Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Госдумы рассказал о нависшем над Барнаулом проклятии

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов на своих страницах в Facebook и в Instagram рассказал подписчикам о проклятии, будто бы нависшем над Барнаулом. Он опубликовал короткую легенду о том, как известный промышленник Акинфий Демидов перед смертью якобы проклял свои предприятия, в том числе и Сереброплавильный завод в Барнауле. Именно с этим, как пишет думец, некоторые местные жители связывали несчастья, происходившие на территории комплекса.

Даниил Бессарабов указал, что этой историей он открыл свою новую рубрику, посвященную легендам Барнаула. Рассказ о проклятии Демидова депутат посчитал самым мистическим среди других накопившихся почти за 300 лет существования города. Алтайский думец напомнил, что своим появлением Барнаул обязан закладке демидовского сереброплавильного завода на берегу Барнаулки в 1730 году. «Будучи успешным предпринимателем Акинфий, однако, пытался скрываться от налогов и не афишировал свои доходы. Втайне от императорской фамилии он выплавлял на Алтае золото и серебро. Когда же об этом стало известно, было принято решение конфисковать все серебро и заводы в пользу казны. Указ о конфискации заводов был подписан 1 мая 1747 года. Это так разозлило Демидова, что он проклял свои заводы уже будучи при смерти. После этого на месте, где был сереброплавильный завод, по словам жителей, стали происходить бедствия и несчастные случаи», - рассказал Бессарабов.

Очевидно, сам он еще не определился, станут ли подобного рода истории публиковаться с какой-либо периодичностью. Депутат попросил подписчиков дать хоть какую-то реакцию, чтобы понять, насколько такого рода посты будут востребованы. Также он попросил их рассказывать и те легенды Барнаула, о которых знают они сами.

Заметим, что нашлись и те, кто крайне иронично отнесся к первой выбранной депутатом теме. Так, Telegram-канал «Алтайские крайности» предположил, что проклятьем думец, очевидно, мог попытаться объяснить бессилие городских и краевых властей в решении проблем. «Теперь все понятно: разбитые дороги, нищету, отсутствие работы и вообще коллапс всего и вся наверняка теперь будут объяснять проклятием», - предположили авторы канала. Другие комментаторы также не остались в долгу и поддержали мысль о том, что начало рубрики вышло не самым удачным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
сподобился теперь и этот

26.10.2020 10:26

подался в борзописцы . Отставной генерал ФСБ и советник Ельцина в Аргументах и Фактах ведут свои рубрики . На старости лет обнаружили в себе писательские задатки . Это почище будет чем " Малая Земля " от Леонида Ильича . Читать чьи то домыслы где они почерпнули из архивов закрытые от простолюдинов факты . Просто замечательно - еще один писатель фантаст - прямо Айзек Азимов или Жюль Верн ....
Гость

26.10.2020 10:26

Это что за такой старт выборной кампании? Ну кто ж ему советует, то с Онищенко и Костекнко в такой блудняк попал, то вот с проклятиями города????
Гога

26.10.2020 10:28

единственное наше проклятье это сами депутаты.
гость

26.10.2020 10:37

Статью не читал . Это он про мэра нашего Франка ?
Гость

26.10.2020 10:39

Данилка иди киркой помахай

Людей нае..ть не надо и никаких проклятий не будет

ПослеГД в попы пойдешь Данилка людям очередные мифы и легенды рассказывать
Простолюдин

26.10.2020 10:41

Чего же ждать от такого депутата? Завтра еще Лору надо в шаманы податься и будет полный комплект! Господи, разберись уже пожалуйста с этими слугами. Вместо реальной работы одна хрень, при этом ежемесячный заработок в 400 000 с лишним. А врачам, что каждый день смотрят смерти в глаза платить не хотят!
Бгг

26.10.2020 10:45

Даня решил потроллить барнео?
Ольга

26.10.2020 10:59

А что он курит :) ?
Правильный Аркадий

26.10.2020 11:06:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
777

26.10.2020 11:10

бред воспалённых полушарий хронического бездельника бессарабова, ну напомнил о с себе очередной тупостью, ни и что...
?

26.10.2020 11:12

Может быть Д.Бессарабову на сегодняшний день заняться другими проблемами Алтайского края........
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.10.2020 11:17

Даниил Бессарабов самое большое проклятье для Барнаула и Алтайского края -ЭТО ТЫ! Вот просидел ты бездарь , бездельник за деньги налогоплательщиков, покувыркался как вареник в сметане и что твоё времяпроведение дало нам жителя Алтайского края ? А ещё самоя большое проклятье ,это ещё одно человеческое создание -старичёк с прищуром.Натворить в крае сколько бед и сейчас восседать в малиновом кресле в Совете Федерации. На днях бывший наш соотечественник Яков Кедми сказал , что в Россиии во внутренней её политике не будет НИКОГДА порядка пока там сидят коррупционеры, которых нужно сажать и надолго , а лучше как в Китае 9грамм в лобешник. Врачи , которые в такой же опасности как и мы всё население края не получают доплат-позор тебе Томенко!
Не страна, а дурдом.

26.10.2020 11:20

Ну если такое его дружок Карлин написал, то можно было бы списать на возраст и старческую деменцию. А тут... Если бы не коронавирус, то стоило бы отправить санитаров, чтобы проверили психическое здоровье народного слуги.
ПРАВДА

26.10.2020 11:22

Этот депутат - человек с пониженной социальной ответственность....птицу видно по помету... Ему и его папаше гореть в АДУ!!!
Не страна, а дурдом.

26.10.2020 11:23

Простолюдин писал(а):
Вместо реальной работы одна хрень, при этом ежемесячный заработок в 400 000 с лишним.


Отличная работа, сидя в Москве сказки про Барнаул сочинять.
А вы всё: "руки из жопы, руки из жопы! "

26.10.2020 11:24

А оно вона чо - место проклятое!
просто житель

26.10.2020 11:36

Да, так с данилки и не получилось ничего. Ни юрист, ни управленец ни депутат. Пустое место., Папины ресурсы закончились. В краеведы подался, в писатели? Ну ну! Давайте там объединяйтесь в "могучую кучку": Бессарабов, Лор, Елыкомов, Зобнев, Карлин. Барнаул, Рубцовск ждут ваших легенд о том, что не горе-руководители разрушили медицину, сельское хозяйство, просвещение и промышленность, а злые духи.
Шаман

26.10.2020 11:37

Простолюдин писал(а):
Завтра еще Лору надо в шаманы податься и будет полный комплект!

На то он и Ванька!
Из педироссовского полит -ожирения в конспирологи ...

26.10.2020 11:51

просто житель писал(а):
: Бессарабов, Лор, Елыкомов, Зобнев, Карлин. Барнаул, Рубцовск ждут ваших легенд


Анатолий Кашперовский уже призвал Путина к благоразумия...
Гражданин

26.10.2020 11:55

Ничего стоящего не написал, луче бы делом занялся. Уважаемый Виктор Томенко, посмотрите чем занимаются ваши депутаты. Дайте им работу, чтобы действительно отработали, те деньги , которые получают. а не зарабатывают.
Георгий

26.10.2020 11:59

Ну сами подумайте лет так через 6 этот молодой ,перспективный политик займёт кресло губернатора Алтайской ,к тому времени ,области. А сейчас самое время самоподготовки. Папа Карло , как ни кто другой знает как готовить кадры.
Человек

26.10.2020 12:01

Позор депутатам!!!
Призрак Демидова

26.10.2020 12:03

Тут от Демидова вещают проклятием какие-то от депутатов ...... Ох, поздно таких Николай второй разогнал во втором их составе. А ваши-то современники-думцы и вовсе намерены богатеть не с Россией, а за счёт её. Эти окаянные холопы и есть ваше общее проклятие-их не станет и проклятие исчезнет.
@

26.10.2020 12:10

Да, сделал все возможное для "благополучия" края, теперь и на лаврах можно почивать. Мемуары, легенды писать.
Нагайцев

26.10.2020 12:13

Самое главное проклятие - это...
Готовимся к выборам!
Акинфий (предупреждал)

26.10.2020 12:18

Список проклятий: путин, карлин, томенка.
Теперь и вас все проклинают вместе с карлиным и локтевым!

26.10.2020 12:21

Хоть ссы в глаза!
виктор

26.10.2020 12:22

Вы в АКЗС там давно у психиатора проверялись?Вы там сейчас делите деньги выделенные на борьбу с пандемией.Какой госпиталь?Закупите на эти деньги лекарства,отдайте их в аптеки( ну тут тоже откаты будут),и сделайте их БЕСПЛАТНЫМИ!!!!Приехал врач,выписал рецептик,и люди,с простой простудой будут дома сидеть и лечиться,а не стоять в очередях в больничке и заражать других.И через месяц спадет проклятие Демидова.А что, "принцесса Укока "здесь не участвовала?
дядя вася

26.10.2020 12:24

И теперь чиновники не знают что с ним делать так как они первые пострадавшие и покрывают своё отчаяние бюджетными средствами!
Оговорочка по Фрейду?

26.10.2020 12:37

Господин Бессарабов написал: "Будучи успешным предпринимателем Акинфий, однако, пытался скрываться от налогов и не афишировал свои доходы".
Следовательно, мораль по Бессарабову: чтобы быть успешным предпринимателем, надо скрываться от налогов (! - конгениально, видимо, проговорился, имея ввиду, что Демидов скрывал незаконные, уворованные у государства доходы от налогов) и эти самые доходы не афишировать!
Ай-яй, господин депутат! Выдали себя!
Гость

26.10.2020 12:40

Да,не ,проклятие между принцесой Укока и Демидовым местный князь Барн на свой аул наложил,когда Ермак с казаками аул у него отдал.Барну сказал его старший шаман,что сейчас русских не одолеть,но пройдёт лет триста или четыреста,прийдет к власти Едра,и тогда они сами со своими за наш аул по считаются!
Гость

26.10.2020 12:43

Простите опечатка-отнял аул Ермак а не отдал
Самое главное проклятие - это... Готовимся к выборам!

26.10.2020 12:52

Самое главное проклятие - НЕ готовимся к выборам. Потому что Главному Избирателю совершенно похрен, что там "на восточных территориях", лишь бы деньги с них в Российскую область везли.
Вопрос

26.10.2020 13:00

Павловский сереброплавильный завод, ровесник Барнаульского (может и старше) тоже проклят? Не похоже, Павловск на шлаке серебряной руды стоит, поэтому уже месяц ни одного заражения ковидом?
Гость

26.10.2020 13:13

От Банкфакс зажигает!! После материалов о Костенко уж думал, все, предел человеческой тупости, ан нет, ошибся. Кстати как там Костенко, повеселиье и про него
Гостья

26.10.2020 13:15

Кто просил открыть Белокуриху для туристов?Жители Белокурихи этого просителя считают своим наказанием..А он как то умалчивает про это..
гость

26.10.2020 13:48

Даня - ты сам одно из проявлений этого проклятия. Ты и твой многолетний патрон, любивший всех поучать.
Призрак Артура Дерфлера

26.10.2020 13:58

бывшего директора и главы города, бродит по руинам Алтайского тракторного завода и другим заводам, районам г. Рубцовска. Все эти депутаты, главы города, все время пихали в наши головы бредовые легенды и сказки , басни про то как мы скоро жить будем хорошо, про ТОЭР (территорию опережающего экономического развития), привозили других депутатов госдумы -спортсменов типа Валуева , ну а сами нахапав деньги свалили в другие города. АУ вы где все? Кто город поднимать будет с дерьма. Оставив вместо себя следующих, которые на очередных выборах опять своими будут вешать рубцовчанам "лапшу на уши", а в кармане потирая билеты в другую страну и города. Хотелось бы сказать все это по другому, но цезура не пропустит.....
гость

26.10.2020 14:41

Даня - бездельник , который обходится налогоплательщикам в 400.000 руб. ежемесячно.
Ну вот,

26.10.2020 14:47

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов на своих страницах в Facebook и в Instagram рассказал подписчикам о проклятии, будто бы нависшем над Барнаулом. Он опубликовал короткую легенду о том, как известный промышленник Акинфий Демидов перед смертью якобы проклял свои предприятия, в том числе и Сереброплавильный завод в Барнауле. Именно с этим, как пишет думец, некоторые местные жители связывали несчастья, происходившие на территории комплекса.


съехал крышей-то "алтайский думец".

От радости, видимо, что партия двигает его, единственного из нынещних "алтайских ГДумцев" на новый срок.
Заняться то там ему больше нечем, все реальные проблемы края решил.
Вот и будет месить в сети выдумки...
Барнаулец

26.10.2020 14:48

Как говорил Махно бей белых пока не покраснеют, Бей Красных пока не побелеют!
Власть -Народу. Почему нам присылают какого то Томенко который не жил никогда в НАШЕМ регионе?
Землю -Крестьянам
Мне больше нравятся главные правила Анархистов! Базовые принципы анархизма
Свобода от принуждения.
Отсутствие принудительной власти.
Братство.
Равенство.
гость

26.10.2020 14:51

однозначно проклятие и над городом и над краем , раз такие дол...в госдуме, а сколько их на месте ...
гость

26.10.2020 14:55

Гость писал(а):
Кстати как там Костенко, повеселиье и про него


Да сходи на Алтапресс, если соскучился - он нынче там зажигает! Улыбка до ушей и в руках лозунг лесбиянской группы из 90-х.
Махновский анархист

26.10.2020 14:57

Проклятие это когда власть не желает слушать народ.
Большевики обманули Батьку Махно. Землю крестьянам не дали! Свободу не дали.
Власть получает народные деньги, но не понимает, что именно народ является главным в жизни страны.
Власти надо думать о каждом и помогать каждому, а не давать пустые советы без помощи.
Как говорил Махно: Меньше политуры-давай мануфактуру (деньги)
Если народ будет богат и сыт, то и в государстве будет всё хорошо.
А разве будет голодный гражданин желать добра государству которое его бросило голодного на произвол судьбы? НЕТ!
лiкар

26.10.2020 14:59

Так надо в колокола ударить праведным набатом... докторам раздать бубны!
Глядишь, всем то миром и справимся с заразой проклятущей!
Попов, что-бы быть в "думском тренде" надо срочно на несколько мильёнов закупить бубны!
Данилка, жги ишшо!

26.10.2020 15:01

Про проклятье Нового моста наваляй, могешь даже на себе проверить его, для убедительности!
Про речку-Барнаулку можешь че-нить сочинить - зря ее разве в кроваво-красный цвет подсветили? Зрелище по ночам не для слабонервных, скажу тебе, как потоки крови из-под моста текут.
Про медведЯ, опять же. Ну и про Голубой дом не забудь (не путать с голубой дамой!)
Гость

26.10.2020 15:17

Господин,товарищ Бессарабив,походатайствуйте в гд, чтобы показали по тв запрещенный к прокату по тв фильм,Россия 2050 называется,сами его посмотрите,если не видели,и о России подумайте...
МИД.Лавров.

26.10.2020 15:25

Дебилы бл......!!!!!!!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

26.10.2020 15:33

В нашем Славгороде ДУРДОМ под названием выборы закончился. И у нас объявились свои Акинфии Демидовы типа ЮРКИ-антибиотика, в миру Жабин (из свободного доступа ему дано такое "высокое" звание). В городском собрании депутатов заседают сейчас , те , кто не успел ухватить ранее , яровские делапутики , которые полностью скупили сёла Селекционное, Райгород, Екатериновка. Юрка-антибиотик проплатил всех восточных алкашей Славгорода( взято из комментарияи Славгород, вчера , сегодня и завтра).Руководила всем этим выборным процессом начальник юротдела славгородской администрации Сошенко Нина Витальевна , так же житель города Яровое.Эта дама сколько горя и бед наделала нашему Славгороду за тридцать лет сидения в качестве начальника юристов , что она должна уже отсидеть не мене десять раз по десять.А торчит она у нас потому , как её крышует и её однокурскница Акимова Ирина Леонидовная -она ей нужный человек в нашем городе для выборов.Одно только стоит проверить сколько она перечисляла Сошенке Н.В. миллонов, когда Сошенко в одно и тоже время работала и юристом и исполняла за деньги обязанности председателя ТИКА в Славгороде.Моё мнение и убеждение , что Подгора не будет самостоятельным главой города, а будет исполнять приказы юрки-антибиотика , сошенки и всей банды, ну тогда ей уготована судьба Горбунова,но тот шёл воровать, а Подгору сыграют по её наивности.Хорошо будет если ошибусь,но то что народ в городе бунтует занчит я на верном пути. Жабин отдай Шаблыке 127 миллионов и верни 100 миллионов Сбербанку. Вот оно и у нас в Славгороде наступило конкретное проклятие.Дьяков вам пришли решения судов жабинских , почему нет ни каких с вашей конторы телодвижений ?
ксюха

26.10.2020 15:41

про татаро монгольское иго забыли и печенег с половцами,на них тоже можно навесить всех собак за сегодняшние проблемы
Этот сказитель легенд опять в депутаты?

26.10.2020 15:54

С такими аналитическими способностями Бессарабов опять пойдёт в депутаты?
Пусть тогда в качестве предвыборного прогноза скажет, какие регионы, города, отрасли экономики и конкретные предприятия не были прокляты. А, слабО?
Марина Зингер

26.10.2020 16:28

Печальная участь у русских мужиков.
Наглядный пример читаю в новостях банкфакса.
С любовью. Марина
Гость

26.10.2020 16:42

Одно из реальных проклятий Барнаула заговорило о проклятиях мифических! Смешно! На каком основании вообще этот дармоед, не сделавший в своей жизни для людей ничего хорошего, представляет где-то там интересы населения края?!!!
Непонятка

26.10.2020 16:58

Беда !!! Бубен у меня есть. Кадило надо срочно заказать... А осина нынче сколько за куб просят ??? ))))
Чумак Донателлович

26.10.2020 17:19

А еще бытует легенда, что алтайские места и местечки, а также исправительные колонии и водозраздаточные колонки заплевал и запроклял Сашка Мастинин, он же птица-Грач восставший из потемков мракобесия...
Андрей Нагайцев

26.10.2020 17:32

Как Демидов мог разозлиться в 1747 году, когда он УМЕР В 1745???
Вопрос знатокам и Бессарабову
В лучших традициях

26.10.2020 17:51

Как Демидов мог разозлиться в 1747 году, когда он УМЕР В 1745???

Некоторые историки утверждают, что свое проклятие Демидов мог наложить ещё при жизни, когда шли доследственные проверки, до приезда тайной канцелярии
если я прайвельно ущучил судьбу спички сгоревшей уже

26.10.2020 18:04

началась подготовка к лишению статуса значения федерального памятника и проектированию жилого комплекса или агромаднейшего ТРЦ крупнейшего в РФ или Диснэйлэнда
этот простачок лицом данилушко просто так ничего не говорит - он всегда чьи-то интересы лоббирует
Чьи же ?
Праведный

26.10.2020 18:17

ДебИИл Бессарабов....
О, Госпидя

26.10.2020 18:19

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов на своих страницах в Facebook и в Instagram рассказал подписчикам о проклятии, будто бы нависшем над Барнаулом. Он опубликовал короткую легенду о том, как известный промышленник Акинфий Демидов перед смертью якобы проклял

Ага, Демидов проклял город и чиновники типа Бессарабова тоже проклялись и кааак начали воровать, что разорили не только город, но весь край, а виноват Демидов. Дб,б...
историк Рышков почему помалкивает про эту ахинею

26.10.2020 18:32

поссориться с кланом Карлито побаивается ?
Молдаванину , для начала , рапорты Беэра почитать бы......
Данилу Бессарабову

26.10.2020 20:52

А для нас для жителей страны ты есть прямое проклятие вместе с Карлиным, локтевым и Лукьяновым. Гореть вам в аду до бесконечности. Как вас тварей земля носит? Об этом опус писани в оправдание?
16-42 про основание услуги за услугу

26.10.2020 21:37

Богданыч и Бес-старший по прокурорским темам пересекались и возникла настоящая мужская дружба :
младший превратился вице-губернатором , кстати социалкой руководил , и от греха поехал депутатить
Швондер, Собачье сердце

26.10.2020 21:39

""Это просто позор!!!"
Сергей.

26.10.2020 22:05

И в прямом и в переносном смысле: легче писать о проклятиях, чем что-то делать для народа. Наказов избирателей маловато? Проблем нет в Алтайском крае?
Гость

27.10.2020 06:59

Время подобрано прям идеально чтоб поразбираться в чертовщине. У господина депутата похоже нет никакого желания заниматься насущными проблемами изберателя. Например очень интересно почему ни прокуратура ни депутаты не подходят к теме подоражания некоторых видов лекарств, ведь некоторые подорожали в разы??? Или прокомментировать тему просрочки, которой кормили детей в одной из школ???
Ничего личного -только реалии минувшей недели.

27.10.2020 09:27

Гость писал(а):
почему ни прокуратура ни депутаты не подходят к теме подоражания некоторых видов лекарств, ведь некоторые подорожали в разы???


Нужны были срочно , антибиотики для тяжело больного короной, в аптеках местных их нет... Подключили московских родственников - в муниципальных их тоже там не оказалось... Они обратились к знакомым столичным представителям армянской диаспоры... Необходимые антибиотики в полном перечне выданного рецепта были предоставлены в кратчайший срок.
Гость

27.10.2020 11:57

Время спекулянтов и барыг,силовые структуры не хотят этого видеть! А армяне собирают деньги,чтобы поехать защищать Арцах наверное?
Я

27.10.2020 14:18

Казалось бы,депутаты дб хоть немного умными,но оказалось,нет. Куку.
ё-моё!

27.10.2020 22:55

И вот эти де билы в Думе...
Замполит