Top.Mail.Ru
18+

Расстрелявшему алтайских солдат Рамилю Шамсутдинову отказали в повторной психиатрической экспертизе

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

15 декабря в военном суде Читы продолжилось рассмотрение дела солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который октябре 2019 года открыл стрельбу в воинской части в Забайкальском крае. Среди погибших и раненых были военнослужащие из Алтайского края. Как сообщает Idel.Реалии, на очередном заседании стороне защиты отказали в проведении повторной психиатрической экспертизы обвиняемого — ранее он был признан вменяемым.

В суде, как и анонсировалось ранее, были допрошены два эксперта Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, где проводилась психолого-психиатрическая экспертиза Шамсутдинова. Вопросы специалистам задавали адвокат Равиль Тугушев и представители прокуратуры. Сторона защиты уверена, что экспертиза была выполнена с ошибками, поэтому настаивала на повторной. Адвокаты ссылались на заявление сотрудников Саратовской юридической академии, который также обнаружили ошибки. Заключение саратовских экспертов было зачитано, но суд вынес решение отказать в праве на новую экспертизу.

Добавим, что следующее заседание по делу назначено на 21 декабря. Ожидается, что там будет оглашено заявление прокуратуры о том, что Шамсутдинов при совершении убийства не был в состоянии аффекта. Защита с этим не согласна.

Как сообщалось ранее, Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, вероятно, может вскрыться в суде.

Добавим, что подсудимый уже признал свою вину и попросил прощения у выживших пострадавших и родственников некоторых убитых парней. В то же время приносить извинения вдове убитого офицера Даниила Пьянкова он не стал. По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Ирина

16.12.2020 14:21:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.12.2020 14:33

сделай это у кума и успокойся уже
Крым наш!

16.12.2020 14:40

Правильно што отказали. Он же не Влодимир Влодимирыч, которому можно избираться и повторно, и в десятый раз.
ЯПОНЧИК

16.12.2020 14:55:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

16.12.2020 14:58:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

16.12.2020 15:00

Как я уже не раз здесь указывал: всё идет к самому суровому приговору: высшей мере наказания.
В наших реалиях - пожизненное заключение.
И по другому быть не может, если государство хочет иметь дееспособную армию. Убийца должен быть наказан.
дырявому

16.12.2020 15:04:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Или

16.12.2020 15:06:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
фигваму

16.12.2020 15:06

ФигВам писал(а):
Убийца должен быть наказан.
а с чего ради он убийца? ты судья и вынес вердикт? жаль что пуля Рамиля пролетела мимо тебя.
Крым наш!

16.12.2020 15:08

ЯПОНЧИК писал(а):
ВИДНО ЕМУ ОЧКО ПОРВАЛИ ПО ХОДУ...

Влодимиру Влодимирычу? Как такое можно? Он во первых спорцмен. А во воторых его охраняют отважные росгвардейцы. А в третьих он замужем за Кабаевой.
а как быть в данном случае? это нормальный поступок Пьянкова?

16.12.2020 15:09

По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся.
Почему он убийца?

16.12.2020 15:11

Потому что убил. Не в бою, не для самообороны.
Как говорит сам: спать хотелось. Вот и положил всех, кто рядом находился.
А суд лишь разбирается в мотивах и обстоятельствах.
А то, что он убийца, знают все, кроме тебя, почему то.
И что? Сейчас тут, кто служил, если бы захотели, такое могли вспомнит....

16.12.2020 15:14

а как быть в данном случае? это нормальный поступок Пьянкова? писал(а):
не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав.

Это - оборотная сторона службы.
Зависит от креатива командира.
Ничего особенного.
Такая нормальность. Бывает.
МЧС

16.12.2020 15:14

Ирина,идите к нам на работу,очень гидрантов,сосущих воду не хватает)))
Непонятка

16.12.2020 15:32

пуля Рамиля

Пуля рамиля пролетела мимо унитаза. Картечью садил, квадратно гнездовым
Ладно, расскажу немного о службе

16.12.2020 15:58

Был у меня в роте (на срочной ещё службе, я старшиной заканчивал, как раз перед дембелем большую широкую лычку получил на погон) паренёк один. Смотрю,хлеб по карманам со стола прячет. Обычно после этого наказывали: или карманы зашьют с песком или ещё как).
Я не так сделал. Ложку ему выпрямил и он ел дня три стоя за столом плоской ложкой, когда все ели сидя.... После спросил: еще хлеб таскать будешь? Нет, говорит. Ну, дали ему обычную ложку, стал хорошим, как потом мне сержанты писали, солдатом...
Служба, это. Просто служба.
Ирина

16.12.2020 16:08:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А у Батона хочешь?

16.12.2020 16:12

Батон и Рашпиль - два сапога, пара!
Крым наш!

16.12.2020 16:22:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.12.2020 16:23

Ладно, расскажу немного о службе писал(а):
ложку

У тебя видно лычка в твоей башке. Больше в жизни похвастаться нечем, как этой лычкой и тем, что солдата "воспитал".
КВП

16.12.2020 16:33

Крым наш! писал(а):
нашего лидера

ваш лидер пишется через букву "п" вместо "л".
ты ж шнырь 15-58

16.12.2020 17:05

солдатик воробышков кормил
[удалено модератором]

16.12.2020 19:37

не сайт а помойка дуры-Крахмалющки
Для 15:14

16.12.2020 19:38

Такая нормальность в армии бывает? Это не креативность командира, когда придумывают изощренные способы унижений и издевательств, а отмороженность, садизм. И если вы это считаете нормальным, туда вам и дорога. Чем гордиться после прохождения такой службы? Тем, что подавляют человеческое достоинство, грош цена такой службе
Я уже выпил, поэтому корото

16.12.2020 20:15

А армия и должна из бойца сделать орудие. Как командир скажет, так боец и делает. Думать ему не надо. Командир думает.
Это армия.
Так были и будет.
Крайнему

16.12.2020 20:21

Не способное думать, не образованные быдло-мечта командиров и всех кто выше..
козлу с ложкой

16.12.2020 20:26

боец украл этот хлеб ? за это унижать человека таким способом ?
а ты , козлина , заставлял таскать тебе в каптерку тушенку , хлеб , масло , сгущенку,
а кухонный наряд порции уменьшал , чтобы твое ночное обжиралово прикрыть
гнусное ты отродье , насквозь гнилое
Не дерзи, ты ещё зеленый

16.12.2020 20:33

Да, это армия.
И дисциплина.
Не положено хлеб жевать, без команды, значит не положено.
А ты бы попался... Ха. Ты бы и соловьем запел, если б я сказал.
вот поэтому твоя армия

16.12.2020 20:48

Не дерзи, ты ещё зеленый писал(а):
Да, это армия.
И дисциплина.
Не положено хлеб жевать, без команды, значит не положено.
А ты бы попался... Ха. Ты бы и соловьем запел, если б я сказал.


просрала позорно все войны за последние 50 лет. Потому что тюремно-уголовные порядки никогда не помогали ни одной армии рабов победить противника. Напомнить? Афганистан, Ангола, Корея, Вьетнам, Египет, Сирия, Чечня. А успехи имела только в карательно-бандитских операциях - ЧССР 1968, Венгрия 1956, ГДР 1951, Приднестровье, Абхазия, Осетия, Украина.
Ха ха ха

16.12.2020 20:55

Ты кому это втираешь?
Мне? Я 30 лет отслужил. То, что назвал кое где и присутствовал. Все приказы мы исполнили. Родина нас поощрила. А ты... Ха. Злобствуй дальше.
да хоть щас попадусь и покалечу кирзачом

16.12.2020 21:01

за такого вояку из папье-маше , как ты , и 2 года дисбата влегкую было отбыть
Ну и дурак

16.12.2020 21:20

Отбывай. Хоть три.
Сергей

16.12.2020 21:52

Если правосудие действует не для установления истины, а по иным мотивам, то значит это дело носит политический характер, а сам Рамиль Шамсутдинов, должен восприниматься, как политзаключенный.

СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫМ!
фиге и всем злобствующим

16.12.2020 21:57

Высшей меры (пожизненного) ему не будет. Срок будет 15 мож чуть больше. Там тоже не идиоты в мантиях и то, что ЗАШИТО белыми нитками выворачивать изнанкой никому не надо (это я про Шойгу)
Сергей

16.12.2020 21:59

Дисциплина ради дисциплины. И как эта дисциплина отражается на обороноспособности страны?

За 50 лет в стране неоднократно возникали моменты, где нужно было продемонстрировать свою боеспособность.

И где эти великие победы?

Президент Буш сказал про нашу армию, и это та армия которую так долго мы боялись?
да не сы, Серёга

16.12.2020 22:13

прарвёмся...
Да

16.12.2020 23:20

Чем гордиться после прохождения такой службы?

Шамсутдинову гордиться нечем
гость

16.12.2020 23:53

Нечем. И ещё десятерым нечем. А уж командование припозорилось, привыкнув к тому, что в их армии униженные просто вешались или прикапывались где-то на полигонах...
СТАРШИНУ за ИЗДЕВАТЕЛЬСВА ПОЛУЧИЛ!

17.12.2020 08:46

Ладно, расскажу немного о службе писал(а):
Был у меня в роте (на срочной ещё службе, я старшиной заканчивал, как раз перед дембелем большую широкую лычку получил на погон) паренёк один. Смотрю,хлеб по карманам со стола прячет. Обычно после этого наказывали: или карманы зашьют с песком или ещё как).
Я не так сделал. Ложку ему выпрямил и он ел дня три стоя за столом плоской ложкой, когда все ели сидя.... После спросил: еще хлеб таскать будешь? Нет, говорит. Ну, дали ему обычную ложку, стал хорошим, к
Поведай как ещё издевался над молодыми воинами?Почему ты миновал ДИСБАТ?Стукачком отрабатывал???
Ru.банок

17.12.2020 13:35

Фигвам, если бы я в армии с тобой служил, ты бы сейчас не строчил тут свои мерзкие комментики, а давно бы лежал прикопанный неглубоко и навсегда! Читая тебя, понимаешь, какое же дерьмо наша армия и вообще вся эта так называемая родина...
нет волнений = это эхо мацы

17.12.2020 14:10

нигде никогда это фигвамо не служило
своими постами сознательно и грязно
уничтожает буквы СА на тех погонах
психиатр подтвердил - это женщина
этой бабенции с фигом на флаге

17.12.2020 18:53

ударю я прикладом по всей фляге
стопудово

17.12.2020 20:26

СТАРШИНУ за ИЗДЕВАТЕЛЬСВА ПОЛУЧИЛ! писал(а):
Почему ты миновал ДИСБАТ?Стукачком отрабатывал???


у нас кто чаще всех в штаб бегал к особисту и замполиту - те и были самые отмороженные садисты. Фига как раз из таких. И таких же воспитывал когда выбился в офицерье сраное.
не наблюдаю в тепловизоре фигу с опровержениями

17.12.2020 22:42

вус , № в\ч , всё-таки прошмандовка придуряется ?
Календарь
/ /
19.04.2024