Top.Mail.Ru
18+

Силовики взяли штурмом «карательный» пансионат для людей с зависимостями в алтайском селе

Сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых сотрудников благотворительного фонда «Ключ в жизнь», который должен был оказывать помощь людям с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Учреждение пришлось штурмовать группе силовиков. Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, в пансионате пациентов насильно удерживали в неволе и применяли к ним «карательную» терапию.

По данным следствия, в 2014 году трое мужчин создали благотворительный фонд «Ключ в жизнь» для людей, которые страдают от алкогольной и наркотической зависимостью. Учреждение работало в Топчихинском районе. Родственникам будущих пациентов они обещали психологическую помощь по программе «12 шагов», комфортные условия и квалифицированных специалистов. Однако внутри реабилитационного центра людей лишь незаконно удерживали и лишали свободы, применяли физическое и психологическое насилие. Помимо этого, некоторых своих постояльцев сотрудники пансионата похищали и насильно увозили на лечение.

В результате следователи задержали троих руководителей «Ключа в жизнь» и двух работников. Судя по опубликованному видео, учреждение пришлось брать штурмом с использованием автозака, который снес ворота. Четверых задержанных уже отправили в СИЗО, одного – под домашний арест. Ведется расследование уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). В ходе разбирательства будут установлены обстоятельства преступлений, а также круг потерпевших.

Между тем в комментариях в соцсетях утверждают, что деятельность реабилитационного центра не ограничивалась наркоманами и алкоголиками. Его сотрудники якобы за деньги принимали и здоровых людей, от которых хотели избавиться родственники. Также любопытно, что многие выступают в защиту учреждения, говорят, что оно помогло многим побороть зависимость, а «карательные» методы для лечения зависимости и вовсе необходимы.

Видео: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
ха-ха

25.11.2020 09:18

Теперь на нарах сами будут реабилитацию от свободы проходить!
Алкаш со стажем

25.11.2020 09:25

Такие центры есть чють ли не в каждом районе.
гость

25.11.2020 09:26

Если у государства пробел в этом вопросе, то и появляются вот такие вот лечебницы. Раньше было понятие принудительное лечение, сейчас где кого принудительно лечат. Эти хоть и через тумаки но многих вытаскивали хоть и на время.
гость

25.11.2020 09:28

Страна карателей и жертв.
барнаулец

25.11.2020 09:37

А что делать, если государство не занимается данной категорией людей
кум

25.11.2020 09:38:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

25.11.2020 09:42:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бес

25.11.2020 09:45

гость писал(а):
Раньше было понятие принудительное лечение

Если бы оно сейчас было, тут половину комментаторов уже бы на него отправили
Из Славгорода

25.11.2020 09:57

У нас такая же ситуация с реабилитационным центром в селе Семёновна, людей держат в заперти, отбирают пенсии и тд...
двух алкодегенератов

25.11.2020 10:01

Бес писал(а):
Если бы оно сейчас было, тут половину комментаторов уже бы на него отправили
кума и свата-туда же.
барнаулец

25.11.2020 10:10

наконец-то пресекли хоть один дом рабства, весь город обвешан сомнительными обьявлениями, из которых все дураку ясно. Мои пожелания СУСКу не ограничиваться этим успехом
давай. лысман

25.11.2020 10:15

дави на прокси.
гость

25.11.2020 10:50

В с.Шишкино Тальменского района тоже есть. Но там вроде всё тихо. Огород, хозяйство.
Сват

25.11.2020 11:10:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
УМУ непостижимо!

25.11.2020 11:15

Только не надо заявлять что Администрация Топчихинского района не имела достоверной информации об этой частной тюрьме!
кум

25.11.2020 11:35:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а почему штурм ночью?

25.11.2020 12:43

Вроде УПК запрещает обыск и допрос в ночное время. А где маски-шоу были 6 лет? В засаде сидели? Или дивиденд с этой шарашки их начальство имело?
Такая практика в каждом регионе...

25.11.2020 13:20

УМУ непостижимо! писал(а):
что Администрация Топчихинского района не имела




За ослушание... пациентов, за которых родители платят по 10 -ке не менее в месяц содержание... карцер и заставляют под силовым воздействием грамотным обслуги нём зубрить Библию... У некоторых по 2-3 ходки.... "Выздоровевшие" и особо одарённые -принимаются в штат и открывают свои богодельни -антинаркотные в других поселениях в заброшенных домах... Помню... лет 15 назад приехал в одну деревню, богом забытую и властью убитую... Смотрю по огородам убранным шарится 5 -ка молодых мужиков... Остановился у изгороди ... Один подходит... попросил слёзно дать сигарету... не курю, но припасённую пачку сигарет подарил ... Спросил -что делают - Ответил с огородов картофельную ботву убираем....
житель села Фунтики

25.11.2020 17:34

УМУ непостижимо! писал(а):
Только не надо заявлять что Администрация Топчихинского района не имела достоверной информации об этой частной тюрьме!
А ПОЛИЦИЯ в Топчихе есть???
Гость

25.11.2020 21:45

Так это не одно подобное учреждение в районе. Почему остальными не заинтересовались?
Календарь
/ /
25.04.2024