Top.Mail.Ru
18+

Пенсионерам Алтайского края прописали продление изоляции почти до Нового года

Губернатор Алтайского края внес очередные изменения в ковидный указ. Как сообщается на сайте правительства, на этот раз больших изменений в режиме нет предусмотрено. Документ касается лишь продления изоляции для граждан старше 65 лет.

14 ноября в Алтайском крае истекал срок обязательной изоляции для людей старше 65 лет. Теперь его продлили до 26 декабря. Ограничение на передвижения для пенсионеров уже продлевалось неоднократно, поэтому не исключено, что в новогодние праздники им также придется остаться дома, если эпидемическая картина не изменится.

Действующий режим запрещает пожилым людям покидать жилье за исключением вынужденных ситуаций. Под ними понимаются обеспечение жизненно важных потребностей, поход в магазин, необходимость медпомощи.

Работающие пенсионеры могут оформить электронный листок нетрудоспособности и получать пособие. Также можно удаленно получить электронный больничный.

Между тем отметим, что федеральные власти уже обсуждают введение новых ковидных ограничений. В данный момент о тотальном локдауне, который был весной текущего года, речи не идет, однако некоторые сферы жизни все же будут серьезно ужаты. Уже, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге до 15 января были отменены все массовые зрелищные мероприятия, рассадка в кинотеатрах, театрах и концертных залах сокращена до 25 % от общей вместимости, а рестораны, бары и клубы должны быть закрыты с 23:00 до 06:00. В Алтайском крае последний пункт уже действует. Также вузам рекомендовано организовать удаленное обучение по 6 февраля.

Добавим, на данный момент Алтайский край находится на третьем - последнем этапе снятия ограничений. По данным портала «Стопкоронавирус», на этом этапе находится около 30 регионов России. Большинство субъектов остались на втором, и лишь единицы - па первом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Апостол

12.11.2020 13:04

Вот,так незаметно и Планета погаснет в неописуемом повсеместно бардаке! Аминь!
Седак

12.11.2020 13:08

Интересно в этой связи,а нам УДО планируется,не?
что понимать под жизненно важным

12.11.2020 13:49

то есть сьездить в библиотеку уже нельзя , в магазин за радиодеталями для домашнего конструирования тоже ... короче пенсионеры бьют баклуши и бегают до магазина за куревом и спиртным - вот это жизненно важно . Может более четко сформулируете ограничения , а не общими словами . Два месяца это же не два дня . А на почту заплатить за коммуналку можно ? Или только через интернет , он ведь как и компьютеры не у всех есть ...
Гость

12.11.2020 14:03

День города был, а как предновогодняя гонка по магазинам?
Ну как всегда

12.11.2020 14:10

давайте сразу тогда пензию за полгода - закупим макарошек , тушенки , овощей и в автономное плавание на полгода . А входные двери у пенсионеров заварить на сварку .... чтоб и хотел выйти и не смог . Защита , так сказать , от дурака .... который сами знаете где сидит .
Житель

12.11.2020 14:24

Ну ограничили всех за 65.. Ну и что? В магазины я могу ходить --куплю булку хлеба и с ней буду ходить для отмазки .. В больницу тоже можно ходить --- сейчас в больницу можно ходить 5 раз в день ,очередь занимать ! Общественный транспорт ---там меня никто не поймает ---потому что я на хер никому не нужен (ловцов то нет!)
А КУДА я не могу ходить ?????На танцы , в кабак ,
Ну к чиновникам на прием , чтобы пожаловаться на них -они и так меня не примут
ТОГДА К ЧЕМУ ЭТА ПРОФАНАЦИЯ , эти дураки сами себя обманывают --издали указ и ЗАБЫЛИ про него , так как указ ГЛУПЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эсер

12.11.2020 14:48

Да я утром видал таких самоизолированных в 10ке. Встать негде было.
Славгород

12.11.2020 16:40

Губернатор не сам указы пишет это понятно, но в команде у него не то что мудрых - грамотных людей НЕТ!
Ограничения должны сопровождаться какими то "пряниками" .
Президент сказал что пени за просрочки по коммунальным начислять не будут а начисляют за милую душу и за свет и мусор и всё остальное.
Подскажите Губернатору, кто имеет доступ, если народ мается то пусть в Указах хоть пени со штрафами на этот период попридержит!
****

12.11.2020 17:28

Че, вместо елки к НГ сосновый домик готовить? И не смешно как- то стало вдруг. Впервые за 65 лет жизни- не смешно
Сергей

12.11.2020 17:35

С таким бестолковым губернатором самое время готовить берёзовый пиджак
Гость

12.11.2020 18:29

Что комменаторы так возбудились? Кто ни будь соблюдает эту самоизоляцию? Бабки всё лето и осень по огородам скакали. В электричках от них проходу не было и многие без масок- и кто их куда привлёк? Так, что нп поднимайте волну
Всё это на бумаге на самом деле никто никого не притесняет, все болтаются по городу.
гость

12.11.2020 19:18

Я не болтаюсь.
Барнаулец

12.11.2020 19:22

Сергей писал(а): С таким бестолковым губернатором самое время готовить берёзовый пиджак
берёзовый


Бестолковый тут только вы раз так считайте. Люди старше 65 лет особо подвержены риску заражения и у них много хронических болезней, поэтому им запрещают без особой нужны посещать людные места и мероприятия, так не только у нас , а по всему миру так!
Ганс Сурмин

12.11.2020 19:30

Не нужно сейчас из мухи раздувать слона БФ. Эти ограничения уже давно были введены, все всё прекрасно понимают. И пожилые люди тоже все понимают, что это всё формальность и не нужно сейчас на этом заострять внимание и поднимать панику. Хватит уже!
так не только у нас , а по всему миру так!

12.11.2020 19:36

Да што вы?!

По всему миру людей грабят, пока они "самоизолировались"?!
Вот на кого действительно богата земля русская,

12.11.2020 19:42

так это на всяких восторженных дурачков.

Что бы им в уши с телевизера или с газеты начальство ни дунуло - они самыми первыми бегут очередь занимать, чтоб отметиться: "Ваше превосходительство!.. Барин!.. Товарищ!.. Вот он я, самый первый! Я человек прямой, и скажу вам в глазаи: эти - тьфу на них! - совершенно поганый народец! Ваших великих замыслов-с не понимают!.."
не нужно сейчас на этом заострять внимание и поднимать панику. Хватит уже!

12.11.2020 19:45

Ага.
Надо, штоб тихо и темно было. Как оно у вас, жуликов, по вашей крысиной традиции заведено.
За правду!

12.11.2020 19:48

Банфакс продажная помойка, которая в своих же постах пишет заказные комментарии!
wiktorsoloxow

12.11.2020 22:17:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маруся

13.11.2020 02:26

64 можно ходить везде, а 65, 66 уже табу! Кто придумывает дремучие дурости?!
65+

13.11.2020 10:38

Барнаулец писал(а):
Люди старше 65 лет особо подвержены риску заражения и у них много хронических болезней, поэтому им запрещают без особой нужны посещать людные места и мероприятия, так не только у нас , а по всему миру так!

В Москве не так, а она не на луне. В Москве для пожилых и хроников после 2,5 месяцев самоизоляции было 3,5 месяца БЕЗ самоизоляции. Потом самоизоляцию возобновили, но право на прогулки и занятия физкультурой и спортом сохраняется по состоянию на сегодня.
У нас Томенко сначала вообще запрещал выходить из дома даже в случае угрозы жизни, а потом вынужденный выход из дома допустил, но прямо запретил прогулки.
В мире все по разному, но отличия решений Томенко от решений Собянина в части пожилых и хроников очевидны. И если Собянин реально думает о здоровье, то Томенко беспокоит явно что-то другое.
65+

13.11.2020 10:47

16 октября Роспотребнадзор предписал руководителям субъектов РФ принять меры санитарно-эпидемиологического характера (В ТОМ ЧИСЛЕ посредством осуществления ограничительных мероприятий), направленные на защиту пожилых и хроников.
Томенко ограничительные меры принял, а иными мерами защиты, например, по оказанию плановой медпомощи кто будет заниматься?
65+

13.11.2020 11:07

Ганс Сурмин писал(а):
пожилые люди тоже все понимают, что это всё формальность и не нужно сейчас на этом заострять внимание и поднимать панику.

Как не заострять внимание, если рядом размещена информация, что по итогам октября 2020 года зафиксирован необъяснимый всплеск смертности? Если Томенко принимает "формальные" решения, то кто тогда будет реально заниматься ковидными проблемами? У меня начинает складываться мнение, что в крае на фоне борьбы (?) с коронавирусом проводится эксперимент: сколько пожилых и хроников останутся в живых до конца следующего года, если не оказывать плановую медпомощь и запрещать гулять на свежем воздухе. А там уже можно будет продолжить "оптимизацию" в медицине.
Календарь
/ /
29.03.2024