Top.Mail.Ru
18+

Алтайский крайсовпроф через губернатора попытается повлиять на переговоры с бизнесом о минимальных зарплатах

В Алтайском крайсовпрофе 25 ноября прошла отчетно-выборная конференция, в ходе которой делегаты составили обращение к главе региона Виктору Томенко, чтобы побудить краевое правительство пересмотреть свою позицию по переговорам о заработной плате во внебюджетном секторе экономики в Алтайском крае. Как рассказал «Банкфаксу» вновь избранный председатель краевой организации Иван Панов, в готовящемся трехстороннем соглашении чиновники и бизнес якобы отказываются увеличивать гарантированные оклады вопреки требованиям профсоюзов. При этом наблюдатели полагают, что профсоюзы не будут до последнего отстаивать интересы рабочих в данной ситуации, удовлетворившись компромиссным решением, что вызвано политическими причинами.

Сейчас ведутся переговоры о принятии нового трехстороннего соглашения между крайсовпрофом, региональными объединениями работодателей и правительством на 2021-2023 годы и по поводу дополнения к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы. Между сторонами уже идут обсуждения по поводу возможных изменений к документам. Главным камнем преткновения стал вопрос об установлении минимальной заработной платы в реальном секторе экономики. Для работников внебюджетного сектора окладная часть с фиксированными выплатами сейчас составляет 13 тысяч рублей. Эта величина была установлена еще в 2018 году. В 2019 году появилось дополнение, что в эту сумму не входят стимулирующие и компенсационные выплаты. В текущем году представители бизнеса предложили оставить эти цифры прежними и не вносить никаких изменений. Краевое правительство поддержало это предложение, сославшись на тяжелые времена в экономике из-за коронавируса.

Между тем самих работников такая ситуация не устраивает. Представители профсоюзов, которые должны отстаивать их интересы, попытались настоять на том, чтобы увеличить эту сумму хотя бы на уровень инфляции. Речь идет всего о 3,3 % или приблизительно о 500 рублях. Помимо этого профсоюзные лидеры предложили увеличить темпы роста зарплаты во внебюджетном секторе. Сейчас действующее трехстороннее соглашение предусматривает темпы роста в районе 15-20 % в год в зависимости от изначальных размеров зарплаты. Профсоюзы считают, что этот показатель стоит увеличить. Также крайсовпрофа организации хотели бы отдельно развести понятие реального роста зарплат с индексацией на процент инфляции. Кроме того, они намеревались перенести из соглашения о минимальной заработной плате в трехстороннее соглашение пункт, который касается доведения тарифных ставок и окладов первого разряда до МРОТ.

Как сообщил Панов, работодатели воспротивились этим изменениям. Их сторону поддержало и региональное правительство. По результатам голосования крайсовпроф выступил против принятия документов без учета их пожеланий. Из-за отсутствия единогласного решения стороны будут вынуждены снова вернуться к переговорам. Правда, пока не ясно, когда это произойдет. Как рассказал Иван Панов, 25 ноября в ходе конференции члены крайсовпрофа составили письмо к Виктору Томенко, в котором изложили свои вышеописанные пожелания по двум упомянутым документам. Таким образом в региональной структуре надеются принудить правительство прислушаться к их замечаниям.

Вероятнее всего, в итоге стороны сойдутся на некоем компромиссном варианте. Однако пока никто из них не пошел на уступки. В то же время наблюдатели полагают, что для краевого правительства крайне важно сохранить окладную часть зарплат на прежнем уровне, по крайней мере, в процентном соотношении, хотя третьи лица требуют увеличить этот показатель. Например, депутат Алтайского Закосбрания Максим Талдыкин направил Ивану Панову письмо (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), в котором попросил добиться установления удельного веса гарантированной части зарплаты во внебюджетном секторе в районе 80 %. Сейчас окладная часть вместе с фиксированными выплатами в соответствии с трехсторонним соглашением должна составлять около 60 % от зарплаты. Наблюдатели отмечают, что такое соотношение позволяет работодателю гибко манипулировать оставшейся частью, что можно использовать для влияния на позицию работников по тем или иным вопросам. Особо актуально это становится во время выборов, и осенью 2021 года как раз должно обновиться Алтайское Заксобрание. Уже известно, что на эту кампанию собираются заявиться некоторые алтайские промышленники и строители.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Амбарцум

26.11.2020 09:15

Адын пишим - тры на ум пащёл! )))))))))
Оценочное суждение

26.11.2020 09:18

Профсоюзы ничего сейчас не решают,это факт!
Гость

26.11.2020 09:32

"бизнес якобы отказываются увеличивать гарантированные оклады вопреки требованиям профсоюзов" - ах какой плохой бизнес, не слушается хорошего профсоюза!!! Абсолютно бутафорская в большинстве случаев организация пытается выдать себя за реально отстаивающую права трудящихся.
Большинству бизнеса в условиях снижения покупательской способности граждан пипец, вот и вся правда.
Повышение зарплат только у судей, прокуроров, силовиков, приближенных к власти, но туда профсоюз не лезет
Чем зря и неумело пиарится, лучше бы хоть что-то реальное для граждан сделали.
Замкнутый круг

26.11.2020 09:49

Гость писал(а):
Повышение зарплат только у судей, прокуроров, силовиков, приближенных к власти, но туда профсоюз не лезет

Туда надо не крайпрофсоюз,а всех его членов с вилами и лопатами,ибо достали уже законот ворюги!
бывший профсоюзник

26.11.2020 10:42

В настоящий момент профсоюз - это абсолютно бутафорская организация. Для меня в этом вопросе случился момент истины, когда предыдущий губер , как Калигула своего коня в сенат древнего Рима, за уздцы привел никчемного председателя крайсовпрофа. Это была ярчайшая демонстрация предательства интересов рядовых профсоюзников. Смысла состоять в этой общественной организации больше не было. Единственно для чего существует данная структура, для содержания своей бюрократии.
Для оценочного суждения

26.11.2020 11:04

Как и губернатор, тот тоже ничего не решает, не может!
Оценочное суждение

26.11.2020 11:13

С вами,сударь,сложно не согласится!
У нас все решает только обнуленный,а губеры,за исключением Владимирской области и Хакасии,обычные марионетки кровавого режима:-)))
Для суждения

26.11.2020 11:35

Да это так, но блинопек к сожалению даже марионеткой быть не умеет, сам ничего не может, ещё и команда никакая.
а когда они чего-нибудь решали?

26.11.2020 12:06

Оценочное суждение писал(а):
Профсоюзы ничего сейчас не решают,это факт!


они и в совке только распределением путевок в санатории занимались да пионерскими лагерями. Это тебе не Европа и не Америка, где с профсоюзами шутить опасно работодателям. Обычные шестерки.
Тамада

26.11.2020 12:15

а когда они чего-нибудь решали? писал(а):
Обычные шестерки.

Одна из таких шестёрок даже первым секретарём крайкома партии стала в свое время.
Вова, плешивый карлик.

26.11.2020 12:20

краевое правительство пересмотреть свою позицию по переговорам о заработной плате во внебюджетном секторе экономики

А причём тут правительство? Правительство пусть дворникам, врачам, учителям и прочим бюджетникам повысит, ведь это их прямая обязанность, а не лезет в чужие дела.
Ага

26.11.2020 12:25

переговоры с бизнесом ? А бизнес им в ответ - идите лесом и не просто идите , а с песней ... мы наш , мы новый мир построим ... кто был никем никем и останется .
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 12:30:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

26.11.2020 13:14

Вова, плешивый карлик. писал(а):
А причём тут правительство? Правительство пусть дворникам, врачам, учителям и прочим бюджетникам повысит, ведь это их прямая обязанность, а не лезет в чужие дела.


Да о чём вы речь ведёте вот свеженькая новость:
Государственная Дума России на пленарном заседании во вторник приняла во втором, основном чтении проект федерального бюджета на 2021-23 гг. Документ, в который заложено увеличение сборов с бизнеса и населения с одновременным сокращением расходов на здравоохранение, социальную политику и помощь регионам, был одобрен подавляющим большинством голосов.
гость

26.11.2020 14:06

оригинально, значит правительство ничо не решает?
если правительство не занимается экономикой региона, то тогда чем оно занимается?
Последнему

26.11.2020 17:13

Правительство занимается своими акк. в инстаграме. Им некогда делами заниматься.
Да

26.11.2020 22:22

Вот сократят расходы на здравоохранение, социальную политику и дальше уже падать некуда. И так эти сферы ниже плинтуса, на средства защиты медикам всем миром собирали, больницы в долгах. Работать некому. А оказывается хорошо живём, ещё оптимизировать можно..
Крестьянин

27.11.2020 12:41

Что такое профсоюз сегодня? Это сборник бездельников! Пусть эти сборщики аренды займутся реальным сектором экономики и научат нас как в таких условиях заниматься производством, платить налоги , зарплату, выпускать конкурентную продукцию? Как пример: Пусть возьмут краевое акционерное предприятие» Молодежную птицефабрику» где 600 млн р обязательств и 3 месяца задержка зарплаты и покажут Как нужно управлять предприятием, повышать зарплату и много ещё чего; а то сидеть в тёплых кабинетах и рассуждать о народе легко и радеть за его интересы. А покажите списки членов профсоюза и собираемость профсоюзных взносов и станет понятна смехотворность вашей организации ее кукольно- театральная роль!
гость

27.11.2020 13:45

как плясали профсоюзы под дудку директоров , начальников так и продолжают
Какие у нас суровые профсоюзы

27.11.2020 15:17

Их послали - и они пошли.
Профсоюзы ничего сейчас не решают,это факт!

27.11.2020 15:21

В России профсоюзы НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РЕШАЛИ.
По сути, их никогда в нашей стране никогда и не было. Щекастые дядьки и тётки, распределяющие путёвки на заводские базы отдыха и выдающие носки к 23 февоаля - это ещё не профсоюз...
Календарь
/ /
28.03.2024