Top.Mail.Ru
18+

Начался отбор присяжных по делу расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

Второй Восточный окружной военный суд в Чите в четверг начал основные слушания по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, который в октябре прошлого года расстрелял восьмерых сослуживцев на территории воинской части в Забайкалье, в том числе трех человек из Алтайского края. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Равиля Тугушева.

По словам юриста, отбор присяжных заседателей начался 29 октября. «Эта процедура занимает определенное время, не исключено, что потребуется не один день», - отметил Тугушев. Коллегия присяжных будет формироваться частично в закрытом режиме, а сам судебный процесс будет открытым. Между тем Второй Восточный окружной военный суд в Чите начал слушания. Сам обвиняемый Шамсутдинов находится под арестом: в начале октября мера пресечения была продлена до 16 марта 2021 года.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года, после того, как он расстрелял своих сослуживцев, в том числе двух офицеров в в/ч 54160 в Забайкалье. Восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Недавно он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать.

Рамиль Шамсутдинов обвиняется в преступлениях по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Он уже признал свою вину.

Другие новости по этой теме:

  «Вырос настоящим мужиком»: отец расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова объяснил поступок сына
  Родители расстрелянных алтайских солдат потребовали от Рамиля Шамсутдинова компенсацию морального вреда
  Расстрелявший алтайских солдат Рамиль Шамсутдинов признал вину
  Защита расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова настаивает на суде присяжных
  Адвокат расстрелявшего алтайских призывников Рамиля Шамсутдинова пожаловался президенту на следствие
  Выживший в устроенной Рамилем Шамсутдиновым бойне алтайский солдат заявил об отсутствии дедовщины в части
  «Отчаянная попытка»: источник отверг вероятность изменения статуса расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова
  Врачи огласили результаты психиатрической экспертизы расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
456

29.10.2020 17:35

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой.

Это как? Он же медкомиссию проходил? Проходил. Психиатра проходил? Проходил. Психически здоровым был признан? Был. Так значит в армию его забрали здоровым, а некий "нервный срыв" произошёл уже там. Так как же тогда это может быть не связано со службой? У этих ребят явно проблемы с логикой.
7

29.10.2020 17:36

А смысл?
Шлепнуть подонка при при попытке бегства и все дела!
гость

29.10.2020 18:22

нервные срывы по личным причинам, не связанными со службой, происходят, как правило, во время прохождения службы. Бывает же такое. Мы живем в стране перманентной лжи и фальши. На любую тему. Шамсутдинов или медицина, средняя зарплата или продолжительность жизни-сплошная фальш. Фальш-жизнь.
гость

29.10.2020 18:24

неет, пусть в тюрьме, но живой, чтобы твари садистские помнили, что и на них найдётся свой Шамсутдинов.
Суд все решит

29.10.2020 18:38

Вас - псевдоборцов за справедливость - точно не будет слушвюать.
Высшую меру для убийцы!
кум

29.10.2020 18:40:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывалый

29.10.2020 19:00

В Соликамский "Белый лебедь" его на шконку Салмана Радуева!
семи бывалым

29.10.2020 19:23

вот таких казлов он шлепнул конкретно
ответили за слова и намеки гнилые
Муфтий

29.10.2020 19:48

семи бывалым писал(а):
вот таких казлов он шлепнул конкретно
ответили за слова и намеки гнилые

Лучше Коран ему на турма пришли ,я разрешаю...
Cthutq

29.10.2020 19:58

Суд присяжных это профонация полная. Там подставляют пенсионеров мусоров. О их прежней деятельности не сообщается. По этому они будут партийной дисциплине.

Из дела Шамсутдинова исключили изнасилования, которым подверглись почти все, ну это понятное дело, чтобы их не компрометировать, в обмен на какие-то послабления.

Но я уверен, что государство скорее всего кинет, свалив потом на присяжных, ну короче дело будет затяжным.

Дедовщина - это игра с огнём на бочке, и порой случается, что эта бочка оказывается с порохом.


456-у

29.10.2020 20:01

Это ещё что?

Недавно суд отказал родителям замученного новобранца в армии в компенсации, согласившись с министерством обороны, что они не несут ответственности за то, что солдаты нарушают законы.
1

29.10.2020 20:04

Виноваты в ситуации офицеры закрывающие глаза на произвол в армии, а зачастую и учавствующие в нем. Рамиль жертва обстоятельств, либо ты, либо тебя. Ещё жаль тех, кто случайно пострадал
Сергей

29.10.2020 20:22

Осуждающим Рамиля.

Зачем нужна армия? Чтобы у настоящих мужчин стояла отметка в военном, что он отбыл воинскую повинность? То это только лишь ритуал. По Конституции у нас свободное вероисповедание, значит в эту вонючую казарму должны идти только лишь те, кто исповедует это мракобесие.

Если же армия нужна для защиты Родины, то Рамиль показал, что армия внутри раздроблена на враждующие друг с другом кланы. О какой боеспособности можно говорить в такой армии.

У нас была многомиллионная армия защищавшая СССР. Где СССР?

Вы понимаете, что в случае агрессии, ваших детей, жен, матерей будут безнаказанно резать, и такая армия не в состоянии будет дать отпор.
Возьмите в пример 1991 год. У нас была многомиллионная армия, взращенная на унижении человеческого достоинства и глумления над личностью. Их приучили пресмыкаться перед сильным и глумиться над слабым. И какова была реакция этих защитничков, когда в Чечне резали целыми семьями?

Делали вид, что ничего не происходит. Вот так же будут делать вид, и потом, а скорее даже всего, оккупант прикажет им резать своих соотечественников, и они будут резать ваших детей, жен.

А потом, вы быдло всероссейское будете вопить. Историю надо учить.

Вы сами пресмыкались, да к хоть скажите спасибо одному, что он своим подвигом открыл вам глаза, но вы морды воротите, не хотите смотреть, вопя, что вот он убил 8 хороших парней.

Рамиль уничтожил 8 тварей, подонков, ублюдков, выродков, которые завтра пошли бы в полицаи и вы опять же на банкфасе писали бы, что вот полицай напал на бабушку, торгующую редиской или кого-то избил ни за что.

Вы своими куриными мозгами никогда не задумывались, а почему государство засекретило информацию о смертности в армии?

Объясняю!

Да для того, чтобы не шокировать общество, потому, что если все их собрать в одну кучу, то получится пирамида, по выше пирамиды Хеопса.

Те кто осуждает Рамиля, тот берет на себя кровь тысяч замученных новобранцев такими тварями, которых и уничтожил Рамиль.



гость

29.10.2020 21:11

серя ты удак. он сам сказал что два невиновных положил. уймись гринпись хреноф.
Гостю

29.10.2020 21:28

Так он сказал по незнанию священного писания. Там не могло быть невинных.

Лес рубят - щепки летят.

Если в лодке дерутся двое, а остальные отвернутся, сказав - это не наше дело, то лодка перевернётся и погибнут все, в том числе и безвинные.
5

29.10.2020 21:29

Оправдательный приговор по этому делу - полностью искоренит дедовщину в армии!
Профи

29.10.2020 21:31

гость писал(а):
... серя ты удак.

Не,он апсердоним Чшорный Арол... ))))))
гость

29.10.2020 21:55

Гостю писал(а):
Если в лодке дерутся двое, а остальные отвернутся, сказав - это не наше дело, то лодка перевернётся и погибнут все, в том числе и безвинные.
вы тоже как серя. "всякое сравнение хромает"-франц. народная поговорка. лодка не перевернется от двух дерущихся-раз. дерущихся разнимут, набив обоим морды-два. перевернувшаяся лодка не даст утонуть людям-три. перевернутую лодку поставить на киль-два пальца об асфальт -четыре. так то,резонер.
поглядим

29.10.2020 22:07

когда присяжные скажут - невиновен
Лаврентий Палыч

29.10.2020 22:34

поглядим писал(а):
... когда присяжные скажут - невиновен

Уже и козе с дагестанскм бараном понятно,что они будут "подготовлены"!
ты коза про чо

29.10.2020 22:39

каркнула
Ха и Ха

29.10.2020 22:54

Я устал говорить.
Он нарушил устала.
Он нарушил присягу.
А топят за него педерасты и и кто сам от армии откосил. Или служил чуханом.
Вышка козлу. И точка.
Алабай

29.10.2020 23:16

ты коза про чо писал(а):
каркнула

Шо бы ты не гавкал!.. ))))))))
вот так

30.10.2020 12:51

Ха и Ха писал(а):

Ха и Ха
29.10.2020 22:54

Я устал говорить.
Он нарушил устала.
Он нарушил присягу.
А топят за него педерасты и и кто сам от армии откосил. Или служил чуханом.
Вышка козлу. И точка.


Б.., а что нарушили те упыри? Что нарушили офицеры, лениво не замечающие бардак. Что нарушили генералы, заставляющие строить дачи и покрывающие преступников? Это они виноваты! А не выдержал Шамсутдинов. Он за это ответит. И за невинных тоже. А вот генералы опять ни за что не ответят.
Ru.банок

30.10.2020 13:37

Армия в рашке - та же зона!
Гость

30.10.2020 23:50

Рамиль НЕ ВИНОВЕН! Свободу!!! Все прекрасно знают что сейчас в армии творится даже не дедовщина, а беспредел. Садисты толпой измывались над одним. Это не солдаты, а преступники. За убийство преступной группировки в закрытой секретной воинской части судить нельзя! РАМИЛЮ СВОБОДУ!!!
В.М.

31.10.2020 11:12

Сергей писал(а):
У нас была многомиллионная армия, взращенная на унижении человеческого достоинства и глумления над личностью. Их приучили пресмыкаться перед сильным и глумиться над слабым.
Правдиво и емко и нечего боле добавить! Сейчас это все усилено многократно со своими нынешними реалиями.
Вся нынешняя профанация только чтобы разгонять голодных демонстрантов.
Срочная служба это рудимент и потеря времени (помимо вышеуказанных потерь).
А по поводу этого персонажа - так тут одно из двух: если он скажет что сейчас, спустя время, он бы по другому поступил (не как тогда, расстреляв возможно преступников) - то просидев за решеткой, испив все тяготы и лишения тюрьмы, ему надо зачесть это и освободить, как отбывшему свой срок.
А если скажет что поступил справедливо и единственно верно чтобы сохранить жизнь свою и своих близких - то тем более: освободить, как отбывшему свой срок несправедливо.
якобы муфтию

31.10.2020 17:47

Библия и Коран в каждой ИК в библиотеке в наличии
заедешь на отдых и закажешь в читальном зале
Календарь
/ /
24.04.2024