Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура проверит безопасность полуразрушенного спортзала одной из барнаульских школ

Прокуратура Алтайского края организовала проверку МБОУ О(С)ОШ № 6 Барнаула на проспекте Комсомольском, 68 в связи с сообщением СМИ о ненадлежащем состоянии помещения спортивного зала. Ранее о кризисном положении в соцсетях сообщил президент школьного самоуправления Алексей Линник. В ходе проверки надзорное ведомство даст оценку соблюдению законодательства об образовании, охране здоровья несовершеннолетних, о содержании и обслуживании муниципального имущества. В мэрии «Банкфаксу» существующую проблему подтвердили и заверили, что ищут экспертов, которые оценят возможность проведения там ремонта.

По данным администрации города, здание, в котором сегодня располагается МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 6», было построено в 1955 году. Школа находится в нем с 2007 года (ранее здесь находилось педучилище № 2). «Спортзал школы, пристроенный к основному зданию, к сожалению, сегодня находится в неудовлетворительном состоянии. «Шестая вечерняя школа», как ее называют в народе, - единственная школа в городе, в которой взрослые люди могут получить образование», - констатировали в мэрии.

Чиновники уточнили, что в школе вместе со взрослыми обучаются дети девятых классов и старше. Режим работы образовательной организации сдвинут на вторую половину дня и вечернее время. При этом учащиеся сменной школы не посещают спортзал своей общеобразовательной организации для занятий физкультурой, а ходят в близлежащую среднюю общеобразовательную школу № 1. Сейчас городской комитет по образованию определяется с подрядчиком, который проведет инструментальное обследование и даст заключение о возможности проведения капитального ремонта зала в О(С)ОШ № 6.

Добавим, что накануне ситуацию прокомментировал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Он заявил, что узнал об аварийном состоянии спортзала из соцсетей. Обращения в Минобрнауки региона пока не поступало. Глава министерства выразил недовольство тем, что президент школьного самоуправления не попытался обратиться к представителям власти, а сразу опубликовал пост в Сети. «К сожалению, это показатель нашего времени. Вместо того, чтобы оповестить об этом официальные органы, молодые люди скорее пишут о проблемах в соцсетях», - заявил он, фактически выступив против обнародования этой информации. По какой причине сам глава Минобра оказался не в курсе ситуации в учреждении образования - в подведомственной ему сфере - он не объяснил.

Между тем Костенко заявил, что за школу несет ответственность муниципалитет, поэтому ремонт должен проводить город. В связи с этим он посоветовал обратиться к мэру Барнаула Вячеславу Франку, а если уж администрация города не найдет необходимых средств, выходить с проблемой на краевой уровень. По его словам, возможно выделение средств из краевого бюджета.

Напомним, несколькими днями ранее президент школьного самоуправления Алексей Линник сообщил о главной и основной проблеме школы № 6. По его словам, это спортивный зал, который находится в аварийном состоянии с 2007 года. Как уточнил активист, директор и администрация школы пробовали решить эту проблему различными способами - неоднократно подавали ходатайства в комитет по образованию Барнаула о выделении средств на ремонт, пытались найти частных спонсоров и т.п. Но все оказалось безрезультатно. Таким образом, слова Костенко об отсутствии у него информации вновь выглядят странными.

В связи с тем, что проблема не может решиться на муниципальном уровне на протяжении многих лет, он опубликовал обращение к министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко с просьбой провести независимую оценку состояния помещения спортивного зала, по ее итогам выделить необходимые денежные средства и осуществить ремонт в 2021 году. Также он заявил, что подал обращения председателю комитета АКЗС по социальной политике Татьяне Ильюченко, председателю комитета БГД по социальной политике Марине Понкрашевой и депутату Государственной Думы РФ от Барнаульского округа Даниилу Бессарабову с просьбой поддержать его инициативу и посодействовать в ее реализации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Ну

21.10.2020 14:17

И что? Непонятно в чем проблема?! Городской комитет определяется с подрядчиком. Госструктура, это все долго, у нас в компании коммерческой год уже делают с этими коронавирусами, зал для совещаний
Посмотри

21.10.2020 14:19:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

21.10.2020 14:23

Отстаньте от школ уже, все там нормально
Гость

21.10.2020 14:25

Первый раз слышу такую должность президент школьного самоуправления. Это главный старшеклассник что ли
Охохонюшки

21.10.2020 14:39

Хохонюшки
Мария

21.10.2020 18:48

Скажите , а Костенко надо всегда соблюдать путь от муниципалитета к самому Министру ! Неужто это министр не слышит , что говорит наш Президент? Неужели это министр не понимает , что оказание услуг несоответствующими условиями грозит уголовкой ? Это дети ! Министр должен был не комментировать , а сразу поехать и посмотри петь , что там происходит ! Или это Министру надо чтобы Онищенко сказал и он опять оправдывался ! Я думаю , что найдутся желающие переслать данные комментарии и этот материал выше по инстанциям ! Позор таким министрам ! Конечно , лучше сидеть в тёплом кабинете в кресле и рассказывать про помногочисленней муниципалитетов .... это только он и умеет ! Позорище !
Календарь
/ /
19.04.2024