Top.Mail.Ru
18+

Проект будущего ковидного госпиталя в барнаульском ТЦ наконец обрел смету

14 ноября в барнаульском «Посуда-центре» на проспекте Ленина, 154 прошло выездное совещание по созданию ковидного госпиталя. В ходе встречи глава города и рабочей группы Вячеслав Франк сообщил, что объект закончат быстро и по хорошей цене, но существует еще ряд нерешенных моментов. Как пишет «Толк», многие ключевые вопросы и решения остаются за Минздравом Алтайского края, который почему-то мероприятие проигнорировал.

В совещании приняли участие Вячеслав Франк, гендиректор ИСК «Союз» Владимир Отмашкин, начальник «Алтайгражданпроекта» Владимир Колотов, представитель Роспотребнадзора Лариса Зубова и другие лица, занятые в обустройстве ковидного госпиталя. От руководства Минздрава на встречу никто не пришел, поэтому прокомментировать работу ведомства было некому.

Однако пришедшие на совещание дали информацию о процессе, и каждый со своей стороны ответил на главные вопросы. Как сообщает издание, сейчас все работы на объекте выполняются на деньги Отмашкина, который сейчас по необходимости организует процесс. Он выкупил здание у прежнего собственника «Посуда-центра». Во сколько обошлась ему эта покупка, не раскрывается. Предположительно, речь может идти о сумме порядка 150 млн рублей, если брать во внимание цену, озвученную при прошлой попытке продать строение.

В данный момент строители ведут подготовительные работы, расчистку помещений, устанавливают стены из панелей, заливают полы, закупают технику, обустраивают городок для рабочих. Со слов предпринимателя, для организации процесса была разработана схема взаимодействия всех структур. Каждый из блоков рабочих ответственен за конкретную часть строительства.

Тем не менее, до сих пор общая стоимость развертки госпиталя неизвестна. По данным источника, она может рассчитываться по 20 тысяч рублей на 1 кв. м. Как известно, площадь будущего медицинского отделения составит около 8 тысяч кв. м. Таким образом, общая цена может приблизиться к 160 млн рублей. наконец озвучены и перспективные сроки реализации проекта. «Если все пойдет по плану, мы построим госпиталь оперативно», - сказал Вячеслав Франк.

Отмечается, что проект госпиталя уже готов. В то же время он находится в разработке «Алтайгражданпроекта». Планировка здания предварительно согласована с Минздравом. Если ее окончательно утвердят, то можно будет начать проектирование инженерных сетей, то есть обеспечение помещения водой, канализации, вентиляции.

Ключевой момент в развертке госпиталя также остается неясным: сколько необходимо медицинского оборудования, где его достать, как найти медиков, которые должны обслуживать 600 койко-мест, в условиях кадрового голода. Данный вопрос планировалось обсудить с Минздравом Алтайского края, но его представители, к сожалению, на совещание не явились.

Напомним, что 12 ноября также состоялось заседание рабочей группы в традиционном формате, на котором были даны поручения по разработке проекта и поиску подрядчика. Как видно, последнюю задачу решили за пару дней, по всей видимости, пока на словах и без конкурсных процедур. Также в ходе встречи Вячеслав Франк и зампред краевого правительства Александр Климин говорили о необходимости сплотиться для решения задачи по развертке ковидного госпиталя, к которой подключены ведомства и органы власти разного уровня. Отсюда появились предположения, что работу, которая должна пройти оперативно в связи с экстренностью ситуации, тормозят некоторые участники процесса.

Задумка по созданию инфекционного центра в небольничном помещении появилась у правительства края еще в середине октября. Через пару дней власти определили, что госпиталь на 1000 мест будет развернут в «Геомаркете». Через неделю оказалось, что здание не подошло. 2 ноября состоялся анонс госпиталя в «Посуда-центре», но уже на 600 мест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Эсер

16.11.2020 17:20

160 лямоооов. Вот этоооо отмыли так отмыли. Карлин с продажей лесов курит в сторонке.
Быстрый бег только у Шубенкова

16.11.2020 17:45

Отлично, мобилизация в деле. Заправки быстрее стоят.
?

16.11.2020 17:48

А что тут делает это? отмашкин?
На ваш ?

16.11.2020 18:07

Отмашкин оказался единственным социально-ответственным бизнесменом и просто гражданином, который встал рядом с Франком, чтобы реально решать проблему. Минздрав все по своему обыкновению игнорит, Минстрой АК ваще не местные.
Кобели!!!

16.11.2020 18:11

За 160 млн можно построить новый современный медицинский корпус!!! А не эту сарайку!! Только землю надо выделить! Онф-внимательно следите за расходованием денег!
18.11 пригледяться обязаны

16.11.2020 18:21

не онф , а фсб
Эсерам и кобелям

16.11.2020 18:28

В чем проблема то? Явитесь к Франку и предложите сделать тоже самое, но за 60 млн р. С проектом и сметной. И вперёд! Может хватит уже обсирать тех, кто берет и дело делает, причём за свои (пока) денежки.
гость

16.11.2020 18:30

На Улице имени Титова стоит 6-этажная больница. Больница! А не сарайка китайская металлическо-пластмассовая. 160млн это Отмашкину. А переоборудовать?
Гостю

16.11.2020 18:34

А почему она стоит? Сколько лет уже стоит? Не потому ли, что разваливается? И что нужно сделать, чтобы госпиталь туда завести, может развалить и заново отстроить? Ну и наконец кто виноват, что стоит?
гостю

16.11.2020 18:40

160 это Отмашкину чтобы переоборудовать
Константин Емешин

16.11.2020 18:47

В лечебном учреждении главное - МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, используемые методики диагностики и лечения. С этим связаны кадры и оборудование. А здесь как-то даже не могу узнать - кто является "Главным конструктором (врачом)" этого госпиталя. Поскольку все опять свелось к строительным проектам.
... остаются за Минздравом Алтайского края, который почему-то мероприятие проигнорировал.

16.11.2020 18:49

Ну так не все ж там пОповы...
для 18:07

16.11.2020 18:56

Согласен с вами. В.Н. Отмашкину уважение за мужской поступок, а вот самым не заинтересованным оказался Минздрав.
Адажио

16.11.2020 19:04

Минздрав до последнего будет уповать, что его участие не потребуется, само все как нибудь рассосется, поэтому и самоустраняетя ....а причина примитивна.... Кадровый коллапс, и решать они его не хотят!!!
1

16.11.2020 19:40

Минздрав понимает, что мед. кадров нет, поэтому и не явились. Сейчас уже в больницах работать некому, даже без плановой помощи.Из сельских больниц увольняются люди и едут работать в ковидные больницы. Это какой то шанс заработать на жизнь.
!

16.11.2020 19:40

Очень печально что такие как отмашкин герои для вас.
Батька Е

16.11.2020 20:06

Это будет такое фиаско, что я прямо запасся чипсами, потому что попкорн я не им
гость

16.11.2020 20:57

Гостю писал(а):
А почему она стоит? Сколько лет уже стоит? Не потому ли, что разваливается? И что нужно сделать, чтобы госпиталь туда завести, может развалить и заново отстроить? Ну и наконец кто виноват, что стоит?


Потому что место там классное и его немало, как и желающих построить очередную коробку, потому и ремонт там игнорировали, но как ни стрались, кроме сараев слева от неё ничего не развалилось. А принимали там людей ещё в прошлом году. Ну всяко она не хуже отмашкиного ангара.
Коровавирус

16.11.2020 20:59

Китайцы за неделю госпиталь построили, а у нас за месяц только смету, да ещё полгода до этого думали. Воистину воровская путинская вертикаль.
Александр

16.11.2020 21:12

Складывается ощущение ,что Ковид спрогнозирован на многие годы((((
Гость

16.11.2020 22:05

Минздрав в коллапсе.
Одна забота- бесконечные селекторные совещания.
Слабоумному 18:28

16.11.2020 22:05

Даже если я приду к Фрэнку с 60-тью млн, то меня пошлют... им не интересно будет)))
"эсеру" , "кобелям" и другим специалистам по откатам и сметам

16.11.2020 22:39

Эсер писал(а):
160 лямоооов. Вот этоооо отмыли так отмыли.
. Серьезно? Со 160 млн много можно отмыть? "За 160 млн можно построить новый современный медицинский корпус!!!" 160 млн по вашему дорого для госпиталя на 600 мест? Вы вообще представляете себе масштаб цен в строительстве? Я вот не специаолист, но знаю что в Барнауле квартиры по 50 тысяч за метр расхватывают (цена без ремонта, голые стены). За 160 млн можно построить двухэтажный корпус максимум на 50-100 коек , например в селе Алтайском строят поликлинику за 180 млн, можете посмотреть как она выглядит... https://vesti22.tv/news/v-altayskom-stroyat-novuyu-polikliniku-za-180-millionov-rubley/ А тут 8 тысяч метров! умножьте на 50 и добавьте еще почти столько же на ремонт и оборудование, , и то не факт что этого хватит, чтобы соблюсти все нормативы. Построить с нуля больницу на 600 мест думаю и миллиарда мало. Не верите? Ну погуглите, поищите примеры... Больница на Титова наверное хороший вариант, если бы она была уже отремонтирована. Но ремонтировать ее сегодня явно будет дороже, и сроки другие. Почему оно стоит много лет в таком виде - не знаю, может правда аварийное, но вот погуглил: в 2014 году на его ремонт надо было 790 миллионов без оборудования. https://altai.aif.ru/society/1330779 Значит сейчас надо будет примерно миллиард. Если есть примеры, как можно за 150 млн построить больницу на 600 коек, (с откатами или без), напишите. Очевидно что по стоимости одного койко-места и срокам строительства госпиталь в ТЦ явно в дешевле и быстрее всех остальных в разы. Даже если половина уйдет на откаты, все равно будет выгоднее. А правильно ли это будет с точки зрения организации медицины, подбора медперсонала, качества лечения, комфорта пребывания, это уже другой вопрос
waleriyasoloninina

17.11.2020 04:14:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гостья

17.11.2020 09:23

Интересно, почему в Бурятии под ковидный госпиталь отдают гостиницы, а у нас - ТЦ, их перестроить проще? Или они более пригодны для больных? Да и санатории тоже имеются. Тем более, что ковидные госпитали - это явление, надеюсь, временное
Календарь
/ /
19.04.2024