Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае районные власти поспорили с учителями по поводу систематического снижения зарплат

Педагоги Топчихинского района Алтайского края сообщили ИА «Банкфакс», что с начала года вопреки обещаниям о росте заработной платы им систематически снижают оклады. При этом стимулирующие выплаты учителям якобы теперь вообще не начисляют. Преподаватели считают, что деньги, выделенные на них, пошли на необходимое по закону повышение заработной платы техническому персоналу, и требуют для себя справедливости. Однако представители районной администрации отрицают данную информацию. Они заверили, что учителя за год вовсе не потеряли в деньгах, напротив, их зарплата выросла на 11 %. Впрочем, суммы, полученные педагогами говорят об обратном.

Как рассказали педагоги, в начале 2020 года их зарплата неожиданно уменьшилась. На возмущение работников начальство будто бы заявило им, что это вынужденная мера, поскольку фонд заработной платы закладывается на учебный год, а январское повышение МРОТ вынуждает увеличить заработную плату обслуживающего персонала. «Повышение государство провело, а вот денег на это не выделило, так что администрация школы «отщипнула» от наших зарплат и повысила зарплату техничек. Тогда зарплаты наших учителей уменьшились в среднем на 3 тысячи рублей», - сообщили работники школ.

В связи с этим новость о доплатах за классное руководство по 5 тысяч рублей от президента они восприняли с большим одушевлением при том, что им обещали сохранить все имеющиеся региональные доплаты за ту же работу. Однако в сентябре 2020 года учителей ознакомили с новой тарификацией и новыми условиями оплаты труда, согласно которым жалованье учителей в Топчихинском районе снова уменьшилось на 3-5 тысяч рублей. «Получается, что наша зарплата не только не увеличилась, но и снова уменьшилась. А обещанное президентом повышение, которое так ждали учителя, нисколько не увеличило нашу заработную плату. Ведь учителя, имеющие классное руководство, за счет этой надбавки остались при старой сумме, а не имеющие, наоборот, потеряли примерно эту же сумму в своих доходах», - возмутились педагоги.

С их слов, с сентября 2020 года учитель 1 квалификационной категории со стажем работы восемь лет и нагрузкой 36 часов (при том, что ставка учителя предполагает 18 часов), согласно тарификации, в этом учебном году будет получать около 24 тысяч рублей на руки, как и учитель высшей квалификационной категории со стажем работы более 25 лет и нагрузкой 31 час, а техничкам начисляют 15 тысяч рублей. «Чем же тогда система оплаты труда учителя, высококвалифицированного специалиста со стажем работы, отличается от системы оплаты труда персонала, не имеющего никакой квалификации? В то время как, например, техничка, не имеющая высшего образования и квалификации, не несущая ответственность за воспитание и обучение детей, будет получать заработную плату согласно МРОТ, а это 15 100 рублей в Алтайском крае. В чем тогда престиж педагога? Зачем нужно высшее образование? И для чего заваливать себя работой, набирать часы и нагрузку?» - не понимают учителя.

Как пояснили педагоги, администрация района, комментируя им очередное снижение заработной платы в сентябре, вновь сослалась на срез фонда, который пришел с края. Каждой школе района выделили сумму меньше на 17-60 тысяч рублей, уточнив, что с октября им стоит ждать не обещанного повышения, а наоборот уменьшения зарплаты. При этом педагоги Топчихинского района утверждают, что уже давно не получают никаких стимулирующих выплат и премий к различным праздникам. «Стоит ли нам ждать обещанного повышения оплаты нашего труда? И будет ли оно когда-нибудь достойным тех усилий, которые мы прилагаем в своей работе?» - задались вопросом педагоги.

В комитете образования Топчихинского района оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Однако позже предоставили ответ на официальный запрос редакции. Председатель комитета Надежда Рибзам заявила, что в сентябре заработная плата педагогических работников района составила 29 347 рублей, что на 11 % больше, чем в начале года. При этом в районе заверили, что на повышение МРОТ техническому персоналу были выделены отдельные средства. Почему в таком случае учителя, по их утверждению, стали получать на руки меньше, в комитете не пояснили.

Что же касается изменения величины окладов в сентябре, в комитете отметили, что в начале учебного года тарификация оплаты меняется - это специфика отрасли. Пересматривается ученая нагрузка, объем дополнительной работы, оценка результативности профессиональной деятельности. В то же время президентские выплаты учителям за классное руководство в размере 5 тысяч рублей поступили из федерального бюджета и всем были выплачены своевременно. Причем размер оклада от этого не изменился, поскольку это гарантированная часть заработной платы, которая не зависит от объемов дополнительной работы.

Рибзам пояснила, что при средней нагрузке на одного работника 27 часов в неделю средняя зарплата на ставку в 18 часов составляет в районе 20 тысяч рублей. Зарплата включает в себя должностной оклад в размере 7010 рублей, повышающие коэффициенты и выплаты компенсационного и стимулирующего характера. При этом персональные повышающие коэффициенты устанавливаются с учетом квалификационной категории, средней наполняемости классов, специфики работы. Также положены компенсационные выплаты за проверку тетрадей, заведование кабинетами, классное руководство, за реализацию адаптированных образовательных программ в условиях инклюзивного класса, а также районный коэффициент.

Кроме того, чиновница настаивает, что учителя Топчихинского района все же получают стимулирующие выплаты - они положены за стаж непрерывной работы, наличие ученой степени, почетных грамот и наград, за высокие результаты работы и ее качество. Данные выплаты определяются в соответствии с размером фонда выделенных средств. Каков объем данного фонда, чиновница не уточнила, как и количество педагогов, прошедших указанный «фильтр». Таким образом, в районе отрицают сокращение педагогического жалованья и заверяют, что оплата ведется в соответствии с законом. Тем временем считающие себя обманутыми учителя подумывают над тем, чтобы сменить работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Блуд в деньгах это -

20.10.2020 08:38

Слезы учителей.
Друк

20.10.2020 08:40

Есть выход, это сократить техничек совсем.
Алкаш со стажем

20.10.2020 08:42

Не нравиться идите полы мыть.
В чем проблем

20.10.2020 08:48

Тети, не нравится - увольняйтесь, весь мир давно так живёт.
Не с Луны свалился

20.10.2020 09:00

Часть суммы перекачена на субсидии тем училкам-мучилкам (извините), которые 30 лет участвуют в работе участковых избирательных комиссий и агитаторами, обеспечивая победу Великой ПЖИВ...
Сергей

20.10.2020 09:04

Это горячая благодарность учителям от власти за обеспечение побед ЕР на выборах. Мавр сделал своё дело...
AzaZelkA_LoveLY

20.10.2020 09:05

Что-то опят чиновники из района крутят... Нужно учителям спрашивать детальные расчеты, обращаться в прокуратуру, привлекать внимание, а то так и будут стричь. А если вот так относиться к труду педагога, что же большинство родителей завыли, когда детки перешли на дистанционное обучение, фактически на домашнее? Что же мамочки-папочки-бабушки-дедушки не захотели взяться за чадо своё родное? Всё свалили на учителей, педагогов (как непосредственные обязанности и трудовые функции, так и "чужие" - термометрия, дежурство на входах) за смешную зарплату. Старшее поколение уйдёт, а новое что-то не стремится в школы, им проще в магазине на кассе за те же суммы работать или ноготки делать, или в охране, полиции (для физруков и трудовиков).
Кризис в образовании уже наступает, но мы не чувствуем его последствий столь явно, как в медицине.
И те же люди говорили врачам, младшему медперсоналу, что если не нравится - идите из медицины, и люди ушли. А теперь те же люди жалуются, что не могут попасть к врачу на приём или дозвониться. Вот вам и результаты! Что посеяли, то и пожали...
Гость

20.10.2020 09:09

Я за 40 и больше часов в неделю ( а если начальник доскребется то и больше) получаю 20 тысяч рублей. А не за 27 часов
Просто

20.10.2020 09:10

Вот почему глава района Тренькаев вдруг заболел...
Ха-ха

20.10.2020 09:11

Топчиха ждет
Бетмен

20.10.2020 09:13

Вы что? Муниципалы всегда будут барлак фед власти перекрывать и всегда будут крайними) А журналисты с банфакс будут писать чушь и бараны будут все это комментировать)
Виктор

20.10.2020 09:13

Сами превратили свою жизнь в холуйскую, прислуживая власти на выборах, а с холуями так всегда поступали сперва по головке погладят, а потом подзатыльника дадут.
Гость

20.10.2020 09:14

Как счас детей учат, вернее не учат, так это даже много. А за бумажкособирание даже много
кто оттопчет Топчиху?

20.10.2020 09:14

сам? ВВП?
Гость

20.10.2020 09:16

Сначала прыгают перед директором, потом заявы пишут в муниципалитеты.
Гость

20.10.2020 09:18

Может им еще ковидные добавить???
Сам

20.10.2020 09:20

Ты баран
Интересно

20.10.2020 09:22

На что в топчихе можно сменить работу?
Ха-ха

20.10.2020 09:24

Сменить работу на уборщицу!!!
ха-ха

20.10.2020 09:27

Не гоже учителям зарплату вообще платить,кто в изберкомах за обнуление результаты нужные делал?
А кто за едросню голосовал?
Вот и получайте!
вот так

20.10.2020 09:50

Председатель комитета Надежда Рибзам заявила, что в сентябре заработная плата педагогических работников района составила 29 347 рублей, что на 11 % больше, чем в начале года. При этом в районе заверили, что на повышение МРОТ техническому персоналу были выделены отдельные средства. Почему в таком случае учителя, по их утверждению, стали получать на руки меньше, в комитете не пояснили.

а ЧТО ТУТ ПОЯСНЯТЬ И ТАК ПОНЯТНО, ЧТО ЗАРПЛАТЫ ПОВЫСИЛИСЬ У КОМИТЕТСКИХ дармоедов, потому у учителей меньше стало. Но учителя, как обычно, не у дармоедов начали требовать, а обратили своё недовольство к техничкам. Где это они по 15000р. получают? Их сокращают, а ставка у кого 0,8, у кого и 0,6. Их и ненавидят, а вот директрису, хапающую себе сколько в карман влезет, боятся до одури. Всё как у медиков.
НАгрузка большая? Так вы больше бумажки отчётные пишите, да в конкурсах участвуете, чем учите. Дистаном люди недовольны? Так сейчас ещё нет дистанта, а наша классная с начала года после уроков (третий класс) на голосовую почту скидывает объяснение нового материала председателю родит. комитета, та всем рассылает, объясняйте , родители, детям как хотите, я вам наговорила. "Вы должны помогать мне-" вот её слова. Кто должен помогать родителям, приходящим домой к шести вечера, делать работу по дому, ей не интересно. А чем она на уроках занимается, вообще не понятно. Так что вам , не обижайтесь, и этого много. А технички свои деньги отрабатывают. В школах везде чисто. Кстати, вы можете их работу поделить между собой, будете в золоте купаться вместо них.
Гость

20.10.2020 09:53

Читаешь комментарии и приходишь в ужас от того, с какими людьми, родителями приходится работать. А ведь точно так же вы отзываетесь об учителях дома при детях, а потом ещё и удивляетесь, почему ваш ребенок в школе так себя ведёт и так учится. Потому что дома воспитывается неуважение к педагогам, а значит ребенок перестает воспринимать учителя должным образом. В школах и так острая кадровая нехватка. К чему же мы придем, если все педагоги последуют вашим советам и уйдут в другие сферы? А ваших детей кто учить будет? Как показал дистант, сами родители не очень хотят браться за это дело.
Гость

20.10.2020 09:59

А народ прозревает однако... К Минобру ни одного вопроса.. Понимают, что Костенко - пустое место ничего не решающее и только брешущее...
Плешивый карлик

20.10.2020 10:04


А обещанное президентом повышение, которое так ждали учителя, нисколько не увеличило нашу заработную плату

Хороший в этой стране народ. Ему главное больше обещать, а делать можно всё что угодно.
злой чувак

20.10.2020 10:04

Лажа полная с этими педагогами. Прокуратура через дорогу, поди разберись. Не хошь тудой,греби в бухгалтерию, бери квиток и в районный суд, отстаивай свои права. Мы же только жалиться способны, что бы нас кто нибудь пожалел. Со всех сторон их ущемляют, а они терпят. Работают и терпят. Ну чисто герои, мля.
Гость

20.10.2020 10:11

Таким образом говорить о профессии учителя может только человек далёкий от истины, родитель, недовольный успеваемостью своего чада. Многие считают, что работа учителя - это лишь уроки. Так вот это самое глубочайшее заблуждение. Уроки - это лишь верхушка айсберга, которую видят дети и родители. Урокам предшествует подготовка материала, причем не простого учебного, а наглядного, раздаточного, мультимедийного; написание планов, программ и прочего. Удивительно, как люди рассуждают о написании бумажек и участии в конкурсах. Вы серьезно думаете, что педагогам это в радость и это то, ради чего они пришли в профессию? Спросите любого учителя, и он вам ответит: " Уберите бумажную работу! Дайте просто учить детей!". Если у нас такие никчемные педагоги, не справляющиеся со своими обязанностями, может действительно стоит передать воспитание и обучение ваших детей техничкам без специального образования, которые так хорошо справляются со своими обязанностями?
учителям

20.10.2020 10:25

пишите сразу заявление в Следственный комитет, иначе бесполезно. Зарплаты учителя уменьшают, чтобы на бумаге добавить столько же. Общеизвестная схема махинации. В минобре юристы - не дураки сидят. Только в Следственный комитет и для подстраховки - копии ваших зарплатных квитков - в приёмную президента.
Так

20.10.2020 10:29

это не только в Топчихе-в Новичихе тоже самое
гость

20.10.2020 10:45

Так то вообще все школы муниципальные, т.е. если в муниципалитете денег нет, то их и в школе нет.
А обещания, что повысят там кому то чего-то, без денег заведомо невыполнимы, хоть зажалуйся.
И муниципалитет тут особо не при чем, а бредятина, что надо платить одним учителям, а тех персоналу не надо - просто провокация и кто ее проталкивает, просто не умный совсем, персоналу и так платят не особо жирно, если еще убавить, то там останутся только глубокие пенсионеры или кому вообще пойти некуда, так и заживем, а полы мыть и крутить трубы тогда придется самим педагогам или, как вариант, сидеть ждать пока все зарастет в грязи, а потолок обрушиться на голову.
Ну и что!?

20.10.2020 11:01

Это происходит каждый год. Учителя очередной сельской школы решили выпустить пар. Пошумели, погудели и опять пошли работать за ещё меньшую зарплату. Чиновники знают и уверены, что Вы всем краем никогда не будете добиваться, бастовать!
Во даёт!

20.10.2020 11:05

Гость писал(а):
Как показал дистант, сами родители не очень хотят браться за это дело.


А что, дистант это обучение детей родителями? Тогда почему вам надо платить, а родители даром должны учить, не имея навыков обучения?
Гость

20.10.2020 11:05

Нищета педагогов, медиков и др. работников бюджетной сферы теперь закреплена в Конституции страны внесением в неё поправки о минимальном размере оплаты труда, равном прожиточному минимуму. Реализация идеи правящих едросов-паразитов о содержании населения в нищите и закредитованности воплощена в так называемых эффективных контрактов. В этих контрактах указывается размер базового оклада, который согласно ТК РФ не может быть изменён без согласования с работником, то есть - это сумма гарантирована и неизменна. Но эта сумма меньше прожиточного минимума в два то и в три раза!!! А все остальные выплаты сверх этой суммы не являются обязательными к выплате и размер этих выплат не является неизменным! Всё, что выплачивается сверх базового оклада - это подачка от доброго барина, которой он доводит сумму месячной зарплаты до прожиточного минимума!!! Если закон обяжет этого доброго барина повысить зарплаты нищите бюджетной, он повысит на три рубля базовый оклад, а дополнительные выплаты уменьшит! И всё в рамках закона! А теперь ещё и в полном соответствии Конституции!!! Менять нужно рабскую систему оплаты труда, а не скулить о размерах женских подачек!!! Но едросня на это никогда не пойдёт!!! Поддержали внесение антинародных поправок в Конституцию, теперь пожинаем плоды своего раболепия!!! В следующем году опять проголосуем за едросня в законодательной власти и продолжим выпрашивать у неё подачки?!! Ну-ну....
гость

20.10.2020 11:07

Гость писал(а):
Если у нас такие никчемные педагоги, не справляющиеся со своими обязанностями, может действительно стоит передать воспитание и обучение ваших детей техничкам без специального образования, которые так хорошо справляются со своими обязанностями?


Технички просто пашут и не гнобят учителей, это учителя их уже задолбали.
гость

20.10.2020 11:13

Вечная сельская проблема. Сверху приходит ФОТ на учителей, а содержать техничек, водителей, вахтеров и пр персонал - обязанность муниципалитета. МРОТ повышают и что делать? где брать деньги? думают, думают, а денег больше не становится, а з/п каждый месяц им надо платить. Вот и начинают щипать из учительского фонда, авось как-нибудь потом рассосется, мож че подкинут к концу года. Вывод - без развития экономики сельской местности так будет постоянно. Экономику надо развивать, базис так сказать
вот так

20.10.2020 11:13

Гость писал(а):
Потому что дома воспитывается неуважение к педагогам,


Послушали бы вы, что и как говорят учителя про родителей, а про детей так "дебил" это самое ласковое слово. Воспитывать учителя перестали лет этак 30 назад. А как они иногда ругаются между собой, пьяные мужики не все так смогут. А взятки за медальки? Серебряные по 10 штук на класс запросто. Все умные! Только бесплатно мало кто может поступить. Что посеешь, то и пожнёшь.
Волосатый притравленный гигант

20.10.2020 11:15:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старушка Шепокряк

20.10.2020 11:31

Это вам за подписки на выборах, получите "стабильность".
Цифры хорошие, жизь плохая

20.10.2020 11:43

"Повышение государство провело, а вот денег на это не выделило" -- это ведь стиль управления сегодня
Учитель из Солоновки Волчихинского района

20.10.2020 12:02

А вы у нас спросите, как мы через суд вернули себе на маленькую школу 2,5 млн рублей. Поделимся опытом. А администрация пусть репу чешет где деньги взять. А на подходе еще Селиверстовская школа.....
барнаулец

20.10.2020 12:20

Во всех бюджетных организациях аналогичная ситуация. Директор любыми махинациями сделает себе и своим прихлебателям заработную плату больше. Возьмите бюджетную сферу культуры г. Барнаула: там полный раздрай, как хотят так и начисляют. Объяснений не дают - не считают нужным. Сколько дали - столько и хватит.
Друк

20.10.2020 12:36

ФОТ учителей краевой, техперсонала районный, так что муниципалитет здесь не при чем, сколько дали денег из края, столько и отдали учителям.
Чиновник не ДРУК

20.10.2020 13:53

Друк писал(а):
ФОТ учителей краевой, техперсонала районный, так что муниципалитет здесь не при чем, сколько дали денег из края, столько и отдали учителям.
ОЙ БРЭШЕШЬ!!!Весь КОРЕНЬ ЗЛА обитает в МУНИЦИПАЛИТЕТАХ
Алкашу

20.10.2020 13:57

Алкаш со стажем писал(а):
нравитЬся

С вашим правописанием только полы и мыть.
Дмитрий Онантольевич Медведев

20.10.2020 14:14

Цифры хорошие, жизь плохая писал(а):
Повышение государство провело, а вот денег на это не выделило

Денег нет, а вы держитесь. Хе-хе...
Учитель из Топчихинского района

20.10.2020 16:15

Коллеги из Волчихинского района, как с Вами связаться, чтобы вы поделились опытом? Потому что наши попытки обращения в прокуратуру тщетны. Все спускается на местную администрацию, которая отвечает, как видно, нам одно, на официальные запросы другое. А потом ещё приходят к нам в коллективы и прямым текстом просят никуда не писать, чуть ли не улыбаясь при этом. Нам при объяснении о снижении ЗП в сентябре было четко сказано, ФОТ уменьшился и уменьшится еще, т.к. грядет повышение МРОТ. И оплата труда техперсонала и кочегаров тоже идёт из фонда учителей. По крайней мере администрация говорит нам так.
Учителям

20.10.2020 18:55

Качегары и прочий техперсонал получают зарплату согласно штатного расписания. Вы
Учителям

20.10.2020 18:57

Вы хоть техперсонал не трогайте,они выполняют свою работу, а вы свою.
Алексей

20.10.2020 19:50

Учетелям советую денег взять с продажи своей совести на избирательных участках.
гость

20.10.2020 23:12

Те деньги, за которые они продаются каждые выборы, уже проедены, теперь ныть начали.
Евгений

21.10.2020 08:17

Я думаю всё выплачивают, но за счёт оклада (7 тысяч - это не оклад, а издевательство)
РЕСПЕКТ

21.10.2020 09:06

Учитель из Солоновки Волчихинского района писал(а):
А вы у нас спросите, как мы через суд вернули себе на маленькую школу 2,5 млн



НЕ ЗРЯ ПОД СОЛОНОВКОЙ В 19-М КОЛЧАКОВЦЕВ РАЗБИЛИ...
Точка

21.10.2020 12:35

Люди, вы о чем вообще говорите? При чем тут какие-то подтасовки на выборах? У нас в избирательной комиссии только учителя сидят? Прям учителя решают судьбу и результаты выборов! Точно! Кто сказал, что учителя техничек трогают-то? Никто на их труд не посягает! Речь идёт о том, что существует понятие учительский ФОТ. Это средства, которые выделены для ЗП именно учителей. А оплата остального персонала должна идти из другого фонда. Но местные власти не берут на себя такую финансовую ответственность, и просто откусывают из этого самого учительского фонда! Урезают ЗП учителей, чтобы повысить ЗП техничек как положено до МРОТ, тем самым почти сравнивая доходы педагогов и техперсонала. Вот за что обидно! И это в то время, когда со всех экранов ТВ у нас только и говорят о повышении ЗП бюджетников!. А на самом деле, вот ровно на сколько говорят, что будет повышение, значит на столько и понизят. Вот что обидно! Покажите хоть одного человека, который за свой труд не желает получать нормальные деньги??? А то смотрю, прям какие у нас плохие все учителя! Аж противно! С себя начните сначала.
Нина.

21.10.2020 20:11

Понять не могу чего многие прицепились к учителям и выборам??? Я работаю в избирательной комиссии села, у нас в комиссии всего 1 учитель из всех. Нам никто не давал никаких указаний, чтобы мы как-то подделывали голоса и мы этого не делали и делать бы не стали, даже если бы заставляли! У нас все члены комиссии слишком принципиальные люди собрались! А результаты выборов сейчас и подделывать не нужно! На голосование ходят люди в возрасте, которые голосуют так, как по телевизору агитируют! Отличный пример голосование по поправкам, - объявили, что агитация не предусмотрена, а с экранов сутками наши "звёзды" вещали, как хорошо будет с новой конституцией!!! Мы выезжали с переносными урнами по селу к тем, кто сам не мог прибыть на участок, т.е. к пожилым людям и инвалидам, а когда вскрыли урны для подсчёта - почти 100% голосов были "за"! Вот результат от тех, кто смотрит телевизор! Так что не надо винить во всех грехах учителей! Лучше ведите разъяснительную работу со своими престарелыми родственниками и путсь они голосуют как вам нужно!
Гражданин

21.10.2020 20:35

В Топчихинском районе уже нет ни одного сильного управленца! Поэтому все так и получается!
Неравнодушный

22.10.2020 18:58

Интересно почему учителя так взбодрились только изза зарплаты, ведь их лишили 100 процентной оплаты коммунальных, оставили только символичную фиксированную сумму 2000 руб. А коммунальные привычно дорожают вместе с продуктами...
Вот так вот

25.10.2020 23:09

Если же все так чисто и прозрачно, как отчиталась администрация района, то почему же тогда после выхода статьи устроили такую травлю в школах района, пытаясь найти того, кто "посмел открыть рот"?
Фельдшер

29.10.2020 15:35

Как посмела администрация Топчихинского района ещё и выискивать зачинщиков?! Почему вы, простые сельские жители безучастно взираете на безобразие, в которое ваши же местные чинуши явно внесли немалую и свою лепту?! И директор школы наверняка с ними в одной команде. Зарплату то небось не хилую получает, что ему до простых работяг-учителей. Ведь явно все вы, деревенские, в курсе всех новостей, и знаете, что у ваших учителей происходит! Хотя бы местным своим административным шишкам "всенародное презрение" бы устроили! Что, такой раболепный трепет на вас всех там нападает, что ли??? Пальцем бы на них каждый бы показывал на улице при встрече, чтобы стыдно глаза было бы на односельчан поднять!
Собеседник

03.11.2020 14:45

Теперь явно и директора школ будут выискивать "зачинщиков". Люди, неугодные директорам, им можно вообще ничего не платить, денег нет, деньги урезали. Если денег нет, а как так в Чистюньской школе два учителя ОБЖ- один тот, кто всегда был, его все знают и уважают, а другой - муж директора ( из газеты "Наше слово" 16 октября узнали). Вот так, и деньги на него есть.
Календарь
/ /
25.04.2024