Top.Mail.Ru
18+

Расстрелявший алтайских солдат Рамиль Шамсутдинов назвал истинную причину кровавой бойни

В Чите продолжается рассмотрение уголовного дела о расстреле военнослужащих в Забайкалье срочником Рамилем Шамсутдиновым. На заседании 3 декабря впервые огласили показания самого обвиняемого - он рассказал, когда запланировал убийство. Кроме того, подсудимый объяснил, что трагедии можно было избежать, если бы его не пытали отсутствием сна, сообщает портал 72.ru.

По данным источника, первые показания Шамсутдиновым были даны на следующий день после задержания — 26 октября 2019 года. Тогда срочник заявлял, что у него был план убить старшего лейтенанта Данила Пьянкова и остальных, и в содеянном он не раскаивается. Однако после оглашения данных показаний на суде Шамсутдинов заявил, что себя оговорил и раскаивается в совершенном преступлении.

Его адвокат Равиль Тугушев после этого спросил подзащитного, открыл бы он огонь, «если бы к нему не применялась пытка в виде лишения сна». Шамсутдинов ответил отрицательно. «Я дважды ему задал вопрос и дважды он заявил, что он раскаивается в содеянном. Сегодня был допрос Шамсутдинова, где он рассказал, что он чувствовал, когда ему наносили удары, когда его заставляли отмывать добела ржавый туалет. Исследовалось его психологическое состояние. В суде сегодня озвучили, что в отношении подзащитного применялась именно пытка в виде лишения сна», — прокомментировал адвокат.

Добавим, что 2 декабря, в суде Рамилю Шамсутдинову также удалось пять минут поговорить с муллой, встречи с которым он добивался еще с лета 2020 года. Суд по делу о расстреле военнослужащих в ЗАТО Горный начался 23 ноября. Большинство свидетелей подтвердили наличие неуставных отношений в части.

Напомним, что солдат Рамиль Шамсутдинов год назад в воинской части в поселке Горный Забайкальского края расстрелял своих сослуживцев. Среди них были и уроженцы Алтайского края. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат подсудимого Руслан Нагиев, его подзащитный на суде заявил, что на расстрел он решился после того, как его пытались окунуть в унитаз и пообещали позже утопить в нем.

Как сообщалось ранее, Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, вероятно, может вскрыться в суде.

Рамиль Шамсутдинов обвиняется в преступлениях по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Он уже признал свою вину и извинился перед выжившими пострадавшими и родственниками некоторых убитых парней. В то же время приносить извинения вдове убитого офицера Даниила Пьянкова он не стал. По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 75
Мое мнение

04.12.2020 15:23

Правильно, что не извинялся перед вдовой Пьянкова. Остался бы живой - ему сидеть на скамье подсудимых.
Крым наш!

04.12.2020 15:42

А што говорит отважная Шойга?
Гость

04.12.2020 15:52

Получается,что офицер виноват,а зачем остальных растрелял?
ФигВам

04.12.2020 16:05

Я говорил уже: слабак. Не готов парень к службе. Психологически и физически.
Отсбда этот дикий срыв и куча жертв.
снаряжать магазин патрульный

04.12.2020 16:12

одним патроном холостым для силачей типа вамфига
вопросов по несению службы на спецобъектах назадавал Рамиль и какие будут сделаны выводы для
предотвратить наихудшие последствия - ?
Непонятка

04.12.2020 16:13

Не в готовности дело. Порода такая татарская-гонимая. Видимо был гоним родителем и сверстниками, сослуживцами...
фиге

04.12.2020 16:14:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16:14

04.12.2020 16:19

Что за извращенец тут по Клаве бьёт?
Почему у тебя такие паскудные ассоциации?
Очень любишь гомиков что ли?
Ха ха ха.
Тайные фантазии на БФ обнародовал свои....
Гостья

04.12.2020 16:22

Жалко мальчишку, а дедовщина все же в армии налицо и не надо Ля-ля
дядя вася

04.12.2020 16:23

Верно подметили предыдущие сотоварищи что издевательства Российской Армии доводят до такого конца! Судить пацана за самооборону тоже надо гуманно!
ФигВам

04.12.2020 16:30

То, что тут зовут "дедовщиной" (не совсем верный термин) как явление есть и БУДЕТ в любой армии мира. Всегда будет. Вопрос в её "разумно количестве". Очень непростой вопрос.
А так... Мужской коллектив. Борьба за лидерство... Природа у мужиков такая - быть первым. Эмоции. Представления о долге и чести (часто разные и ментально чуждые друг другу) + доступ к оружию + жёсткая иерархия в должностях и звания...
Хватит тут причитать о дедовщины. Надо просто о служить свой срок. Достойно. И потом человек всю жизнь будет помнить свою службу.
Нормально это все доя армии. Нормально.
Алексей

04.12.2020 16:46

Гость писал(а):
Получается,что офицер виноват,а зачем остальных растрелял?


Есть такое определение - Свора. Офицер укажет своре на "провинившегося" и начнется ТО, что заканчивается обычно трагедией. Это пошло когда Хрущёв разрешил призывать зэков в ряды СА.
Читатель

04.12.2020 16:47

ФигВам писал(а):
Я говорил уже: слабак. Не готов парень к службе. Психологически и физически.
Отсбда этот дикий срыв и куча жертв.


Конечно, он не был готов. И это прямая вина военрука или кто там сейчас ответственный за патриотизм в школе.
Например, подготовиться к физическим нагрузкам можно, начав регулярно бегать кроссы и каждый день болтаясь на перекладине.
А в данном конкретном случае военрук был обязан подготовить призывника. Он должен был предупредить: мол, в рамках процесса защиты Родины тебя буду бить офицеры и сослуживцы. Далее, будет необходимо шкрябать ржавые толчки. Тебя будут оскорблять и не давать спать сутками. Потом сослуживцы выстроятся в очередь, чтобы пристроиться к твоей жоппе. Ко всему этому необходимо подготовиться, так как все это очень важно и нужно для защиты Родины.
Так что надо быть готовым. Чтоб не было срыва и кучи жертв.
Все верно, Фигвам?
Хе-хе

04.12.2020 16:50

ФигВам писал(а):
Нормально это все доя армии. Нормально.

Если такая ситуация нормальна для армии, значит армия ненормальна. И ты ненормален. Тебе надо пройти курс лечения и закрыть тебя от общества, больной придурок.
не тебе про это рассуждать псевдовояка

04.12.2020 16:54

про единоначалие и приказ ты и слухом не слыхивал
какая с кем борьба за какое лидерство , чудилко ?
этих обуревших чертей на гражданке за хулиганку
привлекать , весь состав 213 ст. налицо , а если они
в погонах и в казарме , то неподсудны - ?
вот он их и осудил и приговор в исполнение привел
Утрируешь. Это меняет смысл всего

04.12.2020 16:55

А что ты хочешь? Может вообще от армии отказаться?
А что?
Суть вопроса ещё в том, что армия есть проекция общества. Это не армия больна, это общество... Деформировано идеологией гедонизма.
А к заду сослуживцев пристраиваться... Фу. Какая гадость. Это извращение и в тех частях где я служил... Гомосексуализм не практикуется.
И старлей гомиком не был. Это точно.
гость

04.12.2020 16:59

Большинство свидетелей подтвердили наличие неуставных отношений в части.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.12.2020 17:05

Комментатору о отважной шойге-прочитала сейчас в интернете, как ФНС( моя любимая налоговая) нашла много фирм-однодневок , где дочь Пескова -Лиза и её друг Даниил Шебунов -мать которого была стюардессой у Шойгу в МЧС , а сейчас вдруг стала миллиардершей, у которой только собственности на полтора миллиарда и она находится в Жуковке рядом Ротенберовскими дворцами и этим сосункам, которым по 19 лет, московская мэрия выделяет 16,5 миллионов рублей для пиара своих " проектов по туризму" И в той же статье автор отмечает близкую дружбу Шойгу с мамой Даниила, ну а дальше ввсем понятно, что без программы ДНК не обойтись.Так зачем ему чужие жизни живых и убитых детей ?Главное насладится на этом свете, помните перефразированное четверостишье Омара Хайяма " Живи красиво , ешь и пей тут , на том свете не дадут" и вся олигархическая воровитая шобла того и придерживается.Только ещё один евнух-олигарх всем дуракам вдалбливает не стяжательствуйте , вам зачтётся на том свете. Очень жаль наших молодых земляков их матерей отцов и мне жаль и пацана Рамиля, потому как из-за жестокости по отношению к нему, он решился на такой страшный поступок, Превысил всё, да. Но ,жестокость , порождает жестокость Решение вынесет суд. Не будет в армии порядка , будет и дальше происходить такое и будут умирать невинные молодые солдаты. Рыба гниёт с головы. Вот пусть Шойгу забреет в армию своего подопечного Даниила Шебунова, а не потакает десятками миллионов из бюджетной кормушки, а они наши с вами деньги.
Да ну ребята

04.12.2020 17:07

Все зависит от командира. До распада Союза сам был офицером . Сейчас старший сын старший лейтенант, а младший - младший лейтенант. Старший командир взвода. Нет у него с бойцами проблем, и техника вся на ходу, во взводе порядок. Сам впрягается если надо за своих солдат, и ни один боец пока, тьфу, тфу не подвел. А тормоза везде есть, в любой структуре власти, организации. В семье не без урода. Жаль только, чем тупей человек тем выше должность, потому как тупой не может быть технарем. инженером, опером, разведчиком, да просто бойцом. Тупость - это порок нашей структуры вертикали власти. Тупого не хочет иметь в своем подразделении ни один командир, его переводят в другую часть, но ка к правило на выше стоящую должность. точно так и в гос органах. А бойца жаль, мог быть настоящим человеком при нормальном отношении и нормальной службе.
проснись , утрись и не кизди про я служил

04.12.2020 17:18

от конкретного с ФИО командира зависит обстановка в подразделении
по принципу - Я здесь Закон и Устав круглосуточно и всепогодно
а если воровские распальцовки устраивать , то стрельбой или чем похуже
будут заканчиваться такие блатования.
Парень с характером попался этим упырькам , вешаться не стал для замять
тему и списать все на него. Хороший воин бы вырос , здоровья ему для отбыть
срок и дальше жить на радость его близким и тем , кто рядом с ним.
Алексей

04.12.2020 17:23

Да ну ребята писал(а):
Все зависит от командира.


Зависит, но не всегда. Командир в казарме не живет и полной обстановки в подразделении знать не может, причем, даже ему стукачи не помогут, т.к. сами являются непосредственными участниками.
123

04.12.2020 17:25

ФигВам писал(а):
есть и БУДЕТ в любой армии мира

Ох и дырявый же ты политрук.
Дед

04.12.2020 18:08

Гостья писал(а):
Жалко мальчишку, а дедовщина все же в армии налицо и не надо Ля-ля


Дедовщина будет всегда! Даже в семье "дедовщина"! Без нее Д.-не будет Армии, не будет и семьи! Вопрос в том что называть Д.
Может речь про неуставные отношения? В чем они проявились? В том что Шамсутдинову приказали сдергивать за собой в туалете?
Про замахиваться - на меня Мать замахивалась рукой, иногда поддавала ! И что ? Правильно и делала! Ее что убить я должен?
Про не давали спать трое суток! Не верю! Любой офицер бывший, солдат знает как готовятся заступать в караул, сколько дают спать ДАЖЕ
В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ перед заступлением в караул! А сколько должностных лиц следят за этим! Даже из цели выслужиться- ответственного за отдых Нач Кара просто стерли бы в порошок! Просто пошло служить поколение совершенно не готовое к сомообслуживанию, к преодолению простейших трудностей! Типа блогеров и прочей шушеры с телевизора! Вспоминается случай года два назад-директора школы в Рубцовске наказали за то , что ДЕСЯТИКЛАССНИК не одел рукавички и чуть не отморозил руки! Лет сорок назад это невозможно было представить в кошмарном сне! Вот такое общество и породило Шамсутдинова!
гость

04.12.2020 18:21

Дед писал(а):
Любой офицер бывший, солдат знает как готовятся заступать в караул, сколько дают спать ДАЖЕ
В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ перед заступлением в караул! А сколько должностных лиц следят за этим!
Ты опять с плаката-наглядного пособия тут знаниями сверкаешь. Скажу тебе, сколько дают спать днем перед заступлением в караул-не больше1,5 часа. А на то что положено--командиром может быть наложено. И никто ни разу не проверял, сколько времени мы спали перед службой. Ком роты даст команду "отбой" потом сядет на табурет и 40 минут рвет гармошку, пока мы "спим". А потом может заорать подъем. А в самом карауле молодые солдаты ставились в дозор и полгода спали от 20, до 40 минут в сутки. Вернувшись в часть спали ночь как положено, если не будет ночной тревоги или учений.
Да уж

04.12.2020 18:22

ФигВам писал(а):
Хватит тут причитать о дедовщины. Надо просто о служить свой срок. Достойно. И потом человек всю жизнь будет помнить свою службу.
Нормально это все доя армии. Нормально.


Вот такая армия идиотская, потому что там отцы -командиры рассуждают так же как фигвам, самое страшное, что и живут так же как Пьянков, царство ему небесное.
Непонятка

04.12.2020 18:47

Озвученная форма пытки - изучение устава стоя, это абсурд. Правильно вдова спрашивает за невыученный устав.
Есть такой распорядок, "через день под ремень". Спишь 3-4 часа в сутки, суток 3-4 из наряда в наряд, потом день-два и снова вкруг. Так там только третья точка опоры становится доступна, сразу здоровый сон.
Это не дедовщина, это муштра.
После таких упражнений можешь потом на гражданке хреначить сутками без остановки.
Алексею

04.12.2020 18:54

обязан знать 24\7 , а если не знает , значит должности своей не соответствует , тем более на таком спецобъекте
это служба , а не менеджерство по управлению персоналом , как тут рассусоливает психолог с 16-05
сам себе подворотничок на кальсоны пришивавший во сне о службе своей в дикой дивизии нештатным каптенармусом и с маркитантками шашни крутивший
чесслово , забодал своими откровениями бухого бывалого служаки , пенёк одряхлевший налево кругом
Деду

04.12.2020 19:06

Прежде чем клаву тискать , почитал бы в открытом доступе про эту в- часть
какие задачи выполняла , режимность и прочие допуски - там в карауле на вышке не стояли и дырки в заборе не вертели для самоволок
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

04.12.2020 19:12

Вера Надежда Любовь часть 1.
Пострадавшая и как свидетель, что скажите – Обратился судья к Вере. Я, Я проронила дважды эти слова молодая девушка. Хочу быть его женой, обратилась взором к осужденному Вера. Если Александр не возражает - проронила эти слова потерпевшая. В зале суда пробежала эхом людская волна и воцарилась тишина. Все присутствующие с восклицанием смотрели на судью. После оглашения приговора, судья дал слово осужденному на 23 года Александру Кольцову. Уважаемый Суд в знак согласия Я должен поцеловать свою будущую жену ВЕРУ. В зале раздались аплодисменты. Судья посмотрел в сторону обвинения, затем в сторону защиты встал, обошёл стол приблизился к Вере взял её за руку и подвёл к клетке и удалился из зала суда. Она протянула руки. Он что- то шептал. И их губы встретились. Женщины, присутствующие в зале вытирали платками слёзы, мужчины с потупленными взорами покидали здание суда. Конвой сопроводил осужденного до автозака. Вера набрала номер телефона, который прошептал ей Александр. Слушаю Вас, раздался уже не молодой голос. Я Вера, я люблю его! Кричала в трубку Вера. Очень хорошо одобряюще ответил мужчина. Так кто Он… Ваш избранник – продолжил незнакомый голос. Саша! Александр Кольцов кричала в трубку Вера. Его у меня забрали на 23 года. Помогите! Вера, Вера побудьте на связи, с Вами сейчас будут говорить. Генерал Андрей Кругликов вызвал дежурного офицера передовая ему трубку телефона сказал:- она должна быть у меня здесь. Генерал помнил. Афганистан меня тяжелораненого грузили в вертушку, провожали сослуживцы, в том числе и мой спаситель сержант Александр Кольцов. На прощание Сашке сказал: - Не забудь на свадьбу пригласить. Сержант ответил не по уставу: - Хорошо Андрей Иванович. Выздоравливайте! До встречи.
Алексу

04.12.2020 19:12

А тебе, сынок, рот открывать команды не было.
Упал и отжался, боец.
Александр

04.12.2020 20:19

Основная причина- звериные гены(((
Крыму нашему

04.12.2020 20:43

Он еще ничего не сказал про Антона Макарова, который топором зарубил майора.
Уже месяц прошел, а они все еще, ничего не предумали, что сказать.
старлей

04.12.2020 20:58

ФигВам писал(а):
Хватит тут причитать о дедовщины. Надо просто о служить свой срок. Достойно. И потом человек всю жизнь будет помнить свою службу.
Нормально это все доя армии. Нормально.


дешовка, ты про армию только по каназу Звезда видел
Старлею

04.12.2020 21:14

А ты только яловые сапоги носил на плацу?
анна

05.12.2020 01:48

дал отпор бесноватым,вот и все.Сами виноваты. И родители,которые так воспитали.
И это не дедовщина?

05.12.2020 05:13

Сегодня был допрос Шамсутдинова, где он рассказал, что он чувствовал, когда ему наносили удары, когда его заставляли отмывать добела ржавый туалет. Исследовалось его психологическое состояние. В суде сегодня озвучили, что в отношении подзащитного применялась именно пытка в виде лишения сна»,

Правильно и сделал Рамиль! При жизни поставить памятник героя освободителя от дедовщины Рамилю! Отпустить героя из зала суда!
Злобный Нольдор

05.12.2020 11:42

ФигВам писал(а):
Мужской коллектив. Борьба за лидерство... Природа у мужиков такая - быть первым.


Такая природа ( самоутверждаться за счёт издевательств над другими ) - не у мужиков, а у слабаков.
"полковник" ФИГА

05.12.2020 13:00

уже давно назвал истинную причину
Фиге

05.12.2020 13:29

как бы ты кондом не хотел пожизненного ему не будет, они тоже не идиоты и понимают, что не на пустом месте все... не больше 15 будет вот увидишь
ФигВам

05.12.2020 16:33

Ты зачем меня оскорбляешь? Ты кто есть, вошь?
А будет ему - пожизненное. Уверен.
Хм

05.12.2020 17:08

ФигВам писал(а):
А так... Мужской коллектив. Борьба за лидерство... Природа у мужиков такая - быть первым.

Какое любопытное у Фигвама представление о мужском коллективе и лидерстве - с отмыванием унитаза и попытками пристроиться к чужой жоппе. Фигвам воспитывался в каком-то из ИТУ Рубцовска?
Наверное, было тяжелое детство, только, в отличие от СЯ, он не готов делиться историями со взаимоотношениями с одноклассниками...
О подготовке

05.12.2020 17:14

ФигВам писал(а):
Я говорил уже: слабак. Не готов парень к службе. Психологически и физически.

Вообще-то Фигвам в чем-то прав. В наше время действительно стоит готовиться к призыву.
Психологически и физически. И здесь многое зависит от родителей, чем раньше они начнут процесс подготовки, тем лучше.
В подготовке важную роль могут сыграть вот такие статьи про армию, подобные обсуждаемой. Человек должен изучить такую ситуацию и задуматься: а ведь и сослуживцы с высокой вероятностью будут г..но, и офицеры будут г..но. Ну и о армии в целом легко сделать соответствующий вывод. И на...я мне нужна такая армия? А после этого следует предпринять все возможные шаги, чтобы в эту армию не ходить. Пусть Фигвамы туда ходят, их много.
Так что главное вовремя начать подготовку к призыву.
Коренной житель АК

05.12.2020 18:03:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а король-то - голый и вшивый

05.12.2020 18:10

как можно оскорбить то чего не существует - этого придуманного фейк-фак-персонажа ?
Непонятка

05.12.2020 21:43

как можно оскорбить то чего не существует -

Много вопросов. Почему новобранец Шамсутдинов решил, что может не исполнять приказы и распоряжения командира ? В чем незаконность приказа шоркать унитаз до блеска ? Для него наряд по роте оскорбление ? Устав допустимо учить только сидя или лёжа ? Каким ещё образом корректировать малопригодного к службе отморозка ? Может надо было налить ему кофе и уговаривать всем комсоставом подучить устав ? В реальном бою он прикрыл бы огнем товарищей или стрелял бы им в спины за старые обиды ?

Он присягу принял, стойко тяготы службы клялся нести. Красить губы, менять прокладки и беречь маникюр это в другом министерстве.
вот сразу и видно

05.12.2020 21:58

Непонятка писал(а):
В чем незаконность приказа шоркать унитаз до блеска ?


что ты шляпа гражданская в армии ни одного дня не была. Или Фигой-полканом непросыхающим от водки. Раз ты считаешь нормальным приказы такие. Либо ты опущенка, шоркавшая сортиры в казарме все два(три, один?)года службы.
Непонятка

05.12.2020 22:12

считаешь нормальным приказы такие

Приказ идти и умереть в бою он нормальный ? Или Шамсутдинов обчитавшись устава стоя, достал бы конвенцию о правах человека и объяснил, что у него есть право на жизнь ?
осип

05.12.2020 22:12

Так много люда жалеют "невинного мальчонку". А убит им и наш земляк. "Уроженец Алтайского края Анатолий Куропов был третьим из пятерых детей в семье. До службы также учился в колледже. Тоже должен был демобилизоваться в ближайшие дни. Незадолго до смерти Куропова от тяжелой болезни скончалась его сестра.Хороший парень, работящий, скромный, порядочный..". Вот каково родителям Анатолия читать оправдывающие убийцу комментарии ?
осипу

05.12.2020 22:38

осип писал(а):
Вот каково родителям Анатолия читать оправдывающие убийцу комментарии ?
а пусть читают, воспитывать нужно было ублюдка как положено, а воспитали зверьё, вот и получили то, что получили. Другим родителям и солдатам урок на всю жизнь. А я гарантию даю, если был бы в каждой роте свой Шамсутдинов, от дедовщины уже и следа не осталось.
Непонятка

05.12.2020 23:03

гарантию даю, если был бы в каждой роте свой Шамсутдинов

Армии твои гарантии не нужны, также как клятвы Шамсутдинова родину защищать. Ты сам то в каком звании ? Гарантии раздаешь банковские или фуфло толкаешь ?
про губы прокладки ногти

06.12.2020 01:02

почитай сколько женского пола в служат МО
среди них уже и генералов пара десятков
для таких как ты совковых зомби - нормальный

06.12.2020 08:59

Непонятка писал(а):
Приказ идти и умереть в бою он нормальный ?


Только еще добавить надо за кого - за Сралина, за коммунизьму и т.д. А для современной армии нормален приказ победить в бою и выжить. А вас все тоска одолевает по комиссарам в пыльных шлемах. Понятно что ты плоскостопый белобилетник, нахватавшийся верхушек из псевдопатриотической шняги с телеканалов 1-2-звезда.
Вы в каком полку служили ?

06.12.2020 10:27

кавалергард потомственный ?
гость

06.12.2020 10:58

для таких как ты совковых зомби - нормальный писал(а):
А для современной армии нормален приказ победить в бою и выжить.


В бою с чеченами? Или турками? Ну, ты-то точно там не окажешься. А ..здеть это ещё не проявлять храбрость.А выжить в нашей армии не так просто, Вспомни омоновцев, которых запросто продали и предали. Кто были эти предатели? Некоторые, поди, до сих пор "служат" Отечеству.
18-47 поняткене

06.12.2020 11:19

часть , где ты служил , некомплектная была ?
где поучаствовал с табельным на своём плече ?
Крым - это не украина

06.12.2020 12:17:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 08.59

06.12.2020 12:20

для таких как ты совковых зомби - нормальный писал(а):
Только еще добавить надо за кого - за Сралина
Позвольте узнать сер, а Сралин, это ваш близкий родственник?
Непонятка

06.12.2020 13:14

К прибытию "элитного новобранца" Шамсутдинова в части никто не удосужился заменить унитазы на новые белые с вайфаем.
Это так несовременно и оскорбительно))))
Надо телеграмму на тюрьму послать что МО отказывается за это извиняться
станция радиоперехвата

06.12.2020 14:45

плохо слышу тебя
Тарбаган1314
повтори свой диагноз
Да

06.12.2020 14:51

А расходы бюджета на оборону позволяют менять и унитазы и сантехнику, и технику нанять могут. Ска 3 триллиона это не мелочь. Все части переукомплектовать можно, ещё и техперсонал нанять легко. Когда уже нажрутся верха?
осипу 22:12

06.12.2020 16:11:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.12.2020 18:02:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
зомбосовку

06.12.2020 18:04:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

06.12.2020 19:51

А как точно он тебя припечатал-ХУНВЕЙБИНА отмороженного! Перелистни цитатник, все на одной странице-совок, зомбоящик и т. д.
для 18.02

06.12.2020 20:41:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
осипу

06.12.2020 21:08

попали на линию выстрела все , но , благодаря этим офицерам , которые в училищах дисциплину
"Военная педагогика " не захотели постигать и опираться на человеческие качества военнослужащего,
а не заниматься очевидным насильственным принуждением и вымогательством денег для откупиться
от этого = чистейшая уголовщина
вор в законе принуждает братву и фраеров в общак
старлей беспределит срочников и контрактников
19.51

06.12.2020 21:17

в КНР - ХУНВЭЙБИНЫ - уважаемые граждане , то есть красные охранники
если интересуешься историей КНР , терракотовые воины императора ЦиньШиХуанДи-
это те же реикарнированные уваажаемые люди
16:11

07.12.2020 00:44

Дитачка, иди учи уроки. А то если будешь плохо учиться, не поступишь в институт и тогда попадешь в столь любимую тобой рашен армию. А там уже на собственном опыте научишься родину любить. Вернее, тебя научат, как пытались "научить" Шамсутдинова, но он этим "учителям" ясно дал понять, что "учиться" у них не особо хочет.
гость

07.12.2020 12:17

Если для солдат в армии ржавые унитазы, то это не значит, что надо бить солдата за то, что он не желает вылизывать эти унитазы, это означает, что деньги на новые унитазы украли отцы -командиры, начиная с самого верха. А виноваты у них такие как Шамсутдинов. Вот такая гнилая политика в нашей армии. А виноваты воры, а вор должен сидеть в тюрьме. А садист должен быть уничтожен.
зомбосовку повторю

07.12.2020 12:40:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Непонятка

07.12.2020 14:18

ржавые унитазы, то это не значит, что надо бить солдата

Шамсутдинова шпыняли и хотели макать головой в ржавый унитаз, потому что унитаз ржавый ?Мало вероятно.
Если это так, то некоторые новобранцы, с трудом запоминающие устав, должны носить эти изделия постоянно прямо поверх каски))))
цитатник Мао

07.12.2020 19:19

Враг сам по себе не исчезнет....
Пусть нас не трогают и мы не тронем
если тронут - мы не останемся в долгу...
То , что мыслимо , то осуществимо...
Точно так , в соответствии словам
Великого кормчего , и поступил этот
Рамиль
Ты в чём с Рамилем и Мао несогласен ?
Пиар

08.12.2020 00:28

Идет заполнение инфополя материалом про это дело, которое ранее и вовсе бы даже не обсуждалось. Просто надо кому-то заинтересованному подогревать накал страстей у населения, дабы уводить от насущных тем.
А Рамиля ,как защищавшего свою жизнь и достоинство, необходимо отпустить и принести командованием и судейскими извинения. А виновных истинных наказать.
И прекратить болезнетворный и безсмысленный рудимент срочной службы
Саня

29.12.2020 19:11

Меня бесит, когда одни присваивают себе право издеваться над другими просто по причине своего статуса, или своих "званий" (пусть подотрутся ими). Одним можно бить ни за что и ко всему придираться, а другим им адекватно отвечать нельзя? Из убитых им мне жаль только невиновных, если они попались под это. Что касается тех, кто издевался - это не было "кровавой бойней". Была санитарная зачистка местности от вредных насекомых, которые хуже тараканов, потому что тараканы, в отличие от них, не представляют угрозы для жизни и здоровья людей и не устраивают немыслимые издевательства. Вообще, ненормален сам факт, что человека осуждают (!!!!????) за то, что он отомстил тем, кто над ним издевался. Я не хочу дискутировать с теми, кто этих насекомых оправдывает. Скажу им только три слова: будьте вы прокляты.
Любовь

05.01.2021 23:39

Рамиль защитил свою честь, преподал урок тем кто любит издеваться, самоутверждаться за счёт слабых, Рамиль не слабак, отомстил обидчикам, правильно сделал, но не правильно, что жизнь свою сгубил, из за этих редисок.
Календарь
/ /
25.04.2024