Top.Mail.Ru
18+

«Вместе мы справимся»: создание ковидного госпиталя в барнаульском ТЦ снова откладывается

Создание ковидного госпиталя потребовало мозгового штурма более 20 человек
Создание ковидного госпиталя потребовало мозгового штурма более 20 человек

Рабочая группа под председательством мэра Барнаула Вячеслава Франка вновь собралась на заседании, чтобы обсудить планы по развертыванию нового ковидного госпиталя в здании «Посуда-центра» на проспекте Ленина, 154. Как сообщается на сайте администрации города, у задумки еще нет своего проекта, но поручение по его разработке было дано накануне и начался поиск рабочей силы. По словам градоначальника, для создания крупной базы для лечения больных чиновникам разных ведомств нужно сплотиться и приложить совместные усилия. Пока же анонсированный еще в начале месяца проект, судя по отчету, далек от реализации.

В заседании рабочей группы помимо Франка принимали участие «строительный» зампред краевого правительства Александр Климин, руководители связанных с проектом министерств и других ведомств, полиции, надзорных органов а также заместители главы Барнаула. В ходе совещания всем участникам напомнили, что по задумке новый инфекционный госпиталь нужно организовать в здании «Посуда-центра» на проспекте Ленина, 154, для чего необходимо его переоборудовать.

Однако плана перевооружения пока не существует, и на встрече было решено, что пора начать его разработку. Данное поручение дали специалистам «Алтайгражданпроекта». Было подчеркнуто, что особое внимание они должны уделить системам безопасности. Кроме того, краевые Минздрав и Минстрой вскоре должны заняться поисками генподрядчика на выполнение работ. Однако перед этим им еще предстоит заключить договор аренды с собственником помещения. По всей видимости, пока с ним существует только устная договоренность. Когда начнется создание ковидного госпиталя непосредственно на самом объекте, не известно.

Александр Климин отметил, что решать эту задачу нужно, объединив усилия. «В правительстве региона этот вопрос находится на особом контроле, мы готовы к совместной работе, к решению всех возникающих вопросов», - подчеркнул вице-губернатор.

О необходимости сплотиться также говорил и глава рабочей группы Вячеслав Франк, по словам которого, сплотиться должны все ведомства. «Госпиталь нужен, в первую очередь, для того, чтобы оказывать своевременную медицинскую помощь жителям города и края. Только вместе мы справимся с этой задачей», - призвал мэр собравшихся чиновников к более активной работе.

Судя по тому, что новости о запланированном ковидном госпитале в основном касаются лишь совещаний, а о конкретной работе по переоборудованию помещений речь почти не идет, с реализацией плана могли возникнуть какие-то проблемы. Вероятно, некоторые ведомства и органы власти разных уровней могут тормозить работу по созданию госпиталя из-за бюрократических проволочек или нерасторопности, в связи с чем градоначальник и зампред краевого правительства и решили большое внимание уделить именно консолидации.

Напомним, задумка создать инфекционный центр в крупном небольничном помещении в Барнауле появилась у краевых властей еще в середине октября из-за нехватки коек для ковидных больных в медучреждениях. Через пару дней они определили, что госпиталь на 1000 мест будет развернут в «Геомаркете». Через неделю оказалось, что здание не подошло.

2 ноября состоялся анонс госпиталя в «Посуда-центре», но уже на 600 мест. Здание принадлежит крупному девелоперу УК «Союз» бизнесмена Владимира Отмашкина, который заявлял, что строители готовы зайти на объект и работать в три смены. Поставленный во главе рабочей группы Вячеслав Франк говорил, что создание ковидного центра необходимо провести в кратчайшие сроки.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
В месте мы - сила!

12.11.2020 12:03

Краткое содержание совещания:

- Раз-два-три-четыре-пять,
Начинаем начинать!
Александр Климин

12.11.2020 12:04

мечтает о любой должностенке в Москве, только бы свалить. Саша, ты сядешь за свои мутные откатные схемы, гораздо раньше чем переедешь в Москву.
Просто

12.11.2020 12:12

Как страшно жить с такими горе-правителями! Виктор Петрович, за что они получают такие огромные зарплаты?! За бездействия нужно ставить прогулы и выгонять.
Виктор Петрович, за что они получают такие огромные зарплаты?!

12.11.2020 12:15

За то же самое, за что Викторпетрович получает свою.
Камень-на-Оби

12.11.2020 12:17

Объединиться можно в бане....соединиться, совокупиться....
Такая ситуация в крае, а они призывают объединиться????????
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.

Кощеевна

12.11.2020 12:20

Покуда господа определятся с госпиталем, лечить там уж и некого будет. Повымрем все. А господа- то все с иммунитетом, не болеют. Обсуждают.
трудная задача освоить деньги

12.11.2020 12:20

пока не договорились кому сколько
пандэмия для здоровых и богатых
Ага!

12.11.2020 12:27

Судя по тому, что новости о запланированном ковидном госпитале в основном касаются лишь совещаний, а о конкретной работе по переоборудованию помещений речь почти не идет, с реализацией плана могли возникнуть какие-то проблемы


Главная проблема с реализацией плана уже возникла.
Она заключается в отсутствии самого плана.
Жуть жуткая эта "рабочая" группа. Им бы вернуться в детство, в пионерском лагере учили каждого ребёнка разрабатывать планы, основными компонентами которых были СРОКИ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ за выполнение того или иного пункта плана. А здесь сидит толпа народа от представителей полиции до мэра и все смотрят друг на друга в ожидании чего-то материального.
Камень-на-Оби

12.11.2020 12:27

Я очень очень извиняюсь перед собеседника и редактором, автором статьи, но

Краем руководит не губернатор Виктор Петрович, а
Клоун ВИКТОР-ПУРГЕНЫЧ, что не ситуация, так скандал, что ни проблема так ЖИДКО ЖИДКО и все ЖИЖЕ и ЖИЖЕ.... И ЖИЖЕ
Ой!

12.11.2020 12:27

Вячеслав Г. не стоит надеяться на расторопность тех, кто слева. На правах лидера рг пинайте каждый день всех! Иначе удачи не видать.
Пандемия

12.11.2020 12:45

Вы вообще в своём уме? Сплачиваться они планируют! Даже не думайте! Все до банальности просто: каждый взял и быстро сделал то, что должен. Фсе! Так умеет Отмашкин, так может Франк. Начните уже работать!
Доя камня на Оби

12.11.2020 12:46

Я бы сказал не руковОдит он краем, а так вид делает.
Гость

12.11.2020 12:50

В Челябинске ковидным госпиталь с нуля за два месяца, а у нас все блаблабла.....
Начните уже работать!

12.11.2020 12:51

Ага!
Вот с того, кто начнёт - с него и спрос в случае чего.

А так - "совещание проведено", "по итогам совещания вырабоотаны рекомендации", "сложилась практика", "по мнению ведущих специалистов"...

Все при деле, вроде, а крайних нет!
Ковид19

12.11.2020 12:52

Даже Франк при его то уме, опыте, способностях, харизме наконец, не может пробить лень, тупость, заскорузлость...
Камень-на-Оби

12.11.2020 12:58

Содержащейся в данной статье информации чинуши АК в очередной раз подписались и расписались в своей некомпетентности согласно занимаемым должностям , бездарности как руковолителей во всех сферах и полном безразличие к жизням и здоровью людей.

Томенко, просто обязан принять адекватные действия в отношении своих подчинённых!!!

на хоромы где они балаганят

12.11.2020 12:58

какую сумму из бюджету выпилили на улице Гоголевской?
Жуть , парниша , Мрак
12.52

12.11.2020 13:01

очень надеюсь , что это саркастически напечатано , в противном случае , очень похоже на маску на глаза
гость

12.11.2020 13:02

Ага! писал(а):
Главная проблема с реализацией плана уже возникла.
Она заключается в отсутствии самого плана.
Жуть жуткая эта "рабочая" группа.
.
Там в составе пьющих нет?
По поведению напоминают лиц, страдающие злоупотреблением - те тоже, под застольные разговоры болтают без умолку, планы рисуют, ты меня уважаешь? а поутру проснутся - и похмелье, а в процессе опохмеления вновь без умолку верещат, планы строят, могут морду друг другу набить в процессе - и так каждый день. Так жизнь и проходит в радужных планах: пьянице хорошо, а его окружение страдает.
Да

12.11.2020 13:04

Все вы мастера рассуждать, а здесь дело тонкое, правильно "освоить".
13.01

12.11.2020 13:15

Нет сарказма. Ну что вы к этой маске прицепились то?! С кем не бывает? Злопамятный ты на ровном месте, вообще ни о чем, даже эту тему развивать не стоит.
Кутузов

12.11.2020 13:25

Не перестаю удивляться как быстро у нас власти работают. Уверен, что все сделают в срок и своевременно, впрочем, как всегда. А главное, уже провели дезинфекцию дорог и остановок.
бГГ

12.11.2020 13:31

овости о запланированном ковидном госпитале в основном касаются лишь совещаний

это и есть стиль работы - проводить совещания, все остальное само собой должно все делаться...
Викторпетрович

12.11.2020 13:34

У него кореш стал замом у председателя, ему бы побыстрей свалить из этой Тму таракани в другую страну Московию, а вы тут с ковидным госпиталем!
Наблюдатель

12.11.2020 13:55

Разве это не объяснение «необъяснимому росту смертности в крае» (следующая новость) ☝️
Гость

12.11.2020 13:56

В Ухане за 10 дней с нуля построили ковидный госпиталь и оборудовали новейшими технологиями. А у нас сплачиваться ещё год будут. А в итоге никакого решения не будет. Главная проблема- нет врачей.
Вот так новости!

12.11.2020 14:07

Народ ускоренно мрет, рабочая группа заседает. Может хорош уже заседать?! Делом то займитесь!
консолидация ста мильенов в кратчайшие сроки

12.11.2020 14:13

с договора аренды % , с договора проекта % , с договора подряда % , с договора поставки %

Из Камня

12.11.2020 14:16

Вот теперь понятно у кого наша Хардиенка учится. У старших товарищей. Тоже бесконечные совещания , разработали -усилили, отчета в 100грамме. И тишина..
Павел

12.11.2020 14:28

Почему санатории не перепрофилируют ?? Барнаульский , к примеру . И палаты , и куча входов и аппаратура медицинская . Он же принадлежит краевому правительству или крайсовпрофу ?
Барнаулец

12.11.2020 14:34

Камень-на-Оби писал(а): Я очень очень извиняюсь перед собеседника и редактором, автором статьи, но

Краем руководит не губернатор Виктор Петрович, а
Клоун ВИКТОР-ПУРГЕНЫЧ, что не ситуация, так скандал, что ни проблема так ЖИДКО ЖИДКО и все ЖИЖЕ и ЖИЖЕ.... И ЖИЖЕ
так

Ну не надо нагонять жути, никаких скандалов не было. Петрович даёт вполне реальные и разумные поручения своим подчиненным, а это их уже задача вовремя их исполнить и сделать. Так что Пургеныч тут только именно вы, т.к по заказу пишите такие вшивые комментарии.
Эсер

12.11.2020 14:50

Летом 41 года вся страна за пару недель перешла на военное время, а мы с марта месяца заседаем и все что-то решаем, думаем. Стыдобаааа. Но на следующих выборах мы увидим все те-же лица.
Мук

12.11.2020 14:59

Виктор Петрович, за что они получают такие огромные зарплаты?! писал(а): За то же самое, за что Викторпетрович получает свою.

получает


Я думаю Виктор Петрович сам разберется кто там и за что получает свою зарплату и без Вас. А Вы лишь обычный типичный бот тролль, которые сеит такие провокационные комментарии. Это же БФ, тут работает целая банда таких тупорылых, которые ещё и лайки накручивают на свои комментарии.
Барнаульцу

12.11.2020 15:03

Ну не надо нагонять жути, никаких скандалов не было. Петрович даёт вполне реальные и разумные поручения своим подчиненным, а это их уже задача вовремя их исполнить и сделать. Так что Пургеныч тут только именно вы, т.к по заказу пишите такие вшивые комментарии.

Поручения руководителя не выполняются, руководитель в своих интервью плачет о том какая тяжёлая ситуация и как ему тяжело. В края процветает беспрелел, и вы говорите, что это подставные комментарии?!
Очнитесь.
Барнаулец

12.11.2020 15:16

Барнаульцу писал(а):
Ну не надо нагонять жути, никаких скандалов не было. Петрович даёт вполне реальные и разумные поручения своим подчиненным, а это их уже задача вовремя их исполнить и сделать. Так что Пургеныч тут только именно вы, т.к по заказу пишите такие вшивые комментарии.

Поручения руководителя не выполняются, руководитель в своих интервью плачет о том какая тяжёлая ситуация и как ему тяжело. В края процветает беспрелел, и вы говорите, что это подставные комментарии?!
Очнитесь.


Не плачет, а говорит правду так сейчас реально тяжелая обстановка по ковиду...
Гость

12.11.2020 15:20

Никто и не сомневается, что они справятся с освоением и распилом государственных денег, а вот насчёт своевременного открытия госпиталя и его эффективной работы большой вопрос! Предполагаю, что заявленной суммы может просто как всегда не хватить и на открытие госпиталя потребуется ещё раза в три больше денег и его открытие будет затянуто!
Злой доктор

12.11.2020 15:27

Ворюги, вруны, очковтиратели и жыополизы... Это... это неописуему, что вытворяют власть имущие... я начинаю ненавидеть эту страну из-за таких чинуш((( И самое неприятное, их потом осыпать будут гос наградами за стойкость и некобелимость в борьбе с пандемией
Барнаульцу

12.11.2020 15:49

https://www.bankfax.ru/news/139121/
Не плачет, а говорит правду так сейчас реально тяжелая обстановка по ковиду...

Это вы считаете правда?!
И совсем без нытья?!
Тик-Так время идет.

12.11.2020 15:51

Дорожная карта -
1) создание проекта - 3 месяца
2)утверждение сметы проекта 1 месяц
3)выбор подрядчика проведение конкурса-1 месяц
4)реконструкция сарая- 3 мес.
5)конкурс и закупка оборудования - в то же время

Итого, ленточка резать через 9 месяцев, комрады.
гость

12.11.2020 15:54

Однако плана перевооружения пока не существует, и на встрече было решено, что пора начать его разработку.
*
Самое смешное, если в итоге это здание окажется непригодным для размещения в нем ковидного госпиталя, не соответствует требованиям СанПиН или СНиП для инфекционных больниц.
Сразу видно болтунов

12.11.2020 15:55

Александр Климин отметил, что решать эту задачу нужно, объединив усилия. «В правительстве региона этот вопрос находится на особом контроле, мы готовы к совместной работе, к решению всех возникающих вопросов», - подчеркнул вице-губернатор.
О необходимости сплотиться также говорил и глава рабочей группы Вячеслав Франк

Как я понял, чиновники пока не решили за счёт какого бюджета будет праздник для Отмашкина
гость

12.11.2020 15:59

Сразу видно болтунов писал(а):
Как я понял, чиновники пока не решили за счёт какого бюджета будет праздник для Отмашкина

Экономисты-аналитики подсчитали, что выгоднее с точки зрения экономии бюджетных средств: краевой власти приобрести здание ТЦ под ковидный госпиталь или платить арендные платежи пожизненно владельцу - бизнесмену Отмашкину за размещение госпиталя?
Смотря что

12.11.2020 16:12

Вот так новости! писал(а):
Народ ускоренно мрет, рабочая группа заседает. Может хорош уже заседать?! Делом то займитесь!


считать делом...
Те, кто останется в живых к январю, ещё будет иметь счастье наблюдать "Нововгодние массовые гуляния", где пример, как "правильно" себя вести в условиях эпидемии, будут показывать именно прозаседавшиеся.
"Засиделись!" - произнесёт Франк, и все побегут глазеть на ёлку и дышать друг другу в лицо на площадях, в общественном транспорте и прочих местах "народа скопления".
Пир во время чумы - наше всё.
Барнаульцу и Муку

12.11.2020 16:16

Проснулись? Тоже злоупотребляете? Алтайские скандалы на федеральный уровень вышли! А вы типа:в Багдаде все спокойно. На вскидку: скандал с горячим питанием в школах, петиция за отставку министра, скандал с выплатами медикам, скандал с жильём для сирот, дольщики поперлись искать защиту у Рамзана и т. д. и т. п. Если вы имеете отношение к пресс-службам власти, то плохо, очень плохо!
гость

12.11.2020 16:31

Губернатрр края отдал распоряжение о размещении ковидного госпиталя на базе внемедицинских учреждений, в частности ТЦ. Надо полагать, что реконструкция ТЦ под инфекционный стационар и его оснащение необходимым медицинским оборудованием осуществляется за счет средств из федерального бюджета, выделяемых правительством для поддержки регионов в рамках борьбы с ковидом.
В связи со странной чехардой смены собственников здания ТЦ: из одних частных рук - в другие частные руки (Отмашкина), а не в государственные (!) почему-то, напрашивается вопрос: этот ковидный госпиталь будет частным медицинским учреждением имени г-на Отмашкина илр все-таки государственным медицинским учреждением? Если государственным, то почему краевая власть не выкупила здание ТЦ в свою собственность?
Так

12.11.2020 16:35

гость писал(а):
В связи со странной чехардой смены собственников здания ТЦ: из одних частных рук - в другие частные руки (Отмашкина), а не в государственные (!) почему-то, напрашивается вопрос: этот ковидный госпиталь будет частным медицинским учреждением имени г-на Отмашкина илр все-таки государственным медицинским учреждением? Если государственным, то почему краевая власть не выкупила здание ТЦ в свою собственность?


там жеж всего сто миллионов!
ЧТО на них выкупить можно? Только подарить их какому-нибудь собственнику и можно.
Гость

12.11.2020 16:48

Не так давно кто-то из руководителей края упоминал о работе всех служб чуть ли не условиях военного времени-Иосифа Висарионыча бы на недельку
гость

12.11.2020 16:59

Или этот ковидный госпиталь в ТЦ предполагается как нестационарный объект для временного размещения больных, а в дальнейшем зданием будет распоряжаться собственник по своему усмотрению?
Змiй

12.11.2020 19:08

Для комментатора Смотря что, смотри, что на местах у НЕ у нас рекомендуют ))

"Общественные собрания, праздники, рестораны и бары по своей природе позволяют людям собираться и собираться вокруг людей из разных домохозяйств, чтобы есть и пить без покрытия лица, часто в течение длительных периодов взаимодействия. Эти собрания могут быть громкими, что приводит к большему количеству дыхательных капель в воздухе, когда люди говорят, повышают голос, чтобы их услышали, смеются или поют. Многие собрания, праздники, бары и рестораны также обслуживают или включают алкоголь, что может снизить запреты и помешать эффективному социальному дистанцированию.
Эти собрания могут быть громкими, что приводит к большему количеству дыхательных капель в воздухе,"

Ведомство здравоохранения и социального развития THL озвучило рекомендации, касающиеся безопасного проведения рождественских корпоративных праздников. ... Музыка во время праздника должна звучать тихо, чтобы людям не приходилось повышать голос."

Пир во время чумы, но, съка, шёпотом )))
Злюка

12.11.2020 19:40

Кто бы сомневался! Чуть ли носом не толкнули: вот вам больничная 6этажка, ремонтируйте и заполняйте! Нет! Мы не ищем легких путей! Мы 9 мес. Будем вышашивать заранее мертворожденный проект!
Эсеру

12.11.2020 19:41

В то время была другая страна и другие люди и конечно другая власть
Злюка

12.11.2020 19:45

В рекордные сроки из посудоцентра можно сделать только морг!!!
Ну как всегда

12.11.2020 19:52

кастрюлеголовые потому и выбрали Посуда Центр - оно как то ближе и родней . А у самого главного Чайника свисток сломался , хоть и кипит , но не свистит . Бяяяядааа ...
Будем вынашивать заранее мертворожденный проект!

12.11.2020 20:19

Да чёй-то "мертворожденный"?!
Столько суеты и денег вокруг, и благодарность заинтересованного бизнесмена не следует сбрасывать со счетов.
wiktorsoloxow

12.11.2020 22:07:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
эти твари рубят выгоду свою

12.11.2020 22:07

из простейших задач 1+1=2 имитируют трудновыполнимые и рублезатратные
не схотели вовремя обосновать за предков обосновать за Город Трудовой Славы
не инопланетяне это пейдорасы среди нас раскрыли свою промежность для кэшбэка

12-20 для

12.11.2020 22:18:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.11.2020 22:31

Главное прокукарекать! А там хоть не рассветай.
Коренной

12.11.2020 22:33

Надо Барнаул в КВН переименовать! Когда генплан утверждать будете учтите!
всем грамотным остапам понятно про распилы-живём один раз

13.11.2020 07:19

неужто осмелятся эти пляди ковидные золотые гири пилить ?
гость

13.11.2020 11:45

А вы думаете зачем 100 млн на закупку лекарств выделяют? Говорят, что их просто нет, не хватает, а где же они их закупать будут на такую сумму, если их нет. и так по каждому региону. Воруют будто последний день живут и с собой в гроб положат. А мы всё чего-то ждём...
ха-ха

13.11.2020 14:56:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шибко сложно шулеришь

13.11.2020 20:25

новые распильщики себе сгребают , при условии не наезжать на бизнес папы карло и его правого локтя
ты думаешь , при желании , нельзя найти налоговых и прочих нарушений в этих темах при помощи
тандэмов надвоцких+новикоф ??
соблюдается паритэт и джэнтльмэнское соглашение - гребите с новых тем , старое не трогайте.
Марина

14.11.2020 10:48

Начинать нужно было в апреле, с такими темпами госпиталь откроется когда эпидемия закончится. Очень жаль денег улетевших на празднование дня города вместе со стрижами, как бы они не помешали, чтобы закупить оборудование для больниц, защитные костюмы для медиков, для строительства госпиталя. Почему обыватель видит очевидное, а власть нет, - или не выгодно было власти экономить, в мутной воде форс-мажора можно больше откусить от федерального пирога.
Календарь
/ /
28.03.2024