Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай призвал «варяга» из КГБ в советники на фоне углубления политического кризиса

Советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина по вопросам внутренней политики стал доктор исторических наук, профессор, политтехнолог и выходец из КГБ Валерий Барабанов, который долгое время работал в Кемеровской области. Эту информацию «Банкфаксу» подтвердил пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов. «Призвание варяга» произошло на фоне многочисленных политических конфликтов, накопившихся за время работы Хорохордина. Наблюдатели не исключают, что помощь главе республики направили напрямую из Москвы, но местные политические круги, похоже, не рассчитывают на наступление мира с приходом Барабанова.

Новый советник главы республики 15 лет проработал в «ЕвразХолдинге», где занимался внешними и внутренними коммуникациями, взаимодействием с госорганами, некоммерческими организациями и средствами массовой информации, а до этого служил в КГБ и ФСБ. Он является автором нескольких монографий по политологии, выборам, государственному устройству. Алтайские Telegram-каналы пишут о нем как об антикризисном менеджере и специалисте по противодействию преступлениям коррупционной направленности. Михаил Максимов затруднился оперативно уточнить «Банкфаксу», с какого момента Валерий Барабанов приступает к исполнению своих обязанностей.

Отметим, что внутренней политике Республики Алтай в последнее время все чаще происходят скандалы, многих из которых, как отмечают наблюдатели, можно было бы избежать, если бы республиканское правительство вовремя уделило внимание проблемам. Кроме того, по их мнению, ситуацию осложняет неготовность Олега Хорохордина искать компромисс с представителями местных элит и депутатского корпуса.

Депутаты Госсобрания региона довольно часто пеняли главе РА на проблемы в муниципалитетах, конфликты, зреющие в представительных органах и местных администрациях, однако не нашли у него понимания. Последней каплей стала отставка Алексея Тюхтенева, занимавшего пост первого вице-премьера правительства, в чьи обязанности как раз входила работа с внутриполитическим блоком.

Несмотря на официальную позицию властей, согласно которой Тюхтенев ушел по собственному желанию, местные элиты и часть депутатов Госсобрания остаются уверены, что чиновника попросили покинуть должность в принудительном порядке. Об этом говорил и сам Тюхтенев в интервью местным журналистам. Инсайдеры полагали, что его место должна была занять Динара Култуева, которую называли протеже руководителя аппарата главы и правительства региона Анатолия Донского. Косвенное подтверждение тому можно было увидеть в последующей «перетасовке» полномочий, в ходе которой Култуева, ставшая и.о. «социального» зампреда, получила часть полномочий «политического» вице-премьера.

Однако на сессии Госсобрания в сентябре депутаты отказались согласовывать назначение Култуевой. Заседание закончилось скандальной инициативой оппозиционно-настроенной группы депутатов провести внеочередную сессию, на которой народные избранники должны были рассмотреть вопрос о выражении недоверия Хорохордину. В перспективе такой курс вполне мог привести главу региона к отставке. Однако в последний момент одна из депутатов, поддержавших коллег, – коммунистка Елена Цуприкова – отозвала свою подпись. Несмотря на возражения оппозиционеров относительно того, что отзыв подписи не предусмотрен нормативными актами, президиум Госсобрания в спешке отказался рассматривать их заявление. Сами депутаты уверены, что на Цуприкову надавили. Очевидно, таким способом конфликт погасить не удалось и можно рассчитывать, что депутаты вскоре вновь внесут инициативу о недоверии уже с другим составом подписантов. Причем на этот раз можно ожидать, что оппозиция Хорохордину будет действовать более решительно, учитывая действия правительства и лояльной ему группы депутатов.

Наблюдатели полагают, что Барабанову не удастся разрешить этот конфликт. Между тем факты из его биографии наводят на мысли о возможном «десанте» советника напрямую из Москвы.

Упомянем, что сейчас обязанности «политического» вице-премьера исполняет Эжер Ялбаков, кандидатура которого, похоже, тоже не соответствует требованиям части депутатов Госсобрания. По их мнению, Ялбаков может не обладать достаточной самостоятельностью в решении ряда внутриполитических вопросов. Если правительству все же удастся добиться согласования народными избранниками назначения Ялбакова, не стоит исключать, что тот будет очень тесно взаимодействовать с Валерием Барабановым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
1

21.10.2020 16:00

Чего не сделаешь только бы усидеть на месте.
Гость

21.10.2020 16:01

Он его и сольёт...
Эти выходцы из КГБ повсюду

21.10.2020 17:22

смотрю в Аргументах и Фактах статейки пописывают и бывший советник Ельцина , и генерал в отставке не брезгует статейки пописывать на философские темы . Неужели им мало их пенсий военных или внукам на бирюльки подрабатывают . Читать их опусы мерзко и неприятно - выворачивать наизнанку и перевирать исторические факты . Кандидаты наук из них как из дерьма пуля и пусть не мнят о себе слишком много .
Славгород

21.10.2020 17:28

Подгору скоро сольёт её ген.советчик!
Советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина по вопросам внутренней политики стал доктор исто

21.10.2020 18:15

Ну, теперь заживууууут!
Унутренняя политика стойбища под контролем!
Нужно создать разведку и контрразведку Республики Алтай, куда пригласить всех бывших чикистов.
И наступит щастье!
Кандидаты наук из них как из дерьма пуля и пусть не мнят о себе слишком много .

21.10.2020 18:18

А это у них всё "для души".
Хотя с душой там вообще всё напутано...
Пошто навальнисты тупышкины

21.10.2020 22:13

на этой странице чётко не проглядываются?

Притухли ха-ха Шурек и Лёник 456 455... Вычислит КГБешник тупорылую политоту.)))
Да потому што

21.10.2020 22:58

нечего тут обсуждать.
Приставили на кошт очередного бандоса. Чтобы питался в алтайских красотах, и накосячивший губернатор хухурякин был бы у него на посылках.
Мегедеков,

22.10.2020 03:03

Пошто навальнисты тупышкины писал(а):
на этой странице чётко не проглядываются?


это потому что у тебя зенки косые, причем не только от регулярного потребления протухшего кумыса.
Календарь
/ /
19.04.2024