной инфекции, включая англоязычные источники, мнения экспертов, советы докторов из красной зоны. Ее муж и отец уже переболели ковидной пневмонией, а сын перенес вирус бессимптомно. Поэтому женщина не понаслышке знает, как обстоит ситуация в системе здравоохранения региона. «Все, что идет с экранов и печатается в газетах - это просто полная дезориентация населения. В силу того, что страна у нас большая, люди недисциплинированные, а власть ненасытная, регионы только сейчас утопают в эпидемии. И вместо того, чтобы пациентам и врачам объединиться, происходит полная истерия», - считает медик.

Она объяснила, что режим самоизоляции вводился не для того, чтобы вирус исчез из популяции, а для того, чтобы здравоохранение сразу не захлебнулось, чтобы растянуть процесс во времени. Об этом эксперты говорили и ранее, но люди почему-то быстро забыли их слова. Врач уверена, что для Алтайского края все ограничительные мероприятия были бы актуальны только сейчас, но теперь проводить их уже поздно и бессмысленно. Распространение вируса стало неконтролируемым, так как все цепочки контактных давно потерялись. Поэтому сейчас лозунг #сидитедома актуален для людей из группы риска, а именно: в возрасте старше 65 лет, страдающим сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями. артериальной гипертензией, в состоянии иммуносупрессии. Всем остальным медик посоветовала по возможности минимизировать поездки в общественном транспорте и обращения за плановой помощью в медучреждения, посещать ТЦ только по необходимости, поскольку риск заразиться вирусом там очень велик.

Если же заражение произошло, женщина призвала быть готовым лечиться дома и не переживать, что пациента не осмотрели и не взяли у него тест. Как объяснила Татьяна Щегарцова, на сегодняшний день не существует противовирусного препарата от ковида. Как инфекционное заболевание оно должно пройти само, иммунная система должна победить его. По мнению доктора, не так страшна двухсторонняя пневмония, как другие эффекты коронавируса для больных из групп риска. «От того, что вы сделаете КТ легких, тактика лечения не изменится. В стационаре вы будете лежать в коридоре на стульях. Зачем вам это?» - задалась резонным вопросом медик.

Вместо этого она посоветовала обильное питье, промывание носа солевыми растворами, а при повышении температуры выше 39° С пить парацетамол или ибупрофен. При этом врач подчеркнула, что не существует препаратов, направленных на причину заболевания. Она заявила, что арбидол, за которым стоят огромные очереди в аптеках, и которого там уже нет, на самом деле не эффективен, как и ингавирин, и интерферон. По ее словам, врачи назначают их только потому, что следуют инструкции. Что касается фавипиравира, который, к слову, стоит 12 тысяч рублей, и считается панацеей от коронавируса, женщина считает, что он достаточно не исследован, и его нельзя принимать ни мужчинам, ни женщинам детородного возраста. «Думайте головой. Противовирусного препарата для лечения коронавируса нет», - подчеркнула она. Отметим, что действительно противовирусного препарата от коронавируса не существует, а те немногие лекарства, которые эффективны против других видов вируса, работают только на них.

Врач также призвала не принимать антибиотики для профилактики. «Перестаньте скупать азитромицин! Антибиотики пьем при присоединении бактериальной инфекции: температура нормализовалась, затем снова повысилась. Врачи перестраховываются, назначая их сразу. Вырастим устойчивые к ним бактерии, чем потом лечиться будем?» - заявила Щегарцова. Действительно, антибиотики работают только против бактерий и фактически должны назначаться лишь при риске присоединения бактериальной инфекции, иначе могут лишь усугубить ситуацию.

Медработник также попросила граждан по возможности отказаться от вызова «скорой». Она пояснила, что при температуре 38° С это не требуется, ведь это само по себе не угрожает жизни. За помощью следует обращаться, когда человек стал задыхаться при подъеме на второй этаж или рутинных занятиях. «Не существует препаратов для подъема иммунитета и профилактики коронавирусной инфекции. Мы должны смириться, что это надолго. Пока вакцина не пройдет все этапы, пока мы все не переболеем. Только взаимопонимание и гражданская ответственность поможет пережить нам эти непростые времена. Поймите, что врачи ни в чем не виноваты. Они переносят инфекцию на ногах. У них рушатся семьи. Некоторые скончались! Подумайте об этом, очень отрезвляет», - заключила врач.

Отметим, что данный пост набрал более 8,5 тысяч лайков. Жители края активно комментируют его в Сети и делятся своими историями протекания болезни. В аптеках действительно скопились огромные очереди, но фармацевты разводят руками, заявляя, что арбидола давно нет. В редакцию ИА «Банкфакс» также постоянно обращаются жители региона, которые просят осветить проблемы в лечении ковида, но при этом приводят примеры, когда сами «назначают» себе несколько видов антибиотиков, фактически уничтожая собственный организм.

Так, накануне одна из жительниц края сообщила, что уже неделю у нее высокая температура, насморк, тошнота, головоружение и сильное недомогание. 14 октября она вызвала врача, который по не вполне понятным причинам прописал ей антибиотики и много других препаратов. Однако состояние ухудшилось. Женщина сделала платный рентген, а также сама зачем-то купила себе другой вид антибиотика. Обследование показало правостороннюю пневмониию. По приезду домой она вызвала «скорую» и попыталась убедить врача, что у нее ковид. «Итог такой: оказывается, таких как я не берут в больницу и на КТ не везут, так как поражение легких всего 25 %, а надо 50 % и более, сатурация должна быть 93, только тогда повезут на КТ и если КТ подтвердит такой процент поражения, то вас успешно поместят в стационар. А так лечитесь дома и ждите, если хуже станет, то вызывайте «скорую». Хуже может стать от нескольких дней, до нескольких часов», - рассказала женщина, не объяснив, зачем ей необходимо попасть в стационар, чем фактически подтвердила слова Щегарцовой об истерии среди населения.

Отметим, что другие посты Татьяны Щегарцовой также начали набирать множество просмотров и лайков, так как специалист доступным и понятным языком пишет о ситуации в крае, России и мире, об ошибках в лечении, а также дает советы тем, кто следит за своим здоровьем.

Сегодня плакала. Будучи человеком несентиментальным, профдеформированным с долей цинизма, не ожидала от себя такого. Всего лишь стою на перекрестке. Всего лишь едет скорая с мигалками и экипажем в СИЗах. Накрыло. Это война. Бедные люди, которые не понимают, кто виноват и что делать. Бедные медработники, которые загибаются на работе. И власть, которая за все эти полгода не дала вразумительного ответа ни на один вопрос. Кто я такая? Врач в декрете, которая беспокоится за своих родных. Поэтому с февраля-месяца я изучаю все новые и новые данные по коронавирусной инфекции, включая англоязычные источники, читаю мнения экспертов, общаюсь с докторами из " красной зоны". Мой муж и папа переболели ковидной пневмонией. Сын перенес бессимптомно. Я хочу сказать, что все, что идет с экранов и печатается в газетах - это просто полная дезориентация населения. В силу того, что страна у нас большая, люди недисциплинированные, а власть ненасытная, регионы только сейчас утопают в эпидемии. И вместо того, чтобы пациентам и врачам объединиться, происходит полная истерия. Вот несколько пунктов, которые нужно осознать и принять. 1. Режим самоизоляции вводился не для того, чтобы вирус исчез из популяции, а для того, чтобы здравоохранение сразу не захлебнулось. Чтобы растянуть процесс во времени. Для нашего региона все ограничительные мероприятия были бы актуальны только сейчас, но уже поздно и бессмысленно. Распространение вируса стало неконтролируемым, так как все цепочки контактных давно потерялись. 2. Поэтому сейчас лозунг #сидитедома актуален для людей из группы риска, а именно: - возраст старше 65 лет - сахарный диабет - хронические заболевания легких, почек - сердечно-сосудистые заболевания - артериальная гипертензия - состояние иммуносупрессии Сходили в магазин, погуляли в парке. Помогите своим пожилым родственникам не находиться в толпе. 3. Для всех остальных: - по возможности минимизируем поездки в общественном транспорте - в тц по необходимости. Зашли, купили, не гуляем просто так. Пользуемся услугами онлайн-шоппинга, доставок - минимизируем обращения за плановой помощью в медучреждения. Риск заразиться в стационарах ОЧЕНЬ ВЫСОК 4. Если вы заболели - карусель

Публикация от Татьяна Щегарцова (@tatiana_shchegartsova) 8 Окт 2020 в 7:01 PDT

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 76
Бгг

19.10.2020 14:39

печально, что рентгенолог в декрете учит как лечить пневмонию...
456

19.10.2020 14:45

Бгг писал(а):
рентгенолог в декрете учит как лечить пневмонию

Чтобы поработать кремлеботом запудривая мозги гражданам и вовсе не обязательно иметь медицинское образование.
Алкаш со стажем

19.10.2020 14:50

Пейте больше самогона, закусывайте, салом, и чесноком, и никакая зараза к вам не пристанет, проверено на себе, пью с нового года, пока всё нормально.
!

19.10.2020 14:58

Пока люли не поймут что надо соблюдать элементарно определенные меры, толку не будет.
Носите маску (она не защищает вас, она защищает от вас), носите не на подбородке, а нормально и меняйте ее, а не одну с весны.
Не шатайтесь толпами по ТЦ
Чувствуете недомогание - останьтесь дома и т.д.
Про детский сад из голубого дома говорить нечего, там нет людей способных принять адекватны меры и решения.
Готов к куче дизлайков)).
456 му

19.10.2020 15:01

Так и бухай боярку,Шурег!
Гость

19.10.2020 15:05

Врач права. И не имеет значение в декрете она или нет - если она разбирается в теме.
Вот Попов не в декрете, а только оправдывается постоянно и неуклюже.
То, что всякие тролли начали тему на ноль сводить своими комментами говорит о том, что власть не хочет обсуждения данного вопроса с обществом на равных, а хочет что бы все слушали ту "пургу", которую несут чиновники с открытым ртами слушать будут.
Я, как врач, с ней полностью согласен.
из деревни

19.10.2020 15:12

Грустно наблюдать, как в отдельно взятом регионе власти расписались в собственном даже не бессилии, а неспособности управлять процессами. Теперь интересно, насколько дорог Попов для Томенко? Станет ли он той "жертвой" на которую пойдёт губернатор, что бы исправить ситуацию. Если же этого не произойдет, то мы имеем дело с "временщиком".
гость

19.10.2020 15:22

......рассказала женщина, не объяснив, зачем ей необходимо попасть в стационар, чем фактически подтвердила слова Щегарцовой об истерии среди населения....
Лечь в больницу стремятся с воспалением легких для того, чтобы там им ставили системы и делали уколы ( после двух недель люди чувствуют себя хорошо, быстро идут на поправку, в отличии от "домашнего" лечения), а не заставляли дома пить пригоршни ненужных, по словам той же Щегарцовой, таблеток.
Сейчас 60-70% больных в АК лечатся дома, им не делают тест и не берут мазок на ковид, не направляют на рентген, зачем портить статистику, а так они нигде не проходят , что болеют ковидом.
Врач из СССР

19.10.2020 15:27

Беда вся в том, что человек остаётся один на один со своей болезнью. Болезнью, ранее неизвестной, дающей осложнения, вплоть до летального исхода. Дело даже не в том, что люди лечатся амбулаторно по схемам, вызывающим большие вопросы. Самое страшное то, что отсутствует врачебной контроль, позволяющий своевременно выявить возникшие осложнения, ту же пневмонию, о бактериальном характере которой судят не только по рентгенологической или КТ картине,а по комплексу объективных, лабораторных и инструментальных исследований. Сейчас мы наблюдаем полный паралич системы здравоохранения. Очень жаль больных.
Ага

19.10.2020 15:28

Бгг писал(а):
печально, что рентгенолог в декрете учит как лечить пневмонию...


нам привычнее и милее слушать даму из роспотребнадзора и Попова.
Все остальные "врут" всем.
за правду

19.10.2020 15:53

Татьяну - в министры!
Любопытный

19.10.2020 15:54

А,в каком из Стрижей Томенко в Москву перебирается за штурвалом? ))))))
Товарищ

19.10.2020 15:59

Статья заказная,вернее пост ее.Врач рентгенолог,без году неделя в медицине,а все уже знает.Если присоединяется к вирусу бронхит и т.д,то тут точно без А/Б не обойтись.А заказная,потому что все антибиотики скупили в аптеке.даже рецепта не прашивали продавцы.А ПОЧЕМУ????А про иммуномодуляторы,это 50 на 50,помогут или нет.С еее слов пейте много жидкости и все))))
Генадий

19.10.2020 16:15

Посреди отары...

Зато "масочный бизнес" процветает...

Я слышал, что от барановирусов хорошо помогают бубенчики, подвешенные на шее с золотой цепочкой. Знает кто про это и правда ли это?

А теперь по делу. Я показываю, как подлогами теперь и Вас незаконно обязывают применять ГИГИЕНИЧЕСКИЕ маски, не имеющими никакого отношения ни к пандемиям, ни к эпидемиям!

Мое заявление с обоснование незаконности и признаках преступлений при установлении незаконного "масочного режима" поступило в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и принято под номером ID 2907630. Читайте на моей странице - https://zen.yandex.ru/media/id/5ec83a208ab85d61ea09e766/o-nezakonnom-masochnom-rejime-obrascenie-v-generalnuiu-prokuraturu-5f876268f12cd832da8e215b

В Приложении № 6 "Рабочая и защитная одежда" санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)" никогда не было, и не указано никаких масок в качестве средств индивидуальной защиты III и IV типа.

Однако, в пункте 1 методических рекомендаций MP 3.1/3.5.0172/1-20

"Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11 апреля 2020 г.) со ссылкой на СП 1.3.3118-13 вдруг и уже в качестве средств индивидуальной защиты III и IV типа «из ниоткуда» появились и маски – то есть, были совершены действия очень похожие по признакам на служебный подлог, после которого в жизни граждан появились и маски, вообще не имеющие никакого отношения к медицине и профилактике вирусных инфекций, как я понял.
14

19.10.2020 16:16

Люди стремятся попасть в стационар, т.к. там:
1.бесплатные лекарства;
2.более эффективное лечение и постоянное внимание медперсонала;
3.изоляция от здоровых родственников, проживающих с больным в одной квартире;
3.ну, и развлечение - полежать в коридоре на стульях.
Мао

19.10.2020 16:27

Ну толково пояснила.
Ни от типа "штаба", ни от типа "минздрава" внятной информации так и не дождались
С Алтая

19.10.2020 16:37

Врач из СССР писал(а):
Беда вся в том, что человек остаётся один на один со своей болезнью. Болезнью, ранее неизвестной, дающей осложнения, вплоть до летального исхода. Дело даже не в том, что люди лечатся амбулаторно по схемам, вызывающим большие вопросы. Самое страшное то, что отсутствует врачебной контроль, позволяющий своевременно выявить возникшие осложнения, ту же пневмонию, о бактериальном характере которой судят не только по рентгенологической или КТ картине, а по комплексу объективных, лабораторных и инструментальных исследований.
Еще в апреле видела видео из Китая, как там "с полицией" забирали больных в больницу. Люди сопротивлялись и не хотели ложиться, а предпочитали болеть дома ... аргумент был такой, что дома больше шансов выздороветь, а там больше шансов получить осложнения из-за концентрации вируса. Врачи возмущались в интервью, что теперь все по другому и у каждого свой бокс , вентиляция и нет контакта с другими больными. Мы сейчас можем предоставить такие условия в наших ковидцентрах? Конечно нет, поэтому, лично я если не 50 процентов поражения легких, лечится буду дома, Тем китайцам веры больше, у них реальный опыт выживания в пандемию и уже большой опыт физического выживания вообще....
Врач из СССР

19.10.2020 16:51

С Алтая. Согласиться с Вами можно, только учитывая сегодняшнюю суровую реальность (отсутствие врачей в стационарах, низкую квалификацию оставшихся). При других условиях - никак. В 21 веке естественный отбор - это жёстко (и жестоко).
социальная язва

19.10.2020 17:01

Ну вот, любезные, не зря я страдал всю жизнь энурезом, не зря!)) Бог не фраер, он все видит)) Вся зараза меня стороной обходит (причем вместе с людями) не знаю почему, может им запах мой не нравится, может еще чего, не знаю, но ковид меня боится, поэтому я не болею и регулярно пишу на БФ всякие умные и полезные комментарии)) А вот впопуgayка, который тут периодически безуспешно пытался мне подражать где то сгинул "во глубине сибирских руд", то ли кони двинул, то ли посадили)) Ну да Господь с ним, с убогим, главное, любезные, что я с вами в этот трудный час испытаний ковидом, и могу вдоволь поглумиться над вами, гузноголовыми пердуханцами из Запердухи!)) Ну про хи хи вы все уже в курсе, поэтому всуе не упоминаю))
Алла

19.10.2020 17:05

Добрый день! Желаю здоровья всем жителям Алтайского края! Самое страшное-это паника, которая в данный момент похожа на массовую истерию. То, что написано в статье, очень верно, я тоже врач и мне жаль моих коллег, которые оказались на передовой. Наше Министерство, должно было с подъёма инфекции, не писать страшилки, сколько заболевших, а грамотно и профессионально, донести информацию населению, как себя вести при первых признаках заболевания, организовать работу первичного звена. Этого не было сделано!
гость

19.10.2020 17:10

Вредная статья, т.к. абсолютно не учитывает индивидуальный подход к лечению больного. Есть категории больных, например, с хроническими заболеваниями определенных систем, с наличием несанированных очагов хронической инфекции, с определенной симптоматикой бактериальной инфекции при течении ОРВИ, которым показано назначение антибиотиков. Только назначать должен врач после осмотра больного, а не ао время дистанционной консультации. Самолечение - это путь к развитию возможных осложнений как текущего заболевания, так и риск последствий геобосеованного применяемых лекарственных средств.
Здесь пишут, что автор статьи - рентгенолог, слава Гиппократу, что врачи-терапевты не опустились до подобных публичных советов по лечению больного. А рентгенолог - пусть пишет, бумага все стерпит.
гость

19.10.2020 17:18

После фразы с утверждением: "не так страшна двухстороння пневмония..." дальнейший ее бред можно не читать.
На той неделе слышал

19.10.2020 17:57

передавали, что во всём Китае за сутки было зарегистрировано аж 24 инфецированных и Китай кстати закрыл авиарейсы к себе из России, так как у нас неблагополучная ситуация с ковидом! На наших продуктах китайцы тоже проверяют наличие короны и кстати находят её! И почему же это так в колыбели коронавируса и территории там меньше и скученности в разы больше! А может потому, что там с ним действительно борется государство! А у нас что, везде бардак, что в больницах, что в других местах, везде очереди! А в итоге очень мудрые советы - сидеть и ждать куда кривая выведет и справится иммунитет
или нет! Даже организовать не могут, чтобы бланки с готовые тестами на ковид без промедления направлялись в соответствующие медучреждениия по электронной почте, а за ними не ходили сами ковидники и не носили их потом врачам и не сидели вместе со всеми в очередях! Также создаётся впечатление, что передвижение выявленных ковидников со скрытой и лёгкой формой и людей близко контактирующих с ними фактически не контролируют и не отслеживают, и даже на предписания им просто забили, а к ковиду всё больше относятся как к гриппу! Всё пущено на самотёк! Зато начальство хвастается, что всё под контролем, что сами первые выпустили вакцины, только боюсь, что эти вакцины дойдут до нас когда большая часть из нас переболеет, а часть отправиться к праотцам,ведь нужно прежде всего заботиться о многочисленных зарубежных друзьях, сотрудниках ООН и т.д. и т.п.! Богатых,знаменитых и начальников тоже если что привьют по их желанию и будут лечить в нормальных условиях! А российский народ он самый выносливый и терпеливый, он всё вынесет, а если что, то бабы ещё нарожают или завезут людишек из Средней Азии, да многие из китайцев не против будут освоить просторы великой и необъятной!
Истерик

19.10.2020 18:03

Рентгенолог учит,как лечить болезни..РЕНТГЕНОЛОГ,ктр клинику не разу не видела,не одного больного не лечила,только снимки смотрела.Карл это полный атас!Еще бы физиотерапевта позвали или стоматолога с массажистом.
Бес

19.10.2020 18:04

14 писал(а):
Люди стремятся попасть в стационар, т.к. там:
1.бесплатные лекарства;
2.более эффективное лечение и постоянное внимание медперсонала;
3.изоляция от здоровых родственников, проживающих с больным в одной квартире;
3.ну, и развлечение - полежать в коридоре на стульях.


с первыми двумя пунктами можно поспорить. третий имеет место. а от четвертого никуда не деться
Лора

19.10.2020 18:28

Ну , конечно, все дураки и истерики. Вопрос: где те деньги, которые наш работодатель перечисляет за нас? Почему сегодня жители нашей страны(регионов, я не рассматриваю Москву, это вообще другая страна похоже) остаются один на один во время болезни? Человеку плохо, у него температура, его знобит, рвет, он задыхается, кашляет, сдавливает грудную клетку, боль во всем теле - а скорая не выезжает? А врачи не приходят, их вообще вызвать невозможно! Господа, когда такое было, чтобы вот к такому больному не приехала скорая или не пришел врач???? А к кому они тогда приезжают? Врачи не виноваты, понятно. Но люди-то почему должны умирать????? Когда умрет ваша мать, ваш сын, ваш муж, ваш ребенок - что тогда вы скажите???? Врачам и так тяжело???? Профессия врача - спасть людей, помогать. задача чиновников - обеспечить безопасность и защиту своих граждан. А сегодня у нас каждый сам за себя. Заболел - ну и умирай. Никто тебе ничем не поможет. Не забывайте про эффект бумеранга. Если так будет продолжаться, он сработает. Это точно.
бесу

19.10.2020 18:42

опровергайте конкретнее про коридоры сколько где лежат
ха-ха

19.10.2020 18:54:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прохожий

19.10.2020 19:28

- ААААА!!! Доктоp, посмотpите, что это у меня?!!
- ААААА!!! Господи, ЧТО это у вас?!!!!!
Мастер

19.10.2020 19:48

Пост "врача в дерете" - это и есть истерия, ещё больше раскачивающая лодку.
А так как размещен он не на открытом ресурсе, а на каком-то инстаграме (к которому у меня, например, доступа нет за ненадобностью), то и цель у него - срубить лайков, а не стабилизировать ситуацию профессиональными умозаключениями.
"Бедные медики загибаются на работе". Ага, а чтобы вызвать врача, приходится в поликлинику идти ногами с температурой 39 и потенциальным контактом. По телефону вызвать врача не только невозможно. а они ещё и сами говорят, что звонить бесполезно. Телефон игнорируется! Никакие другие средства дистанционного вызова врача также не работают. И эта ситуация не только в Алтайском крае, поверьте.
Проблема в головах, а не в "загибании на работе". Проблема в отношении и организации процесса. Проблема в людях не на своём месте.
"Перестаньте скупать азитромицин! Врачи перестраховываются" Ой, правда?! А врачи действуют на основании ковидных рекомендаций минздрава, где как раз антибиотики! И ингибиторы интерлейкина. Что как раз и есть азитромицин. И счет идет на часы.
И как раз пневмония рассматривается как основное проявление формирующегося вреда для организма.
Может быть, "врач в декрете" тут тоже не на своем месте? Может быть, сапоги будет тачать сапожник?
"У них рушатся семьи." И - нет, не отрезвляет. У меня тоже своя семья, и она болеет. Вся. А бедные врачи её тупо игнорируют. Каждый должен заниматься своим делом. Я своё делаю так, как нужно, а врачи - нет. И кто в этом виноват, следует разобраться. Вовремя.
А это - истерия. И истерия вредная и непродуктивная.
Начались пикеты на улицах за отставку министра Попова.

19.10.2020 20:20

социальная язва писал(а):
, и могу вдоволь поглумиться над вами, гузноголовыми пердуханцами из Запердухи!))
Это Саша Согомонов -московский троль дурачок, ликует)))
*********************************************************************************************************

Ну что,Виктор Петрович Томенко. Процесс пошел. Начались пикеты на улицах за отставку министра Попова. Прямо напротив твоей администрации. Пока одиночные. Но это только пока. Из искры разгорится пламя. ПЕТИЦИЯ опять же про него в интернете голоса набирает.

Алтайский край захлестнула ковидная эпидемия, жители жалуются на полный крах медицины в регионе. Ты, конечно, упорствуешь и верить в это отказываешься, потому как сам отлежал в элитной палате, а минздрав тебе исключительно выставочные версии больниц показывает, предварительно разогнав оттуда недовольных. А потому мы упрямо приближаемся к неминуемому краху твоей власти. Если что, Петрович, запомни: народ в этом не виноват. Народ тебе рад был и верил даже. По началу. Даже я тебе подсобить старался. И по сей день не оставляю такой надежды. Но, увы, ты сам кузнец своего счастья.
Гость

19.10.2020 20:23

Самый важный фактор - прием антикоагулянтов и дезагрегантов. И как можно раньше и в дозировка как при ТЭЛА. Если слетает крыша, магний вам в помощь. Хорошие терапевты, теперь на вес золота. Берегите своих участковых терапевтов. Они самые первые встречают этот вирус.
ВВП

19.10.2020 20:29

Лора писал(а):

Лора
19.10.2020 18:28

Господа, когда такое было, чтобы вот к такому больному не приехала скорая или не пришел врач???? А к кому они тогда приезжают? Врачи не виноваты, понятно. Но люди-то почему должны умирать????? Когда умрет ваша мать, ваш сын, ваш муж, ваш ребенок - что тогда вы скажите???? Врачам и так тяжело???? Профессия врача - спасть людей.


Вы можете лицезреть результаты оптимизации медицины. Большая районная больница на 300 коек с множеством участковых больниц и фапов. Результат оптимизации на весь район 100 коек, участковые все закрыли, фапы тоже, ввели поезда здоровья, приезжает врач два раза в месяц. Укрупнили терапевтические участки, было в поликлиники 10 терапевтов, осталось 7, из них половина ещё Брежнева живым видела. Молодые даже за миллион, приедут, крутануться и в город. Дурных за эти деньги, вкалывать нет. Вот и министр как на ярманке зазывает в госпиталя, очереди не наблюдается. Почему так, один из министров сидит под следствием, может она бы ответила? Получилось то что получилось. Медики выбиваются из сил, если вал пневмоний будет расти будет колапс, открывай больницы не открывай, работать в них будет некому. Просить помощи власть не будет, могут спросить за управленческие решения. Печально всё.
toxin - Лоре

19.10.2020 20:36

На Ваш вопрос: "где деньги, которые платят за нас работодатели?" попробую ответить. Может ошибусь немного в цифрах, по памяти пишу, но общую тенденцию опишу правильно.
Говоря о деньгах, Вы видимо имеете ввиду страховые взносы в ТФОМС. Так вот, всего в крае на здравоохранение тратится примерно 50 млрд. рублей в год. Кстати, громадная сумма, если сравнить с краевым бюджетом это будет примерно половина! Из этих денег примерно 20 млрд. даёт сам краевой бюджет (страхование неработающих + финансирование тех видов медпомощи, которые не входят в терр программу, типа, экспертиз, скорой и т. д.).
Из оставшихся 30 млрд. ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ!!! составляют наши взносы с зарплат (потому, что зарплаты низкие и оооочень большая доля серой з/п). А остальное нам даёт федеральный ФОМС в виде дотации, забирая у других регионов, которые побогаче.
В итоге 2 вывода: 1) здравоохранение оооочень затратная сфера. Даже такой громадной суммы, как 50 млрд хватает только чтобы оно в АК было "скорее живо, чем мертво". А для его нормального состояния, без необходимости оптимизации и прочего, эта сумма должна быть ещё в 2-3 раза больше. Т. Е. раза в полтора больше всего краевого бюджета! 2) но даже в этой явно недостаточной сумме, наших взносов менее 1/3, остальное нам дают или из краевой казны или из Москвы.
Вот это и есть реальность, которую как минимум нужно знать всем стенающим и клеймяшим... Чтобы понимать реальный масштаб проблемы.
Йожык

19.10.2020 20:37

Да всё правильно она пишет. Ура, лето, ковид ослаб от солнца по естественным причинам, люди тут же расслабились. Все сначала все попёрлись в Крым и отпуск на Чёрное море, перестали носить маски, перезаразились там, приехали к 1-му сентября домой, попёрлись в школы и дет. сады (там же большая тусовка+общественный транспорт). Детишки перезаразились и притащили заразу домой. Дети болеют бессимптомно, их тащат к бабушкам и дедушкам.... И через 20 дней после 1-го сентября (инкубационный период 10-20 дней) скачок заболеваемости плюс холода. Все побежали жрать арбидол и антибиотики, делая кассу фармкомпаниям и сажая печень (что опять же в кассу фармкомпаниям). Вроде интернет под рукой, вроде полгода талдычат про этот ковид, вроде ничего не поменялось: маски, мытьё рук, не болтаться по ТЦ и т.д. Но люди, как были средневековыми идиотами, так ими и остались. Вот и швыряет их от полного пох@изма, до избиения кашляющих соседей в метро. "Дебилы б@ть! как сказал Лавров.
Врачебная этика

19.10.2020 20:38

Слышали такое выражение, мадам?
Александр

19.10.2020 20:45

Пачка сигарет в день-лучшая защита от вируса
Йожику

19.10.2020 20:59

Летом ковид ослаб не столько по естественным причинам,хотя и это было возможной причиной,но думаю не основной, сколько из-за необходимости обнуления, проведения парада, празднования ВМФ и выборов! Вспомните как росли цифры по ковиду в АК после обнуления,хотя было и лето,но потом пошли на спад после объявления великим и сонцеликим побед над ковидом! Предполагаю, что ковид и не отступал, просто начали вести статистику в том направлении, котором указал император и его приближённые, чтобы не получить пенделя! Способов такого ведения статистики масса-от публикации откровенного вранья, списывания умерших на другие болезни до отказа проводить бесплатные тесты на ковид и т.д.!
Гость

19.10.2020 21:11

Кстати мадам не очень оригинально и многие свои умозаключения про ковид откровенно позаимствовала у доктора Мясникова!
гость

19.10.2020 21:17

Не надо было реформировать систему здравоохранения, которая сложилась в СССР, в ней все было продумано до мелочей - от первичной помощи в деревнях и селах и заканчивая специализированной помощью в краевых и союзного значения медицинских центрах плюс к этому система реабилитации больных после перенесенных заболеваний и хроников. Зарплату надо было не "эффективным менеджерам" типа "газпрём из народного достояния" назначать в миллионных размерах, а поднять врачам, да льготы по ЖКУ сельским врачам сохранить и предоставление квартиры/дома специалисту, который изъявил желание работать в сельской местности.
Доотпитимизировались настолько, что вместо экономического эффекта от реформы здравоохранения в итоге бешеные расходы - деньги вливаются сейчас в разваленное здравоохранение, и как показала сложившаяся ситуации - заплатками сформировавшуюся дыру не прикроешь: нет ни медперсонала, нет медикаментов, нет больниц и т.д. и т.п. А ведь цена за развал здравоохранения- человеческое здоровье и человеческая жизнь. Посчитал бы кто-нибудь примерные убытки, включая нетрудоспособность временную(оплата больничных листов) и постоянную, и в дальнейшем какой ущерб экономики "нанесет" инвалидизация больного, возникшая в случае тяжелого течения и осложнений ковида, но и от несвоевременного правильного лечения ковидной инфекции, какая нагрузка в связи с "ведением" таких больных, с их лечением, реабилитацией и социальными льготами и т.д. ляжет на бюджет, сколько работников трудоспособного возраста недосчитается страна в связи со смертностью из-за отказа в медицинской помощи/из-за самолечения, из-за неправильного, несвоевременного медицинского лечения... Это кто-нибудь посчитает?
Всех оптимизаторов здравоохранения - под суд, наш самый гуманный суд, с приговором: всю оставшуюся жизнь им, до наступления пенсионного возраста пахать в ковидных госпиталях младшим медперсоналом .
Это обаный стыд господа

19.10.2020 21:23

И мадам-рентген и тем более это Мясник из кремлевской клиники, ни ухом не рылом не секут тему. Продолжате-с слушать их советы, которые направлены на сглаживание острых углов, с которыми не справляется государство и так называемая система здравоохранения.
Назад в ссср? нет уж

19.10.2020 21:25

Не надо было союз разваливать столь неумело. Надо было разваливать до победного конца, а тут Пукин решил все повернуть назад, но с сохранением классового неравенства. Получается полное г
Нина

19.10.2020 23:21

Как же мы по- разному воспитаны, насколько каждый верит только в свое....Женщина - врач русским по белому написала, что изучила тему , в т.ч и на иностранном языке. Все изложила правильно и очень последовательно. Вместо нее это должны были вещать наши СМИ, медицина и краевые власти. Губер, министр здр. - им только стихи читать, на мужские поступки, решительность , та нет надежды. И долгова сидит. Поэтому, читайте этого врача, там все верно.
гость

19.10.2020 23:23

Нина писал(а):
Поэтому, читайте этого врача, там все верно.

С точки зрения врача-терапевта - нет, там не всё верно изложено.
гость

19.10.2020 23:51

алтайский медработник Татьяна Щегарцова:
"Антибиотики пьем при присоединении бактериальной инфекции: температура нормализовалась, затем снова повысилась."
=
Критерий???
А ведь кто-то поверит этому бреду алтайского медработника.
Гость

20.10.2020 00:11

((Врач призвала людей прекратить истерию и перестать скупать в аптеках антибиотики, которые бессильны в борьбе с вирусом, а также дала больным ряд рекомендаций, как вести себя в случае обнаружения симптомов. Если же заражение произошло, женщина призвала быть готовым лечиться дома и не переживать, что пациента не осмотрели и не взяли у него тест. Как объяснила Татьяна Щегарцова, на сегодняшний день не существует противовирусного препарата от ковида)).
Вот накопировал цитаты из статьи. Лекарств нет, но вы лечитесь !! Что-то подобное уже было, но про деньги.
Парацетамол и молитва Вам в помощь. Совет от врача.
из Омска

20.10.2020 00:38

Сам только переболел, выздоравливаю. Двусторонняя пневмония.
Так вот - в больницы не кладут, хотя было направление на госпитализацию, результат КТ (за свой счет делал), сахарный диабет. Нет мест.
Очень удивляет описание процесса лечения пневмонии от автора. Я чуть не умер, так было плохо. Хорошо знакомые доктора жене подсказали что делать.
ЗНАЕТЕ ЧТО БОЛЕЕ ВСЕГО ПОМОГЛО - уколы доксиметазона!!! Почему автор про это не пишет!!!!
НО доксиметазон увеличивает сахар - у меня за 5 дней уколов сахар был 15, 18, последний день вообще 23 вечером. Для уменьшения сахара принимал глюкофаж, но потом знакомые доктора сказали при пневмонии категорически нельзя. Перестал. А еще доктора сказали, что при уколах доксиметазона нужно колоть инсулин , чтобы сбить сахар. А другие доктора сказали, что инсулин колоть дома не надо, иначе с дозировкой ошибешься и вплоть до летального исхода. Не колол инсулин, как-то без этого выжил.
В общем, если бы не доксиметазон, мог и не выжить. Но с ним проблемы описаны выше, вот поэтому и нужно лечение в стационаре, а не дома, чтобы если что укололи инсулин, а не ложиться спать с сахаром 23 и думать доживу ли до утра.
А еще нужно колоть уколы в живот для разжижения крови, каждый по 320 руб. Иначе тромбоз может быть. В больнице это все бесплатно и качественно поставят. Медикаменты в больнице вводят внутривенно, что наиболее эффективно, чем внутримышечно или в виде таблеток. Дома внутривенно ввести препарат смогут лишь единицы.
А еще дома нужно готовить еду, ходить в аптеку и продуктовые магазины (при этом разносится зараза по подъезду и магазину). В больнице по этому поводу волноваться не над - накормят, лекарства введут.
Поэтому всем этим советчикам лечиться от пневмонии дома предлагаю испробовать это на своей шкуре сначала да с проблемами.
И неупоминание про доксиметазон у автора - большой знак вопроса к ее компетентности. Может она легкие формы пневмоний имела в виду только? У меня терапевт определила среднюю тяжесть.


из Омска

20.10.2020 00:45

И про антибиотики - ВСЕ доктора - и терапевт участковый, и несколько другихх, которые с ковид работают, говорят нужно обязательно при вирусной пневмонии принимать антибиотики - причем одновременно два и даже три. Кончится курс приема - переходить на новый. А автор пишет, что антибиотики чуть ли не зря принимают, просто инструкция такая, вот и выписывают.
Вадим

20.10.2020 01:19

Это не люди виноваты, а власть, которая с самого начала нагнетает панику и истерию через госСМИ
А организовать митинг КПРФ за отставку губернатора СЛАБО?

20.10.2020 01:32

Начались пикеты на улицах за отставку министра Попова. писал(а):
Начались пикеты на улицах за отставку министра Попова.
Чем занимается Прусакова? За что получает зряплату избирателей. Где митинг за отставку губернатора? Где митинг за отставку Попова? Кого боимся и чего ждём Маруся?
которому из Омска

20.10.2020 01:43

из Омска писал(а):
И неупоминание про доксиметазон
Что такое дексаметазон и эффективен ли он против COVID-19?
Дексаметазон – это кортикостероид, который применяется при целом ряде патологических состояний в качестве противовоспалительного и иммуносупрессивного препарата.

В Соединенном Королевстве в рамках национального клинического исследования RECOVERY были проведены испытания этого препарата для лечения госпитализированных пациентов с COVID 19, по итогам которых установлено наличие положительного эффекта назначения дексаметазона больным с крайне тяжелыми формами болезни.

Согласно предварительным результатам исследования, переданным ВОЗ (и опубликованным в препринте), назначение дексаметазона позволило сократить смертность на одну треть среди пациентов на искусственной вентиляции легких и на одну пятую среди пациентов, нуждающихся в кислородотерапии.
Дексаметазон является в целом безопасным препаратом. Соотношение польза-риск является положительным в случае применения дексаметазона при лечении пациентов с тяжелыми формами пневмонии, тогда как у пациентов с легкой пневмонией преимущества назначения дексаметазона выражены в меньшей степени. При небольшой продолжительности курса лечения прием кортикостероидов даже в больших дозах не приводит к серьезным побочным эффектам. Возможно временное повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия).

Продолжительный (т. е. более двух недель) прием препарата может сопровождаться такими неблагоприятными реакциями, как глаукома, катаракта, задержка жидкости, гипертензия, психологические эффекты (например, резкое изменение настроения, нарушения памяти, спутанность сознания или раздражительность), набор веса или повышенный риск инфекций и остеопороза.

Важно помнить: все эти неблагоприятные проявления возникают при продолжительном приеме препарата (за исключением гипергликемии, которая может обострить течение диабета). Обязательно нужно принимать мочегонные препараты. Иначе откажут почки. Самолечение
Эдуард

20.10.2020 04:10

Люди ! Нет такой болезни, как ковид 19 ! Враги человечества вбросили коровидобесию безграмотным. Есть обычные сезонные ОРВИ ! РНК, коронавирусы и ДНК есть основа биологической жизни и, естесствено, они НЕОБХОДИМЫ и корове, и собаке, и человеку ! Неоходимы, ибо они и есть жизнь !!!
Татьяна

20.10.2020 08:18

Декретница-врач,без году неделя-выдает рекомендации.Дожили до светлых дней.Люди без совести навязали бессмысленные и даже вредные маски,которые валяются повсеместно(имея при этом свойства бактериалогической опасности),наживая на этом миллиарды.Аптеки под дружные аплодисменты бесстыжих бизнесворотил-пустеют. Безсовестные медики врут не стесняясь.Вирусологи возмущены враньем и требуют вскрытий умерших "от КОВид",которые,почему-то(???!!!) запрещены! Декретница выявила "причину" режима самоизоляции.Нарушаются все Законы,какие только возможны!При этом дурдоме-не объявлено ни об эпидемии ни о тем более - пандемии.Все благополучно ЗАБЫЛИ о главном-навязывать медицинские услуги(ношение маски,перчаток(???!!!),сдача тестов,самоарест)-преступно!А Роспотребнадзор-не несет НИКАКОЙ ответственности за "просьбы" к мэрам-"отнестись к масочным режимам и ношению перчаток-с пониманием и усилить режим самоизоляции.
Бгг

20.10.2020 08:50

из деревни писал(а):
Теперь интересно, насколько дорог Попов для Томенко?
все поставки оборудования в крае, медикаментов во всех государственных больницах и поликлиниках идут через Красноярск...
111

20.10.2020 09:00

из Омска писал(а):
нужно обязательно при вирусной пневмонии принимать антибиотики - причем одновременно два и даже три.
пневмококк в 80% вирусных пневмоний присутствует, а это условно патогенный микроб, он усугубляет любую вирусную пневмонию. и его лечить антибиотиками требуется.
про тролля замшелого

20.10.2020 10:23

Нина писал(а):
Женщина - врач русским по белому написала, что изучила тему , в т.ч и на иностранном языке.

Что она там изучала на иностранном языке и каком именно?
ОПУБЛИКОВАН БРЕД. Вернее, позиция властей обозначена троллем Татьяной. Главный посыл - не обращайтесь ни за какой медпомощью, дохните дома.
гость

20.10.2020 10:29

Ну да, ну да. "татьяны" объясняют, что самоизоляция и другие карантинные меры только чтобы разгрузить больницы. Ну надо же! Вспомним зимний грипп. Эпидемия прекращается при -30 и ниже. Почему? потому что дети не ходят в школу. Взрослые сидят по домам. Стараются никуда не ездить, така как транспорт в мороз ходит плохо и личный авто может отказать.
Александра

20.10.2020 12:51

Еще в самом начале апокалипсиса писали, что ибупрофен при этой инфекции принимать нельзя ни в коем случае. Здесь же его прямо рекомендуют наряду с парацетамолом. Какое может быть доверие такому специалисту? Зачем эта статья вообще? Почему автору непонятно, зачем людям стационар? Это же очевидно. ЛЮДИ БОЯТСЯ УМЕРЕТЬ БЕЗ ПОМОЩИ!!! Какую еще нужно причину? Дурацкая статья непонятного врача(((
Капитализм - долговое рабство

20.10.2020 13:18

Не ищите панацеи, на желтых страницах в интернете, в России от пневмонии умирает в год 25-30 тыс человек, паника необходима им для отвлечения от реальных проблем, что вы еще хотели получить, допустив сокращения больничек до уровня 1913 года?
Чтобы стадом управлять, его нужно напугать.
Александр

20.10.2020 18:00

Нужно предотвращать распространение заразы в первую очередь, а уже потом бороться с ее последствиями . А лучше это делать одновременно. Обрабатывать рабочие места, подъезды, лифты, детские площадки, классы после каждого занятия и вообще все общественные места автобусы, электрички, метро. Обрабатывать дороги, тротуар А этого у нас не делается Мв плодим вирус везде Как в этом случае поможет маска? Нет вируса и маска не нужна
гость

20.10.2020 20:43

Истерик писал(а):
Рентгенолог учит,как лечить болезни..РЕНТГЕНОЛОГ,ктр клинику не разу не видела,не одного больного не лечила,только снимки смотрела.Карл это полный атас!Еще бы физиотерапевта позвали или стоматолога с массажистом.


В Новоалтайске на этаж два студента в ночные смены, там и этому рады. Через несколько лет нас будут лечить гастеры с образованием дворника
Артем

20.10.2020 20:51

Ну а как вы хотели, какая бы не была медицина и сколько бы не было мест в стационарах нельзя каждому выделить кровать и личного врача в условиях такой массовой пандемии, на всех не хватит. По этому не надо паниковать, если суждено умереть от короны - умрешь, эффективного лечения не существует) Не надо носиться по больницам, вызывать скорую каждые пол часа! Вам все равно ничем не помогут. Всем уже дали понять, что в стационарах будут пытаться лечить только тех, чья жизнь под угрозой и кого реально надо спасать. Большинство переболеет дома на диване без каких либо осложнений. Если вы заболели короной сидите дома и молитесь, будете умирать - тогда вызывайте скорую помощь.
Анонимно

21.10.2020 01:09

"Медработник также попросила граждан по возможности отказаться от вызова «скорой». Она пояснила, что при температуре 38° С это не требуется, ведь это само по себе не угрожает жизни. За помощью следует обращаться, когда человек стал задыхаться при подъеме на второй этаж или рутинных занятиях...." Это совет врача? Переболела с температурой 38,5-39. Никаких задыханий при рутинных занятиях не было. Просто полуживая валялась на диване. И в таком состоянии не вызывать скорую.? Неадекватная и абсолютно непрофессиональная дама эту статью писала.
Евгений

21.10.2020 14:12

Доктор права, сам лечу больных в коронавирусном госпитале.
Event

21.10.2020 14:19

Абсолютно права. Все сказанное автором правда. Сам работаю в ковидном госпитале..ситуация только становится хуже. Но мы все равно победим эту болезнь...
Евген

21.10.2020 14:26

Гепарина подкожу обязательны,
Евген

21.10.2020 14:29

Гепарины под кожу обязательны! Дексаметазон в мышцу ежедневно обязателен. Как это можно сделать дома? Антибиотики тоже желательно парентерально. Не все смогут колоть дома. Бедные люди.....
Сергей

21.10.2020 14:53

Молитва о спасении и кре
щении Святым Духом

Отец Небесный, я прихожу к Тебе во имя Иисуса. Твое Слово говорит, что"...всякий, кто призовет имя Господа, спасется" (Деяния 2:21). Я призываюТебя. Я молюсь и прошу Тебя, Иисус, войди в мое сердце и будь Господом моейжизни, как написано в Послании к Римлянам 10:9-10: "Если устами твоимибудешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресилЕго из мертвых, то спасешься ". Я делаю это сейчас. Я исповедую, что Иисус- Господь, и я верю в своем сердце, что Бог воскресил Его из мертвых.
Сейчас я рожден свыше! Я христианин - дитя Всемогущего Бога! Я спасен! ЕщеТы сказал в Своем Слове: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благиедавать детям вашим, ТЕМ БОЛЕЕ Отец Небесный даст Духа Святого просящим уНего " (от Луки 11:13). Я также прошу Тебя, исполни меня Духа Святого. ДухСвятой, поднимись во мне, когда я буду говорить на иных языках, как Тыдаешь мне провещавать (Деяния 2:4).Начните прославлять Бога за исполнение вас Святым Духом. Произносите теслова и слоги, которые вы получили - не на своем родном языке, а на языке,данном вам Духом Святым. Но для этого вы должны использовать свойсобственный голос. Бог не будет заставлять вас говорить.
Теперь вы являетесь исполненным Духа Святого верующим. Оставайтесь вблагословениях, которые дал вам Бог, и молитесь на иных языках каждый день.Вы никогда не будете прежним!Найдите хорошую церковь, в которой проповедуется Слово Божье, и станьтечастью этой семьи, в которой любят и заботятся о вас и в которой вы любитеи заботитесь о других.
Мы должны быть соединены друг с другом. Тогда мы станем сильнее в Боге. И это является Божьим планом для нас.
Сергей

21.10.2020 15:04

Если ты будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь, Бог твой, поставит тебя выше всех народов земли; 2 и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
3 Благословен ты в городе и благословен на поле.
4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.
5 Благословенны житницы твои и кладовые твои.
6 Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем.
7 Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
8 Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
9 Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа, Бога твоего, и будешь ходить путями Его; 10 и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя. 11 И даст тебе Господь изобилие во всех благах, в плоде чрева твоего, и в плоде скота твоего, и в плоде полей твоих на земле, которую Господь клялся отцам твоим дать тебе. 12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. 13 Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа, Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, 14 и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо, ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им.
Сергей

21.10.2020 15:08

Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
16 Проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь на поле.
17 Прокляты будут житницы твои и кладовые твои.
18 Проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
19 Проклят ты будешь при входе твоем и проклят при выходе твоем.
20 Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня. 21 Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею. 22 Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою, воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь. 23 И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом; 24 вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, и прах с неба будет падать, падать на тебя, доколе не будешь истреблен.
logiccell

21.10.2020 16:35:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
logiccell

21.10.2020 16:41:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
наталья

21.10.2020 18:45

муж в Комунарке лечпт АЦЦ уколы в живот для разжижения крови,от температур кспельницы с парацетлмолом,с 18 октября ,всера дали дексаметозон и все !никто не прыгает в заботе говорят лихородка с огромной температурой может быть 10 дн. я пока дома сдала как его увезли платно кровь на антитела и мазок ПЦР показали ковид!
И все ,всем плевать ,скорая не едет почти нет температуры сильная тошнота слабость головокружение через глав врача удалось вызвать врача на дом.не хотят идти
дали какие то таблетки в капсулах, пить больше воды и все!
Терентьев Евгений врач стаж 40 лет

22.10.2020 19:02:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Терентьев Евгений врач стаж 40 лет

22.10.2020 19:18

ПОБОРЕМСЯ С КОРОНОЙ
Прочитал статьи коллег о Ко и стало мне печально. Как говорил академик И.П. Павлов " Словесная эквилибристика"- много и
общеизвестные истины.
Поэтому хочу поделиться методами, которые могут реально облегчить течение Ко.
Заявлять, что они вылечат Ко, было бы слишком смело с моей стороны.
Много лет назад случайно узнал об Эффективном методе лечения -ОРВИ. СУХОЕ СУТОЧНОЕ ГОЛОДАНИЕ.

сергей 65

23.10.2020 19:03:04