Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ограничат плановую медпомощь из-за нехватки врачей для экстренных и ковидных больных

Минздрав Алтайского края выступил за введение особого порядка оказания плановой помощи жителям региона. Об этом 21 октября губернатору доложил министр Дмитрий Попов. В этом решении его поддержали глава Роспотребнадзора Ирина Пащенко, руководители алтайских больниц и инфекционисты. В результате глава региона дал поручение разработать соответствующий документ и призвал подчиненных правильно донести это до граждан, чтобы они не думали, что власти бросили их в трудный момент, следует из сообщения правительства края.

В совещании, на котором обсудили возможность введения особого порядка оказания плановой помощи, приняли участие руководители краевого правительства, федеральных ведомств, АКЗС, руководители ТФОМС и Роспотребнадзора по Алтайскому краю, а также главврачи учреждений здравоохранения. Губернатор призвал участников к совместному обсуждению и принятию общего решения на основе всестороннего анализа сложившейся ситуации.

С инициативой введения особого режима выступило Министерство здравоохранения Алтайского края. Как пояснил глава ведомства Дмитрий Попов, эпидемиологическая ситуация в Алтайском крае в части роста заболеваемости респираторными заболеваниями и коронавирусной инфекцией дала серьезную нагрузку на систему здравоохранения и требует системной корректировки оказания медицинской помощи. «Вся система сейчас, по сути дела, переведена в режим оказания экстренной помощи больным с коронавирусной инфекцией и респираторными заболеваниями. В связи с этим вы видите достаточно интенсивный рост перепрофилирования медицинских организаций и рост коечного фонда. На утро сегодняшнего дня введено уже 4655 коек. Все это, конечно, диктует необходимость дополнительного привлечения медицинского персонала в силу особенности оказания помощи. Мы видим интенсивные обращения и по неотложной помощи - люди нуждаются в оказании помощи на дому. Сегодня для того, чтобы справиться, нам надо принимать решения, которые позволят выйти из сложнейшей ситуации. Мы не сталкивались с таким объемом обращаемости и нуждаемости в медицинской помощи никогда. Для того чтобы мобилизовать всю систему, помочь первичному звену осуществлять неотложные вызовы, нам необходимо привлечь и специалистов по другим направлениям, работающих сегодня в поликлиниках», - доложил Попов.

В связи с этим министерство здравоохранения предложило на время отказаться от проведения диспансеризации и профосмотров, а также плановых приемов в государственных поликлиниках. Высвободившиеся специалисты смогут помогать пациентам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это позволит разгрузить первичное звено, помочь участковым терапевтам и медицинским сестрам, а людям в более короткие сроки получать экстренную медицинскую помощь. Идею одобрила руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко: «Если в государственных учреждениях будет приостановлено оказание плановой медицинской помощи, то, конечно, первое - это высвобождение медицинских работников, а второе - мы минимизируем контакты. Наша позиция совпадает с позицией Минздрава». Председатель АКЗС Александр Романенко также поддержал данную инициативу.

Присутствующие на совещании руководители барнаульских поликлиник подтвердили, что в настоящее время нагрузка на участковых врачей колоссальная. Заведующая вторым терапевтическим отделением поликлиники № 9 Барнаула Ирина Володина рассказала, что сейчас терапевты при норме 25 пациентов в день принимают за рабочее время до 90 человек с симптомами ОРВИ. Главный врач поликлиник № 14 и № 7 Дмитрий Денисов подтвердил, что нагрузка на участковых терапевтов выросла в разы. «Количество терапевтов очень сильно сократилось, но при этом количество приемов увеличилось кратно. И это все пациенты с симптоматикой ОРВИ. Остальной прием я физически не могу обслужить. Нам уже пришлось ограничить плановую помощь, мы ее перевели в дистанционный формат, стали выписывать электронные рецепты, чтобы пациенты с хроническими заболеваниями оставались дома, потому что у них максимальный риск тяжело переболеть данным заболеванием. В том числе увеличилось и число обращений в колл-центры, потому что пациентам не хватает информации, они не понимают, что им делать», - рассказал Дмитрий Денисов.

Как уточнили в министерстве, новый порядок оказания плановой помощи предполагает переформатирование не всех сфер медицины. Так, в полном объеме будет оказана помощь онкологическим больным и пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Алтайскому краю Виктор Зайцев подчеркнул, что в текущей ситуации важно сохранить медицинскую помощь онкологическим и кардиологическим пациентам.
Новый порядок предусматривает оказание в полном объеме и экстренной помощи. Министр здравоохранения рассказал, что в стационарах крупных лечебных учреждений сформированы отделения, которые занимаются профильными больными, инфицированными COVID-19. К примеру, 53 ковидные койки есть в кардиодиспансере, в больнице «скорой помощи» оборудовано 200 коек для пациентов хирургического и травматологического профиля, сейчас рассматривается создание подобного отделения на 100 коек в Краевой клинической больнице. При этом о закрытии частных клиник речь не идет, в них прием пациентов при соблюдении всех санитарных норм будет продолжен.

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко в свою очередь рассказал, что узкие специалисты очень нужны и в ковидных госпиталях для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Это особенно актуально для пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями. «Количество среднетяжелых и тяжелых пациентов увеличилось, если в цифрах относительных, то за 10 дней на 40 %. Характер пациентов с коронавирусом изменился. За последнее время большая часть из среднетяжелых и тяжелых - это пациенты, которые требуют, помимо пульмонолога и инфекциониста, участия еще и узких специалистов. А эти специалисты сейчас заняты оказанием плановой помощи. Их руки и головы нашим пациентам пригодились бы, если бы мы таким образом перестроили работу», - обратился к участникам совещания Валерий Шевченко.

Директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева также сообщила, что федеральный фонд рассматривает особый порядок финансирования медорганизаций: «Мы разговаривали с несколькими фондами, ситуация в территориях очень сложная, ничем не отличается от апреля, июля, а может быть, даже и хуже. Поэтому федеральный фонд сейчас обратился в правительство, чтобы повторить ситуацию, которая была в апреле с финансированием лечебных учреждений».

По итогам встречи губернатор Виктор Томенко поручил министерству здравоохранения в ближайшее время разработать особый порядок оказания плановой медицинской помощи в Алтайском крае, подготовить документ по его введению, а также провести широкую разъяснительную работу. «Очень важно донести главную мысль о том, что без медицинской помощи, помимо тех, кто болеет COVID-19, ОРВИ, гриппом и прочими похожими заболеваниями, у нас люди не остаются. Если ситуация требует какого-то медицинского вмешательства по болевому синдрому, по опасности развития текущего заболевания, эта помощь будет оказана совершенно точно», - заявил Томенко.

Напомним, что ранее в правительстве Алтайского края заявили, что намерены рассмотреть возможность создания временных госпиталей для пациентов с коронавирусом на площадках немедицинских учреждений. Возможными вариантами размещения больных видятся торговые центры и школы. Губернатор пояснил, что необходимость создания дополнительных мест для пациентов с подверженным коронавирусом вызвана тем, что 90 % специализированных коек уже заполнены. На утро 20 октября в крае организовано уже 4650 коек для таких больных, и на следующей неделе их количество планируется довести на существующих площадках до 5 тысяч.

Тогда же Томенко заявил, что в крае рассматривается вопрос о приостановке плановой медицинской помощи в связи с высокой нагрузкой на больницы и медиков - Минздрав края внес этот вопрос на рассмотрение в правительство региона. «Решения пока нет, но само развитие ситуации нас приводит к тому, что вопрос надо рассмотреть и подкорректировать формат осуществления плановой медпомощи или на время <...> ее приостановить. Как только ситуация стабилизируется, мы немедленно начнем назад возвращаться [в оказании плановой медицинской помощи]», - отметил Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 95
Цель оправдывает средства.

22.10.2020 09:55

Теория Глобализма в действии.

Дениска Домрачев, пубертатный экс - вошьть МГЕР-овец, ты других воззрений?
гость

22.10.2020 09:55

Куда Попов дел врачей плановой помощи? Коаид уже 10 месяцев, нечего на него ссылаться!
456

22.10.2020 09:56

Я верю,что это решение правильное и спасет много жизней и кресло министра г. Попова!
Главная проблема страны

22.10.2020 09:57

Слишком высокая концентрация идиотов
Что за фигня?(мякго говоря)

22.10.2020 09:58

В июле звоню в поликлинику. Говорят, а у вас на участке нет терапевта. Лет 30 в этой поликлинике были участковые, а уже летом исчезли.
Жора Ж

22.10.2020 09:59

Типа они собрались всех врачей с плановой помощи перебросить на лечение ковида? или в колл-центры для узбогоения народа их посадят?
Гость

22.10.2020 10:00

" чтобы они не думали, что власти бросили их в трудный момент" вы о чем... кинули всех по полной и пациентов и врачей и предприятия ... всЁ... Ковидным ставят диагноз ОРВИ и через 5 дней люди выходят на работу с симптомами Ковида, деньги государь больничные экономит либо к концу уже всЁ...
Из соседней деревни

22.10.2020 10:04

Загонят последних врачей. Плановую помощь, когда будет позволено, просто некому будет оказывать. Бездари в минздраве еще ни одного разумного решения не приняли
Коля К

22.10.2020 10:05

Пейте больше воды, ковтд пройдет сам, вместе с вашими похоронами
Зачем вам доктор? Доктору некогда. Он себя вылечить не может
Ага

22.10.2020 10:05

теперь если прыщ на заднице выскочит или там зуб заболит только шалфей с ромашкой , ну или зеленка из старых запасов . Помоги себе сам . Плановая помощь называется по ОМС . И за что люди платят в этот самый фонд обязательного страхования ? Армию чиновников содержать что ли ?
врач

22.10.2020 10:07

Любую болезнь лучше начинать лечить в начале её развития. У нас же организация здравоохранения, последние годы, строится так, что бы не было возможности ранней диагностики (это касается не только "ковида", но и других заболеваний, в частности - туберкулеза). (-закрываются больницы, сокращается медперсонал и т.д.) Когда дело доходит до экстренной и неотложной помощи больному - эффект от лечения крайне низкий... Следующим этапом оказания медпомощи может быть только то, что все усилия здравоохранения будут направлены на захоронения трупов.
Врач

22.10.2020 10:09

Совершенно не ценят профессионалов, надувают щеки, зарплаты себе, главнюкам и их приближенным! Врачи как рабы! Всем должны и больным и начальникам! Позорище! Наслаждайтесь своим руководством, жалкие бездари!
Петя П

22.10.2020 10:09

Главное не паниковать. Двум смертям не бывать, а одной не миновать
Вы же не собирались жить вечно? Смотрите на это философски.
А то напуганность населения усугубляет отсутствие лекарств в аптеках города и села.
А надо смелее, нет лекарств в аптеках - начинаются погромы.
Министру Попову уже впору выдавать личную озрану с автоматами, потому что его могут не просто побить, если чо
НЕ надо паники, это ваш последний день на Титанике

22.10.2020 10:13

Аспирин может спаси от ковида.
И синий йод.
Дешево и сердито.
А вы, арбидол ( он все равно не помогает), какие то антибиотики..
Никакие таблетки не заменят веры в выздоровление. И не забывайте молиться.
Это помогает лучше фуфломицина и говновита
Какая дасада

22.10.2020 10:15

Вот отдали продали ледовую арену в частные руки. Теперя не так легко будет переоборудовать его в морг, как в Испании.
Поэтому морги завалены, стоит подумать
ТЦ Арена в ковидный госпиталь, а Ледовую арену в ковидный морг.
Какие погромы, Петюня...

22.10.2020 10:16

Петя П писал(а):
нет лекарств в аптеках - начинаются погромы.


Последние выборы показали рабскую покорнось...
Рабская покорно быстро впревращается

22.10.2020 10:18

В рабскую непокорность, и тогда начинаются еврейские погромы. Ну а кто прячем антибиотики от русских прихожан? Само собой, аптекари. Ну как иди сюда....
Страна идиотизма

22.10.2020 10:20

Один - сидит в бункере, другие озираясь на его гневный взгляд снимают, вопреки здравому смыслу все ограничения, и не планируют их вводить несмотря на коллапс здравоохранения. Болеет от 25 до 30% медицинских работников. далеко не все сходили в отпуск. Работают с перегрузкой, за ничтожные деньги. Высшее звено МЗ АК политизировано в решениях, среднее звено - непрофессионально и некомпетентно. А ролудибилоидное население спускает маску с носа, если вообще надевает ее. Исход предопределен - сокращение численности населения, что очень устраивает нынешнее государственное руководство. А может так и надо....
Арбидол Ильич

22.10.2020 10:21

Если у вас поднялась температура, это еще не повод болеть. Идите на работу, пройдитесь по ТРЦ, зайдите в рестораны, Делитесь с людьми своей радостью.
Ведь пока все не переболеют, не будет счастья в личной жизни.
Так шта заболел сам_ поделись с аптекарем и всеми соседями .
Так мы победим ковид, как в великой отечественной, горы трупов, только горы трупов.
guesto

22.10.2020 10:21

Какая дасада писал(а):
ТЦ Арена в ковидный госпиталь, а Ледовую арену в ковидный морг.

пора в министры!
Чучмек

22.10.2020 10:24

Стесняюсь спросить - других болезней, помимо коронавируса, на Алтае больше нет? В реальности предлагается совершенно дикое по своей атичеловечности решение. Сегодня в поликлиниках очереди из десятков человек. Завтра, когда дверь окажется закрытой, больные будут предоставлены самим себе. Говорящие головы из телевизора и министерских кабинетов, вы что творите!
Я за естественный отбор

22.10.2020 10:28

Генофонд России нуждается в очищении от мусора.
Ковид призван сделать русскую нацию более здоровой.
Все дураки и хлюпики должны будут откинуть лапки или поолучить поражения, которые позволят им откинуть лапки много быстрее и не размножаться.
Чистота расы - залог успеха государства.
А в россии слишком много потомственных идиотов, детей сифилитиков и нарокоманов и алкоголиков. Все они должны сдохнуть
Я за ковид.
Пусть сильнее грянет буря. Я даже сам готов откинуть лапки ради такого важного едал. Но у меня есть таблетки и я их пью. И есть маски я их ношу. Поэтому может так получиться, что я не сдохну так быстро, как дебилы.
Вот только министерство здоровья помогает пока в полсилы, надо еще больше радикальных решений. Больше колл центров, меньше врачей и лекарств. Расовая селекция для выявления здорового ядра нации. Вот в чем смысл ковида.
Фёдор.

22.10.2020 10:28

Алтайский край, впереди России всей, все больницы без врачей, Хватит повышать зарплаты бюджетникам, врачам, мед сёстрам , санитаркам,,, Выполните наконец майские указы президента по зарплатам. По майским указам зарплата должна быть достойная, как сказал президент, в невыполнении майских указов виноваты губернаторы и главные врачи... А если, что то не так , тогда признайте эти указы абсурдными и популистскими.
нудны радикальные меры

22.10.2020 10:36

Открыть в каждой школе по госпиталю, студенты медики будут там оформлять трупы, потому что лечить нечем. Арбидола нет, сами понимате, куда нам без арбидола.
Хорошо помогают пиявки. Они разжижают кровь, а это важно при лечении ковида.
Еще необходимо заставить частные клиники лечить народ от ковида. Сейчас они не хотят этим заниматься, потому что идиоты. А ведь это золотое дно.
На платной основе скоро все больные ковидом поползут в частные клиники отдавать последние гроши что бы выжить.
И никакие запреты мн=инздрава не смогут остановить естественный процесс врачевания больных докторами.
Сергей

22.10.2020 10:36

А мне нравится, как работают врачи... знакомая медсестричка- валится с ног.... вам бы ли критиковать
Врач из СССР

22.10.2020 10:40

Если посмотреть в будущее - становится ещё страшнее за нашу медицину. Ковид не только уносит жизни, он уносит профессионализм врачей. Знания, полученные в Вузе,
должны постоянно подкрепляться практикой, что в сложившейся ситуации нереально. И ещё. Как учить студентов? Какие врачи из них получатся? Вопрос:что делать и кто виноват?
Еще одна идея

22.10.2020 10:41

Нужно раскрыть наконец правду с количеством больных. Их сотни тысяч в алтайсом крае.
Нужна паника, потому что без паники русский народ считает что ему похрен и ничего не делает
И только петух в попу и пока гром не грянет.
Покажите уже что гром грянул и гремит не переставая.
Ну что бы последние мозги в кучу и рефлексы и инстинкты к выживанию у людей проснулись.
в день 1200 человек заболевает или 2200? Попов мне не врет, он просто не владею ситуацией
А ситуация с каждым днем все хуже и хуже.
И скоро выйдем на плато, когда в день будет умирать по 1000 человек, хоронить то найдем где, под барнаулом есть много мест, а складывать придется на катках. ИЛи когда придут морозы, будут хронить трупешники прямо на улице в штабелях.
Читатель

22.10.2020 10:43

Врачей то спросили , готовы они идти в ковидный госпиталь работать . Или последние уйдут
А что если?

22.10.2020 10:43

Уволить Попова к ипиням?
Или Томенко в отставку?
У меня вопрос, сколько тысяч жителей края долины умереть для этого?
гость

22.10.2020 10:44

гость писал(а):
Куда Попов дел врачей плановой помощи? Коаид уже 10 месяцев, нечего на него ссылаться!


jодних отправил в отпуск (главврачи), другие взяли больничный (насморк) - какой дурак захочет рисковать за минималку
Даешь свежие идеи по борьбе с ковидлой

22.10.2020 10:46

Детей перевести на домашнее обучение, учителей перевести на домашнее обучательство
А школы отдать под морги
А аптеки отдать под приемные пункты консультаций народными средствами.
Лекарств нет, но заварите травку со своего дачного участка. Поможет? не повредит.
Как нам реорганизовать МИНЗДРАВ?

22.10.2020 10:49

Сталина на вас нет, только массовые расстрелы спасут Россию от ковида.
И запрет на выезд из страны. Что бы богатые не успели убежать с миллионами народных миллиардов.
А еще было бы самое время начать войну с Турцией.
Ковид вызывает шизофрению. Я подтверждаю. обострение пошло в гору. Полная истерия повсеместно и хочется кричать ПОМОГИТЕ, а кругом лес.
ВВП

22.10.2020 10:51

Россия  не справилась,  это очень обидно и горько признать,  но это так.  За 8 месяцев 2020  71 тысяча прироста смертей к 8 месяцам  2019.  На фоне снижения прошлых лет цифра сама по себе очень плохая.
В Краснодарском крае и Ингушетии прирост составил почти 40%, в Астраханской области 31%. В Санкт-​Петербурге число смертей выросло на 25%, хотя в августе было только 9% роста. В среднем по 19 регионам, в которых проживает четверть населения страны, рост смертности составил 22%, в то время как в августе по России было 10% роста.
а вы заметили, что новости

22.10.2020 10:55

о телекоме всегда лишают комментировать? Новость о проведении на Алтае скоростного интернета по районам нельзя видите-ли комментировать. Но ведь это 5G. Электромагнитное излучение, склеивающее клетки железа в гемоглобине крови, тем самым вызывающее тромбоз. Все признаки так называемого ковида. Никакой это не ковид. В интернете вовсю разоблачают ложь о нём. Люди умирают тысячами в угоду капиталу
Гуглим слово-тему для регбусов -кроксвордов

22.10.2020 10:56

Частицы химтрейлов есть повсюду, но наибольшей концентрации они достигают, когда распыление происходит над головой. Тем не менее, мы должны задаться вопросом, позволили бы находящиеся на высших должностях «государственной службы» подвергать себя воздействию этих токсинов и почему. ВАЖНО: Чтобы понять эту статью, для вас важно понимать следующую концепцию. Ищем концепции -ничего личного....
Догоним и перегоним А-Мерику

22.10.2020 10:57

Планы по удоям провалили, зато по смертности перевыполнили.
То есть, есть и хорошие новости.
Русский народ увеличил скорость прироста убыли населения (поголовья).
Это в рамках борьбы с бедностью удачная стечение обстоятельств. Бедные вымрут теперь не от голода и холода (не заплаченного жкх) а от ковида, типа от фактора , на который государство не может повлиять. Что с лодкой? Она утонула.
Что с ковидом? он все бедных и слабых убил.
Ну вот и поговорили.
А в бункере ему сидится хорошо.
Гитлер тоже перед смертью сидел в бункере, не помогло.
Евгений

22.10.2020 11:00

28 дебилоида(число комментариев выше) УСТРАИВАЮТ ПЛЯСКИ НА КОСТЯХ причём каждый день.
Увы

22.10.2020 11:05

а вы заметили, что новости писал(а):
Электромагнитное излучение, склеивающее клетки железа в гемоглобине крови, тем самым вызывающее тромбоз.


игрушки интернета - это реалии.
Ты какой гад

22.10.2020 11:05

Пляски на костях устраивают чиновники от минздрава. А мы думаем чем им помочь кроме как утопиться
Композитор

22.10.2020 11:08

гость писал(а):
Куда Попов дел врачей плановой помощи? Ковид уже 10 месяцев, нечего на него ссылаться!

Куда дел,куда дел? Мурлычет про себя с сытым личиком..."И дыхание станет ровней,и страданья отступят куда-то.Лишь нагнутся к постели твоей люди в белых халатах!"
...

22.10.2020 11:13

а вы заметили, что новости писал(а):
Электромагнитное излучение, склеивающее клетки железа в гемоглобине крови, тем самым вызывающее тромбоз.


почему так называемый ковид поражает лёгкие? Поражает лёгкие излучение, именно в лёгких происходит работа гемоглобина - как же организм получит кислород, если клетки железа слиплись? Чистка человечества. Останутся жить на земле только клоны.
гость

22.10.2020 11:14

Правильное решение.
гость

22.10.2020 11:26

... писал(а):
почему

У пневмоний существует патогенез (механизм развития заболевания), откройте, прочитайте, если вам интересно.
Циничный доктор

22.10.2020 11:34

Мне вообще то абсолютно без разницы ,кому вскрвтие делать,ковиднику или нет,но в сутках только 24 часа и больше у меня времени и сил работать нет!
В первой ,станции скорой,часто моих клиентов уже привозят(,им лечение уже не требо.
Пока есть силы,работаю,кто мнея вскрывать будет хз.
Студент АГМИ

22.10.2020 11:46

Циничный доктор писал(а):
Пока есть силы,работаю,кто (мнея) вскрывать будет хз.

Хто-нть из нас,млея от удовольствия )))))))
необходимо привлечь и специалистов по другим направлениям, работающих сегодня в поликлиниках», - дол

22.10.2020 12:14

Мне, реаниматологу, объясни пожалуйста, г-н Попов, для чего они мне нужны, и чем они мне могут помочь? Гинекологи,маммологи, проктологи и прочие узкие специалисты. Для того, чтобы увеличить за их счет количество зараженных? Лично для меня, реальной помощи от них, кроме вреда, не будет. Длительное время всё руководство здравоохранения Алтайского края планомерно разрушало медицину края. Уехали из региона специалисты. Уехали из региона с самой низкой, нищенской, заработной платой. Куда? Да туда, где больше платят! Вот теперь, приходится пожинать плоды всего этого действа, точнее, бездейства.
Гость

22.10.2020 12:17

Да,если доучишься на стоматолога!
Хи- хи!
Я против ковида

22.10.2020 12:23

Я за естественный отбор писал(а):
Чистота расы - залог успеха государства.
А в россии слишком много потомственных идиотов, детей сифилитиков и нарокоманов и алкоголиков. Все они должны сдохнуть
Я за ковид.

Те, кто по-вашему, должны сдохнуть, как раз и выживут с большей вероятностью. Вирусу пофиг социальный статус. А умрут поелезные обществу люди, самоотверженные врачи, опытные педагоги, талантливые деятели культуры, бизнесмены активного возраста.
гость

22.10.2020 12:26

У нас в крае всё разрешено с самого начала распространения королнавирусной инфекции. ограничительные меры томенко касаются только медицины. То есть нас ограничивают в одном праве, таком несущественном, как право на жизнь. Остальное всё можно.
Гость

22.10.2020 12:31

Комментаторы, хватит ныть, лучше носите маски, а то идейные, "не верю в ковид и маска мне пофиг", а как припрёт к врачам бежите. Так вот, дохните молча.
Гость

22.10.2020 12:39

Все это благодаря Попову
Гость

22.10.2020 12:49

Очередная попытка погасить огонь бензином со стороны МЗ АК.
Некомпетентные и импатентные недоспециалисты.
Предлагаемое ограничение противоречит действующему законодательству!!!!!

ст. 41 Конституции РФ гласит "1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений."
ст. 19 "Право на медицинскую помощь" 323-ФЗ Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 гласит
"1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования...
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;"

Любой пациент Алтайского края или родственник может подать в суд на Приказ/Указ, который ограничивает медицинскую момощь!!!!
Бгг

22.10.2020 13:20

Главный врач поликлиник № 14 и № 7 Дмитрий Денисов

жопа видимо позволяет на 2 стульях сидеть
Господи!

22.10.2020 13:21

Минздрав Алтайского края выступил за введение особого порядка оказания плановой помощи жителям региона. Об этом 21 октября губернатору доложил министр Дмитрий Попов. В этом решении его поддержали глава Роспотребнадзора Ирина Пащенко, руководители алтайских больниц и инфекционисты. В результате глава региона дал поручение разработать соответствующий документ и призвал подчиненных правильно донести это до граждан, чтобы они не думали, что власти бросили их в трудный момент, следует из сообщения правительства края.


Как же им всем, руководителям, трудно живётся!
Вместо того, чтобы думать о том, как свести к минимуму потери человеческих жизней и здоровья (к чему их обязывает должность, образование), они думают денно и нощно о том, ЧТО о них думают граждане.

Виктор Петрович, граждане не совсем идиоты и прекрасно понимают, что власти, не в последнюю очередь в Вашем лице, бросили их давно. В самом начале Вашего руководства краем. Когда Вы формировали свою команду. Граждане прекрасно знали, на что способны "местные" члены Вашего правительства. Имели представление о тех, кого Вы подтянули в край из Красноярска.
Так что особых ожиданий в плане помощи им от власти граждане не имели. Они надеялись с началом эпидемии, что Вы побеспокоитесь хотя бы о собственной репутации и начнёте что-то делать реально целесообразной (сохранить жизнь и здоровье) ни в чём не повинных людей, а не просто создавать видимость бурной деятельности.
Наверное, у Вас ещё есть время. Граждане не уверены, что у Вашей команды есть понимание того, что происходит и что надо делать. Не уверены и в том, что есть желание понять это.
Дом горит, часики тикают...
Гость

22.10.2020 13:21

12:49, ты компетентный, не понимаешь, что это ПАНДЕМИЯ, т.е. как война и твоё умничанье сейчас не уместно!!!
И Вы

22.10.2020 13:28

Гость писал(а):
12:49, ты компетентный, не понимаешь, что это ПАНДЕМИЯ, т.е. как война и твоё умничанье сейчас не уместно!!!


на самом деле понимаете и признаёте, принимаете тот факт, что в период ПАНДЕМИИ и войны руководство края имеет право распоряжаться ресурсами так, как они распоряжаются ими?
Только без умничанья и без паники.
Гость

22.10.2020 14:03

Даёшь на борьбу с ковидом стоматологов,протезистов, окулистов,учителей и обязательно ветеринаров! Наивный и доверчивый народ хочет плановой медицинской помощи?! У на сейчас построен блатной феодализм, а как известно из истории при феодализме плановой медицинской помощи не было! Медицинская помощь - это привилегия и её надо ещё заслужить прислуживая феодалам!
Гость

22.10.2020 14:21

Чудны дела твои господни! О последствиях подобных решений никто не думает, или никто не способен их предвидеть и оценить. Отмена оказания плановой медицинской помощи, проведения профосмотров и диспансеризаций - это полная ликвидация профилактики заболеваний. То есть через максимум полгода начнётся массовое обострение запущенных, заболеваний и их осложнений, которые можно было предотвратить их профилактикой. При катострофическом дефиците медперпсонала текущий ковидлный аврал сменится авралом по борьбе с резким ростом и обострением "обычных" заболеваний. Если ковид к этому времени не "сгинет", то будет полный абзац системы здравоохранения! Они по недоумию своему к этому ведут, или сознательно? Вот в чем вопрос!
Непонятка

22.10.2020 14:23

Страна идиотизма писал(а):
далеко не все сходили в отпуск


на Колыму))))
Гость

22.10.2020 14:42

Крайздрав со своими главнюками все куда то попрятались...За спины оставшихся пока ещё в строю врачей.
гость

22.10.2020 15:24

Так, в полном объеме будет оказана помощь онкологическим больным и пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями

Позавчера в больнице на Сухова женщина просто рыдала, что ей очень надо к кардиологу, ей : нет его, нет его, никто вас не примет ни сейчас, ни завтра, ни через неделю. Ушла она, смотреть жалко было. Жива ли? А мы 4 часа сидели на приём к терапевту. Всем выписывают одно и то же, если температура до 38, недомогание, кашля нет или не сильный. Флюру не назначают, об анализах не заикаются. Так может сразу в регистратурах оставлять напечатанные рецепты и не собирать очереди. Только не понятно почему без анализов сразу назначают антибиотики+ антивирусные препараты.
Барнаулец

22.10.2020 15:36

А что если? писал(а):

Уволить Попова к ипиням?
Или Томенко в отставку?
У меня вопрос, сколько тысяч жителей края долины умереть для этого?
сколько


Ну начнём с того, что если не Томенко с его указами и ограничения, то населения АК вымерло бы за первый месяц! Все те ограничения, которые вводил Томеныч были абсолютно верными и оправданными! А Вас товарищ фейковый комментатор, как раз таки и нужно в отставку отправлять за ваши вбросы на данном продажном портале...
Местный житель

22.10.2020 15:41

БФ аж попу по полной пытается разорвать и выполнить свой заказ. Вон аж какую поэму набросали на несколько листо, что аж читать устал. Вы так активно начали в полседнее время собирать слухи про нашу медицину и.т.д что аж читать тошно. Скатились до уровня дешёвых и продажных СМИ! Основывайтесь на догадках и левых слухах, а в комментариях отрабатывают ваши же заказные тролли. Фу фу фу!!!
гость

22.10.2020 15:45

Гость писал(а):
О последствиях подобных решений никто не думает, или никто не способен их предвидеть и оценить. Отмена оказания плановой медицинской помощи, проведения профосмотров и диспансеризаций - это полная ликвидация профилактики заболеваний. То есть через максимум полгода начнётся массовое обострение запущенных, заболеваний и их осложнений, которые можно было предотвратить их профилактикой. При катострофическом дефиците медперпсонала текущий ковидлный аврал сменится авралом по борьбе с резким ростом и обострением "обычных" заболеваний. Если ковид к этому времени не "сгинет", то будет полный абзац системы здравоохранения! Они по недоумию своему к этому ведут, или сознательно? Вот в чем вопрос!

Диспансерные больные с плановым поликлиническим приемом могут подождать 1-2 месяца, пока идет рост ОРВИ и ковида, в этот период им необходимо свести к минимуму возможность заражения в местах-рассадников источников инфекций - исключить посещение поликлиник. В случае обострения у них имеющихся хронических заболеваний - вызов врача на дом, который решает вопрос о необходимости дополнительных обследований и дальнейшего лечения. Так планирует минздрав (судя по изложенному в новости), но как на самом деле в реальности при условии нехватки участковых терапевтов будет организован порядок обслуживания вызовов на дом - вопрос. Еще вопрос, который на данный момент актуальнейший - каким образом будет осуществляться диспансерное наблюдение больных, перенесших пневмонию, особенно с тяжелым течением и осложнениями. Такие больные нуждаются в реабилитационном лечении. Специализированных реабилитационных центров нет, реабилитационных отделений в стационарах нет, санаторно-курортное лечение в основном платное, бесплатно - где могли бы такие больные долечиваться - нет:участковые больницы уничтожены, в ЦРБ сократили койко-места.
Вопрос реалибилитации постковидников миндздравом прорабатывается?
Ганс Сурмин

22.10.2020 15:47

Комментаторы, хватит ныть, лучше носите маски, а то идейные, "не верю в ковид и маска мне пофиг", а как припрёт к врачам бежите. Так вот, дохните молча.
гость

22.10.2020 15:47

Барнаулец писал(а):
Ну начнём с того, что если не Томенко с его указами и ограничения, то населения АК вымерло бы за первый месяц! Все те ограничения, которые вводил Томеныч были абсолютно верными и оправданными!

А сейчас-то почему при дичайшем росте ОРВИ и ковидников - на 3, а не на 2 или 1 этапе ограничений?
Знаю не понаслышке

22.10.2020 15:51

Гость писал(а):
Отмена оказания плановой медицинской помощи, проведения профосмотров и диспансеризаций

Ни на что не повлияет, потому что все проводится формально, для галочки, для отчетности и ни коем образом не связано со здоровьем конкретного человека.
Франческо из Бийска

22.10.2020 15:52

Что за паника на ровном месте. Народ ну хорош уже а, реально достало ваше нытье ежедневное. Такое ощущение, что у нас всю лавочку прикрывают, никто Вам не оставит в беде помирать не переживайте, в экстренных случаях всем окажут помощь! Мы это уже проходили весной вспомните, когда каждый из вас не верил в эту корону!
простой хирург

22.10.2020 16:44

Пандемия COVID рано или поздно пройдет. А потом будет взрыв - показатели по туберкулезу упадут к уровню 2008 - 2009 г.г, онкология упадет окончательно и т.д., а ресурсов в здравоохранении АК уже нет. Готовьтесь, люди.
Гость

22.10.2020 17:15

Да попова надо под суд и высшую меру ему
Гость

22.10.2020 17:27

Пащенко поддержала, и тут же спряталась в больничку ... да бэ не отсвечивать
гость

22.10.2020 17:59

простой хирург писал(а):
А потом будет взрыв - показатели по туберкулезу упадут к уровню 2008 - 2009 г.

По туберкулезу точно будет и одна из причин роста - бездумное применение и/или самолечение антибиотиками ОРВИ.
василий

22.10.2020 18:15

ее как бы эту плановую помощь и так давно не оказывают!Удивительно что господин попов об этом только сейчас узнал!Тупень!
Я

22.10.2020 18:25

гость писал(а):
Всем выписывают одно и то же, если температура до 38, недомогание, кашля нет или не сильный. Флюру не назначают, об анализах не заикаются. Так может сразу в регистратурах оставлять напечатанные рецепты и не собирать очереди.

такая практика уже давненько существует! Осенью прошлого года в поликлинике назначение получали из стопочки бумажек с напечатанными однотипными рекомендациями. Остались еще наивные люди, которые думают, что пробившись к врачу их осмотрят, изучат анамнез, назначат исследования, поставят диагноз и распишут схему лечения??? Давно уже распечатку в зубы и интернет в помощь, а там - как повезет...
Вопрос

22.10.2020 18:30

гость писал(а):
Еще вопрос, который на данный момент актуальнейший - каким образом будет осуществляться диспансерное наблюдение больных, перенесших пневмонию, особенно с тяжелым течением и осложнениями. Такие больные нуждаются в реабилитационном лечении. Специализированных реабилитационных центров нет, реабилитационных отделений в стационарах нет, санаторно-курортное лечение в основном платное, бесплатно - где могли бы такие больные долечиваться - нет:участковые больницы уничтожены, в ЦРБ сократили койко-места.
Вопрос реалибилитации постковидников миндздравом прорабатывается?

а это, реально, очень важный вопрос!
Змiй

22.10.2020 20:37

Не слежу за новостями на bf., т.к, тут полный зашквар.
Но хотел написать пару строк особо злорадствующим о очищении нации, о том что можно отсидется в бункерах и т.п.

Вам, кто думает отсидеться, вводная:

в связи с тем, что эта планета вошла в другие области пространства, в которых несколько иные условия, и на атмосферу идет внешнее воздействие, с каждой неделей всё более жесткое, в недалеком будущем, когда вымрут все больные, сирые и убогие, из стратосферы в нижние приземные слои опустился и образовался озон. Очень много озона в процентном содержании. Уже идут очаги, миниозоновые дыры сейчас, пока в водах мирового океана и в горах, в которых (в озоновых дырах) повышено уф-излучение. Это гарантированное получение рака кожи и ослепление.
Вы свои органы дыхания и легкие чем защищать будете от вредного воздействия озона?

Второе, на вас из стратосферы через каналы пробития начинают литься струями морозы от минус 70, а на улице снега метров девять сплошным слоем, как в Исландии прошлой зимой, 2019/2020 гг, там правда местами так было, по 9м. ши действия?
Несколько раз давал материал, что в медицинском
журнале Ланцет, который является авторитетом для настоящих врачей была опубликована (а это не хухры-мухры я про рецензированую публикацию в авторитетном журнале мировой науки) теория ещё этой весной о внеземном происхождении вируса.
Кроме того, над территорией Алтая проходит трасса падения метеоритов, что как бы намекает.
На вас постоянно с неба сыпется другой генетический материал, который в том числе вызывает цитокиновый шторм, который вы не знаете как погасить. Аппараты ИВЛ скорее калечат, чем лечат и прочее прочее.
И еще, для сомневающихся, - а как была завезена зимой "Испанка" в отдаленные районы Аляски, например, которые в зимний период вообще не имели физических контактов с Большой Землёй, что было задокументировано?
Хотя адекватных людей, кто мог бы хотя бы понять то, о чем я говорю, на bf. не наблюдается.
Опять мечу бисер перед парно и непарно копытными...
гость

22.10.2020 20:55

а вы заметили, что новости писал(а):
о телекоме всегда лишают комментировать? Новость о проведении на Алтае скоростного интернета по районам нельзя видите-ли комментировать. Но ведь это 5G. Электромагнитное излучение, склеивающее клетки железа в гемоглобине крови, тем самым вызывающее тромбоз. Все признаки так называемого ковида. Никакой это не ковид. В интернете вовсю разоблачают ложь о нём. Люди умирают тысячами в угоду капиталу
Облучение как один из факторов развития пневмоний? Скорее, сочетание нескольких факторов: вирус высокой патогенности + облучение + ослабленная иммунная система + вредные привычки+...
Все может быть. При применении лучевой терапии у больных может возникать острая пневмония, вызванная облучением.

Отметался?

22.10.2020 22:01

Змiй писал(а):
Опять мечу бисер перед парно и непарно копытными...

И в норку
хоть один уммный комментатор

23.10.2020 00:04

а вы заметили, что новости писал(а):
Новость о проведении на Алтае скоростного интернета по районам нельзя видите-ли комментировать. Но ведь это 5G. Электромагнитное излучение, склеивающее клетки железа в гемоглобине крови, тем самым вызывающее тромбоз. Все признаки так называемого ковида. Никакой это не ковид. В интернете вовсю разоблачают ложь о нём. Люди умирают тысячами в угоду капиталу
Откажитесь все от скоростного интернета 5G и будет ковид побеждён. А сезонные простуды были есть и будут. Хватит поднимать панику. Пока не было в России 5G, не было и ковида.
?!

23.10.2020 00:12

хоть один уммный комментатор писал(а):
скоростного интернета 5G


Во-первых, технология 5G позволяет контролировать каждого жителя страны, где эта технология широко распространена. Саракш, описанный Стругацкими, это прообраз современного мира, в котором Китай уже контролирует уйгуров и не позволяет им думать или делать что-либо самостоятельно, операторские башни 5G захватили умы этих несчастных людей. Во-вторых, эта технология вредна, так как ведет к раку, бесплодию, облысению, исчезновению либидо и другим не менее противным последствиям для здоровья. Радиация(!) от базовых станций 5G превышает излучение на месте аварии на Фукусиме в десятки раз, и это опасность, от которой нам нужно защитить наших детей. Из-за появления 5G возник коронавирус, но это только цветочки, использование 5G пробудит к жизни страшные и древние болезни, которыми болели в Гиперборее. Надеюсь, что столь краткого перечисления вредных характеристик 5G вполне достаточно, чтобы оправдать желание написать полное, исключительное руководство по защите от 5G и последствий влияния этой технологии на вас и ваших близких.
Ни в коем случае не покупайте телефон с 5G,

23.10.2020 00:17

Руководство по защите от вредного 5G-излучения
Этот рецепт мне поведал инженер, что исследовал 5G, но потом неожиданно уехал в Монголию и пропал. Для простоты все рекомендации изложу по пунктам:

5G – это очень агрессивное излучение, оно нападет на живые организмы. Вы можете его обмануть и подсунуть другую жертву. В домашних условиях это может быть кактус, что проверено поколениями программистов. Они ставили кактусы, чтобы защититься от вредного излучения мониторов, которое имеет ту же природу, что и 5G. Но 5G намного мощнее и опаснее, поэтому нелишним будет поставить по всему дому множество кактусов и не забывать за ними ухаживать. Они спасут вас от излучения 5G.
Власти всех стран замалчивают опасность 5G и преследуют свои корыстные интересы. Простые люди должны объединяться и делиться тем, что такое 5G и насколько эта технология опасна. Например, вы можете подписаться на аккаунт в социальной сети Виктории Бони, эта участница телевизионных шоу имеет тайные знания, что от вас скрывают. Благодаря таким людям вы точно узнаете правду первыми. Стоит также найти потомственного мага-биоэнергета, он спасет вас в момент, когда вы попадете под излучение.
Фольга! Не нужно скупать туалетную бумагу, самый дефицитный товар ближайшего будущего – это фольга. Вам нужно иметь запас фольги, чтобы мастерить шапочки, ведь 5G-излучение будет бить по самому ценному в вашем организме – по голове. Когда вы собираетесь выйти из дома, обязательно сделайте шапочку из фольги, она защитит вас от излучения.
В России есть особый минерал – шунгит. Его уникальные свойства воспеты в преданиях 2000-х, однажды шунгитовые штаны спасли одного телеведущего от излучения, идущего из ТВ, у него появились дети. Приобретайте одежду с шунгитовой защитой, также можно пить воду с шунгитом, ее трудно достать, но она выводит 5G-излучение из организма. Проверено!
вот так

23.10.2020 00:20:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.10.2020 01:28

Ни в коем случае не покупайте телефон с 5G, писал(а):
Когда вы собираетесь выйти из дома, обязательно сделайте шапочку из фольги, она защитит вас от излучения.

Выйдя из дома в шапочке из фольги, направляйтесь прямиком в дурдом - там вам помогут.
гостю

23.10.2020 03:00

гость писал(а):
прямиком в дурдом - там вам помогут.
А почему закрыто комментирование на ветке - https://www.bankfax.ru/news/138921/. ты не из дурдома угадай. А потому что все не дураки и понимают что все болезни от 5G.
Проводите все и всем трындец если вы без ума.
Раскрыт заговор!!!

23.10.2020 07:59

Ни в коем случае не покупайте телефон с 5G, писал(а):
Власти всех стран замалчивают опасность 5G и преследуют свои корыстные интересы.
Читайте, пока не удалили! Эту информацию удаляют со всех ресурсов!!! Раскрыт совместный заговор Мирового Правительства, иллюминатов, рептилоидов, Сионских Мудрецов и масонов!!! Они скрывают страшную информацию от народа! Огурцы - страшное оружие для уничтожения человечества!!! Все, кто хоть раз в жизни пробовал огурцы - все скончались!!! Летальность от поедания огурцов 100%!!! Распространяйте эту информацию как можно больше! Защитите своих родных и знакомых!!!
гость

23.10.2020 10:30

вот так писал(а):
Но если вдруг вам попался 5G-смартфон, то обязательно носите его в металлической коробке, это ослабит вредные волны и не даст им повлиять на вас.


И как только купите его, то сразу выбросите, тогда вас точно не поработят.
змию

23.10.2020 11:38

Да вразуми же наконец это существо, что по территории Алтая и Алтайского края проходит скоростной интернет 5G, от которого люди мрут пачками. что как бы намекает что пора прекратить дурачить народ и подвергать опасности излучения и в дальнейшем летальному исходу. Нас открыто грабят и гробят.
Змiй

23.10.2020 11:59

Для отметался.

Чирикнул и рад до ушей?
Брат мой, Иисус, некоторое время назад тоже так метал бисер, пытался что-то донести, но его не слышали. Пока своими глазами чудеса не увидели - не верили, да и потом всё увиденное как правило забыли.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последний.

Кто топит против 5g - для вас особенные ректальные зонды приготовленные на складах лежат, тысячи их, сонмища.

С началом пандемии коронавируса количество диагнозов грипп, ОРВИ сократилось в 100, 300, 500 раз (в зависимости от медийного и панического контекста у местных властей).

В глобальном масштабе, грипп теперь практически отсутствует.

https://apps.who.int/flumart/Default?ReportNo=6

Совершенно очевидные данные, которые неумолимо свидетельствуют, что вся пандемия происходит, в первую очередь, в области профессиональной ответственности и психического здоровья.

Если вам интересно, вы можете самостоятельно загуглить, что в странах с теплым климатом и лежащих в субтропическом поясе заболеваемость К. одна, а в странах с другими температурными режимами - уровень распространения К. другой.

Особо обратите внимание на Швецию, хотя там с сугубо скандинавской прагматичностью готовы пожертвовать всей популяцией стариков, но суровые карантинные меры не вводили.

Я до сих пор не могу выяснить, да и нет ни сил ни желания, падающие замертво на землю люди в самом начале эпидемии в КНР, это были кризисные актеры или действительно всё было так? Хотя коллеги по спутниковым данным замечали специфичное усиление выбросов SO2 от сжигаемых тел в ночное время по Ухани и не тольхо. След выбросов существенно увеличивался.
Кто может в спутниковые данные - самостоятельно проверяйте характер специыичных выбросов SO2 над территорией АК, мониторьте свежие снимки территории в высоком разрешении.
Хотя о чем я....
Развалил медицину АБК и приистные его. Всех причастных из реактивных фуфлометов расстрелять по два раза. Всех отрицающих ковид и не носящих маски - на Колыму однозначно!
Ковидникам - по жёлтой нашивке!
гость

23.10.2020 23:39

Змiй писал(а):
Кто топит против 5g -
Хотя коллеги по спутниковым данным замечали

Одна из причин пневмонита (примерно такое же поражение наблюдается при ковиде) является облучение.
Вы и ваши коллеги, случайно, радиоционный фон не мониторили, начиная за полгода-месяц до вспышки ковида?
Змiй

24.10.2020 00:41

Некоторые пациенты, выздоравливающие от COVID-19, имеют длительные симптомы, такие как одышка, утомляемость, кашель и дизосмия, в течение более 120 дней после появления симптомов. Кроме того, некоторые пациенты, вылечившиеся от COVID-19, сообщили о потере волос через несколько месяцев после начала заболевания. Алопеция - это поздний симптом COVID-19. Причина облысения неизвестна, однако возможными причинами могут быть андрогенная алопеция и телогеновая алопеция.
Змiй

24.10.2020 00:43

Вот просто кучно пошло:
Жительница крымской столицы обратилась к психологу с просьбой выдать ей справку о том, что она не является умалишенной, а была тайно чипирована во время вакцинации от гриппа - об этом психолог поделилась в телеконференции "Внутренний мир: супервайзинг".

По словам 29-летней продавщицы, она прошла вакцинацию от гриппа и буквально на следующий день почувствовала, что в ее организме работает чип. Более того, через этот чип женщину якобы заставляют "постоянно хотеть употреблять алкоголь и заниматься сексом", что негативно сказывается на ее семейной жизни.

Напомним, что опрос ВЦИОМ показал - почти половина россиян боятся, что их тайно чипируют. Также Yahoo провели опрос, в котором выяснилось, что четверть американцев не собираются делать вакцинацию от Covid-19. Они считают, что через вакцинацию их хотят чипировать.
Змiй

24.10.2020 00:47:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
10

24.10.2020 01:17

Поражает легкомысленность комментаторов! То им МГЕР виноват, то шапочки не те завезли из фольги.
Поясняю четко и ясно: Было явное применение бактериологического оружия массового поражения! Умышленно или по-неосторожности, пока неясно. Ясно, что утечка из НОАК КНР, а вот получили этот вирус они скорее всего из НПО в г.Новосибирске. Не странно, что именно там и в московском НИИ Гамалеи появились первые вакцины??? Наши будут молчать, китайцы тоже, хотя у них заболеваемость в сотни раз меньше даже нашей, не говоря о Европе. А подыхать будем мы, товарищи. С пустыми аптеками, переполненными стационарами, поликлиниками с одним принимающим терапевтом. Оказывается, лекарства не могут дойти до аптек из-за придуманной в целях обогащения давшей сбой системой. Всего лишь. Кстати, владельцы фирм системы - структуры путинского друга по Дрездену генерал-лейтенанта КГБ товарища Чемезова "Ростех" и жирного басмаа Усманова - неоднократно судимого в СССР урки и дичного друга семьи Медведевых. Оказывается вот так, простым нажатием кнопки с не той циферкой, можно погрузить страну в хаос. Ну а дедушке все равно, он в бункере. Великий капитан Врунгель и я - скромный печатнык - поздравляет Великую Раисю с очередной пободой!
Змiй

24.10.2020 01:23

Последний вопрошающий гость, хоть разумный вопрос задал.
Гуглите симптомы поражения дыхательных путей при поражении их озоном.
По некоторым причинам атмосфера изменила свои свойства. Если мне память не изменяет, над областями в которых происходили вспышки заражения, ранее образовывались зоны с пониженным содержанием озона и с повышенным воздействием уф-излучения на поверхность и прямоходящих белковых двуногов. После сгона высотными струйными джетстримами зоны или её затягивания, над обрабатываемой местности, наблюдались вспышки распространения К.
К большому сожалению, у меня нет доступа ни к достаточному количеству вычислительных мощностей и широкополосного канала связи, ни к базам накоппленных данных, чтобы копаться в них и подымать материалы. Чтобы хотя бы для себя сделать длительные анимированные гиф-карты и гиф-графики с трендами изменений Всего.

Ранее, если память не изменяет ещё в прошлом году, в узких кругах было замечено, что Вуханьский штамм убивает озонирование помещения уф-излучением с определенной длиной волны, причем обыкновенные, бытовые озонаторы для этой цели скорее не подходят. Поэтому, всё кто в теме из власть придержащей кодлы, околовластной тусы и всякие богатые буратины и отдельные части ширнармасс, кто мог себе это позволить купить или собрать самому и главное, запитать энергетически собранное, бросились и скупили оборудование.
Но это теперь не имеет значения, так как в случаях, когда у вас в результате в связи с экстраординарными климатическими Событиями может произойти отсутствие электропитания и вы будете заняты совсем другими Проблемами, неважно в каком укрытии вы бы не находились. Хотя ожидаю некоторого смягчения из-за огромной инерционности климатической машины и куда там приполярный Вортекс потоки энергии выведет, но кто его знает. Сейчас всё ТАК поломалось, что длительные прогнозы дать абсолютно не возможно...
Честно говоря, завидую тем, кто уже умер, так как их хоть кто-то захоронил, хотя бы и братских могилах.
гость

24.10.2020 11:15

Ни в коем случае не покупайте телефон с 5G, писал(а):
Фольга! Не нужно скупать туалетную бумагу, самый дефицитный товар ближайшего будущего – это фольга


А что, если есть фольга, то туалетная бумага не нужна? Ты вместо неё пользуешься фольгой? И помогает?
Календарь
/ /
23.04.2024