Top.Mail.Ru
18+

Руководителя золотодобывающего предприятия в Алтайском крае будут судить за незаконный оборот драгметаллов

Прокуратура Алтайского края направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя золотодобывающего предприятия из Заринского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, его обвиняют в незаконном обороте драгоценных металлов и покушении на дачу взятки.

Пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю со своей стороны уточняет, что, по данным следствия, с мая по декабрь 2019 года фактические руководители ООО «Золотодобывающее предприятие «Артель старателей «Алтай-2» и ООО «Артель старателей «Сибирь» организовали выполнение работ по незаконной добыче драгоценных металлов на непредусмотренном лицензией участке. Добытое затем незаконно хранилось и перевозилось под видом минерального сырья, содержащего драгоценные металлы.

Полученное в результате переработки заводским путем золото они продавали в один из коммерческих банков, несмотря на то, что оно подлежало обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Своими действиями бизнесмены нанесли вред государству на общую сумму более 18 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый, узнав, что сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-разыскные мероприятия, предпринял попытку дать взятку оперативному сотруднику в сумме 300 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось – оперативник, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия взяткодателя в дальнейшем были пресечены сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю. Ему было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 191 (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал и заключил досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В целях возмещения вреда следователем СК на его имущество уже наложен арест на общую сумму более 6 млн рублей.

Судя по данным ЕГРЮЛ, речь идет о Дмитрии Соснине, директоре ООО «Золотодобывающее предприятие «Артель старателей «Алтай-2». В настоящее время также расследуются уголовные дела, возбужденные в отношении двоих учредителей обоих предприятий – Вячеслава Носкова и Николая Акулкина. Кроме того, следователем в Департамент по недропользованию по СФО направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Да ладно,

20.11.2020 16:31

а у нас что еще и золотодобывающее предприятие было? ёк марёк, последнее предприятие закрыли в крае - остались только торговые центры)))
гость

20.11.2020 21:26

Кто золото добывает, тот его и оборачивает.
Гость

23.11.2020 06:38

Перешёл дорогу главному любителю золота в крае?
Календарь
/ /
28.03.2024