Top.Mail.Ru
18+

Уголовное дело о крупном мошенничестве на капремонте алтайской школы передали в суд

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении подрядчика, который в 2018 году взялся отремонтировать здание Кулундинской СОШ. Предприниматель выполнил только часть работ, но, обманув руководство учебного заведения, получил деньги за весь запланированный объем. Теперь ему грозит срок, следует из информации прокуратуры Алтайского края. Между тем пока не приводится новых сведений о возможной причастности к этим событиям главы муниципалитета Сергея Балухина, о чем ранее сообщали источники ИА «Банкфакс». Впрочем, описанные обстоятельства дела напрямую ведут к райадминистрации, и глава может стать фигурантом уже другого разбирательства.

По данным прокуратуры, фигурантом дела на данный момент проходит лишь житель села Михайловское, который мошенническим путем похитил более 2 млн рублей во время ремонта Кулундинской школы. По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являясь директором строительной фирмы, заключил с директором МБОУ «Кулундинская средняя общеобразовательная школа № 5» 44 муниципальных контракта на капитальный ремонт здания на общую сумму более 15 млн рублей. При этом часть работ обвиняемый провел, сэкономив на материалах, а часть так и остались не выполненными. После этого он с помощью своих сотрудников изготовил поддельные акты о выполнении работ в полном объеме, которые представил директору школы. Та, доверяя обвиняемому и не особо разбираясь в строительстве и ремонте, подписала вышеуказанные акты и перечислила деньги на расчетные счета подрядчика. В результате сумма причиненного школе ущерба превысила 2 млн рублей.

Мужчине уже предъявили обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по итогам оценки ремонтных работ в здании Кулундинской СОШ № 5. В 2018 году по контракту их выполняла фирма «Строй-Гарант». По версии краевого следкома, с июня по ноябрь 2018 года директор компании Леонид Классен изготовил и предоставил в образовательное учреждение фиктивные документы, в которых объемы выполненных работ были существенно завышены по сравнению с фактически произведенными. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. По ходатайству следователя СК суд изначально заключил обвиняемого под стражу до 25 октября. Мера пресечения была продлена судом до 21 декабря текущего года.

Еще на момент возбуждения дела инсайдеры сообщали о возможной причастности к преступной схеме главы района Сергея Балухина. По их сведениям, администрация Кулундинского района при подготовке к реконструкции школы по некой причине решила обойтись без проведения аукциона. Сумма, выделенная из краевого бюджета на капитальный ремонт, оказалась разбита на несколько небольших частей. Этим, очевидно, и объясняется упоминание сразу 44 контрактов, которые были заключены со «Строй-Гарантом» напрямую, без торгов. Инсайдеры полагают, что Балухин мог находиться в сговоре Классеном и знать о преступной схеме «отмывания» денег с капремонта.

У наблюдателей также имелась информация о том, что именно Балухин мог убедить директора школы Ольгу Могельницкую подписывать акты приема работ. Впрочем, инсайдеры не исключают, что она могла участвовать в преступной схеме и добровольно. В случае, если данный факт подтвердится в ходе следственных мероприятий, Могельницкая перейдет из свидетелей в подозреваемую.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

07.12.2020 20:39

Не может и не должен учитель, врач заключать договоры и принимать строительные работы. Это профессиональное несоответствие. В крае должен быть единый профессиональный строительный заказчик по проведению ремонта муниципальных объектов: детсадов, школ, больниц, поликлиник. Иначе имеем обман, бесконтрольность и некачественную опасную работу.
гость

07.12.2020 21:15

не соображаешь и не подписывай документы, а то уровень зарплаты повышает самооченку
Вредный

08.12.2020 07:56

Любой строительный объект - хорошее уголовное дело, знаю точно, если бы работали правоохранительные органы.
а

08.12.2020 08:43

а когда СК займется Утянской школой в Хабарском районе, построенной по программе ( которая введена с нарушениями, валится и проекта нет где то?) , а? Или пока не завалится?
нитро

08.12.2020 09:35

Согласен с первым комментарием.Но в Алтайском крае создали Единого Стройзаказчика для этих целей,но он благополучно от таких объектов отказывается, ссылаясь на "офигенную занятость".По факту муниципалитеты ,директора школ, д.садов и другие остались один на один со своей проблемой. А строить и ремонтировать нужно,тут большой вопрос к администрации края.Зачем было закрывать Алтайстройзаказчик, Центры госзаказа в сфере здравоохранения и образования?эти учреждения брали объекты от которых отказывался Единый стройзаказчик...И вели их помогая муниципалитетам.
Так и будет

08.12.2020 11:18

покуда нет царя в голове строительной отрасли края. Увы и ах!
Алтайстройзаказчик

08.12.2020 11:23

Это предприятие работало десятилетиями! Накоплен опыт, кадры, архив... Все разрушили в угоду малограмотным управленцам минстроя, которые даже не понимают, что потеряли.
Календарь
/ /
28.03.2024