Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские пайщики довели спор о долгах финансового кооператива до уголовного дела

В Рубцовске полиция возбудила и расследует уголовное дело по факту серьезной задолженности кооператива «Инвестор» перед десятками пайщиков. Потерпевшие по делу рассказали ИА «Банкфакс», что в течение нескольких месяцев не могут получить свои деньги, поэтому и были вынуждены обратиться к правоохранителям. Между тем руководитель кооператива Андрей Хлыстунов заявил редакции, что в сложном финансовом положении он оказался по причине простоя в период весенней пандемии. Поэтому многие пайщики в панике начали расторгать договоры, а у предприятия нет столько средств, чтобы рассчитаться с каждым из них в одночасье. Ситуация может являться не единичным случаем в этой сфере.

По словам рубцовских пайщиков, многие из них вложили в кооператив сотни тысяч рублей. Однако с весны 2020 года получить положенные проценты они не могут. При этом владельцы вкладов утверждают, что руководство «Инвестора» отказывается выходиться с ними на связь и платить деньги. В связи с этим они обратились в полицию, которая уже возбудила уголовное дело.

Корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с директором кооператива Андрей Хлыстуновым. Он факт возбуждения уголовного дела подтвердил, однако заявил, что сам оказался заложником сложной ситуацией, как и представители многих других сфер бизнеса в Алтайском крае, из-за веденные весной ограничений по пандемии коронавируса. По словам собеседника, пайщиками кооператива числятся порядка 200 человек. После полутора месяцев простоя весной текущего года многие из них в мае в спешке начали писать заявления на расторжение договоров, которые были заключены с ними до 2021 года. В соответствии с этим «Инвестор» обязан рассчитаться с ними за все месяцы досрочно, однако таких денег в кооперативе в наличии сейчас нет.

По словам Хлыстунова, они начали выплачивать пайщикам деньги частями, но тех такой расклад не устроил, и они стали обращаться в полицию и в суд. «Я со всеми из них встречался, разговаривал, пояснял ситуацию. Это проблема возникла не в один день, и не по нашей вине. Деньги мы платим всем частями, отдать каждому огромную сумму единовременно возможности нет, даже если такое решение вынесет суд. Я не понимаю, откуда сейчас взялась эта паника и жалобы, если ситуация длится с мая. Мне казалось, что мы все обсудили», - пояснил руководитель кооператива. Он также заверил, что офис «Инвестора» работает в штатном режиме, поэтому пайщики могут позвонить туда в любое время и получить интересующую информацию. «Никто от них не скрывается. Я впервые об этом слышу. Мой мобильный телефон тоже всегда на связи, 99 % этих людей знают его наизусть», - заявил он.

Хлыстунов также отметил, что данное положение стало для него неожиданным, кооператив оказался в кризисе, как и многие другие предприятия, банки и учреждения. Тем не менее, уголовное дело уже возбуждено, поэтому кооперативу ничего не остается, кроме как ждать решения суда.

Справка:

Кооператив «Инвестор» был зарегистрирован в феврале 2011 года в Рубцовске. Руководителем организации является ее председатель Андрей Хлыстунов. У организации 15 Учредителей. Основным направлением деятельности значится деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. В Реестре недобросовестных поставщиков кооператив не числится. За 2019 год его расход - состаавил  607 тысяч рублей. У КПК  «Инвестор» также пока не зарегистрировано каких-либо судебных процессов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
guesto

23.10.2020 08:48

Вотлопухи то какие,погнались за халявным доходом!
Рома

23.10.2020 08:58

Ну вот,опять город-колония в криминальных новостях отметился.
Так,вам жителям этого Огурцовска и надо!
Читатель

23.10.2020 09:10

Все хотят заработать легкие деньги, из ничего.
Сват

23.10.2020 09:13:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

23.10.2020 10:57

У вас там правда больше нечем Заниматься кроме криминала , географическое расположение к колониям дает о себе знать!?
Хлысту

23.10.2020 11:00

Верить нельзя. Не пандемия причина падения его лягушечей конторки, а изначальное желание швырнуть своих вкладчиков. А зачем на денежки кооператива набрал недвижимости в Краснодарском крае, при этом оформив всё на стороннее лицо? Тоже из-за пандемии провернул рокировочку?
Рубцопчанин

23.10.2020 11:24

МММ и ДжониАлекс нам мало, теперь Хлысту деньги несём. Скажешь идиоты, обижаются
чижофф с Барнаулу

23.10.2020 11:28

Андрей жду в гости ,чифирнем с барбитульками как надо
Без кудрявого лоха

23.10.2020 11:38

Жизнь уныла и плоха
Не пандемия причина падения его лягушечей конторки, а изначальное желание швырнуть своих вкладчиков.

23.10.2020 11:45

Ээээ, дружбан.
Коронакризис - веская причина швырнуть вкладчиков. Потому что пора сматывать удочки из страны всем, у кого есть деньги.
Изначально, конешно, все эти "кредитные кооперативы" - лохотрон чистой воды. Но заманухи пайщикам выкидывали, чтобы не разбежались. Из доходов со спекуляции шмотьем, например.
Границы закрыли, денег с продажи китайского шмотья не стало.
Въехали "инвесторы" в пень: заначку распечатывать или кидануть.
АКОО "Контролируем ЖКХ"

23.10.2020 13:17

Алтайская краевая общественная организация «Контролируем ЖКХ» проводит мониторинг качества услуг предоставляемых региональным оператором ООО "ВторГеоРесурс" по вывозу ТКО. Предлагаем жителям города Рубцовска, районов Рубцовской зоны собирать достоверную информацию, фотографии, о несанкционированных свалках мусора, несвоевременному опустошению мусорных контейнеров, бункеров.
Информацию и фотографии направлять на эл. почту chcs22@yandex.ru
Звонить +7(38557)9-64-11 доб. 452 к ведущему специалисту управления ЖКХ администрации Коробову Станиславу Витальевичу,
эл. почта korobov@rubtsovsk.org
Але, Рубцовск?

23.10.2020 13:37

Я чет не понял? Этот Коробов из АДминистрации, что в рабочее время подрабатывает в общественной организации? Обухович, приди уже в себя!
Роме

29.11.2020 03:50

Грешно смеяться над потерпевшими. Сам давно из терпил, то вышел?
Календарь
/ /
19.04.2024