Top.Mail.Ru
18+

Пятая часть работников Алтайского края получает менее 15 тысяч рублей в месяц

Алтайский край занял 73-место в рейтинге регионов России по уровню зарплат в 2020 году, составленном РИА «Новости». При этом его обошли все остальные сибирские субъекты, в том числе и «братская» Республика Алтай, которая разместилась на 52-й строчке. Оценка доли работающих с зарплатой выше 100 тысяч и ниже 15 тысяч рублей была произведена на основе данных Росстата по средним зарплатам за 12 месяцев (с августа 2019 года по август 2020 года), а также распределению заработной платы по крупным и средним организациям.

Как следует из инфографики, в Алтайском крае доля работников, получающих более 100 тысяч рублей в месяц составляет всего 1,3 %, тогда как в шести российских регионах (Чукотском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Москве, Магаданской и Сахалинской областях) такую сумму зарабатывает каждый пятый. Что касается регионов СФО, то в Республике Алтай доля таких работников составляет 2,1 % (52-е место), Омской области — 2,7 % (42-е место), Республике Тыве — 3,3 % (35-е место), Кемеровской области — 3,8 % (28-е место), Новосибирской области — 3,9 % (26-е место), Иркутской области — 6 % (21-е место), Томской области — 6,3 % (20-е место), Красноярском крае — 9 % (13-е место).

В то же время в Алтайском крае велика доля тех, кто зарабатывает менее 15 тысяч рублей — 19,4 %. Между тем в соседней Республике Алтай таких сотрудников только 7,1 %. Меньше всего их в Камчатском крае — 0,2 %, в Магаданской области — 0,3 %, в Сахалинской области — 0,4 % и в Мурманской области — 0,5 %. В то же время Алтайский край по этому показателю значительно обогнали Карачаево-Черкесская республика — 27,4 %, Кабардино-Балкария — 26,2 %, Чечня — 26,6 % и Дагестан — 29,1 %. В среднем же по России менее 15 тысяч рублей получают 9,2 % граждан.

Напомним, что в сентябре 2020 года RT на основе данных Росстата составил рейтинг регионов России с самыми высокими и самыми низкими заработными платами за первые шесть месяцев 2020 года. Алтайский край снова оказался в хвосте, уступив последнюю строчку списка только Ивановской области. Речь тогда шла о номинальной среднемесячной заработной плате в регионе по всем обследуемым видам экономической деятельности, согласно ОКВЭД. Из подсчетов следовало, что самая высокая средняя зарплата в первом полугодии 2020 года была зарегистрирована на Чукотке — 116,5 тысяч рублей. На втором месте — Ямало-Ненецкий АО (113 тысяч рублей). Далее идут Москва (96,8 тысяч рублей), Магаданская область (96,6 тысяч) и Ненецкий АО (93,4 тысяч).

При этом самые низкие заработки в первом полугодии 2020 года зафиксированы в Ивановской области (27,6 тысяч рублей), Алтайском крае (28,7 тысяч), Карачаево-Черкессии (28,7 тысяч), Чечне (28,9 тысяч) и Дагестане (29,3 тысяч). Кроме того, относительно невысокую заработную плату получали работники Кабардино-Балкарии (29,4 тысяч рублей), Тамбовской области (29,6 тысяч) и Ингушетии (29,7 тысяч), а также Северной Осетии и Мордовии (по 29,9 тысяч).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
гость

23.11.2020 18:18

это без вычетов пятая часть. А на самом деле сколько?
Крым наш!

23.11.2020 18:35

Около 200 долларов. Пиндосы нам завидуют!
гость

23.11.2020 18:47

И эта пятая часть раскачивает нашу лодку!
Гость

23.11.2020 18:57

Это все заслуга нашего АБыКака! Постарались за 12 лет на славу. Сейчас даже если к нам в край прислать суперменеджеров из Сингапура или Гонконга, то не факт, что и им удастся исправить ситуацию. Плюс запредельная коррупция, с которой у новых руководителей края нет желания бороться, или страшно им, или просто плевать на все. Всех бывших АБыКаковских дефективных менеджеров надо гнать, а лучше сажать! Тогда может что то и изменится.
Агафон Евлампиевич

23.11.2020 19:05

200$средний заработок за один день в проклятой Америке
[здесь был Ангел Хранитель]

23.11.2020 19:11:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Витя Петрович

23.11.2020 19:14

Гость писал(а):
Это все заслуга нашего АБыКака! Постарались за 12 лет на славу. Сейчас даже если к нам в край прислать суперменеджеров из Сингапура или Гонконга, то не факт, что и им удастся исправить ситуацию. Плюс запредельная коррупция, с которой у новых руководителей края нет желания бороться, или страшно им, или просто плевать на все. Всех бывших АБыКаковских дефективных менеджеров надо гнать, а лучше сажать! Тогда может что то и изменится.

давайте признаемся честно - за два года ситуация в крае только ухудшилась. новой команде пока похвастаться нечем. а про Карлина уже и забыть пора - нам сейчас жить. ему если и воздастся - то только на том свете
ВВП

23.11.2020 19:19

Гость писал(а):
Кто же позволит адекватным и квалифицированным менеджерам у нас поработать? Все должности заняты не по принципу проф. пригодности, а по принципу кумовства. Поэтому вся страна в ж....
Гость

23.11.2020 19:21

Очень информативным статистика накануне выборов следующие о года! Люди, когда на избирательные участки пойдете, вспомните об этих цифрах и о тех, кто их для вас обеспечил...
19.21

23.11.2020 19:43

Вы такой наивный, что еще верите в эти т.н. "выборы" на пенечках и в сарайках? Не перестаю поражаться зомбированным ПутТВ гражданам.
Крем

23.11.2020 20:11

У меня все норм, я не жалуюсь, но я и работаю, а под лежачий камень и вода не течет.
Ну, а причём здесь петрович?

23.11.2020 20:15

Витя Петрович писал(а):
давайте признаемся честно - за два года ситуация в крае только ухудшилась.



Он номенклатура Обнуленина в бункере.... С каждым бункерным днём , а не годом... ситуация ухудшается...

Они... губеры, все птенцы бункерные, самостоятельно не поют .... под присмотром силовиков.


Гость

23.11.2020 20:18:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бухгалтер

23.11.2020 20:32

таменка вроде прорыв в ЗП по краю обещал. Правда не уточнил в какую сторону...
Укажите имя

23.11.2020 20:38

Как там интересно поживает Катька 9 тысяч Мерседес?
Прарыв

23.11.2020 20:38

Порыв варежки он Вам обещал. Трофимов подтвердит. С северов президент переселяет народ, даже фонд организовал. Почему отсюда не переселяют?
ВВП

23.11.2020 20:40

Крем писал(а):
У меня все норм, я не жалуюсь, но я и работаю, а под лежачий камень и вода не течет.

Мы тоже на месте не сидим и на достаток не жалуемся. Однако, это не благодаря ЕР и Путину, а вопреки этим балбесам.
ОбнуЛенин

23.11.2020 20:41

это очень здорово придумано ... а почему не Джулиганошвили и сотоварищи ?
ВВП

23.11.2020 20:59

Крем писал(а):
У меня все норм, я не жалуюсь, но я и работаю, а под лежачий камень и вода не течет.

Врачи у нас тоже работают, но зарплатами похвастаться не могут. В развитых странах врачи относятся к самому зажиточному слою населения. Т.к. в России это не так, то можно сделать соответствующие выводы о «развитости» России.
Моё мнение

23.11.2020 21:01

Это и есть "энергия развития" Томенко. Этим всё сказано.
гость

23.11.2020 21:09

Крем писал(а):
У меня все норм, я не жалуюсь, но я и работаю, а под лежачий камень и вода не течет.


Вот понимаешь, как бы тебе объяснить, это трудно, но постарайся понять... не только ты работаешь. Другие тоже.
Змiй

23.11.2020 21:17

ВВП, чо чо там с медициной в развитых странах? А вы про стоимость ее для граждан развитых стран не забыли? Там, в развитых странах
и за вызов скорой приходится платить.
Поэтому там, в развитых странах, и зряплаты у врачей большие, потому что врачу надо свой кредит за обучение на врача выплатить, а не выплатишь, его государство из
вашей пенсии изымать будет.
Кстати, самая лучшая медицина сейчас по результатам лечения - на Кубе. При этом, вы наверное и без меня знаете, как на Кубе люди живут.
Вы поймите, нет в мире страны с идеальными условиями, везде есть свои нюансы, весьма тонкие, но тем не менее портящие первоначальную картину ошибочного радужного суждения о том, что "а вот, в развитых странах".

ВВП

23.11.2020 21:26

Змiй писал(а):
Там, в развитых странах
и за вызов скорой приходится платить.

"Там" - это где? В Германии, например, не нужно платить за вызов скорой. Всё уже включено в полис медицинской страховки. Взносы в последнюю прямо пропорциональны доходу граждан. Безработные и малоимущие за медицинскую страховку не платят вообще. Ее оплачивает государство. Так что ваша аргументация тут не катит.
Змiй

23.11.2020 22:14

"Там это где?" - ну, это однозначно не окуупированная англоаксами Германия ))
В Германии чтобы врачи не заработали всех денег, им ограничивают верхнюю границу дохода. Из-за этого многие врачи тогда начинают работать по пол дня. Это, естественно, тоже плохо сказывается на доступности.
Система здравоохранения в Германии наверно хорошая. Особенно если ты тяжко больной, а лучше наркоман или алкоголик. Но нормальным людям она таки создает проблемы.
Страховые взносы ежегодно увеличиваются, что связано со старением нации, и увеличением той части населения, которая не делает взносы в страховые фонды, а в редких случаях не имеет страховки вообще.
Новые технологии и медикаменты стоят довольно дорого.
Пребывание на лечении в больнице Германии больше 14 дней обычно страховая компания не оплачивает.
За профилактическую консультацию врача широкого профиля пациент должен платить из своего кармана.
Государственный страховой полис распространяет свое действие только на те медицинские учреждения, которые одобрены фондом ОМС.
Частные страховые компании отказываются от оплаты услуг тяжело больным людям.
Пациенты, перешедшие на частное страхование, не имеют права вернуться на государственное страхование.
Расходы пациента за некоторые препараты не компенсируются.
Лечебные фонды имеют право сами устанавливать стоимость страховки. Если уже попадешь в больницу, то там хорошо: лечат, кормят, стены не драные, персонал внимательный и дружелюбный.
Но врачей не хватает. Запись на прием, если ты не помираешь, от двух недель до пары месяцев. Скорую можно вызывать только если таки помираешь.
Больничный по уходу за ребенком можно брать только десять дней в году.
Вылечить зуб здесь стоит две тысячи евро. И страховая эти расходы не покрывает. Страховая платит только за вырвать зуб. Вот люди и вырывают зубы потихоньку, а потом сразу вставную челюсть ставят.
Хотя о чём это я.
Везде есть свои плюсы и минусы.
Но Германию, то что в ней происходит и куда она идет, адекватные люди давно списали со счетов.
ВВП

23.11.2020 22:30

Змiй писал(а):

"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!" - консультации любого врача, за исключением, нетрадиционной медицины, оплачиваются страховкой.
Откуда государственный страховой полис в Германии? Там есть два вида страховых полисов, и все негосударственные.
Элементарное лечение зубов тоже оплачивается страховкой. Только за фотопломбу придется заплатить до 40 евро. За 2000 можно пару зубных имплантатов вставить.
Змiй

23.11.2020 22:54

А вот и неть!
Вот что нам говорит полугосударственный
сайт https://www.tupa-germania.ru/meditsina/gosudarstvennoe-meditsinskoe-strahovanie.html
В Германии лечат по медицинской страховке
Услуги медицинской страховки в Германии оказывают больничные кассы - Krankenkasse. Жители страны, включая иммигрантов, обязаны застраховаться в немецкой компании.

Медстраховка для мигрантов
Немцы страхуются с рождения, приезжие - по прибытию.

Страховые кассы делятся на 2 типа:

государственные
частные

Ещё раз для ВВП, в благостную Херманию верующему

Страховые кассы делятся на 2 типа:

государственные
частные

А вообще в Германии хорошо жить, если вы - беженец из стран Ближнего Востока, да ещё и пострадавший за свои политические или секс.пристрастия.
Для них, беженцев, там в Германии - настоящий рай. Пока тру бюргер вкалывет до седьмого пота, беженец живет как король.
Будь как беженец, отомсти клятым немцам за страдания своего деда!

Это все заслуга нашего АБыКака! Постарались за 12 лет на

23.11.2020 23:48

А царь нифчом нивиноват
, я не жалуюсь, но я и работаю, а под лежачий камень и

23.11.2020 23:51

В администрации? Или вертухаем?
А кто вам сказал, что вы "работаете"?
andjelagulo

24.11.2020 04:10:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Помело петровича

24.11.2020 06:35

Не можешь управлять - уходи! Да и приходить не стоило. Назначение бухгалтера - это издёвка бункерного.
боже, какой замечательный бред!

24.11.2020 10:43

Змiй писал(а):
Там, в развитых странах
и за вызов скорой приходится платить.


Прям из газеты "Правда" за 1975 год. И не позорься с Кубой, Гуглом пользоваться не умеешь - твои проблемы. Лучшая медицина на Кубе, ага))). Че-то твои сердешно-онкологические вожди в Германию, Италию да в Штаты с Израилем ездят лечиться. Типа недавно подохшего кабздона.
еще один перл от жертвы зомбоящика

24.11.2020 10:46

Змiй писал(а):
А вообще в Германии хорошо жить, если вы - беженец из стран Ближнего Востока, да ещё и пострадавший за свои политические или секс.пристрастия.
Для них, беженцев, там в Германии - настоящий рай. Пока тру бюргер вкалывет до седьмого пота, беженец живет как король.


Ты давно в Германии был, убогий? Или тебе Шапиро (Соловьев) с экрана рассказал? Откуда такие замечательные совковые тараканы выползают - не иначе с Суртайки.
Змiй

24.11.2020 12:35:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Змiй

24.11.2020 12:47

И вообще, що ви так за Германию топите? Если вам не нравится здесь, так ехайте туда, в свою Германию. Но нет, такие как вы будут без конца выдавать здесь в комментариях " а вот а развитых странах", разжигая у наших сограждан чувство ненависти к родной стране.
Одни тоже так в свое время на площадях кричали, в конце восьмидесятых, перемен требовали.
Потом большинство их этих кричавших, от этих перемен повымерло в девяностые.
Какая нахрен Суртайка, я даже не знаю где это находится ))
И вообще, сейчас по моему заминусованию, узнаем, сколько на этом сайте пасутся скрытых хохолие


гость

24.11.2020 13:05

независимо от того, что ты узнаешь-ты дурак. навсегда.
Маша

24.11.2020 13:24

похоже, у команды томенко нет никакой долгоиграющей стратегии развития региона, шарахаются из стороны в сторону, наугад. а среди населения - депрессия, растерянность, упаднические настроения. и это самое плохое - как для отдельного человека так и для всего края. безнадёга называется...
гость

24.11.2020 14:12

"Энергия развития" во всей своей красе.
Змiй

24.11.2020 14:49

Обычно путь русского интеллигента устроен так: Маркс, Гегель, психушка.

Впрочем, достаточно побродить пару вечеров по рунету, чтобы убедиться, что формулировка эта несколько устарела: в наши дни путь в психушку лежит преимущественно через чтение комментариев на Банкфаксе.
Ну конечно, кубинские врачи в авторитете

24.11.2020 19:00

Змiй писал(а):
А вот за Кубу говорят сами кубинские врачи.


Только у таких ущербных как ты, старикашка. И свои ссылки на переписку ЧАСТНЫХ лиц засунь себе в сраку или своему шефу - Прижопину. Если у тебя-дурака не хватило ума купить мед.страховку, то ты и в твоей скреп-поносной будешь платить ЗА ВСЕ мед.услуги. Или думаешь повар за тебя заплатит, портянка? Таких как ты 11-рублевых у него пара сотен наверно, судя по регулярному засиранию росресурсов. Вытрет тобой жопу и выкинет на помойку.
Змiй

24.11.2020 21:00

Всё рвёшь свой пердолитий, хохолие? Пока ви пальцем в небо попадаете, любезный, хе-хе ))
Ну, высирай себе дальше
ну наконец-то!

25.11.2020 12:59

Змiй писал(а):
Всё рвёшь свой пердолитий, хохолие? Пока ви пальцем в небо попадаете, любезный, хе-хе ))
Ну, высирай себе дальше


Из вроде бы обычного комментатора вылезло поганое мурло коммуняки! И как обычно в отсутствие аргументов - попытка по-детски обосрать оппонента))) Клиника ватная не лечится. Даже за деньги. Увы.
Змiй

25.11.2020 13:22:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Змiй

25.11.2020 18:31

23 И пошел он оттуда в Банкфакс. Когда он шел дорогою, комментаторы, словно малые дети вышли из недр Банкфакса и насмехались над ним и говорили ему: иди, ватник! иди, зелёный!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышло два снеговика из леса и растерзали из них сорок два комментатора.
25 А потом вошли вакцинаторы с шприцами в квартиры их и завакционировали оставшихся.
И лихорадило их, и трясло. И не могли они больше писать никаких
комментариев, так как интернета больше не было.
че вата, крыша поехала?

25.11.2020 20:16

Змiй писал(а):
23 И пошел он оттуда в Банкфакс. Когда он шел дорогою, комментаторы, словно малые дети вышли из недр Банкфакса и насмехались над ним и говорили ему: иди, ватник! иди, зелёный!
Змiй

27.11.2020 20:55

Хохолiе, последнее слово всё равно за мной. Скачи, скачи на этом гогносайтике, готовься лучше
к вакцинаци, idioten. Тоби мои дгузья - жидорептилоиды ещё особо специальный ректальный зонд введут для чипирования, на минирадиолампах, для остроты очучений.
И предопределено тебе, хохолие, трястись в послевакционной лихорадке с несбиваемой температурой под 40 градусов. А там до твоего персонального конца останутся не дни, часы™.
Желаю тоби, чтоб перед твоими упёртыми глазками стоял до самого конца наш с тобой Тиран - Кремлёвский Карлик и гоготал.
Календарь
/ /
28.03.2024