Top.Mail.Ru
18+

Депутату Алтайского Заксобрания не удалось «отвоевать» свои водительские права через суд

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово оставил без изменения решение первой инстанции, согласно которому депутат Алтайского Заксобрания Иван Диркс был лишен водительских прав. Как сообщалось ранее, он отказался пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения после инцидента с полицией на парковке. Любопытно, что в тот же день в упомянутый суд поступили новые жалобы от бывшего главы Октябрьского района Вячеслава Новикова, которого ранее лишили прав и постановили арестовать на 10 дней.

Иван Диркс подал жалобу на постановление мирового судьи судебного участка Бурлинского района еще 10 ноября. Свой вердикт суд выдал только спустя почти месяц, 8 декабря. Согласно ему, все постановления и решения первой инстанции по делу были оставлены без изменений. Не стоит исключать, что эта жалоба была не последней, поскольку Иван Диркс и его защитник Роман Прутовых считают вердикт мирового судьи несправедливым.

Как было указано в документах суда, 7 июля текущего года депутата лишили водительских прав на полтора года и назначили штраф в 30 тысяч рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Согласно полученным в суде разъяснениям, в марте текущего года Дирксу вручали правительственную награду в Барнауле – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После вручения он выпил и отправился на ночлег в гостиницу «Центральная» на проспекте Ленина, 57. Машиной якобы управлял его друг, который не остался ночевать в гостинице. Автомобиль же был помещен под запрещающий знак – все прочие места для парковки будто бы были заняты. Утром Диркс увидел в окно, что его автомобиль пытается увезти эвакуатор. Когда депутат спустился вниз, у него состоялся разговор с сотрудниками ДПС, которые уже начали составлять протокол за неправильную парковку. Они спросили у Ивана Диркса, собирается ли тот переставлять авто. Депутат ответил утвердительно и перегнал автомобиль, после чего вернулся к полицейским. Один из инспекторов учуял запах алкоголя, исходивший от народного избранника, и предложил тому пройти освидетельствование. Диркс не стал отрицать, что пил накануне, но отказался «дыхнуть в трубочку», так как был уверен, что алкоголь проявится.

И Диркс, и его защитник Роман Прутовых были уверены, что со стороны сотрудников ДПС имела место провокация: будто бы они специально предложили депутату сесть за руль авто и перегнать его на другое место, чтобы таким образом получить основания для проведения медицинского освидетельствования. Да и вообще правоохранители будто бы нарушили ряд процедурных моментов, таких как разъяснение гражданину, в отношении которого составляется протокол, его прав и обязанностей. Однако все эти доводы не нашли своего подтверждения: по мнению суда, состав правонарушения образует сам факт отказа от прохождения медосвидетельствования, а потому прочие обстоятельства, о которых говорили юрист и его клиент якобы не играют роли. Очевидно, кассационная инстанция оказалась солидарна с таким решением.

Отметим, что на сайте Восьмого кассационного суда общей юрисдикции появилась и другая примечательная информация: бывший глава Октябрьского района Барнаула Вячеслав Новиков снова пытается оспорить вердикты судей, согласно которым он был лишен прав, а затем и вовсе должен был быть арестован за езду без водительского удостоверения. Всего на сайте суда упоминается четыре актуальных жалобы Новикова: две – от 20 октября, и две - от 8 декабря. Они пока не были рассмотрены судом. Три жалобы были поданы на постановления мирового судьи судебного участка Крутихинского района, который и решил отправить Новикова под арест, еще одна - на вердикт мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Барнаула, где экс-главу муниципалитета лишили водительских прав. Предыдущие жалобы Вячеслава Новикова возвращались без рассмотрения, и есть основания полагать, что очередные попытки оспорить вердикты нижестоящих инстанций также окажутся тщетными.

Напомним, что Вячеслава Новикова задержали за езду без прав в июле текущего года на территории Крутихинского района. Мировой судья назначил ему наказание в виде 10 суток ареста с учетом времени, уже проведенного в полиции. Однако экс-глава Октябрьского района упорно пытается через суд оспорить арест. В частности, он ушел на больничный, который длился, по меньшей мере, с августа текущего года, когда о нем рассказал Игорь Сарычев, и по 10 ноября текущего года, когда Новиков покинул свою должность. Юрист объяснял, что его доверителю провели некую хирургическую операцию, в связи с чем возникла необходимость в реабилитации. После этого заявления Новикова видели в общественных местах, занимающегося своими делами. Наблюдатели полагали, что Вячеслав Новиков просто ищет повод избежать наказания. Отметим, что, несмотря на окончившийся больничный, Новиков, очевидно, по каким-то причинам так и не отбыл свой арест.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

09.12.2020 12:10

Как же они любят искать правду ,если дело касается самих себя. За избирателей бы так бился. А пока пешком походите, уважаемый
Циничный доктор

09.12.2020 12:13

Пить надо меньше,а лучше вообще не пить,господин Диркс.
Гость

09.12.2020 12:20

Вот радость то для общественников Славгорода, вот они порадуются за своего депутата
ФИШЕР И Я

09.12.2020 12:21

Диркс совесть пропил давно ещё тогда когда косуль убивал озеро угробил. Какой он депутат рвач и брехун но гонору и само влюбленность дай бог каждому.
Косуля

09.12.2020 12:56

ФИШЕР И Я писал(а):
Диркс совесть пропил давно ещё тогда когда косуль убивал озеро угробил.

Спасибо за адрес,мы иево уместе с нашими каменскими найдёнышами на Новый год абгладаем... ))))))))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.12.2020 13:07

Гостю- да кто уважает эту пьянь ? Ну,да если только губернатор Томенко , вручивший награду -ЗА ЧТО???!!! в октябре 2015 года лежала в больнице и видела как после очередного запоя связанного с днём рождения тогдашнего главы Кинцеля В.А. (его день рождения в октябре) они в двоём с чёрного входа утром заходили прокапываться .И перед тем , как проскочить с чёрного входа, мужики уже стояли вдоль стенки, чтобы посмотреть , как эти пьяни шмыгают в свою палату. Какой он к чёрту депутат и чем он заслужил эту награду ? Было ли только решение самого Томенко , а не команда ФАС с Москвы от старичка с прищуром или депутата Лоора , которые хотят протолкнуть его и в 2021 году. Прочитала все суды, где у него открыто только 4 предприятия ООО Лесное , где берёт деньги и не возвращает , угробил все водоёмы.Люди ! Зачем нам нужна такая пьянь?
гость

09.12.2020 15:08

Мутная какая-то история.
гость

09.12.2020 15:12

Оказывается и немцы пьют как сапожники.
Новиков на свободе шастает ?

09.12.2020 15:21

на экспертизу бы его для определить чем болен с двух кресел отставник
1945

09.12.2020 16:54

СЕРИАЛ 1-АЯ НОВИКОВ, 2-АЯ ДИРКС И НАРОД ЖДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ САНТА БАРБАРЫ
ФИШЕР И Я

09.12.2020 17:05

Диркс едрос, а у таких как у него совести нет по чесноку он должен сложить полномочии депутата Он столько гадостей натворил, что на два срока хватит. А ему всё по барабану весь в дерьме а гонору и наглости с херову гору одним словом едрос.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.12.2020 17:11

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Действующий от ВПП ЕР депутат АКЗС И Диркс, и его защитник Роман Прутовых были уверены, что со стороны сотрудников ДПС имела место провокация, помахивание мандатом спасёт от наказания уже второй раз, ранее мандат спас от угол/дела №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК, ВЗЯТКУ за закрытее взял следователь СУ СК РФ по АК Седешев и на эту ВЗЯТКУ купил себе повышение.
… не злорадствуя -сочувствую, а потому, что он и другие лица отрешённые от власти в т.ч. и с незаконными формулировками, сами делали тоже самое, писали отписки.
Сейчас все вспомнили о самом гуманном суде ВЗЯТКОВЫМОГАТЕЛЕЙ в Славгородском суде. В суде Славгорода может и закрыли глаза на нарушение Диркс, Новикова, но в иных судах ещё есть честные судьи, или Новиков и Диркс – это сбитые лётчики для ВПП ЕР.
О суде вспомнил и зять Сошенко Н В и муж судьи Шполтавойо И Н Славгорода - экс зам руков СПИ ОСП г Славгорода, Бурлинского и Немецкого национальных районов УФССП России по АК)
-Шполтаков В Н., который подал 03 08 2020г иск о «восстановлении» на работе СПИ против Лабутина в Центральный рай/суд Барнаула Дело №2-4150/2020 М-3718/220 УИД 22RS0068-01-2020-005107-88.и слёг в больницу за справкой, как экс глав Славгорода В Кинцель.
На соседней ветке и мой подзащитный С В Горбунов подал иск к депутатам Славгородского ГСд, которые в большей части являясь лицами с низкой социальной, юридической и (по слухам есть трансгердеры) из предыдущего состав «перескочили» в нынешний состав депутатов мошенников под крышей ВПП ЕР о восстановлении. А ведь недавно все кормились с его руки, как голуби – гули-гули-гули шептали им Сережа, гранты в т.ч. и 17 лям получила РумянцеваН В.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гостю

09.12.2020 20:31

История знаешь почему мутная, надо знать кого брать в защитники. Ваня , ты же вроде битый перебитый в таких делах,кто тебе посоветовал этого защитника,его с органов турнунили за бестолковость, он же не адвокат, просто по всему краю рыщет,жертвы ищет. Жаль Иван,был бы у тебя другой "защитничик" може и повезло бы.
Да

09.12.2020 20:41

Это вы про Ромика Прутовых так отзываетесь,зря вы так ,я слышала он в Новичихи всех на лопатки положил даже себя. Жалко, что некому народ защищать,потому что развелось таких как Прутовых " юристов",пруд пруди ,а толку с них нет.
немутная тема

09.12.2020 21:33

ему бы затихариться с бодунищща , но жаба задавила деньги платить за эвакуатор+штрафстоянка
вышел с орденом на пижаме и ксивой депутатской и с версией про друг рулил , но ФИО его вспомнить не смог.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

09.12.2020 22:23

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
автор 09.12.2020 21:33 прав. Надо было лечь на другой бок и спать, а утром с адвокатом –полагаю собутыльником шурховецким поехать на штраф стоянку, найти …царапину … при эвакуации, помахать там депутатской ксивой и глядишь по минималке бы разошлись.
В Славгороде за штраф стоянку берут 10 и более тыш в зависимости от марки авто, а сколько бурут в Барнауле?
А теперь 1.5 лет пешком ходить с момента сдачи прав ГАИ и 300тыш штрафа.
Вот и выгадао Ваня, а ведь рядом булл шурховец, а он грамотный, в арбитражах не один банк и поставщика товаров раздел с Ваней по кредитам, за счёт этого и живут.
Но самое страшное то, что судя по спец выпуску ТВ СТЕПЬ на фейк -сайте Славгорода, Ваня в нарушении Указов №44 и №77 губернатора , со слов вруньи новоиспечённого главы города Славгорода Подгора Л В стал её «наставниковм». Представляю, если Подгора примет его опыт по кредитам в банках и угля у поставщиков и потом будет кидать, как это делали её наставник _ Кропов, Кинцель, Диркс и им подобные кидалы. Хотя 126лям долга поставщикам угля (судя по докладу депутата Слесаренко И П) Подгора не зря вывела за баланс бюджета –казны Славгорода. Это и есть бюджетное мошенничество.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
Рубцовчанин

09.12.2020 22:44

Зря вы так про нашего Ромку он все суды выигрывает и это дело для него пустячное. В верховный суд подаст и все отменят.
Изя

10.12.2020 00:12

Да уж, хрусть и попалам.
rus.yesipenok

10.12.2020 07:51:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Настаиваю

10.12.2020 10:15

Отправить Диркса вместе с генералом Новиковым на отсидку 10 суток! Ох и наглецы эти чиновнички! Позорники!
некоторые животные круче людей

10.12.2020 10:42

установить законно штраф за такие выкрутасы 100 МРОТ , если чиновник или депутат
Рубцовчкнину

10.12.2020 12:55

Уважаемый все что может сделать твой Рома это ДОИТЬ И ДОИТЬ Ваню вот в этом будет достойный результат. Здесь даже не приходится сомневаться А во всем остальном одна дрис...я. Но ни чего у Вани денег халявных много. а Рома Прутовых халяву ох как любит.
Гость

10.12.2020 14:41

А славный генерал Новиков отсидел свои 10 суток или до сих пор прячется?
Изя

10.12.2020 14:50

Интересно, Ромашка 15.12.2020г. в Новичихинский суд поедит, там его клиентку будут судить по ч. 3 ст. 160 УК РФ?
Жалко жертву, настроил, выдоил и бросил. Типичный подход Ромашки к любому вопросу.
Житель

10.12.2020 21:31

Прославленный юрист обязательно приедет на суд к подруге дней суровых. Плели плели сети ,да сами в них попали.Если бы у него черепок варил, он изначально не взялся бы за мокрое дело,которое замутила Комендантова Настёна. Ну а формат то сжатый,поэтому и результ такой, мыслить нечем.
Правда

11.12.2020 11:08

Да гнуточерепной опять облажался, мозг зажать костями черепушки. А отсюда и поведение Ромки.....
Календарь
/ /
19.04.2024