Top.Mail.Ru
18+

Дело о незаконных рубках в подконтрольном депутату Алтайского Заксобрания лесном массиве довели до суда

Следственный отдел по ЗАТО Сибирский СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Ларичихинского лесничества Управления лесами регионального Минприроды. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Ранее в управлении лесами Минприроды Алтайского края ИА «Банкфакс» сообщили, что речь идет о незаконных рубках на участке, переданном в аренду компании «Алтай-Форест» депутата АКЗС Николая Бушкова, с ущербом на общую сумму в 6 млн рублей. Следком данные сведения подтвердил.

По данным следствия, должностное лицо в 2017-2018 годах в нарушение законодательства в сфере лесоохраны назначило и провело санитарные рубки насаждений на территории лесничества. Вследствие превышения должностных полномочий лесному фонду государства был причинен ущерб в размере более 6 млн рублей. Факт противоправной деятельности был выявлен оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю. Судя по информации с сайта Минприроды, в то время должность занимал Виктор Иванов.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном не признал. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с утвержденным прокурором Тальменского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, что в августе 2019 года должностные лица Минприроды Алтайского края проводили собственную выездную плановую проверку в ООО «Алтай-Форест». Специалистами было изучено использование лесных участков на соответствие обязательным требованиям правил заготовки древесины, правилам пожарной безопасности в лесах, лесовосстановления, а также ухода за лесами. Были ли выявлены нарушения уже тогда, не сообщалось.

Между тем в ноябре сотрудники ведомства снова отправились в Ларичиху, но уже в рамках межведомственного взаимодействия по инициативе правоохранительных органов Алтайского края. Вместе с силовиками они осмотрели участок Ларичихинского лесничества, переданный в аренду ООО «Алтай-Форест». В результате были выявлены незаконные рубки общим объемом 399,7 куб. м. Сумма причиненного ущерба составила 5 797 695 рублей. Специалистами также было подсчитано, что объем выявленной незаконной рубки составил 0,3 % от общего объема ежегодно заготавливаемой предприятием древесины по договору аренды.

Как пояснили тогда в управлении, «установить на месте причастность к нарушению тех или иных лиц после завершения лесозаготовительных работ и выхода с участка специалистов данного предприятия не представлялось возможным». Поэтому Минприроды Алтайского края не располагало сведениями о том, имеют ли работники ООО «Алтай-Форест» отношение к совершению незаконных рубок, переработке и реализации незаконно заготовленной древесины. Кроме того, министерству ничего не было известно о конкретных мерах силовиков, а также о расследовании уголовных дел.

Добавим, что правоохранители проявили интерес к деятельности ООО «Алтай-Форест», возглавляемого депутатом Алтайского Заксобрания, единороссом Николаем Бушковым, еще в конце ноября прошлого года. Как утверждали источники ИА «Банкфакс», силовики провели в офисе компании обыск и изъятие документов. Эти мероприятия, предположительно, проводились в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Однако сам депутат заявил ИА «Банкфакс», что проверка силовых ведомств сразу в нескольких субъектах РФ была инициирована в связи с тем, что на территории Красноярского края, Иркутской области и Бурятии сгорело 12 млн гектаров леса. Со слов Николая Бушкова, задолго до распространившихся сведений о выемке документов на «Алтай-Форесте» с ним связались представители правоохранительных органов и попросили предоставить некоторую информацию о деятельности компании, что он и сделал. После этого никаких следственных мероприятий на предприятии якобы не проводилось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
guesto

20.10.2020 15:52

интересно, будут ли под новостью про алтай-форест алтайлесовские боты отрабатывать?
гость

20.10.2020 16:16

Конечно будут
Читатель

20.10.2020 17:42

Сколько можно лес рубить и обогащаться? Посадить всех рубщиков и конфисковать все имущество. Жестче надо к таким фигурам.
Иван

20.10.2020 18:13

Уж не в пример КАУ АЛТАЙЛЕС, данное предприятие заслуживает хороших слов. Зарплата всех работников больше, техника обновляется, молодый семей море, детей также, рабочими местами все кто желает обеспечены, само село ухоженное и красивое, с асфальтом и освещением, газифицировано.
ку

20.10.2020 21:05

кончится лес, уменьшится зарплата, заржавеет техника, молодые свалят, дома бросят, асфальт слезет, газ обрежут.
Гость

21.10.2020 01:15

Требуются водители в такси 89835528712,89628042801. Подработка,удобный график.
Знаток

21.10.2020 14:48

а как посадки проводят-сбросали поросль в канавы, даже не засыпали
Иван

21.10.2020 14:53:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
работник управления лесами

21.10.2020 19:49

пояснения лучше дали Черных со стрелковским, как эту незаконную рубку заставляли спрятать, кто кроме алтай-фореста там готовил на этом участке и почему не было заявлено арендатором, что на его участке ведется не законная рубка, стрелковский пояснить нет желания СК
Календарь
/ /
19.04.2024