Top.Mail.Ru
18+

Сельские жители Алтайского края жалуются на проблемы с мебелью в недавно построенных ФАПах

Минздрав Алтайского края не смог полноценно обеспечить мебелью новые ФАПы, построенные в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» в текущем году. Как пишут активисты ОНФ, региональному ведомству не хватило денег, из-за чего в некоторые пункты завезли старую мебель, а часть из них вовсе осталась без необходимых предметов обстановки. При этом на оснащение каждого пункта была выделена сумма в пределах 0,5 млн рублей.

В 2020 году в Алтайском крае построили ФАПы в 15 районах: Угловском, Мамонтовском, Благовещенском, Залесовском, Заринском, Краснощековском, Курьинском, Локтевском, Ребрихинском, Родинском, Рубцовском, Советском, Тогульском, Шелаболихинском и Целинном. На приобретение модульных конструкций ФАПов Алтайскому краю был выделен почти 81 млн рублей из федерального бюджета, а еще около 29,1 млн рублей – из региональной казны. Кроме того, по распоряжению правительства РФ край получил субсидию в размере 4,55 млн рублей в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» на строительство одного ФАПа из сборно-каркасной конструкции.

До конца года все медучреждения должны получить лицензии на осуществление медицинской деятельности и начать прием пациентов. Однако местные жители стали жаловаться «фронтовикам», что в новых ФАПах не хватает мебели. Жалобы поступили из села Топольное Угловского района и села Буканское Мамонтовского района. Сельчане сообщили, что в новых ФАПах не хватает шкафов для хранения медицинских карт, скамеек для посетителей и т. д. Местами же была поставлена старая мебель, уже бывшая в употреблении.

В Минздраве ОНФ объяснили, что оснащение мебелью - задача региона, но он с ней не справился. «В Министерстве здравоохранения Алтайского края нам пояснили, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» деньги выделяются на строительно-монтажные работы, а на мебель и оборудование – нет. Оснащаются новые ФАПы за счет бюджета региона, на каждый в этом году выделялось до полумиллиона рублей, но чтобы удовлетворить все потребности, денег не хватило. Где-то поставили старую мебель, люди это замечают и выражают недовольство» – рассказал координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Алтайском крае Константин Емелин. По его словам, «фронтовики» уже обратились в Минздрав с просьбой в будущем пересмотреть расходы на оснащение ФАПов. По их мнению, на проблему могли бы обратить внимание и федеральные власти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Цифирьный интеллект

07.12.2020 10:56

Такого отродясь не было ... и вот опять.
Гость

07.12.2020 11:01

Во многих медучреждениях стоит старая мебель ,ещё 70 годов! Она многоразово перекрашена. Её бы
Гость

07.12.2020 11:03

выкинуть,но продрлжает числиться на подочете в бухгалтерии.
гость

07.12.2020 11:55

Оснащаются новые ФАПы за счет бюджета региона, на каждый в этом году выделялось до полумиллиона рублей, но чтобы удовлетворить все потребности, денег не хватило.

сколько надо полумиллионов, чтобы купить на 3-4 фапа по шкафу и паре скамеек? Или новые шкафы в другом месте появились, а старьё оттуда припёрли?
Гость

07.12.2020 12:23

Деньги выделялись,а на мебеля не хватило?Тогда не имели право их принимать и вводить в эксплуатацию..Как их приняли и ввели,кто ставил подписи под приемкой?
?

07.12.2020 12:45

Поликлиника - знаю, больница, медпункт знаю, что такое. А вот ФАП - удивили) Оказывается фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт. Пришлось загуглить, чтобы расшифровать)
Коновал

07.12.2020 12:56

А шприцы там хотябы есть?
Да

07.12.2020 13:12

Снова минздрав? Не удивили.
Евгений

07.12.2020 13:39

Если деньги выделяет администрация , закупки через торги КАКИЕ ВОПРОСЫ К МИНЗДРАВУ ?

а извините вам же похер.
социальная язва

07.12.2020 14:23

гость писал(а):
сколько надо полумиллионов, чтобы купить на 3-4 фапа по шкафу и паре скамеек? Или новые шкафы в другом месте появились, а старьё оттуда припёрли?
Цифирьный интеллект писал(а):
Такого отродясь не было ... и вот опять.
? писал(а):
Поликлиника - знаю, больница, медпункт знаю, что такое. А вот ФАП - удивили) Оказывается фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт.
Да писал(а):
Снова минздрав? Не удивили.

Ну вот как над вами не ржать)) Тут недавно коммунячьи свидетели советского лубка весь свой сероводород истратили, доказывая, что дооптимизировали краевое здравозахоронение до ручки, а оказывается ФАПы новые открываются по всему краю)) Теперь вот к оснащению придрались и продолжают поливать свою собственную среду обитания дерьмом, вам, любезные, без запаха отходов жизнедеятельности человека вольно не дышится что ли?))) Ну про хи хи бесполезно))
Социалке

07.12.2020 14:47

Сначало были уничтожены все эти ФАПЫ,затем кинулись заново строить и обустраивать за колосальные деньги. Специалисты уехали или ушли на пенсию,зато придумали программу сельский фкльдшер,подъемные 500тысяч. Вот как бывает у нас в стране.
социальная язва

07.12.2020 15:19

Социалке писал(а):
Сначало были уничтожены все эти ФАПЫ,затем кинулись заново строить и обустраивать за колосальные деньги.

Тут один из главных адептов советского лубка на соседней ветке разглагольствовал про качество советского образования)) Я так понимаю, любезное, что вы в советской стране хоть какое то образование получили?)) Так вот, СначалА пишется с буквой А на конце (извините за каламбур), а в слове колоССальные 2 буквы С, потому как слово произошло от слова КОЛОСС, а не от слова САЛО))) Теперь плавно перейдем к ФАПам: так состояние многих закрытых ФАПов было просто плачевным, они обветшали и во многих из них нельзя было уже оказывать медпомощь, может вы, любезное, назовете сколько новых ФАПов было закрыто из за оптимизации?)) Ну а если старые непригодные закрыли, а новые открыли, то где тут напрасная трата денег???))) Ну про хи хи бесполезно))
гость

07.12.2020 15:25

Деньги распилили криво, поэтому на мебель и не хватило.
гость

07.12.2020 18:03

социальная язва писал(а):
оказывается ФАПы новые открываются по всему краю


Не новые, а уничтоженные старые. Ну вот как над тобой не ржать.
гость

07.12.2020 18:06

? писал(а):
Поликлиника - знаю, больница, медпункт знаю, что такое. А вот ФАП - удивили) Оказывается фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт. Пришлось загуглить, чтобы расшифровать)

Соглашусь. Можно хоть раз в статье человеческим языком расшифровку написать. Новости не только медики читают.
алигарху язве для сравнить

07.12.2020 19:52

глубину падения системы здравоохранения РФ можно ощутить :
прочитав " Морфий " автор Булгаков М.А.
поглядев " Морфий " режиссер Балабанов А.О.
хотя для язвы этот анализ равносильно , как ломом в сортире сталактиты человечьи сшибать
Евгений

07.12.2020 20:38

алигарху язве для сравнить писал(а):
прочитав " Морфий " автор Булгаков М.А.
поглядев " Морфий " режиссер Балабанов А.О.


Там не про медицину . там про крах государства царской россии и полную беспросветность будущего и того настоящего по мнению Полякова . А для кого то это начало новой жизни новой страны.
гость

07.12.2020 20:56

социальная язва писал(а):
доказывая, что дооптимизировали краевое здравозахоронение до ручки, а оказывается ФАПы новые открываются по всему краю))

Сколько из вновь открывшихся ФАПов было ранее уничтожено/закрыто? Сначала закрыли, оборудование утилизировал/растащили, после того, как Путин В.В., который президент РФ, вставил пистон - теперь вновь открывают. Оптимизаторы)
(Путин призвал вернуть больницы в поселки и деревни
Из-за оптимизации сети больниц в России были закрыты необходимые лечебные учреждения в поселках и других небольших населенных пунктах, заявил президент Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию.
«За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе», — заметил он.
Президент подчеркнул, что чиновники не предложили никакой альтернативы пациентам. «Оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: «Поезжайте в город — там лечитесь!» Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном — о людях. Об их интересах и потребностях. Наконец, о равных возможностях и справедливости», — подчеркнул Путин.)
гость

07.12.2020 21:02

Путин дал поручение ОНФ проконтролировать ход строительства, оснащения и ремонта ФАПов
15 января 2020 года
Во время послания Федеральному собранию президент России, лидер ОНФ Владимир Путин попросил Общероссийский народный фронт проконтролировать строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Путин призвал сконцентрировать внимание на первичном звене здравоохранения. В этом году должно завершиться развертывание широкой сети ФАПов по всей стране. Однако еще не все проблемы решены.

«Смысл работы ФАПов не в том, чтобы выписывать справки и направления и сходу спроваживать людей в райцентр. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Я прошу Общероссийский народный фронт взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов», – заключил Путин.


гость

07.12.2020 21:07

социальная язва писал(а):
Теперь вот к оснащению придрались и продолжают поливать свою собственную среду обитания дерьмом, вам, любезные, без запаха отходов жизнедеятельности человека вольно не дышится что ли?))) Ну про хи хи бесполезно))

В.В. Путин:
""Вы так интеллигентно говорите, как будто вы не на селе работаете, а в министерстве культуры. А вообще-то, то, о чем вы сейчас сказали - это просто разгильдяйство и хамство. И мне такой анализ нужен. Давайте его, обязательно устроим разбор полетов. Индивидуально, по каждому субъекту", - отреагировал на приведённые данные президент.

Во время разговора отмечалось, что проблемы есть не только со срывом сроков подрядчиками: есть вопросы обеспечения кадрами, лицензирования. В ходе общения были приведены данные, согласно которым в прошлом году было построено 370 ФАПов, из них 64 не работают из-за отсутствия специалистов.

"Деньги туда (на ФАПы - ИФ) выделяются, а то, о чем вы сейчас сказали - это результат того, что руки растут из другого места, а не из плечей. И значит, просто люди не могут организовать работу. Причин может быть много, но нам и людям, о которых вы сказали, нужен результат, а не ссылка на эти причины. Я обязательно такое поручение правительству дам и ведомствам", - сказал Путин."
гость

07.12.2020 21:10

Соцязве.
Откройте статью и прочитайте 07 апр 2017
Эксперты предсказали сокращение числа больниц до уровня 1913 года
Оптимизация здравоохранения привела к массовому закрытию больниц и падению качества медицинской помощи в России, утверждают эксперты. К 2021–2022 годам страна по количеству больниц может достигнуть уровня Российской империи.

Предсказание сбылось.

Эвгению про крах

07.12.2020 23:21

поедь , добрый человек , в деревню-село , допустим Речкуново
поживи там сутки-трое и попробуй вызвать скорую помощь
по причине приступа , допустим , аппендицита
отпишись , как жив-здоров останешься.....
Евгений

08.12.2020 07:36:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
земский коновал

08.12.2020 08:44

Жэка , тебе и толкуют , про ложись и помирай сам и никого не беспокой , всё равно некого на помощь звать
О, Госпидя

09.12.2020 00:14

гость писал(а):
«Смысл работы ФАПов не в том, чтобы выписывать справки и направления и сходу спроваживать людей в райцентр. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. Я прошу Общероссийский народный фронт взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов


Да там шкафов не хватает и скамеек, а он про оборудование и интернет. Тырить меньше надо!
Календарь
/ /
08.05.2024