Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание одобрило патентную систему налогообложения и трехдневные выборы

27 ноября на очередной сессии Алтайского Заксобрания было рассмотрено сразу несколько важных законопроектов. В их числе были инициатива о расширении возможностей предпринимателей по переходу на патентную систему налогообложения, увеличение штатной численности Счетной палаты Алтайского края, а также решение проводить выборы всех уровней в течение трех дней. Депутаты не были единогласны в принятии данных решений, однако большинством голосов их все же поддержали. При этом предложение эсеров о выплатах семьям с детьми от 16 до 18 лет, которое, как ожидалось, будет отвергнуто, вообще не стали рассматривать. Справедливороссы сами сняли его с повестки сессии, не получив предварительного одобрения губернатора.

Вопрос о возможности трехдневного голосования на выборах всех уровней в Алтайском крае, пожалуй, стал одним из самых резонансных на этой сессии. Его представила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. Депутаты оппозиционных фракций открыто заявили, что не станут его поддерживать по целому ряду причин. Так, коммунистка Мария Прусакова с иронией заметила, что избирком мог бы предложить голосовать и все 10 дней. Она высказала мнение, что данный законопроект - один из механизмов, способный лишить прозрачности выборный процесс, к которому и так возникает все больше вопросов. «Этим людей не обманешь. Надо поднимать уровень жизни в регионе, а не упрощать организацию выборов. Это путь к разрушению государственности <...> Как говорил Томас Пейн: «Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным», - многозначительно заявила Прусакова.

Позицию фракции справедливороссов представил Владислав Вакаев. Он заявил, что эсеры единогласно решили не поддерживать законопроект, и аргументов у них для этого достаточно. Главным депутат назвал то, что справедливороссы всегда старались выстраивать мощную систему контроля на выборах. Они подчеркнул, что от урны с бюллетенями ни на минуту нельзя отводить глаз, а в случае принятия поправок ящики в течение трех дней буду находиться непонятно где, и их некому будет контролировать. Это вызывает у эсеров сомнения в легитимности результатов голосования. Еще одна претензия эсеров коснулась того, что наблюдателями смогут быть только жители региона, а значит, пригласить независимых специалистов из другого субъекта РФ будет невозможно. Учитывая вышеизложенное, справедливороссы решили голосовать против.

Любопытное мнение высказала и активная на этой сессии после выхода из ЛДПР Евгения Боровикова. Ее также смутило, что голосование растянется на несколько дней, и ночью урны с бюллетенями будут неизвестно где. «А ночью, как известно, происходит страшное», - с некоторой долей мистики заявила депутат, что весьма повеселило всех парламентариев. Председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов в ответ ей заявил, что разработчиков закона ночи не пугают, и они тщательно подошли к этому вопросу, правда, не уточнил, как же все-таки можно будет проследить за судьбой урн.

Разгорячившимся оппозиционерам взялся ответить молодой единорос Денис Голобородько. По его мнению, предыдущие ораторы, которые высказались против законопроекта, преследуют интересы политических партий, а следовало бы поддерживать интересы избирателей. Он также призвал не смешивать сезонное повышение заболеваемости вирусами и голосование, прошедшее осенью, поскольку явка на допвыборах в АКЗС была намного ниже, чем на основных, и вряд ли единый день голосования повлиял на вспышку коронавируса и гриппа, посчитал депутат. Кроме того, единоросс попенял коллегам из оппозиционных фракций, что они ставят под сомнение порядочность 15 тысяч членов УИК. Смотревшие трансляцию сессии наблюдатели особо отметили это любопытное высказывание. Из него логически может следовать, что в таком случае депутат, вероятно, выступает и против сомнений в порядочности чиновников или самих народных избранников, хотя большое число уголовных дел в их отношении показывает наивность такой позиции. Возможно, причина такого мнения - довольно молодой возраст и небольшой опыт Голобородько.

В итоге 45 депутатов отдали свои голоса «за» данный проект закона, 13 высказались против, и двое не голосовали.

Также важным стал вопрос о патентной системе налогообложения, который представил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. По задумке разработчиков, новация позволит большему числу организаций перейти на такой налог. Ранее бизнес-сообщество Алтайского края обратилось к депутатам АКЗС и губернатору Виктору Томенко с просьбой о снижении стоимости патентов и налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН). Тогда парламентарии ответили, что регион не готов пойти на это из-за последующих потерь бюджета, которые, по оценке краевого оценке Минфина, могут составить порядка 4 млрд рублей. Также предприниматели опасаются, что ряд экономических проблем может вызвать отмена с января единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Предполагается, что это может навредить в первую очередь малым и средним предприятиям, а некоторых поставить на грань выживания. На поддержку этой категории бизнеса и направлен законопроект краевого правительства. В частности, возможность перейти на патент могут дать животноводам. У депутатов возникло к докладчику немало вопросов и замечаний. Они касались категорий предпринимателей, которым не предоставят такое право, а также повышения налоговых ставок по ряду бизнес-сфер. Однако Евстигнеев заявил, что в любом случае данный шаг пойдет на пользу предпринимательскому сообществу. В итоге проект был принят.

Добавим, что на данной сессии депутаты АКЗС также продлили ставку в 0 % по УСН и ПСН до 2024 года для индивидуальных предпринимателей, которые оказывают социальные бытовые услуги, занимаются производством или наукой. В данном случае речь идет только бизнесменах, зарегистрировавшихся впервые. По текущему законодательству эта льгота заканчивается 1 января. Помимо этого, они расширили круг предприятий, претендующих на получение кредитов в сфере АПКЭ и увеличили штатную численность Счетной палаты Алтайского края с 32 до 35 человек. Утверждается, что это необходимо для помощи аудиторам муниципалитетов.

Последним вопросом повестки стал доклад замглавы краевого управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой о текущей эпидемической ситуации, связанной с коронавирусом. Она озвучила текущие данные и прогнозы, которые ранее уже были представлены общественности. Также Калинина сообщила об ограничениях, которые ждут жителей региона в ближайшее время, в том числе в новогодние праздники. Отдельно чиновница остановилась на ситуации с вакцинацией. Она сообщила, что пока препарат еще проходит исследования, поэтому в ближайшее время массовой прививочной кампании в регионе не ожидается.

Депутаты в свою очередь интересовались у нее, можно ли им в условиях новых ограничений отмечать в ресторане дни рождения, убивают ли пары алкоголя коронавирус, считаются ли поминки массовым развлекательным мероприятием и пр. Что любопытно, на многие из них взялся отвечать Александр Романенко. По его мнению, хоть корпоративы и запрещены, но «приятно посидеть вам никто не запрещает». Главное - чтобы все обходилось без концертов и «плясок». «Сидите, пожалуйста», - напутствовал спикер парламента желающих спокойно отпраздновать те или иные события. На вопрос о влиянии паров алкоголя на вирус Ульяна Калинина ответила, что его убивает только спирт в концентрации от 60 %. «Самогоночку надо пить», - сделал вывод Романенко. В итоге обсуждение закончила представитель губернатора в АКЗС Стелла Штань. Он пообещала сформулировать официальную позицию властей и объяснить, что в итоге делать можно, а что нельзя.

Получив все ответы, удовлетворенные депутаты завершили сессию. Надо сказать, что она была одной из самых продолжительных в истории данного созыва — заседание длилось более семи часов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

27.11.2020 19:00

Кто о водочке, кто о самогоночке)))) А по делу???
гость

27.11.2020 19:04

А по делу-пшик!
Томас Пейн:

27.11.2020 19:05

Депутат АКЗС фракции КПРФ - первый секретарь Алтайского регионального отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации Мария Прусакова с иронией заметила ТО, что край- избирком мог бы предложить голосовать и все 10 дней. Она высказала мнение, что данный законопроект - один из механизмов, способный лишить прозрачности выборный процесс, к которому и так возникает все больше вопросов. «Этим людей не обманешь. Надо поднимать уровень жизни в регионе, а не упрощать организацию выборов. Это путь к разрушению государственности Как говорил Томас Пейн: «Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным»...
Первый экс -секретарь Павловского РК ВЛКСМ :

27.11.2020 19:09

«Самогоночку надо пить», - сделал вывод.
А Романенко. - нынешний краевой Генсек краевых единороссов.
Справедливороссы сами сняли его с повестки сессии, не получив предварительного одобрения губернатора

27.11.2020 19:11

Всё, что нужно знать об этом филиале ЕР.
Не могу не согласиться

27.11.2020 19:13

с Томасом Пейном.
мимоходом

27.11.2020 19:30

Председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов в ответ ей заявил, что разработчиков закона ночи не пугают,"" - а зря, Андрюша. Может статься, что в скором времени начнут пугать. Второе гражданство получил на всякий случай?

единоросс попенял коллегам из оппозиционных фракций, что они ставят под сомнение порядочность 15 тысяч членов УИК."" (Голобородька) - Глупо сомневаться, когда вполне уверен (Ежи Лец)
мимоходом

27.11.2020 19:33

В итоге обсуждение закончила представитель губернатора в АКЗС Стелла Штань. Он пообещала сформулировать официальную позицию властей и объяснить, что в итоге делать можно, а что нельзя.""

Блин! Как же мы раньше-то без объяснений Штани что можно и что нельзя - жили??? Так и хочется послать в...(куда посылал персонаж Галустяна)
к сожалению

27.11.2020 19:35

Томас Пейн: писал(а):
«Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным»...


это позиция Прусаковой, а не старого продажного соглашателя Зюганова.
Ура - революсионеру

27.11.2020 19:55

к сожалению писал(а):
это позиция Прусаковой, а не старого продажного соглашателя Зюганова


Тебе куда броневик с пырялом подогнать?
рабу пожизненному совка

27.11.2020 20:23

Ура - революсионеру писал(а):
Тебе куда броневик с пырялом подогнать?


Подгонять ты будешь свою жену барину на первую ночь скоро. Крепостное право не за горами.
Разъясните

27.11.2020 20:27

А разрекламированное расширение ПСН где? Не расширили список что ли? Пару дней назад трубили, что 20 тысяч предпринимателей в крае смогут перейти с ЕНВД на патенты. В очередной раз наврали или здесь недописали?(( А где сниженные ставки по УСН. И это не сделали??? В 60 регионах ставки снижены. Депутаты, вы, что очередной раз о МБ ноги вытерли???
Осипов, рвавшийся в омбудсмены, в кусты???
гость

27.11.2020 20:31

Далеко пойдёт молодой единорос Денис Голобородько..
Если вовремя не остановят.
Элла Жукова

27.11.2020 20:35

рабу пожизненному совка писал(а):
Подгонять ты будешь свою жену барину


У тебя, парниша, вся спина белая. Скажи: АБЫРВАЛАГ
Эллочке-людоедке

27.11.2020 20:42

Элла Жукова писал(а):
У тебя, парниша, вся спина белая. Скажи: АБЫРВАЛАГ


Это все твои познания в литературе? И да, перечти еще раз Булгакова, желательно по-складам, там абырваЛГ (Главрыба, только наоборот).
Элла Жукова

27.11.2020 21:17

Эллочке-людоедке писал(а):
там абырваЛГ (Главрыба, только наоборот).


Жесть. Ты парниша железный .
Ага

27.11.2020 22:56

ни один человек одними только своими руками более $2000 в месяц заработать чисто физически не может, только присвоить. И если у кого-то доход больше - это исключительно за счет присвоения.
Но мне нравится общая логика. Я стал зарабатывать меньше, а вкалывать больше. Но я не унываю. Все хорошо. Так и должно быть
ни один человек одними только своими руками более $2000 в месяц заработать чисто физически не может,

28.11.2020 00:36

В стране 3 мира - не может, да. Это сколько лопатой, ломом и кувалдой намахать надо, чтобы 2000 баков нарубить!
гость

28.11.2020 08:28

увеличили штатную численность Счетной палаты Алтайского края с 32 до 35 человек.

Чьих деток-дармоедов пристроили? А что не в "правительство" сразу?
А что не в "правительство" сразу?

28.11.2020 12:10

Для начала - в счётной палате пусть поживут, считать-то оне более-менее умеют.
А там, через пару лет, глядишь, и читать-писАть научатся.
Вот тогда прямиком в правительство.
Крым наш!

28.11.2020 15:21

Потреоты за то штобы выборы проходили круглый год, а единственная партия за которую можно было бы голосовать, была бы ЕР. Это партия самых чесных людей, которая под предводительством Влодимира Влодимирыча уже 20 лет борица с Абамой и поднимает Россию с кален!
555

28.11.2020 16:36

Да кто бы сомневался в вашем одобрении???
На себе проверено!

29.11.2020 00:02

Романенко прав, пить нужно самогон 70 градусов, наливаем 100 грамм самогона, добавляем две ложки мёда с горкой, и выдавливаем пол лимона в стакан. Хорошо всё растворяем до однородной массы. Залпом выпиваем, сразу укутываемся одеялом и лежим минут 40. Три раза в день такая процедура изгоняет любую заразу. Не переусердствуйте, пейте сразу в период начала гриппа, простуды или короны. Трёх дней хватает на оздоровление! Всем крепкого Сибирского здоровья!
к сожалению и к горю избирателей.

29.11.2020 00:12

к сожалению писал(а):
это позиция Прусаковой
Прусакова кроме как молоть своим поганым языком и моргать соглашательски как бревно с глазами, больше ни чему не научилась. Где её реальные дела? Выборы губернатора проданы в 2016 году, все допвыборы по округам проданы, она с ЕР в обнимочку, ждёт не дождётся когда по партсписку попадёт в Госдуму, больше ей ни чего не надо! А вы дураки голосуйте за КПРФ и всех предателей!

Прусаковой с Вакаевым! С 2007 года в Избирательной Комиссии принимаю участие как член, ни разу не наблюдалось подвоха как здесь трещит Прусакова с Вакаевым. Кто вам Прусакова с Вакаевым или что мешает как партийным боссам расставить везде своих наблюдателей? Сколько помню, по 1 человеку кинут на 5 участков, человек просидит голодный за 500 руб сутки. И кому нужны такие ваши выборы? Нужно не совать партийные деньги по карманам, а платить наблюдателям. Уважайте чужой труд, и будет вам счастье(.
Неудачники всё время что - то преподают, приседают на мозги тупо.

29.11.2020 11:35

к сожалению и к горю избирателей. писал(а):
Прусакова кроме как молоть своим поганым языком и моргать соглашательски как бревно с глазами, больше ни чему не научилась.


Аленизм флудёра: ни цели ни пути к цели -одна обсираловка старым навозом со скотного двора бывшего в Верх Суетке.... СПК Макаровский... Морално оральная уродка -детектед
Избиратель

29.11.2020 11:36

Ты, холуй едроссовскиц, пытаешься обгадить людей, которые защищают наше право на честные ввборы? Так ты Вообще ратуй за закрытие школ, больниц, за. повышение пенсионного возраста, за нищенскую заоплату и поввшение налогов и другие "блага"… коьорые тебе дала власть едроссов. При таком голосовании они точно "победят". Так и скажи, я за все законы, лишь бы победила моя партия, позволившая мне хапать и барствовать. Простой человек такого не напишет, только свинья у кормушки ЕР
кто и где? плач ярославны.

29.11.2020 13:31

Избиратель писал(а):
которые защищают наше право на честные ввборы?
Интересно, а кто защищает? Прусакова? так она слила выборы губернатора, слила всю пенсионную реформу и радеет за закрытие школ и больниц. Если это не так, где Прусаковой реальные дела? Что и где и кого она защищает? Именно Прусакова или партия КПРФ отстояли хоть одну школу или больницу? Укажите где? В каком районе или городе Алтайского края происходили действия препятствующие закрытию школ и больниц? Кроме самопиара НИ ЧЕГО.
Это ты всё о Прусаковой в точку.....

29.11.2020 13:35

Неудачники всё время что - то преподают, приседают на мозги тупо. писал(а):
Морално оральная уродка -детектед
Жги дальче...
Район В -Суетский

29.11.2020 16:10

кто и где? плач ярославны. писал(а):
В каком районе или городе Алтайского края происходили действия препятствующие закрытию школ и больниц? Кроме самопиара НИ ЧЕГО.


Будучи первым секретарём местного отделения КПРФ Приходько Ольга Геннадьевна установила у нас советскую власть... Вся структура района восстановлена по былым советским лекалам.. всё фунционирует, налоги мизерные платим... жкх -всё бесплатное.... В центре села между домами районной и сельской администрации к 8 марта мы установим бюст нашей Ольге Геннадьевне... Будем её рекомендовать в Госдуму или в губернаторское кресло ....Слава советской В-Суетке... Слава Приходьке ОГ!
[удалено модератором]

29.11.2020 23:26

Район В -Суетский писал(а):
Будучи первым секретарём местного отделения КПРФ Приходько Ольга Геннадьевна установила у нас советскую власть...
Календарь
/ /
29.03.2024