Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула определились с торговым центром под ковидный госпиталь

Рабочая группа по организации развертывания инфекционного госпиталя в Барнауле, которую возглавляет мэр Вячеслав Франк, наконец определилась с объектом. Вместо планируемого ранее здания «Геомаркета» под ковидный госпиталь перепрофилируют строение по проспекту Ленина, 154, где располагается «Посуда-центр». Информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Решение о создании инфекционного госпиталя в Барнауле на базе одного из торговых центров 26 октября принял губернатор. По его словам, госпиталь строится надолго, в том числе он нужен для того, чтобы в случае возможности учреждения здравоохранения возвращать к их профильной деятельности, выводя из ковидного перепрофилирования. Как сообщил глава города Вячеслав Франк, за прошедшую неделю участниками рабочей группы проведен анализ имеющихся в городе зданий на предмет возможности их перепрофилирования. Представители краевого Минздрава совместно с проектировщиками, строителями, пожарной службой на месте проверили около 10 зданий, среди них: «Геомаркет», строящийся торговый центр на пересечении улиц Шумакова и Балтийской, рынок ВДНХ и т.д.

По словам начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой, для создания такого объекта необходимо соблюсти ряд условий: здание должно быть одноэтажным, большой площади, иметь удобные подъездные пути. «В приоритете — обеспечение безопасности людей. Совместно с проектировщиками, Роспотребнадзором и представителями пожарной службы проанализировав объекты, мы пришли к выводу, что здание на проспекте Ленина, 154, которое в настоящее время занимает «Посуда-центр», подходит оптимально. Это открытая площадка около 15 тысяч кв. м, на ней, по оценкам проектировщиков, возможно разместить от 500 до 600 коек, точное количество будет понятно после подготовки проектного решения», — сказала она.

На сегодняшний день здание принадлежит ООО «Управляющая компания «Союз», ее руководитель Владимир Отмашкин готов предоставить его под госпиталь. «Коллеги, создать госпиталь нужно в максимально короткие сроки, поэтому важно уже сейчас начать работы на объекте. Я прошу вести работы параллельно, оказывать всяческое содействие проектировщикам и строителям», — заявил глава города. По словам Владимира Отмашкина, строители готовы зайти на объект, работы планируется вести в три смены. На строительной площадке будет создан штаб, который будет оперативно решать все возникающие вопросы.

Напомним, о том, что чиновники рассматривают возможность организовать ковидные госпитали в школах и торговых центрах, стало известно еще двумя неделями ранее. Позже в региональном Минздраве уточнили, что первым таким объектом, по предварительной оценке, должен был стать «Геомаркет» в Барнауле. В правительстве рассказали, что использование площадей этого ТЦ может увеличить коечный фонд региона для больных с коронавирусом примерно на 600 мест. Стоимость «переквалификации» здания власти оценили тогда приблизительно в 100 млн рублей. Источник финансирования проекта был неизвестен, однако предполагалось, что речь идет о краевом бюджете. Так, губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил найти средства своему заместителю, министру финансов региона Данилу Ситникову. Стоимость перепрофилирования здания на Ленина, 154 не указывается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
456

02.11.2020 08:39

Какую неделю они уже определиться не могут? 3 или 4? Какой по счёту этот вариант?
Оценочное суждение

02.11.2020 08:43

Молодцы,ищут выход из сложившейся ситуации!
456

02.11.2020 08:44

Кстати, это не тот Отмашкин который Секретарь Политсовета Октябрьского Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»? Есть теперь к кого сомнения сколько миллионов распилят и сколько лет уйдёт на перепрофилирование?
Выход из сложившейся ситуации ?

02.11.2020 08:53

вопрос тут же - кто способствовал и потворствовал созданию такой ситуации . Не эти ли самые молодцы ? И такие ли уж они молодцы ? Есть более точное определение - непечатными словами .
в нынешнем тренде...

02.11.2020 08:59

"По словам начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой..."
Экзорциста! Срочно вызовите в наш Минздрав экзорциста для избавления от бесов!
Гость

02.11.2020 09:12

Да, очень оперативно работают. Месяц мозги парили с одним центром того же хозяина, теперь с другим . А быстро , по-государственному , не включая интерес определенного хозяина , что, никак. Даже смерть пациентов не ускоряет решение проблемы . А что же вы лето красное пропели, оглянуться не успели.... Классика...т.е в крае вообще не задумывались и не допускали мысли, что потребуются дополнительные койки? Да...
Гость

02.11.2020 10:03

09:12 "не включая интерес определённого хозяина", так можно и в твоей квартире сделать. Согласен?
Ага

02.11.2020 10:17

можно . И это очень распространенная практика . Много чего в стране понаделали на свое усмотрение "хозяева жизни " и даже не спрашивая и не учитывая желания и чаяния народа . Сейчас вот госпитали вдруг стали все заурядные больнички - вообще то по определению - госпиталь лечебное заведение силовых структур . Вроде военного положения нет , а госпитали есть . По крайней мере странно , не находите ?
Навальнист

02.11.2020 10:23

Вангую, что перепрофилируют строение к апрелю 2021 когда уже пандемия начнёт заканчиваться.
М-дяяя...

02.11.2020 10:24

а почему не приспособить действующие санатории на горе? вся инфраструктура есть, территории закрыты, посетителей сейчас не много. И понадобится наверное меньше чем 100 млн
Удачное время втюхать государству за приличные деньги убыточные ТРЦ

02.11.2020 10:25

Русский Практически свободно говорящий
Больница - место, где вас вылечат почти от всех заболеваний.

Клиники - место, где лечат клинических больных: сложные операции, тяжелые случаи заболеваний, патологии и т.д.

Госпиталь - в основном это военизированные формирования: военные госпитали, госпитали МЧС и т.д.

Медсанчасть - место, где оказывают первичную помощь: порезы, переломы, ушибы, если что-то серьезное вас отправят в больницу или клинику
гость

02.11.2020 10:26

Вопрос властям.
Почему на эти деньги и дальнейшую ежемесячную многомиллионную арендную плату за торговые площади нельзя завершенить капитальный ремонт здания больницы (6-тиэтажки, Химволокно), который начат в 2014 г. и длится 6 лет, а также здания онкодиспансера? Правительство городское и краевое обуяли наполеоновские планы по открытию больничной инфраструктуры в абсолютно неприспособленном здании.
456

02.11.2020 10:34

гость писал(а):
Почему на эти деньги и дальнейшую ежемесячную многомиллионную арендную плату за торговые площади нельзя завершенить капитальный ремонт здания больницы (6-тиэтажки, Химволокно), который начат в 2014 г. и длится 6 лет, а также здания онкодиспансера?


Вы еще так и не поняли, что воровство и коррупция уже достигло таких размахов, что решающем фактором при принятии решений всегда является сколько получится украсть, размер отката и гарантии их выплаты?
гость

02.11.2020 11:05

Сумму сделки огласите.
Гость

02.11.2020 11:12

Ага, и работать в этот госпиталь пойдут две оптимизаторшы-Вахлова и Белоцкая. До сокращались, работать то не кому, где мед.персонал возьмёте умные ДАМОЧКИ?
гость

02.11.2020 11:20

Ирусю Долгову-оптимизаторшу, которая развалила здравоохранение в крае, пусть с собой в компанию возьмут.
Проходил мимо

02.11.2020 11:48

Хотелось бы знать мнение депутата Госдумы Елыкомова по этому поводу. Он ведь тоже посидел в кресле министра здравоохранения? Что-то они помалкивпют, наши депутаты...
гость

02.11.2020 12:16

в нынешнем тренде... писал(а):
"По словам начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой..."


Твою ты, и сколько там этих дармоедских должностей? Есть же ещё население младенческое, детское, подростковое, юношеское... 146%, что лодырями всё занято.
БАРНАУЛЕЦ

02.11.2020 12:26

А после эпидемии отдать здание под туберкулез!
Остановитесь

02.11.2020 12:50

Остановитесь ; Вите надо выйти
Ага

02.11.2020 13:14

Витя ушел вышел - в люди ... выбился из серой массы . Теперь только в Кремль и в пожизненные сенаторы
гыы))

02.11.2020 13:23

гость писал(а):
Правительство городское и краевое обуяли наполеоновские планы по открытию больничной инфраструктуры в абсолютно неприспособленном здании.


Просто мимо коммуниста Отмашкина не проскочишь, не Геомаркет, так его же Посуда-центр. Как мимо того генерала Хлудова из булгаковскогот "Бега". Он бабло притягивает к себе как магнитом))) И памятники бандиту Ульянову на своей территории коллекционирует)
Бгг

02.11.2020 13:32

в нынешнем тренде... писал(а):
По словам начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой..."
у Вахловой есть удивительная способность: нести ахинею уверенным голосом...
гость

02.11.2020 14:03

Владелец здания "Посуда-центр" - владелец "заводов и пароходов", надо полагать, человек с высокой гражданской ответственностью и сознательной гражданской позицией "все для фронта -все для победы", горячо любит свой город, край, страну, он БЕЗвозмездно передал городу свое здание для ковидного госпиталя? Тогда он сам и его поступок достойны уважения. В противном случае на фоне недоремонтиррованной больницы 6-тиэтажки вбухивание несколько сотен миллионов средств в торговый центр со стороны выглядит как нечто несуразное и необъяснимое. Прокуратура проверила сделку администрации с частным собственником на предмет коррупционной составляющей?
ну что можно сказать

02.11.2020 14:08

а на манеже все одни и те же ... цирк Шапито . Цирк уехал , а клоуны остались
гость

02.11.2020 14:09

По словам начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Алтайского края Жанны Вахловой..."
-
Судя по должности, именно этот чиновник персонально ответственен за тот бардак, который происходит с оказанием медицинской помощи взрослому населению: невозможности вызвать врача из поликлиники, скорую помощь больные ждут сутками, отказы в госпитализации и т.д.
456

02.11.2020 14:20

Ну если Отмашкин передал свое имущество,то памятник переселенцам на пл.Октября следует демонтировать и возвести на этом месте памятник гражданам ,провожающим в Сенат папу Карло!
Гостю в 14.09

02.11.2020 14:37

А этот отдел организации мед.помощи взрослому населению, так же как и отдел организации детскому населению и отдел лекарственного обеспечения и фарм.деятельности-угадайте с первого раза чьи основные направления деятельности. Правильно-Белоцкая Н. И., зам.министра здравоохранения. Основные направления-организация первичной медик-санитарной помощи в краевых мед.организациях,обслуживающих население сельской местности, контроль за обеспечением лекарственными препаратами, диспансеризация взрослого и детского населения.Сельское население АК знайте своих героев, которые путем оптимизацией, сокращением коеек довели медицину в сёлах до развала.
Усы пескова

02.11.2020 14:41

По чём сегодня ковид в торговом центре?
И зазвенела пила на морозе

02.11.2020 14:45

И снова Отмашкин, и снова без конкурсов келейно делят и тратят бюджетные деньги под благовидным предлогом.
А куда выселяют Посуда Центр по тревоге? Та раторгли договор аренды и пшлинахт?
гость

02.11.2020 15:18

Белоцкая , как же тебя ненавидят медработники Алтайского края !
Тюменская область - родина Ковидлы

02.11.2020 15:41

Крайне нерасторопные и непрофессиональные действия краевой власти бросают тень на Дееспособность Президента и ставят под сомнение его любовь и заботу об народе.
Такие люди позорят республику.
ещё особоенность

02.11.2020 15:46

у Вахловой есть удивительная способность: нести ахинею уверенным голосом...
-------------------------------------------------------------
При этом ты понимаешь, что из уст ея льётся немыслимая наглая ложь.
Обе "замши" резко ушли в тень. И ведь столько времени у кормушки.
Сельский врач

02.11.2020 17:05

Уже 2 мес. бьемся за то, чтобы и/о ЦРБ перевести в статус ковидного.За последний м-ц пролечили 64 ковидника за свою обычную зарплату- медсестры 18 тыс. В МЗ сказали - нет денег заплатить 6 медработникам (штат и/о ЦРБ). А здесь -целых 100 млн не жалко!!!! Бред...
Непонятка

02.11.2020 18:26

возвести на этом месте памятник гражданам ,провожающим в Сенат папу Карло!

Ничего сносить не нужно. Надо через год пересчитать оставшихся и сменить табличку. К тому времени сакральный смысл может измениться.
и не переставали с 90-х годов

02.11.2020 19:31

И зазвенела пила на морозе писал(а):
И снова Отмашкин, и снова без конкурсов келейно делят и тратят бюджетные деньги под благовидным предлогом.


Красные директора, захапавшие с помощью концепции коммуниста Чубайса(под крышей секретаря ЦК КПСС Ельцина и его воровской семейки) принадлежащие всей стране предприятия путем разных махинаций с акционированием, сменившие партбилеты КПСС на синенькие, лишь бы не оторваться от бюджетного корыта, давно все мультимиллиардеры рублевые во-всяком случае, а кто-то и в долларовые возможно пробился: Отмашкин (из воровской компашки покойничка Баварина), Локтев из пивзаводской мафии, Ферапонтов-банкрот))))), Яшкин и т.д., называть дальше просто СТРАШНО за жизнь. Все - коммуняки, хапнувшие в 90-е и продолжающие хапать сегодня, хотя уже давно прозвонил их колокол чтобы подумать о душЕ и меценатстве.
вот интересно...

02.11.2020 20:24

Бгг писал(а):
у Вахловой есть удивительная способность: нести ахинею уверенным голосом...

... если брызнуть на нее святой водой зашипит или не зашипит?..
Ай, да фотограф Тырышкин... ай, да сукин сын

02.11.2020 20:32

и не переставали с 90-х годов писал(а):
(из воровской компашки покойничка Баварина),



Молодец-ц, сисян!
Расположенный в ипенях

02.11.2020 22:03

торговый центр не жалко отдать за федеральные деньги под ковид.

Геомаркет на "красной линии" в зависти кусает локти.
прибыльный контракт посудный

03.11.2020 11:16

к декабрю геомаркет тоже понадобится бюджет освоить
Календарь
/ /
28.03.2024