Top.Mail.Ru
18+

Кандидат на пост алтайского бизнес-омбудсмена ответил на требование написать письмо Путину о судьбе ЕНВД

Председатель правового комитета Алтайского Заксобрания Андрей Осипов, который уже на ближайшей сессии может быть согласован для назначения на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей, прокомментировал чаяния бизнеса. В частности, его просят обратиться напрямую к президенту РФ, чтобы избежать отмены системы ЕНВД с 1 января 2021 года, поскольку это может поставить многих на путь разорения. Однако сам Осипов, похоже, еще до назначения обозначил свой подход: на его взгляд, на это уже может не хватить времени. Так кандидат ответил «Банкфаксу» на озвученные «наказы» предпринимательства.

О пожеланиях к работе будущего уполномоченного со стороны бизнес-сообщества ранее рассказал председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц. В первую очередь бизнесмены попросили будущего омбудсмена составить официальное письмо на имя президента РФ Владимира Путина о сохранении действующей системы ЕНВД, от которой власти собираются отказаться с 1 января 2021 года. «Мы видим, что для многих предпринимателей переход на альтернативные системы налогообложения будет губительным. Особенно это касается малого бизнеса. Поэтому надеемся на волю президента», - прокомментировал Фриц «Алтапрессу». Также предприниматели надеются на совместную проработку вопросов разумного взимания имущественного налога в Алтайском крае. В 2021 году для бизнеса грядут большие изменения в этой системе, связанные с переходом на кадастровую оценку объектов. По словам Фрица, в регионе приняты максимально возможные коэффициенты, что влечет за собой достаточно высокую налоговую нагрузку. Также Союз просит снизить ставку в УСН по системе «доходы» до 2 %, по системе «доходы минус расходы» - до 7,5 %.

Андрей Осипов в разговоре с «Банкфаксом» изначально подчеркнул, что не хотел бы комментировать вопросы, связанные с работой на посту уполномоченного, до официального назначения. «А то сейчас это просто некрасиво – коллеги никакого решения еще не приняли», - объяснил он свою позицию. Между тем стремление бизнеса узнать его позицию перед назначением выглядит разумным, так как сообществу нужно понимать, кто будет наделен полномочиями и действительно ли этот человек нацелен на защиту его интересов, а не соглашательство с властью.

В итоге кандидат все же уточнил, что свои просьбы предприниматели уже озвучили ему устно, но еще не направляли в оформленном виде. Однако он усомнился, что, к примеру, успеет с обращением к Владимиру Путину по поводу ЕНВД, хотя от его предполагаемого назначения омбудсменом до вступления изменений в силу пройдет около месяца. Впрочем, сам кандидат руководствуется другими сроками. Написать само обращение, по его словам, не представляет никакой сложности, однако он так и не ответил, будет ли делать это в случае назначения. «У нас есть ограничение по времени – 1 декабря. Поэтому мы и торопимся, например, с законом о патентной системе. Это хороший, кстати, закон – у нас многие предприниматели уже посчитали и собираются переходить на эту систему. Если мы не примем его на этой сессии, и завтра он не будет подписан и опубликован до 1 декабря, то в действие на 2021 год он просто не вступит. Мы рассчитываем, что завтра мы этот закон о патентной системе и о нулевой ставке примем, завтра же его подпишет губернатор, и он будет опубликован в крайнем случае 30 ноября, в понедельник», - прокомментировал Андрей Осипов, не уточнив, почему оставшегося месяца не хватит, и если все же существуют проволочки, то почему, к примеру, нельзя попросить вернуть ЕНВД позже. Таким образом, позиция кандидата осталась неясной, однако из его слов можно предположить, что он может не использовать возможность пролоббировать интересы алтайского бизнеса перед федеральной властью.

Между тем Осипов подчеркнул, что у него есть договоренность как с предпринимательским сообществом, так и с коллегами-депутатами об обсуждении проблемных вопросов, и он открыт к диалогу. Впрочем, как видно, пока диалогом происходящее назвать можно с трудом.

Отметим, что Юрий Фриц также рассказал о том, как менялось мнение предпринимательского сообщества от неприятия кандидатуры Осипова до заключения, что он – «не самый худший вариант». Бизнесмен отметил, что первоначальная негативная реакция была вызвана не самой личностью Осипова, а процедурой, предполагающей отсутствие альтернативы. «Главная претензия, которая была высказана предпринимателями, связана с формой подачи. Закон Алтайского края имеет свои отличия от федерального, в котором говорится, что данная кандидатура прежде, чем предлагаться господину Титову, уполномоченному по правам предпринимателей России, должна пройти согласования с предпринимательскими объединениями региона. У нас в крае порядок другой, и краевая власть этим воспользовалась. Получилось так: вот вам кандидатура — с этим и живите», - рассказал Юрий Фриц. Якобы именно поэтому Осипова изначально не приняла часть предпринимателей. В первую очередь это были те бизнесмены, которым за полтора десятилетия работы не доводилось взаимодействовать с Осиповым. Поэтому они будто бы не очень понимали, насколько он готов отстаивать их интересы. Очевидно, позиция Осипова по ЕНВД и письму Путину должна расставить для них точки в этом вопросе.

Напомним, что ранее представители ряда бизнес-объединений региона ответили несогласием на письмо вице-губернатора Виталия Снесаря, в котором озвучивалось намерение главы региона Виктора Томенко внести в АКЗС кандидатуру Андрея Осипова в качестве нового бизнес-омбудсмена. Против выступило семь объединений: Алтайский союз предпринимателей, краевые отделения «ОПОРы России» и «Деловой России», Союз крестьянских формирований, Союз ремесленников, Союз рекламистов и Союз риелторов Барнаула и Алтайского края. Они направили соответствующие письма на имя губернатора, в котором указали, что, несмотря на авторитет Осипова как депутата, они не видят его активным защитником прав предпринимательского сообщества, от которого он будто бы далек. Среди противников назначения также фигурировал Юрий Матвейко.

Вместе с отзывами упомянутых объединений в правительство региона поступил список из трех предпочтительных кандидатов - руководителя компании «Алтайстройдеталь» и реготделения «Партии Роста» Антона Литвиненко, депутата Барнаульской гордумы и руководителя координационного совета предпринимателей Барнаула Юрия Ряполова и коллеги Андрея Осипова по фракции «Единая Россия» в АКЗС и председателя Совета Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрия Матвейко. Как Матвейко позже объяснил «Банкфаксу», составителей этого списка он не знает и не претендует на должность бизнес-омбудсмена.

Несмотря на это, Андрей Осипов очень эмоционально отреагировал на действия коллеги. Осипов говорил, что Матвейко, безусловно, вправе выдвигать свою кандидатуру, однако ему, по мнению председателя правового комитета, стоило бы оповестить об этом руководство фракции. Провести очную встречу с бизнесменами, как рассказал Осипов, на тот момент не удавалось, поскольку члены его семьи были заражены коронавирусом.

Претензии бизнесменов Осипов категорично отверг, заметив, что занимался предпринимательством около 20 лет в сфере медицинского страхования. По его словам, он имеет представление о проблемах бизнеса, а помимо этого обладает опытом работы с властными структурами, с которыми так или иначе сталкиваются предприниматели. Эти качества, на его взгляд, очень важны в работе уполномоченного. Впрочем, за время деятельности в АКЗС он показывал крайнюю лояльность действующей власти и действительно не занимался активным лоббированием интересов бизнеса в целом. Вопрос о том, примут ли предприниматели такого защитника после его предполагаемого утверждения, остается открытым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Конь в пальто

26.11.2020 14:29

Вы о чём. Разве флюгер становиться против ветра.
Осипов ......

26.11.2020 14:53

Политическая проститутка.......
Камень-на-Оби

26.11.2020 15:01

Очередная простигосподи.
Му, хрю.
К диалогу он готов с людьми..... Так бы и говорил,
Чётко и по совести.... Лез, лез, залез.... Встал раком под кого надо.... Марионетка, которая окончательно развалит предпринимательскую деятельность Алтая, при этом сам весь этот период будет получать нехеровый оклад, а потом в тёплое местечко свалит.
Тьфу, страмота.....

Предприниматель с 90-х

26.11.2020 15:09

Жалко! Не хватило времени! Нашего брата вот, вот удушит власть своей любовью и заботой!!!!! Им на это времени достаточно
гость

26.11.2020 15:15

вот и подтверждение неготовности Осипова защищать интересы бизнеса,он закоренелый чинуша и всегда будет оглядываться,что же скажут, вдруг не в строчку попадет и его не одобрят во власти и пр,пр,пр... По другому работать господин не захочет и не сможет. Старые люди в таких случаях говорили "кишка тонка"
Смешные люди чесслово

26.11.2020 15:18

Предприниматели такие забавные. Как будто даже обращения от каждого уполномоченного по предпринимателям страны поможет остановить отмену ЕНВД. Власть считает,что он был послаблением,а теперь ее пора заканчивать. Это ж офигенные деньжищи и переход на новый подсчет денежков. Хоть заобращайтесь - ничего это не решит. Ну только что Осипова проверить на лояльность. Но если пойдет на поводу, то так и будут во все стороны тянуть его. Одно дело защищать их интересы с пониманием ситуации, а другое дело быть болванчиком с ниточками и ублажать прихоти тех из предпринимателей, у кого денег побольше.
Машка

26.11.2020 15:24

Потом будет смешно , когда будет шоу с масками ....
Гость

26.11.2020 15:24

Я не пойму, какое отношение данный гражданин имеет к мсп?
Вова,плешивый карлик.

26.11.2020 15:28:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

26.11.2020 15:36

Вова,плешивый карлик. писал(а):
сэксуальных меньшинств

Влодимир Влодимирыч - не карлик. Особенно если он надевает коньки.
понабирала редакторов по объявлениям

26.11.2020 15:40

Особенно это касается малого бизнеса. Поэтому надеемся на волю президента», - прокомментировал Франц «Алтапрессу». ""

Так Фриц или Франц?
Гость

26.11.2020 16:01

Писать подобные обращения нужно сразу в Спортлото! Там поймут и пожалеют!
Лаврентий Палыч

26.11.2020 17:21

"О СУДЬБЕ ЕНВД"

Аббревиатру не перепутали с НКВД?.. )))))))))
Посчитал уже

26.11.2020 22:43

Патент дороже ЕНВД в 2 раза для популярных видов бизнеса. Еще необходимо страховые взносы платить отдельно и налоги на имущество используемое для бизнеса. "Поддержка" в пандемию работает на отлично((
ИП

27.11.2020 03:53

Посчитал уже писал(а):
Патент дороже ЕНВД в 2 раза для популярных видов бизнеса. Еще необходимо страховые взносы платить отдельно и налоги на имущество используемое для бизнеса. "Поддержка" в пандемию работает на отлично((

Как Вы посчитали? Они ставки 27 ноября утверждать должны. Страховые взносы будут уменьшать стоимость патента. Правила по такому уменьшению будут такими же, как и при ЕНВД — ИП без работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а ИП с работниками только на 50%. Такая информация в интернете.
Непонятно по видам деятельности. В одних источниках пишут, что вроде как на все виды деятельности (или услуги) которые были на енвд можно брать патенты, в других как-то туманно по видам деятельности. Ждем решения депутатов, может и у нас наконец-то будут патенты на изготовление мебели не только плетёной).
Смешные люди чесслово писал(а):

27.11.2020 09:36

Смешные люди чесслово писал(а):
Предприниматели такие забавные. Как будто даже обращения от каждого уполномоченного по предпринимателям страны поможет остановить отмену ЕНВД.
Вот-вот. По какой-то серьезной причине аж вся Госдума и всё Правительство отменили ЕНВД, и Президент подписал закон. Наверное, это была вполне осознанная позиция, хорошая или плохая. И никакие призывы предпринимательского сообщества на протяжении многих лет это изменить не смогли. (а председатель правительства кстати бывший налоговик, который точно имеет своИ тут вдруг только что назначенный региональный бизнес-обмудсмен напишет письмо Президенту, и весь механизм завертится в обратную сторону, и налог вернут, и уже принятые бюджеты по всей стране спешно пересмотрят.
для Смешные люди чесслово

27.11.2020 14:48

Смешные люди чесслово писал(а): писал(а):
Вот-вот. По какой-то серьезной причине аж вся Госдума и всё Правительство отменили ЕНВД, и

У меня другое мнение. Надо активно отстаивать свои интересы. Ключевое слово - АКТИВНО. Обязательно писать, предлагать ... А, Вы призываете к рабству.
Календарь
/ /
28.03.2024